Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Милантроп 2. Саша Черно готова жить в доме отца, на 50т, лишь бы быть рядом с сыном (Дом 2 новости) от Эва 3. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сероглазка 4. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 5. Где мои 16 лет?))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 6. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Рогнеда
7. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от Милантроп 8. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 9. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Алефтина 10. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Говорилка 11. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Тань 12. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa

Потустороннее .Дача.  (Прочитано 1546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46814
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209657
16
Елена Гвозденко .Спасибо автору.
Ночной звонок прозвучал сигналом тревоги. Даша нащупала аппарат и рывком поднялась с постели, увидев номер.

- Дочка, доченька, срочно приезжайте, тут такое, - голос матери оборвался на середине фразы.

Даша раз за разом набирала знакомый номер, но равнодушный голос сообщал, что абонент не в сети. Не выпуская трубки, растолкала сонного Андрея, умылась, переоделась и ждала мужа у входной двери с ключами от машины.

Месяц назад Андрей позвонил супруге в разгар рабочего дня:

- Сегодня отпросись чуть раньше, у меня сюрприз на вечер.

- Что-то случилось?

- Почему сразу случилось? Хотя… Потерпи до вечера, иначе сюрприза не выйдет.

Автомобиль вырвался из сети городских дорог. Даша забрасывала мужа вопросами, но тот лукаво отвечал:

- Сама все увидишь.

Сюрпризом оказалась дача, именно такая, о какой женщина давно мечтала. Деревянное строение с мансардой, увитое диким виноградом, с воздушной, летящей верандой, витой беседкой в тени старых лип.

- Андрюшка…

А муж ходил по участку хозяином:

- Здесь поставим баньку, я уже присмотрел. Вода в доме, электричество, даже печка.

- Да здесь жить можно! А как мама обрадуется, да и Настюшке на воздухе будет хорошо.

- Для тещи и покупал, хороший я зять? - мужчина повернул к жене смеющееся лицо.

- За-ме-ча-тель-ный!!!

Последние три года после ухода отца Даши, ее мама, Ольга Петровна проживала с семьей дочери. Но ни забота о внучке, ни домашние хлопоты не могли возродить радостного блеска в глазах вдовы. Год назад Ольга Петровна вдруг заговорила о даче. «Свои овощи, фрукты, свежий воздух. Я бы такую клумбу разбила! И Настюше полезно на свежем воздухе», - убеждала она молодых.

В выходные смотреть на покупку отправились всем семейством: Ольга Петровна с нетерпением вглядывалась в пробегающие за окном пейзажи, изредка задавая вопросы:

- А лес там есть? А пруд?

Но зять на все отвечал уклончиво:

- Сами все увидите.

Четырехлетняя Настенька повторяла за бабушкой:

- Папа, лес, лес. Хочу в лес к волку.

- К волку? – удивилась Даша.

- К волку. Дам ему чупсик, и он не будет есть Красную Шапочку.

При ярком свете дня Даша впервые рассмотрела и сосновый бор у въезда в поселок, и мелькнувшее среди густой зелени зеркало водоема.

- Тут не пруды, а озера, представляешь? – делился радостью Андрей. И еще речка в двадцати минутах езды. Поговаривают, что с рыбой!

Ольга Петровна несколько раз обошла дом, оглядела постройки, участок.

- Деточки, тут же рай, - слезы радости заискрились в ее глазах.

В тот раз они остались до вечера. Работа нашлась всем, даже маленькая Настенька работала маленькими грабельками, которые отыскали в сарае.

Всю следующую неделю в городе только и разговоры, что о даче, ждали выходных с нетерпением. Даже маленькая дочка Даши и Андрея собирала свой рюкзачок, пряча туда гостинцы для волка. А две недели назад Ольга Петровна и Настенька поселились в загородном доме. В планах было задержаться до осени. Поселок был в часе езды от города, подвозили все необходимое. Через пять дней рабочие должны были привезти и установить баню. И вдруг ночной звонок.
Даша продолжала набирать номер матери, повторяя бесконечно: «Почему же она отключила телефон?» Андрей молчал, не позволял дурным мыслям завладеть сознанием. Лишь крепче держал руль, пристальнее смотрел на полотно ночной трассы. Сосновый бор, словно театральный занавес перед премьерой. Под его тенью стало настолько мрачно, что Даша отложила телефон и замолчала.

- Посмотри, ни одного светящегося окна, только фонари. Тебе не кажется странным?

- Это старый поселок, здесь пожилые обитатели, а сейчас глубокая ночь.

Калитка была заперта изнутри, пришлось Андрею лезть через забор. Свет горел только в мансарде.

- Заперто на щеколду.

- Мама! Мама! – кричала Даша, стуча в окна.

Из дома слышался плач Насти.

- Отойди. – Андрей с разбегу выбил входную дверь.

Настенька бросилась к матери. Ольга Петровна лежала на диванчике без сознания. Выключенный телефон был на полу.

- Мама, мама, - рванулась Даша, а Андрей бросился к машине за аптечкой. Нашатырный спирт подействовал, и Ольга Петровна открыла глаза, обвела комнату мутным взглядом, резко вскочила и потянула всех к выходу:

- Поехали отсюда, быстрее…

- Мама, тут волк, мне страшно, - твердила малышка всю дорогу до городской квартиры.

А бабушка малышки на все расспросы лишь слабо отмахивалась и шептала:

- Потом, все потом.

Утро заливало кухню янтарным светом, и от этого все казалось веселым и совсем нестрашным. Но посеревшее лицо матери, дрожащие пальцы, сжимающие кружку с горячим чаем выдавали тревогу.

- В это трудно поверить, - говорила она, словно выталкивая слова. – В выходной, когда вы приезжали, я не рассказывала, что познакомилась с соседом, Глебом Семеновичем. Очень приятный мужчина, чуть старше меня, пенсионер. Его участок граничит с нашим, за глухим высоким забором. Заметили, какие ограды в поселке?

- Да, почти все глухие, высокие. Я обратил внимание еще в первый раз.

- Там еще огромные ели. Мы обживали домик, участок и почти не выходили с Настенькой за его пределы. Глеб Семенович пришел на следующий день, вернее, вечер, - Ольга Петровна замолчала.

- Мама, и что? Что не так с соседом? – Даша теряла терпение. Через час им надо уходить на работу, а оставлять мать в таком состоянии, да еще с ребенком было страшно.

- Доченька, не переживай, со мной все нормально. Здесь мы в безопасности.

- Здесь? А там, что случилось там? – не выдержал Андрей.

- А там мы столкнулись с ужасом, - она опять замолчала.

- Нет, это невозможно, я, пожалуй, отпрошусь на сегодня, - Даша вышла из-за стола.

- Я тоже могу приехать после обеда, документы я подготовил, а встреча у меня только вечером.

- Настя спит, только всхлипывает во сне, - сообщила Даша, вернувшись. – так что случилось, мама?
Глеб Семенович постучал в калитку, когда солнце закатилось за верхушки деревьев. Стало заметно прохладнее, и Ольга Петровна уже собиралась вернуться в дом и укладывать Настю. Вырвавшись из городского заточения, девочка никак не соглашалась уходить в дом.

- Простите за позднее вторжение, я ненадолго, - проговорил гость. – Я ваш сосед, моя дача рядом с вашей.

- Проходите, - посторонилась Ольга Петровна, впуская на участок пожилого мужчину в коротких летних брюках и льняной рубахе.

- Новые люди здесь редки, и я очень рад, что дачу Матвеевых приобрели именно вы. Какая очаровательная юная леди, - сосед заметил девочку, испуганно прятавшуюся за бабушку. – Как зовут вас, красавица?

- Настя, - ответила за внучку бабушка. – А меня Ольга Петровна.

- Очень приятно, Глеб Семенович, пенсионер, бывший историк. Я не займу много времени, вам ведь Настеньку укладывать надо.

- Да, ей уже пора, - согласилась хозяйка. Но мужчина уходить не торопился. Цепким взглядом осматривал дом, постройки, разбитую грядку, очищенную для клумбы землю.

- Хозяйствуете?

- Только начали.

- Это хорошо…

Ольга Петровна не поддерживала разговор, почему-то в первый раз мужчина показался ей неприятным. Да и реакция Настеньки, испуганно жавшейся к бабушке, настораживала.

- Я, пожалуй, пойду, - поднялся он, наконец.

- Заходите, - крикнула ему вслед женщина.

- Вы позволите? Я зайду завтра чуть позже, после того, как уложите внучку. Не возражаете?

Ольга Петровна неопределенно кивнула.

Глеб Семенович пришел, как и обещал, следующим вечером. И следующим… Визиты стали постоянными, прервались, когда молодые приехали на выходные, но в понедельник опять возобновились. Ольга Петровна и сама удивилась, как быстро она привыкла к разговорам, затягивающимся далеко за полночь. Мужчина был интересным собеседником. Женщина никогда не встречала его днем, не слышала никаких звуков с его участка, не предпринимала попыток ответных визитов. Она просто с нетерпением отворяла калитку перед тем, как отправиться в спальню, укладывать Настю. Глеб Семенович всегда поджидал ее на террасе. Но позавчера не пришел, и женщина забеспокоилась. Утром отправилась к нему, долго стучала в калитку, но никто не открыл. Тогда она решила обойти забор, и обнаружила пролом, достаточно большой, чтобы проникнуть внутрь. Участок выглядел заброшенным - заросли бурьяна, кустарники, молодые деревца отвоевывали некогда ухоженную землю. И дом выглядел ветхим: разбитые стекла, оторванные рамы, огромный замок на покосившейся двери изрядно проржавел. Здесь давно не было людей!
«Боже, кого же я принимаю у себя каждый вечер?» - от тревоги сжалось сердце. Ольга Петровна решила расспросить обитателей поселка, но жилых домов почти не было. Наконец, на соседней улице, ей открыла пожилая женщина. Она долго вглядывалась в лицо гости, щуря подслеповатые глаза.

- Что вам надо? Кто вы?

- Мы купили дачу недалеко от вас. Меня зовут Ольга Петровна.

- Несчастные…

- Почему? Дача хорошая.

- Ну тебе виднее. А от меня-то что надо?

- Спросить хочу.

- Так спрашивай.

- Глеба Семеновича знаете?

- Как не знать, сосед Матвеевых.

- Мы купили их дачу. Так вот, Глеб Семенович приходил к нам каждый вечер, а второго дня неожиданного исчез. Я прошла на их участок, но там давно никто не появлялся, все выглядит заброшенным.

- Конечно давно, дети и внуки давно из страны уехали, а сам он третий год как вечным сном спит.

- Что? Как? Вы ничего не путаете?

- Эх, милая, уезжай лучше. Вот прямо сейчас собирайся и уезжай отсюда. Себя не жалеешь, девчонку вон пожалей, - договаривала она уже из-за калитки, которую захлопнула прямо перед носом гостьи.

***

- Я ведь не поверила ей, подумала, что старуха безумная, - рассказывала Ольга Петровна домочадцам. – Тревожно конечно было, но тут дела, Настюшу обедом кормила, спать укладывала, а потом мы с ней место для клумбы до конца расчистили. Так и вечер наступил. А вечерние хлопоты и совсем выветрили мысли о странном Глебе Семеновиче и ненормальной старухе. Легли мы с Настей пораньше. Она уснула, а мне не спалось, все в голове перебирала, что еще не поздно посадить. И вот странно, про обитателей поселка даже не вспоминалось, будто и не было их. И тут этот стук в окно.

***

Ольга Петровна испуганно подскочила. Она хорошо помнила, что закрывала калитку, на участок посторонние проникнуть не могли. Окна находились достаточно высоко, и стучавшего видно не было. Да и стук прекратился. Женщина с облегчением вздохнула, решив, что показалось, но тут стук повторился. И в этот раз он был более настойчивым. Казалось, что кто-то вознамерился разбить окно их спальни. От шума проснулась и заплакала Настя. Женщина крадучись подошла к окну. Под окном стоял Глеб Семенович и приветливо махал.

- Пускать меня не хотите, Ольга Петровна?

- Кто вы?

- Будто и не узнали, сосед ваш.

- Какой сосед? Дача заброшена, там никто не живет.

- Ну еще расскажите, как к Галине Федоровне ходили. Расскажите, что схоронили меня…

***

- Застыла я, в ледяную глыбу превратилась. А Глеб Семенович вдруг поднялся над землей и лицо его, бледное при свете луны, оказалось напротив моего. Задыхаться я начала, но тут Настенька в голос заревела. От ее крика и очнулась. Подхватила внученьку и вверх по лестнице, в мансарду. А Глеб Семенович уже и в ее окошко заглядывает. Не помню, как тебе звонила, ничего больше не помню. Больше я туда не поеду и вас не пущу! Не знаю, с чем мы столкнулись, да только страшно так мне никогда не было.

- А вот и нет, я обязательно узнаю, в чем дело. Сегодня же свяжусь с прежними хозяевами, телефон у меня сохранился.

Но дозвониться до Матвеевых не получилось, телефон был отключен.

Ольга Петровна и Настенька отходили от стресса, Даша приобрела им путевки и отправила отдыхать. Андрей собирался забрать вещи, но на работе случился цейтнот, пришлось отложить. А дней через десять Матвеевы сами позвонили и попросили о встрече.

- Я теперь и не знаю, что нам делать, - рассказывал вечером Андрей, - дачу с такой историей не продать. Хотя, кто в нее поверит?

- Предлагаешь избавиться и переложить все на новых владельцев? Спать будешь спокойно? – не выдержала Даша. – Что ты узнал? Кто такой Глеб Степанович?

- История уж больно фантастичная. Дача, которую мы купили, принадлежала семье Матвеевых. При жизни пожилой четы все было нормально, а пару лет назад, когда оба сына вступили в наследство, решили продать участок. Но покупателей долго не находилось. Подвернулись мы. Они туда и не ездили, сказали, что перед сделкой старший брат заехал немного убрать, и удивился, что поселок опустел. Галину Федоровну знают, последние годы она постоянно проживала на даче, квартиру внукам отдала. Глеба Степановича, действительно, не стало три года назад. А человек он был в поселке знаменитый, все мечтал выкупить участки за бесценок и возвести дорогие коттеджи. Не сам, разумеется, а с помощью сына.

- Так мама говорила, что они уехали из страны.

- Разве это препятствие?

Через год риелторская фирма выкупила у них злополучный участок, как и все соседние. На месте уютного поселка идет большая стройка. По слухам, ее хозяева проживают за границей.



Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123792
  • Имя: Галина
  • Карма: 831270

Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46814
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209657


Оффлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53042
  • Имя: Инна
  • Карма: 730936

Онлайн Uma

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15058
  • Карма: 68609
Вот так дела и делаются...


Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48766
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169475
Катеринa 1970, Катющ, хоть ты подхвати Котин раздел!!!!  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46814
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209657
Техас115, Uma, Татьяна:flower3: :flower3: :flower3:
Катеринa 1970, Катющ, хоть ты подхвати Котин раздел!!!!  :flower3: :flower3: :flower3:
:lasso3: нашла про оборотней,завтра принесу  :kiss04:

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48766
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169475
Техас115, Uma, Татьяна:flower3: :flower3: :flower3: :lasso3: нашла про оборотней,завтра принесу  :kiss04:
давай!! Буду ждать! Завтра нет математики онлайн))  :flower3:


Оффлайн vomana

  • Герой
  • Сообщений: 11515
  • Имя: Наташа
  • Карма: 28681

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
ойбля!! Вот на этой оптимистической ноте и пойду спать(((((

Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46814
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209657
vomana, Stava:flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70978
  • Карма: 180199
Катеринa 1970:flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн кисюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20788
  • Имя: зинаида
  • Карма: 667
Жуть жуткая ! Катюша ,спасибо.  :facepalm: :flower3: :kiss04: :lasso3:

Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46814
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209657
мишаня, кисюня, Девочки :love005: :kiss04: :kiss04: :kiss04:

Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31163
  • Карма: 167814
Катюша, спасибо  :lasso3: Соскучились по мистическим историям.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.137 секунд. Запросов: 54.