Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Агатах 2. KP.RU: внук Пугачевой окончательно попрощался с Россией (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 3. Максим Галкин: последние новости 23 апреля, обращение к россиянам, брат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 4. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Mojito 5. Румбокс и другие мелочи)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Правда Викторовна 6. Актриса Поплавская рассказала, что ее мужа избили после ДТП (Интересное и необычное) от Валентина 61
7. 78-летний Евгений Петросян рассказал, как обезвредил мошенников (Интересное и необычное) от НатальяНик 8. Джозеф Мунголле со слезами на глазах вспоминает Либерж (Дом 2 новости) от Лилу 9. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Говорилка 10. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 11. KP.RU: молодой муж Булановой накопил многомиллионные долги (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 12. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Чепалгаш - чеченские лепешки  (Прочитано 4137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктория А

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16935
  • Карма: 120361
Кулинарный рецепт
Из интернета
Выпечка
Не сладкое
Другое
20
Хотела хоть раз поучаствовать в конкурсе, но с фотографированием у меня проблема, поэтому просто выложу готовый рецепт - может, кому-то понравится. Блюдо нереально вкусное, главное - раскатывать потоньше.

Ингредиенты
•   Кефир – 500 мл
•   Сода – 2/3 ч. л.
•   Мука пшеничная – приблизительно от 500 до 600 г
•   Соль – 2/3 ч. л.
•   Творог (сухой, домашний) – 500 г
•   Яйцо небольшое – 1 шт
•   Лук зеленый, небольшой пучок – 1
•   Масло сливочное — 300 г
Способ приготовления
Приготовим тесто для чепалгаш. Просеем муку с чашку или на стол горкой, сделаем углубление, всыплем соль. В кефир всыплем соду – он начнет бурлить – это сода гасится. Обязательно использовать только теплый кефир. Выльем кефир в муку, замесим тесто постепенно, не закручиваем сразу. Тесто должно получиться мягким, податливым. Накроем тесто салфеткой или пленкой, даем выстояться около получаса.

Приготовим начинку для лепешек (кстати, она может быть также из тыквы, из картофеля. Но мне больше нравится из творога). Творог смешаем с яйцом, мелко нарезанным зеленым луком. Обратите внимание: творог не должен быть изначально жидким, мокрым! Попробуйте начинку на вкус, подсолите, если слишком пресно на вкус. Разделим начинку на приблизительно равные части – 8-9.
Приступим к формированию лепешек. Тесто разделим на равные колобки (8-9). Расплющим каждый колобок, выложим на середину колобок из начинки (2-3 столовых ложки). Края лепешки соберем сверху и залепим, получив колобок с начинкой. Полученный колобок слегка расплющим пальчиками и ладошкой до плоского круглого состояния (смотрите на фото). Начнем раскатывать от серединки к краям, так легко получить лепешку круглой формы, а уж потом работать скалкой на полную силу. Добавляйте муку, не бойтесь, если немного лука покажется наружу. Лепешка должна получиться тонкой – чем тоньше, тем лучше. У меня сковорода диаметром 28 сантиметров - получается 8-9 лепешек.
Жарим на сухой сковороде без добавления масел. Раскалим сковороду, выложим лепешку. Жарим на каждой стороне по 2 минуты. Готовые лепешки перекладываем на блюдо, прикрываем крышкой или полотенцем, чтобы оставались теплыми. На сковороде может скапливаться мука и гореть. Просто смахните ее сухой салфеткой.
Растопим сливочное масло.
Промоем чепалгаш (это важно !). Для этого нальем горячую чистую воду в чашку или сковороду. По очереди окунаем лепешки в воду, затем складываем горкой. Промывая горячей (чтобы могли выдержать пальцы) водой, мы удаляем муку. Обильно поливаем каждую лепешку растопленным сливочным маслом.
Готовые чепалгаш  разрезаем на четыре или восемь частей. Подаем к столу горячими с растопленным сливочным маслом в пиале с горячим чаем. Приятного аппетита!

« Последнее редактирование: 02 Марта 2016, 08:55 от Пиковит »


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73110
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011281
похоже на осетинский пирог,только его пекут в духовке

Оффлайн Виктория А

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16935
  • Карма: 120361
Здесь за счет смачивания лепешки получаются мягкие и нежные, как блинчики. Осетинские пироги тоже очень люблю.


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73110
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011281
Здесь за счет смачивания лепешки получаются мягкие и нежные, как блинчики. Осетинские пироги тоже очень люблю.
так и подумала,я в закладки взяла,хочу попробовать сегодня,творог как раз есть

Онлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22257
  • Имя: Вера
  • Карма: 82176
Меня учила готовить эти лепешки как хачипури грузинка


Оффлайн Королева Шантеклера

  • Знаток
  • Сообщений: 1401
  • Карма: 3631
Я ела это блюдо на Кавказе. Это очень вкусно!  :268: Но сама готовить его не решилась бы  :)8 А вы молодец!  :applo2: :applo2:

Оффлайн Виктория А

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16935
  • Карма: 120361
Вообще-то хачапури из слоеного либо дрожжевого теста. Но раз грузинка учила, значит, есть у них и такой вариант.

Оффлайн Виктория А

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16935
  • Карма: 120361
Я жила в Грозном и показывала, как их готовить, чеченка.

« Последнее редактирование: 02 Марта 2016, 09:01 от Виктория А »


Оффлайн jalvia

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7192
  • Карма: 39559
Виктория А, спасибищеее!  :kiss04: Сама выросла в Осетии, поэтому осетинские пироги вместо хлеба - обычное дело. А вот с такими лепешками не была знакома  :( (пироги кабардинские делают так же, как и осетинские  O:-)) Но омывать в воде - для меня впервые)))) ОБЯЗАТЕЛЬНО попробую  :kiss5:

 Откуда Вы сами?(если не секрет  :smile:) увидела-увидела)))) практически землячка  :xixixi:

Оффлайн Королева Шантеклера

  • Знаток
  • Сообщений: 1401
  • Карма: 3631
Я жила в Грозном и показывала, как их готовить, чеченка.
Ну тогда я просто снимаю шляпу!  :dart:  :)8 :kiss04:

Оффлайн jalvia

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7192
  • Карма: 39559
А у нас на воскресенье запланированы пироги с ЧЕРЕМШОЙ *хвастаюсь в предвкушении*  :xixixi: :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Оффлайн Пиковит

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 11477
  • Имя: Елена
  • Карма: 131216
Виктория А, спасибо! :flower3: Вкусный рецепт!
А в конкурсе обязательно поучаствуйте  :pray2:  :love005: С фото поможем!

Оффлайн Виктория А

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16935
  • Карма: 120361
Откуда Вы сами?(если не секрет  )
Родилась в Рязанской области. Родители (молодые специалисты), поехали в Грозный. Училась в Киеве. Потом работа - Ростов-на-Дону, Грозный. Жила на Ставрополье, последние несколько лет в Москве.  :)8

Оффлайн Пиковит

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 11477
  • Имя: Елена
  • Карма: 131216
А у нас на воскресенье запланированы пироги с ЧЕРЕМШОЙ *хвастаюсь в предвкушении*  :xixixi: :xixixi: :xixixi: :xixixi:
:268: :flower3:  И мы в предвкушение! Поделитесь, пожалуйста  :pray2: :flower3:

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73110
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011281
Меня учила готовить эти лепешки как хачипури грузинка
кавказские кухни перекликаются  O:-)
меня осетинские пироги учила делать осетинка)))) тётя Оля восьмидесяти годков от роду...в Ялте! вот такой пердимонокль  :happens: всё смешалось в стране Советов...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 57.