04 Мая 2024, 14:03
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Сырные палочки из слоёного теста (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 2. Мы были на выставке трофейной техники на Поклонной горе!!! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Пуся-Вера 3. 15 признаков алкогольного опьянения (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 4. Каждый третий россиянин не знает, что празднуют на Пасху (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 5. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от koza-dereza 6. "Священная война" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера
7. Свекровь спалила, на кого похож сын Александры Черно. Ей точно не понравится (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 8. Втыкание ложки в салат — моветон! (Кулинария и вокруг нее) от Пуся-Вера 9. Поделки к Светлой Пасхе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 10. Хозяйке на заметку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 11. Фаршированные яйца (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 12. КалюНатка, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от pupson70

Тема: Родители решили обратиться в СК из-за школьного опроса о доходах семьи  (Прочитано 1593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Ноября 2021, 22:23
Прочитано 1593 раз
Онлайн

мишаня

Колючая команда

9
Родители решили обратиться в СК из-за школьного опроса о доходах семьи
В школе утверждают, что опрос был обезличенным
Анна Белова


Фото: pixabay.com


В одной из московских школ произошел инцидент, крайне удививший учеников и их родителей. Девятиклассников попросили пройти тестирование, вопросы которого касались благосостояния семьи. Для чего образовательному учреждению информация о том, какие крупные покупки делали родители учащихся, сколько у них автомобилей и какой недвижимостью они владеют?

Тестирование было проведено на днях среди учеников нескольких классов школы №1440, расположенной в престижном районе Крылатское.

– Некоторое время назад у моей супруги попросили согласия на то, чтобы наш сын принял участие в тестировании, которое проходит в четыре тематических этапа (по два часа каждый), включая блоки по географии, чтению, математике и по финансовой грамотности, – рассказал папа одного из учеников 9 «Б» класса Владимир Шутемов. – В школе пояснили, что нашего ребенка выбрали случайным образом.

Жена Владимира заранее ознакомилась с типовыми вопросами этого тестирования – ничего настораживающего в них не было. В блоке на финансовую грамотность школьнику, например, предлагалось ответить, как нужно поступить девушке в ситуации, когда она увидела в магазине понравившуюся вещь и хочет ее купить, но завтра ей нужно платить за квартиру. Мать школьника не увидела в таких вопросах ничего криминального и устно дала согласие на его участие. Однако, вернувшись на днях после тестирования на финансовую тематику, сын сказал родителям удивленно: «Какая-то фигня сегодня была».

Расспросив ребенка подробно, родители узнали, что в этот день, сразу после тестирования подростков (это были ученики двух девятых и одного десятого классов) попросили выйти в коридор. Через некоторое время их снова завели в класс, предварительно забрав мобильные телефоны. Детям объяснили, что им предстоит пройти еще одно короткое, но очень важное тестирование. Незнакомая женщина (как позже пояснили родителям в школе – представитель «контролирующего органа») попросила каждого назвать свое имя, затем им раздали логины и пароли и пригласили пройти к компьютеру.

На этот раз вопросы подростков удивили. Нужно было, например, ответить, сколько в семье автомобилей, покупалась ли недвижимость, есть ли дача, кем работают мама и папа, есть ли у ребенка своя комната, компьютер, планшет, а также дают ли родители школьнику деньги и хватает ли ему.

– Сначала я даже подумал, что сын фантазирует или шутит, – рассказывает Владимир. – Поэтому я тут же позвонил его однокласснику, но тот подтвердил мне его рассказ и перечислил те же самые вопросы, что и сын.

Другие родители отмечают, что вся процедура очень напоминала полное выяснение социально-экономического и финансового состояния семей учеников.

Родители попросили руководство школы показать перечень этих вопросов, однако их просьбу в образовательном учреждении на момент написания этой заметки еще не удовлетворили.

Несколько родителей уже подписали и готовы в ближайшее время отправить директору официальное письмо с просьбой сообщить, кто именно инициировал проведение этого странного анкетирования, кто придумывал для него вопросы и (что самое важное) с какой целью. Объясняя свое возмущение, они ссылаются сразу на несколько статей Конституции РФ – ч.1. ст.23 (право на защиту неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны), ч. 1 ст. 24 (недопустимость сбора, хранения и использования информации о частной жизни человека без его согласия), а также на статью 15, согласно которой Конституция имеет высшую юридическую силу на всей территории РФ и должностные лица должны ее неукоснительно соблюдать.

– Юристы, к которым мы обратились, сейчас готовят пакет документов для подачи в СК РФ с просьбой возбудить уголовное дело по статье УК РФ 286 «Превышение должностных полномочий» и 137-й статье «Нарушение неприкосновенности частной жизни», – говорит Владимир.

– Когда я узнал об этой истории, у меня глаза на лоб полезли. Сразу возникает вопрос: что это – новый способ сбора персональных данных с использованием детей или чья-то непродуманная инициатива? – прокомментировал «МК» правозащитник Александр Хуруджи. – Ответ на этот вопрос общество должно получить в минимально короткие сроки, иначе получается, что родителям нельзя рассказывать детям то, что может быть потом использовано против них.

«МК» обратился за комментарием этой ситуации в Департамент образования Москвы, департамент, в свою очередь попросил дать ответ директора школы №1440 Марину Мазилину.

– Во вторник, 9 ноября, ученики девятых и десятых классов нашей школы участвовали в международном исследовании PISA, которое реализует Организация экономического сотрудничества и развития. Оно проводится с периодичностью раз в три года и оценивает грамотность пятнадцатилетних школьников по математике, чтению и естественным наукам, – сообщила «МК» руководитель образовательного учреждения. – Исследование предполагает ответы на ряд вопросов общего и личного характера.

Это объясняется тем, что оно направлено на оценку способности учеников применять полученные в школе знания и умения в жизненных ситуациях. Так, в нем выделяется четыре типа жизненных ситуаций – образование и работа, семья и дом, а также индивидуальные и общественные финансовые решения.

По итогам ответов специалисты определяют результаты исследования и оценивают общий уровень учебных достижений московских школьников. Отмечу, что никакой персонификации ответов нет. Вся информация, полученная от ребят во время тестирования, обезличена и носит строго конфиденциальный характер.

МК.RU
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2021, 22:24 от мишаня »


12 Ноября 2021, 22:27
Ответ #1
Оффлайн

Такая-Сякая

Профиль на проверке


12 Ноября 2021, 23:47
Ответ #2
Оффлайн

novosti

Профиль на проверке

родители должны научить детей быть грамотными в таких вопросах.


13 Ноября 2021, 00:10
Ответ #3
Онлайн

Агатах

Колючая команда

родители должны научить детей быть грамотными в таких вопросах.
Не поняла, что имеете в виду? В каких вопросах и в чем эта грамотность заключается?

13 Ноября 2021, 00:17
Ответ #4
Онлайн

Техас115

Колючая команда

Не поняла, что имеете в виду? В каких вопросах и в чем эта грамотность заключается?
я думаю, вот так надо делать в подобных случаях -  :scary:


13 Ноября 2021, 00:24
Ответ #5
Оффлайн

novosti

Профиль на проверке

Не поняла, что имеете в виду? В каких вопросах и в чем эта грамотность заключается?
грамотность
я думаю, вот так надо делать в подобных случаях -  :scary:
я думаю, вот так надо делать в подобных случаях -  :scary:
вот точно. :flower3:

13 Ноября 2021, 00:40
Ответ #6
Онлайн

Агатах

Колючая команда

грамотность вот точно. :flower3:
И какие предложения? Как родители должны выстроить диалог с ребёнком?

13 Ноября 2021, 01:18
Ответ #7
Оффлайн

Ольга1970

Профиль на проверке

Когда мой сын учился в старших классах каждый год в октябре такие анкеты заполнял ..но он у нас был как бы выдрессирован на этот счёт … да и муж приколист ещё тот … научил … у мамы в графе образование стояло ЦПШ .. у папы 8 классов .. в графе почему мама не работает стояло Не ОБУЧЕНА ..


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Схождение Благодатного огня: история, церемония, легенды

Автор Натуся60

Ответов: 0
Просмотров: 37
Последний ответ Сегодня в 13:24
от Натуся60
Рубрика «Будни солдата»

Автор Яська

Ответов: 2
Просмотров: 109
Последний ответ Сегодня в 11:44
от Елена98
«Отношение к мужчинам не изменилось»: как живет перенесшая 200 операций Элеонора

Автор irinka5

Ответов: 1
Просмотров: 487
Последний ответ Вчера в 21:37
от Ника82
Они шли рядом. И им было хорошо вместе...

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 252
Последний ответ Вчера в 20:00
от Пуся-Вера
Про Жизнь и Счастье

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 5
Просмотров: 492
Последний ответ Сегодня в 00:27
от Пуся-Вера