Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Фаршированные яйца (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Пуся-Вера 2. Каждый третий россиянин не знает, что празднуют на Пасху (Интересное и необычное) от Zvezda 3. Втыкание ложки в салат — моветон! (Кулинария и вокруг нее) от собака-кусака 4. Сырные палочки из слоёного теста (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 5. Мы были на выставке трофейной техники на Поклонной горе!!! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Пуся-Вера 6. 15 признаков алкогольного опьянения (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda
7. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от koza-dereza 8. "Священная война" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 9. Свекровь спалила, на кого похож сын Александры Черно. Ей точно не понравится (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 10. Поделки к Светлой Пасхе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 11. Хозяйке на заметку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 12. КалюНатка, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от pupson70

Как я ходил по грибы в Чернобыле.  (Прочитано 3052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
12

Тут у меня половина ленты в фейсбуке и треть ленты вконтакте забита рассказами о походах по грибы. Люди хвалятся собранными корзинами боровиков, моховиков и подберёзовиков, а я параллельно читаю новости о том, что например на минском Комаровском рынке санстанция ежедневно изымает у продавцов примерно четверть грибов за превышение радиационных норм.

Лично я противник сбора "диких" грибов на абсолютно всей территории Беларуси (особенно в её южной части), объясню почему. Дело в том, что в 1986 году радиационное загрязнение коснулось практически территорий страны в виде радиационных осадков, богатых солями радиоизотопов цезий-137 и стронций-90, а также многих трансурановых элементов вроде плутония и америция. Даже те территории, которые считаются "чистыми", получили хоть малую, но дозу загрязнения. Радиоизотопы, как правило, находятся в грунте, причём если растения вроде деревьев или кустарников впитывают их относительно немного, то мох и грибы являются абсолютным аккумулятором радиации - если в окрестности есть хоть малейшее радиоактивное пятнышко, то грибница обязательно "втянет" его в себя.

Постоянные читатели моего блога знают, что я нередко бываю в разных опасных, но интересных местах. В сегодняшнем посте я расскажу вам, как я однажды ходил по грибы в Чернобыле - думаю, после прочтения этого поста вам точно расхочется собирать грибы в наших лесах.

01. В тот раз прогулку по Зоне отчуждения мы начали, как водится, с брошенного города Припять. Что интересно - во многих местах города дозиметр "по воздуху" показывает практически нормальный фон, но при этом всё, что растет "из земли" (например мох) может показывать очень значительные превышения уровней, мы ещё вернемся к этому вопросу ниже.



Агиптункт в ДК "Энергетик" (в мае 1986 года в Припяти должны были пройти какие-то местные выборы):



Запасной выход из ДК "Энергетик" с вешалками для одежды:



Кабинки колеса обозрения в городском парке. В парке мы тоже пробовали искать грибы - но он весь заасфальтирован)



За грибами мы поехали на объект "Чернобыль-2" - это такие огромные 150-метровые антенны, бывшие некогда секретным советским объектом - загоризонтной системой радиолокационного наблюдения "Дуга". Проще говоря, эти антенны позволяли отслеживать запуск ядерных ракет "вероятным противником". На въезде нас встречают вот такие ржавые дорожные знаки:



. И такие брошенные КПП. Вот тут самые грибные места - сухой подлесок, мох и хвоя.



Сами антенны представляют собой гигантский комплекс длиной в несколько сотен метров и высотой в 150 метров.



Что интересно - "по воздуху" дозиметр показывает здесь практически нормальные уровни, превышения всего лишь чуть-чуть выше нормы. Дилетант решит, что собирать грибы здесь можно совершенно безопасно, но не тут-то было.



Давайте разбираться, откуда взялась радиация в грунте. Антенны представляют собой гигантское сооружение из металла, который сам по себе является аккумулятором радиации. В 1986 году, когда всего в нескольких километрах от "Дуги" горел и чадил реактор Четвертого блока, антенны набрали радионуклидов, "як кожух вошей". После этого в районе ЧАЭС шли дожди, которые много лет смывали радиоактивную пыль в грунт.



Вот, смотрите, самые грибные места прямо в том районе, куда с антенн много лет стекала вода:



И верно - в хвое под елочками можно найти множество самых разных грибов - как съедобных, так и не очень. Смотрите, какой красавец!



Или вот, маленький грибочек. Подношу к нему дозиметр - и вместо 15-20 фоновых мкр/час дозиметр показывает уже 34.



За свою короткую жизнь грибы успевают буквально "как губка" впитать целую кучу радионуклидов. Грибок чуть побольше - 35 мкр/час.



Грибок еще больше, 44 мрк/час.



А вот это старый уважаемый грибина, возрастом на несколько дней старше своих собратьев. "Его сиятельство" показывает почти 100 мкр/час. Это уже не гриб, а твёрдые низкоактивные радиоактивные отходы, с которыми вас например не пропустят в аэропорту. Причем учтите - это лишь дилетантские поверхностные измерения, проведённые бытовым дозиметром. Если этот гриб измельчить и измерить в лаборатории по-настоящему по бете и по гамме, то покажет в несколько раз больше.



В общем, как видите - при весьма "безопасных" фоновых показателях грибы весьма успешно втягивают в себя всё, что только могут найти. Поэтому я крайне не рекомендую собирать грибы на природе - лучше купите пакет шампиньонов.

maxim_nm


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271059
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486685
Постапокалипсис. А грибы все несъедобные.

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52761
  • Карма: 389819
Амиша:kiss04:

Текст, конечно, спорный...


Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
Амиша:kiss04:

Текст, конечно, спорный...
Насчет того,  что опасность преувеличена?  Я не в теме,  но не ела б,  стопудово...  :kiss5:

Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42100
  • Карма: 126512
Ну, в Припять по грибы-это сильно вескую причину надо найти. А вот жить на территории, в зоне риска, люди жили годами, а куда деваться, мои родственники в Гомеле, соблюдали "меры предосторожности". :happens:


Оффлайн киш и два портфеля

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 4206
  • Карма: -500
Согласна... Вернее так - сама боюсь радиоактивных грибочков и тем более других продуктов. Но смотря на Японию, пережившую ядерный удар и их рывок в экономике... начинаю сомневаться во вреде малых доз радиации...

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52761
  • Карма: 389819
Насчет того,  что опасность преувеличена?  Я не в теме,  но не ела б,  стопудово...  :kiss5:
Не, собирать их там и есть нельзя ни в коем случае. Просто он гриб измеряет, а надо бы было для лучшей иллюстрации и землю рядом с ним мерить, просто потому, что это фонить может она. Ну это для реальных исследований, а у него просто рассказы для публики...
И металл не является сам по себе аккумулятором радиации. Не было бы там РЛС, все легло бы не на нее, а на лес и землю, как в Рыжем лесу.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2017, 13:11 от Dani »

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52761
  • Карма: 389819
Ну, в Припять по грибы-это сильно вескую причину надо найти.
В Припять без официального разрешения вообще нельзя, а это заявка и куча бумаг для разрешения. Если нелегалом ходит - могут поймать и штраф наложить, как минимум.


Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42100
  • Карма: 126512
В Припять без официального разрешения вообще нельзя, а это заявка и куча бумаг для разрешения. Если нелегалом ходит - могут поймать и штраф наложить, как минимум.
Слышала о тех, кто не уехал из тех мест, так и живут, не знаю, правда ли. В составе экскурсионной (?) группы хотела бы побывать, но пробираться туда за грибами или чем-то подобным- в голову бы не пришло.

Оффлайн киш и два портфеля

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 4206
  • Карма: -500
Dani,
Полезная информация, только зачем Вам в Припять? Что вы там потеряли или что вы там хотите найти?

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52761
  • Карма: 389819
Слышала о тех, кто не уехал из тех мест, так и живут, не знаю, правда ли.
Правда. Их там человек 20, в основном, старики..

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Вернее так - сама боюсь радиоактивных грибочков
Да,странно,а мне казалось что это ваш каждодневный продукт.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2017, 13:10 от Венера888 »

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52761
  • Карма: 389819
Dani,
Полезная информация, только зачем Вам в Припять? Что вы там потеряли или что вы там хотите найти?
Вам-то для чего эта информация, зачем мне в Припять?  :xixixi: Помочь хотите? Кстати, где я написала, что мне надо туда?  :xixixi:

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52761
  • Карма: 389819
Согласна... Вернее так - сама боюсь радиоактивных грибочков и тем более других продуктов. Но смотря на Японию, пережившую ядерный удар и их рывок в экономике... начинаю сомневаться во вреде малых доз радиации...
А в Японии были малые дозы радиации?  :blink:

Оффлайн киш и два портфеля

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 4206
  • Карма: -500
В Припять без официального разрешения вообще нельзя, а это заявка и куча бумаг для разрешения. Если нелегалом ходит - могут поймать и штраф наложить, как минимум.
Я так поняла, что вы стремились туда попасть но обломились...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.188 секунд. Запросов: 58.