Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. 61-летнюю дочь Марка Захарова заметили в компании многодетного бизнесмена (Кино и новости кино) от Пуся-Вера 2. Кристина Черкасова: Моя любовь! Мой сын! Сегодня 4 года, как ты радуешь нас с п (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 3. Конфликт Рахимовой и Черно всегда вызван борьбой за мужчин, считает Ольга Орлова (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 4. Рита Марсо (Агибалова) показала мужа в честь его дня рождения (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 5. Бойтесь слёз вами обиженных (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера 6. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера
7. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 8. «Время лечит»: Алсу о скандале с победой дочери на шоу «Голос.Дети» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сонька 9. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Пуся-Вера 10. Максим Галкин: последние новости 23 апреля, обращение к россиянам, брат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ГРУНЕЧКА 11. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 12. KP.RU: молодой муж Булановой накопил многомиллионные долги (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка

Жёны декабристов: героини или влюблённые?  (Прочитано 1682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
5
14 декабря 1825 года на Сенатской площади Санкт-Петербурга происходит первое в истории России восстание, организованное дворянами-революционерами. Они выступают против самодержавия царя.

Несмотря на то, что оно было сразу же подавлено, наказание за подобную выходку было более чем жёстким: пять организаторов — повешены, а остальные одиннадцать человек — сосланы в Сибирь на каторгу. В сущности, это означало гражданскую смерть.

По мнению царя, бунтовщики должны были непросто затеряться в снежных просторах страны, но и исчезнуть там навсегда, лишившись общения с родными и близкими. Однако этот план не удался: отправившиеся вслед за своими мужьями, женщины его буквально «разрушили».

Их было одиннадцать, столько же, сколько и оставшихся в живых революционеров. Большая часть были княгинями, но среди них были и незнатные особы. Александра Ентальцева, Александра Давыдова, Полина Гебль, Мария Волконская, Екатерина Трубецкая, Александра Муравьева, Елизавета Нарышкина, Анна Розен, Камилла Ивашева, Наталья Фонвизина и Мария Юшневская.

Тернистый путь к супругу


Княгиня Екатерина Ивановна Трубецкая, урождённая графиня Лаваль

Сегодня сложно сказать, чем руководствовались представительницы слабого пола, решившиеся на этот поступок. Властям это решение не нравилось, и они всеми возможными способами старались сдерживаться эти отчаянные порывы воссоединиться с супругами.

Первой, кто добилась разрешения, стала княгиня Трубецкая. И это несмотря на то, что по личному распоряжению царя ее почти шесть месяцев держали в Иркутске. Причём всё это время женщину пытались отговорить от поездки к своему мужу.

Говорить однозначно о безграничной любви или поддержке политических убеждений супруга нельзя. Ведь среди дворян частыми были браки и по расчёту, и даже без участия молодых. Например, княгиня Мария Волконская до ссылки мужа в Сибирь вообще с ним плохо ладила. Хотя и без романтических чувств здесь не обходилось.


княгиня Мария Волконская
Первое, с чем сталкивались жёны декабристов, — лишение положения в обществе. Царские милости на них уже не распространялись. В Сибири они превращались в жён «каторжан», то есть, как и их супруги, ограничивались в гражданских правах. Полная неизвестность: уважительного отношения женщинам гарантировать никто не мог.

Второе, и, пожалуй, самое сложное именно для матерей, испытание — разлука с детьми. Их категорически запрещалось вывозить. Например, Мария Юшневская вынуждена была ждать разрешения почти четыре года. И это несмотря на то, что её дочь от первого брака на тот момент была уже достаточно взрослой.


Мария Юшневская
Перед отъездом детей приходилось пристраивать к родственникам. Здесь следует отдать должное российской интеллигенции: в сложный для жён декабристов момент они принимали их детей практически безоговорочно. Им давали достойное образование, обеспечивая всем необходимым. Но сердце любой матери всё равно крайне тяжело переносило подобную разлуку.

Александре Давыдовой пришлось оставить шестерых детей. И чтобы поздравлять их с праздниками, ей приходилось почти за полгода отправлять детям письма. О том, как они взрослели, княгиня могла судить только по присланным детским портретам.

«Какие героини? Это поэты из нас героинь сделали…»


Свадьба декабриста Ивашева в Петровском заводе, 1900 г.
Отправляясь за своим супругом, жёны понимали одно — будет очень тяжело. Но они даже не представляли насколько. Многие, изнеженные домашней прислугой дамы, никогда не готовили еду. Более того, они даже одевались с помощью гувернанток.

Женщинам нужно было ходить за водой, рубить дрова и разводить огонь. Если же говорить о чистке овощей, с которой многие в принципе справлялись, то разделка птицы для большинства была невозможной.

Например, в описи имущества Елизаветы Нарышкиной, можно было найти множество «важных» по её мнению предметов. Этот список еле уместился на трёх листах: 30 пар перчаток, 30 пеньюаров, 10 пар чулок, 2 вуали и так далее. Что интересно, она даже не забыла прихватить с собой медный самовар. Но удалось ли его довести до пункта назначения и умела ли барыня им пользоваться — это вопросы, на которые вряд ли можно ответить однозначно.


Елизавета Петровна Нарышкина
Возможно, с точки зрения сегодняшних испытаний, эти «сибирские» трудности преодолимы. Многие из жён декабристов не считали себя героиням, как об этом твердил высший свет России. Например, Александра Давыдова, вернувшись из Сибири, как-то однажды сказала:

«КАКИЕ ГЕРОИНИ? ЭТО ПОЭТЫ ИЗ НАС ГЕРОИНЬ СДЕЛАЛИ, А МЫ ПРОСТО ПОЕХАЛИ ЗА НАШИМИ МУЖЬЯМИ…».

Особенно сложно пришлось первым, кто буквально прорывался в Сибирь: Трубецкой и Волконской. На содержание их мужей государством выделялось 20 рублей в месяц. Причём эти суммы были выделены лично Николаем I. Женщины должны были отчитываться ежемесячно о своих расходах, что деньги не тратились «на чрезмерное облегчение участи заключенных». Для передачи вещей своим мужьям, Трубецкой и Волконской приходилось покупать охрану. Но единственное, что хоть как то разрешалось — это подкармливать своих супругов.


Дамская улица, Чита
Значительно легче становилось после переезда в Петровский острог. Для жён декабристов там были оборудованы небольшие дома. Они составляли целую улицу, получившую впоследствии название Дамской*.

После этого оставалось только налаживать быт. Но и это было сделать очень непросто, поскольку всё нужно было «выписывать» из столицы, заказывая через родственников. Очень часто посылки задерживались на долгие месяцы.

И, конечно, они рожали и воспитывали детей. Жёны декабристов помогали своим мужьям после выхода с каторги заниматься сельским хозяйством, открывать свои собственные дела. Мужчинам приходилось вспоминать приобретённые в «прошлой жизни» специальности.

Сегодня споры о том, кто такие эти женщины и зачем им это было нужно, разгораются яростнее, чем в прошлом. Но однозначно нельзя не восхищаться величием их бескорыстной душевной щедрости.

*Это интересно: По словарю В. Даля, дама – это женщина высших сословий, госпожа, барыня, боярыня. Он же добавляет, что ей может быть придворная дама, сановница, чиновница двора, служащая. По словарю С. Ожегова, дама – это женщина из интеллигентских, обычно обеспеченных городских кругов. Но даже в словаре есть пометка, что это устаревшее определение.

Отсюда и название улицы — Дамская. Это была первая улица, где дома были упорядочены, а не стояли хаотично. Кроме того, как отмечают краеведы, это было не просто местожительство «изысканных светских дам», но и культурный центр будущего города. Понятно, что и до их приезда в Забайкалье проживали женщины, но это были свои бабы и девки, а вот дам – не было. Позже улица с таким же названием появилась и в Петровском Заводе.

Прямая речь

Из письма Екатерины Трубецкой мужу в Петропавловскую крепость:

«Я, право, чувствую, что не смогу жить без тебя. Я все готова снести с тобою, не буду жалеть ни о чем, когда буду с тобой вместе. Меня будущее не страшит. Спокойно прощусь со всеми благами светскими. Одно меня может радовать: тебя видеть, делить твое горе и все минуты жизни своей тебе посвящать. Меня будущее иногда беспокоит на твой счет. Иногда страшусь, чтоб тяжкая твоя участь не показалась тебе свыше сил твоих… Мне же, друг мой, все будет легко переносить с тобою вместе, и чувствую, ежедневно сильнее чувствую, что как бы худо нам ни было, от глубины души буду жребий свой благословлять, если буду я с тобою».

Письмо Сергея Трубецкого жене после ареста из Зимнего дворца, 15 декабря 1825 года:

«Друг мой, будь спокойной и молись Богу!.. Друг мой несчастный, я тебя погубил, но не со злым намерением. Не ропщи на меня, ангел мой, ты одна еще привязываешь меня к жизни, но боюсь, что ты должна будешь влачить несчастную жизнь, и, может быть, легче бы тебе было, если б меня вовсе не было. Моя участь в руках государя, но я не имею средств убедить его в искренности. Государь стоит возле меня и велит написать, что я жив и здоров буду. Бог спаси тебя, друга моего. Прости меня».

Друг твой вечный Трубецкой».



Оффлайн Гогоська

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4546
  • Карма: 3637
Вот,кажется...да ..героини... И всегда таковыми их считала... НО КАК МОЖНО БЫЛО ОСТАВИТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ,,,,, ? Может мне просто непонятно как можно детей менять на мужчин..

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Вот,кажется...да ..героини... И всегда таковыми их считала... НО КАК МОЖНО БЫЛО ОСТАВИТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ,,,,, ? Может мне просто непонятно как можно детей менять на мужчин..
Мне кажется, там дело в другом. Они ведь не просто детей на мужчин меняли ( как сейчас принято говорить - на брюки). Они выполняли свой долг. Свой долг перед Богом, перед мужем ( даже не всегда любимым), перед людьми...Выполняли клятву, данную при венчании. И - возможно, подсознательно - тем самым вставали вровень с мужьями, которых привыкли уважать и считать более знАчимыми в жизни, чем они сами...Это было их собственное "декабрьское восстание" и доказательство победы бескорыстия над расчётливостью. ИМХО...


Онлайн bagira

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17142
  • Имя: Наталия
  • Карма: 57045
Согласна  :flower3: раньше к чувству долга относились по другому... честь и долг превыше всего...


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Мне кажется, там дело в другом. Они ведь не просто детей на мужчин меняли ( как сейчас принято говорить - на брюки). Они выполняли свой долг. Свой долг перед Богом, перед мужем ( даже не всегда любимым), перед людьми...Выполняли клятву, данную при венчании. И - возможно, подсознательно - тем самым вставали вровень с мужьями, которых привыкли уважать и считать более знАчимыми в жизни, чем они сами...Это было их собственное "декабрьское восстание" и доказательство победы бескорыстия над расчётливостью. ИМХО...
А может быть долг перед мужем выше долга перед детьми? Мне этого не понять никогда! Очень много в  свое время (после Звезды пленительного счастья) перечитала и художественной и исторической литературы на эту тему, тогда детей  не было и я воспринимала их как героинь, за любовь готовых на жертвы. Потом, когда родила, то совсем по другому на проблему посмотрела. Да, другое время, другие понятия о нравственности и долге, но материнский инстинкт-он разве может быть разным в разные исторические времена?


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270780
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485599
"Жены декабристов поехали вслед за мужьями и испортили им всю каторгу" (с)
Дамы одевались при помощи гувернанток - это сильно.

Ну и надо помнить, что детей они фактически не растили, а только приходили на ночь в лобик поцеловать. Светская жизнь такая светская. Ни подгузники не меняли, ни даже на прогулку не водили.

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
А может быть долг перед мужем выше долга перед детьми? Мне этого не понять никогда! Очень много в  свое время (после Звезды пленительного счастья) перечитала и художественной и исторической литературы на эту тему, тогда детей  не было и я воспринимала их как героинь, за любовь готовых на жертвы. Потом, когда родила, то совсем по другому на проблему посмотрела. Да, другое время, другие понятия о нравственности и долге, но материнский инстинкт-он разве может быть разным в разные исторические времена?
Вы же сами пишете, что многое читали о той эпохе. Значит, прекрасно знаете, что многие знатные дамы даже детей своих посещали не каждый день. Дети жили в детской - с няньками, потом переходили в руки гувернёров и гувернанток. Два часа в день - это только очень любящие матери уделяли детям столько времени. Многих детей просто подводили к родителям пару раз в день - сначала - поздороваться, потом - попрощаться...Я не хочу сказать, что великосветские мамы не любили детей - конечно же, любили. Конечно, им было больно с детьми расставаться! Но их роль в воспитании детей зачастую была минимальной. И они, наверно, понимали, что дети вырастут, окружённые вниманием и заботой, и без мам... O:-)
Да, добавлю. Наташа Ростова, после рождения ребёнка превратившаяся в самозабвенную мать, готовую мчаться к мужу с детской пелёнкой в руках - это не правило. Это исключение. Идеальная женщина с точки зрения Льва Николаевича Толстого O:-)
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2017, 01:48 от Марин »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.166 секунд. Запросов: 49.