Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Катеринa 1970 2. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 3. Благословите... Шунечку? (Кино и новости кино) от Zvezda 4. Смотрите в эфире 25.04.2024 На проекте в гостях Кристина Бухэнбалтэ 👆 (Дом 2 слухи) от Изи 5. Почему жительницы Кореи не бреют подмышки, зато мужчины ходят с гладкими ногами (Вокруг света) от irinka5 6. Ювенально-собачья юстиция: как волонтеры отнимают собак у владельцев (Интересное и необычное) от Фаста Яковлевна
7. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 8. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Zvezda 9. А вот и новенькая Залина🍒! Именно из-за её груди на поляне произошел скандал в (Дом 2 слухи) от Панимоника 10. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от Мария Петрова 11. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от Мария Петрова 12. «Время лечит»: Алсу о скандале с победой дочери на шоу «Голос.Дети» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера

Хочу дожить до статуса прабабушки..  (Прочитано 1922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
17
Невероятно тёплый рассказ...

Моя бабуля, царство ей небесное, очень боялась умереть зимой. Говорила, что могилу будет трудно копать в мерзлой земле, да и вообще - никакой радости гостям. Она рассуждала о своих похоронах так, будто собиралась быть активной участницей действия. Еще бабуля утверждала, что люди умирают в то же время года, когда родились, а так как она появилась на свет в феврале, опасения ее были понятны."Летом умирают счастливые", - говорила бабуля, греясь на солнышке и перебирая на спицах пушистые шерстяные петли. "Что за дикая фраза..." - думала я, но не возражала.

Возражать человеку, которому 85 лет, просто не имеет смысла. Бабуля хорошо и быстро вязала, почти вслепую. Две изнаночные петли, три лицевые, одна в накидку, две изнаночные петли, три лицевые, одна в накидку... Глядишь и готова шапочка для правнучки.

А правнучка меж тем забралась в цветочные грядки. Красная астра уже корнем наружу, а ребенок смеется.

- Счастливая я, что дожила до правнуков, - тихо говорит бабуля и улыбается. А в глазах слезы. Счастливая...

Моя бабушка родилась в начале ХХ века, она пережила раскулачивание, голод, войну, оккупацию, разруху. Пережила самое страшное, что может быть, - смерть единственного ребенка. Ее дочь, моя мама, умерла. Бабуля много болела и последние лет десять жила одна. Но каждый раз, когда мы - я и сестра с детьми приезжали, она повторяла шепотом: "А все ж таки я счастливая..." - и плакала чистыми легкими слезами.

Я тогда думала: что она говорит? О каком счастье? А теперь понимаю, что бабуля была права и знала главное: надо ценить то, что имеешь. И тогда не будет в душе обиды и страха, зла и вечной боли, а будет ощущение покоя и счастья и легкости бытия... Когда она умерла, стояло доброе теплое лето, и до самого рассвета пахли ночные фиалки.


Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48766
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169475
тоже очень хочу!! Но... вряд ли(((  O:-) Наталя- :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн ежишка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18253
  • Карма: 110967
тоже очень хочу!! Но... вряд ли(((  O:-) Наталя- :flower3: :flower3: :flower3:
:flower3: :kiss04: :flower3:
Бог даст! доживёте, раз хочется... O:-)


Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
тоже очень хочу!! Но... вряд ли(((  O:-) Наталя- :flower3: :flower3: :flower3:
Танюша да легко  :flower3: :love005: :lasso3:  и не заметишь как станешь прабабушкой  поверь мне  :268: :lasso3:...как в школу внуки пошли так и жди  как окончит школу  :)8 O:-) и женится вскорости  :happens:   у меня вон Сашенька ЕГЭ сдавать начнёт в мае  :)8 O:-)  а там и по накатанной  :xixixi:...мне 67 в этом году а старшему правнуку 6.5 лет .... O:-)   когда они все народились то 4 уже  :xixixi: :xixixi:

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66959
  • Карма: 399275
Очень похожа на мою бабушку.Тоже из раскулаченных. Дедушка  замуж её взял с двумя младшими семстрёнками  .родителей и старших сыновей сослали.младшие остались на ней 13 летПрожила долго. Много помогала моей маме и мне. И всё ставила цели:"хочу дожить .когда праВнук в школу пойдёт .правнучка в школу пойдёт .правнук школу закончит.

Умерла в 87 лет и осенью. Говорят осенью часто умирают огородники-дачники. Летом только не досмотрю .она в её возрасте головой вниз полет .пересаживает. Умерла от инсульта.

Очень её не хватает. И посоветует. и утешит. и на картах утешительно погадает.


Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
.мне 67 в этом году
Всего-то... :flower3:
А я чот думала старше, по уважительным коментам и отзывам... :xixixi:

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
подруга, и моя бабушка умерла в 87 лет от инсульта ...гуляла с моей дочкой долгожданной правнучкой ....а судьбы у того поколения почти у всех одинаковые  :( O:-)..

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Всего-то... :flower3:
А я чот думала старше, по уважительным коментам и отзывам... :xixixi:
это наверное потому что прабабушка я давно уже   :happens::xixixi: :xixixi: :draznilka: :268: :kiss04: :kiss04: :lasso3: :flower3:


Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Всего-то... :flower3:
А я чот думала старше, по уважительным коментам и отзывам... :xixixi:
Я тоже думала старше.

Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
это наверное потому что прабабушка я давно уже   :happens::xixixi: :xixixi: :draznilka: :268: :kiss04: :kiss04: :lasso3: :flower3:
Прям Алла Пугачева... :flower3: по возрасту.

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66959
  • Карма: 399275
подруга, и моя бабушка умерла в 87 лет от инсульта ...гуляла с моей дочкой долгожданной правнучкой ....а судьбы у того поколения почти у всех одинаковые  :( O:-)..
Вы правы .Я бы хотела такой старости.Чистенькая,в ситцевых платьях ходила,которые сама и шила . Тоже гуляла с моей дочкой ,её правнучкой. Ей уже за 80 было.И что интероемсно,дочка родилась в начале июня. Так бабушка гуляла по лугам и всегда её коляску букетиками украшала,одуванчиками,ромашками .веточками яблони.Меня это умиляло,что она как ребёнок хотела красоты.

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Прям Алла Пугачева... :flower3: по возрасту.
она старше  :happens: :laughy: :laughy:  ей уже 67 а мне токо 66  :laughy: :laughy: .....вы что мои фото не видели  :blink:  я там красотка и она мине и в подмётки не годится  еще та морковочка :swearing:  крашена и переделана  :draznilka: :lol: :lol: ..

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270822
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485762
Всего-то... :flower3:
А я чот думала старше, по уважительным коментам и отзывам... :xixixi:
Не поняла! Добробабушка была бы в авторитете, даже если бы ей не было и 30!
Просто она очень светлый человечек.

По сабжу - я если доживу, буду весьма дрчхлой прабабкой. Капризной хулиганкой. Правнукам оно надо?

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Вы правы .Я бы хотела такой старости.Чистенькая,в ситцевых платьях ходила,которые сама и шила . Тоже гуляла с моей дочкой ,её правнучкой. Ей уже за 80 было.И что интероемсно,дочка родилась в начале июня. Так бабушка гуляла по лугам и всегда её коляску букетиками украшала,одуванчиками,ромашками .веточками яблони.Меня это умиляло,что она как ребёнок хотела красоты.
а моя исключительно в юбке и кофточке и платочке беленьком и при любой погоде с нижней юбкой ....она до революции гимназию закончила а дед мой бедный был но красивый и умыкнул её в 17 лет  O:-) O:-)

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Не поняла! Добробабушка была бы в авторитете, даже если бы ей не было и 30!
Просто она очень светлый человечек.

По сабжу - я если доживу, буду весьма дрчхлой прабабкой. Капризной хулиганкой. Правнукам оно надо?

спасибо Наталка за хорошие слова  :flower3: :love005: :lasso3:....я тоже была бойкая правда не конфликтная а как внуки пошли откуда и мягкость появилась  :)8 O:-)  а уж смоими самыми малипуськами я прям растекаюсь как сироп  :happens: :)8 O:-) O:-) :wub: :wub:....эти глазки щёчки ми ми ми  :268: :268: :love005: :love005: :kiss04: :kiss04:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков

Автор Натуся60

Ответов: 2
Просмотров: 32
Последний ответ Сегодня в 22:18
от Катеринa 1970
Витькина мать

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 279
Последний ответ Сегодня в 20:42
от Пуся-Вера
Бойтесь слёз вами обиженных

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 664
Последний ответ Сегодня в 02:07
от Пуся-Вера
Как мне хотели «подарить» племянника

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 653
Последний ответ Вчера в 14:08
от ЛенкаБелка
Мать...

Автор Ириша 2

Ответов: 14
Просмотров: 888
Последний ответ Сегодня в 05:23
от Валентина

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 58.