Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Рогнеда , поздравляем с семилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ис 2. Луна , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ис 3. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ис 4. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ис 5. 29.03.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 6. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от Тамара6
7. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 8. Пугачева попросила прощения у Манижи под постом о травле таджиков (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 9. Основательные дома, мистические дымки и хрустальные туманы Филиппа Жаке (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 10. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 11. Где сейчас поэтесса, написавшая "Лакеи вечные Европы, ее духовные рабы..."? (Интересное и необычное) от МилкаЯ 12. Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от МилкаЯ

Почему поссорились Владимир Высоцкий и Валерий Золотухин  (Прочитано 4025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260190
19


21 июня Валерию Золотухину исполнилось бы 75 лет, но три года назад он ушел из жизни.
Непростой характер актера часто становился причиной конфликтов с друзьями и коллегами, и даже после его смерти, многие не смогли простить ему давних обид.
После выхода документального фильма Э. Рязанова о Высоцком, все заговорили о том, что Золотухин «подсидел» друга и готовился вместо него сыграть Гамлета.
Сам актер был возмущен подобной трактовкой их размолвки и дал собственный комментарий случившемуся.
Очевидно, точку в этой истории на тот момент ставить было рано.



Общего у Золотухина и Высоцкого, действительно, было много: 16 лет они проработали в Театре на Таганке, снялись вместе в пяти фильмах. В 1970 г., заполняя анкету, на вопрос «Кто твой друг?» Высоцкий ответил: «В. Золотухин».
Но в дружбе двух амбициозных и талантливых актеров с очень непростыми характерами не могло быть все гладко.



В 1987 г. вышел документальный фильм Э. Рязанова «Четыре встречи с Владимиром Высоцким», где рассказывается и о театральных работах поэта.
Актеры Театра на Таганке вспоминают об их совместных постановках, в том числе о спектакле «Гамлет», главную роль в котором играл Высоцкий.
Тогда он часто бывал за границей, и режиссер театра Ю. Любимов решил подготовить второй состав для этого спектакля, предложив роль Гамлета В. Золотухину.
На удивление многих, тот согласился. Все знали о том, что для Высоцкого это была знаковая роль, и он не мог от нее отказаться.
Все знали, что Золотухина он считал другом и не ожидал от него такого подвоха. И хотя в фильме Рязанова нет обвинительных интонаций, именно после этого заговорили о том, что Золотухин предал друга, называли его завистливым Сальери и т.п.





Роль в результате досталась Высоцкому, ведь спектакль создавался именно «под него», и конфликт на этом должен был исчерпаться.
Поэт не называл это предательством, но, по воспоминаниям современников, говорил, что Золотухин «предал самого себя.
Он знал, что не потянет Гамлета, и взялся за эту роль. Он бы ее испортил». Сам же Высоцкий в свое время отказался от другой роли, считая, что она идеально подходит Золотухину.



После выхода фильма Рязанова на Валерия Золотухина ополчился весь Союз, чего он долго не мог простить режиссеру: «Эльдар Рязанов настроил против меня 250-миллионный Советский Союз.
Мне обещали вытравить соляной кислотой глаза и убить детей, слали в конвертах использованные презервативы, был брошен клич: «Поставить Золотухина на ножи!». За что? За Высоцкого!».
Золотухин говорил, что фильм смонтирован так, что он выглядит однозначным предателем: «Это не клевета, а просто ловко смонтированная версия.
Все, вроде бы, говорят правду, но акценты расставляются по желанию режиссера».



У Валерия Золотухина была своя версия случившегося: «Дело было так.
Володя, по семейным обстоятельствам, часто отлучался из Москвы в разные страны.
Тем самым, он ставил производство – то есть, театр – в определенную от себя зависимость.
Мы собирались с «Гамлетом» на фестиваль, и Любимов для подстраховки приказом своим назначил на роль Гамлета меня. …

Репетировать мы начали в то время, когда Володи в стране не было. Все шло нормально, Любимов был доволен моей работой.
Тут приехал Высоцкий и, узнав, что я репетирую его роль, заявил: «Валерий, если ты сыграешь Гамлета, в день твоей премьеры я уйду. В самый плохой театр».
Хорошо зная Володю, его угрозу, продиктованную уязвленным самолюбием, я всерьез не принял.
Гамлета же мне не пришлось сыграть по чисто техническим причинам: Любимов вынужден был бы полностью перекроить под меня готовый спектакль, построенный на индивидуальности Высоцкого».



В то же время, в интервью Золотухин на вопрос о том, не завидовал ли он Высоцкому, ответил: «Да, завидовал, но не чистой, а самой черной завистью, какая только бывает. Я, может, самому Александру Сергеевичу Пушкину так не завидую, как Высоцкому». Тем не менее, Золотухин утверждает, что размолвки у них не было и «вся история не стоит выеденного яйца».



Оффлайн Дуэнья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51255
  • Карма: 147653
Терпеть нимагу этого придурка Золотухина! Киноёпарь сраный... тьфу! :draznilka:

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61750
  • Карма: 391842
Гамлета же мне не пришлось сыграть по чисто техническим причинам: Любимов вынужден был бы полностью перекроить под меня готовый спектакль, построенный на индивидуальности Высоцкого
Сам себе противоречит, сперва пригласили, чтобы спасти спектакль, а затем оказалось, что постановку нужно было бы переделать играй он Гамлета


Оффлайн Ева вечер

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36798
  • Карма: 79934
Крохаминипут:lasso: :lasso: :lasso: спасибо...

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260190


Оффлайн Дейенерис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16392
  • Карма: 101442
Терпеть нимагу этого придурка Золотухина! Киноёпарь сраный... тьфу! :draznilka:
Поддерживаю. Признаю, что он неплохой актер, голос хороший. Но, нутром чую ..мог предать.
А вот Высоцкий нет. И тут между ними просто пропасть.
ПыСы. Золотухин еще и внешне мне неприятен.

Оффлайн ingred

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8277
  • Карма: 41835
В начале Любимов предложил сыграть Гамлета Ивану Бортнику, считая, что у него с Высоцким похожие темпераменты, но Бортник наотрез отказался.

Оффлайн Чулпан Чумоданова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 45164
  • Карма: 143904
Терпеть нимагу этого придурка Золотухина! Киноёпарь сраный... тьфу! :draznilka:
:flower3: :flower3: :flower3: прям видеть его не могу. Уж не люблю Высоцкого , но этого вообще, фу


Оффлайн Дейенерис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16392
  • Карма: 101442
В начале Любимов предложил сыграть Гамлета Ивану Бортнику, считая, что у него с Высоцким похожие темпераменты, но Бортник наотрез отказался.
И правильно сделал. Любимов, по ходу, ошибался.

Оффлайн КОЗЕРОГ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 102030
  • Карма: 334921
узнав, что я репетирую его роль, заявил: «Валерий, если ты сыграешь Гамлета, в день твоей премьеры я уйду. В самый плохой театр».
Хорошо зная Володю, его угрозу, продиктованную уязвленным самолюбием, я всерьез не принял.
эти слова подтверждают, что хотел подставить Золотухин Высоцкого, хотел! O:-) и зависть была, хУчь он иронично :quotes: про это пишет - //«Да, завидовал, но не чистой, а самой черной завистью, какая только бывает. Я, может, самому Александру Сергеевичу Пушкину так не завидую, как Высоцкому»//
Но негатива у мну к нему(Золотухину) нет :happens: в балетной практике стёкла в пуанты соперникам насыпают. И какой из золотухина гамлет  :xixixi:
Крохаминипут:lasso3: спбо за тему!
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2017, 18:53 от КОЗЕРОГ »

Оффлайн gelo

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 1955
  • Карма: 5466
Высоцкий-уникален!Конечно же это мое мнение! Золотухин никакой(на мой,сугубо индивидуальный, взгляд

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Высоцкий-уникален!Конечно же это мое мнение! Золотухин никакой(на мой,сугубо индивидуальный, взгляд
Ну почему же. Золотухин тоже актёр неплохой. Даже хороший, можно сказать, актёр! Очень советую посмотреть его в роли Моцарта в "Маленьких трагедиях". И пел хорошо - голос сильный. Но...он ОДИН ИЗ...А таких, как Высоцкий, БОЛЬШЕ НЕТ... И конечно, Высоцкий не предал бы дружбу. Хотя человек был тоже далеко не ангельского характера...

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Правду знают только они, люди могут только догадываться как оно  там было на самом деле.
Я Высоцкого обожаю, но при всём при этом все прекрасно знают что он уходил  в запои, Любимов сто раз об этом рассказывал, и понятное дело срывал  спектакли.
Но мне не понятно какой из Золотухина Гамлет?
Его амплуа тракторист, водила , ну не та фактура, и что Любимов это не понимал?
Как- то в детстве я увидела Золотухина в Сочи в парке Ривьера, он гулял в белом костюме и в белой шляпе, лицо надменное, на людей свысока смотрел,  две девушки с ним..и при этом абсолютно колхозное лицо. Вот как- то врезалось мне это в память.Что- то в нём не сочеталось..

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Ну почему же. Золотухин тоже актёр неплохой. Даже хороший, можно сказать, актёр! Очень советую посмотреть его в роли Моцарта в "Маленьких трагедиях". И пел хорошо - голос сильный. Но...он ОДИН ИЗ...А таких, как Высоцкий, БОЛЬШЕ НЕТ... И конечно, Высоцкий не предал бы дружбу. Хотя человек был тоже далеко не ангельского характера...
Мне его Моцарт не нравится, всё равно я вижу Бумбараша..
Может у меня такое восприятие, но я его не понимаю в классических ролях
Вот с Прокловой в фильме «Единственная» , « Хозяин тайги»прямо его роли.

Оффлайн Ninelle

  • Знаток
  • Сообщений: 1263
  • Карма: 4137
Харизматичный Золотухин, что не говори, пусть он хорош был в роли простака Бумбараша, шофера Коли, милиционера или слуги арапа, но в роли Моцарта он был на своём месте. Прекрасно сыграл! Насчёт предательства, вроде Высоцкий раздружился с ним в последние годы, знать кошка пробежала все таки между ними.
А на роль Гамлета, в театре были и другие фактурные  актеры, как Леонид Филатов, например или Игорь Кваша, но даже их энергетика не потянула бы нерв Высоцкого и его почти безумную игру.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 57.