Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Анастасия Балтер рыдает. Она может быть сильно больна... (Дом 2 новости) от Dante 2. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нагайна 3. «Очень хочу, чтобы не трогали нас»: певец Александр Ревва высказался об эмиграци (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 4. Хирурга, изуродовавшего девушку-модель в Сочи, освободили от ответственности (Вокруг света) от Панимоника 5. Жена Саши Гобозова навестила его в тюрьме (Дом 2 новости) от Валентина 61 6. Признать иноагентом после медицинского заключения: Манижа доказала, что Пугачева (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Kesha
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 8. ровно три сладкие булочки))) (В мире животных) от Irina45 9. Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Kesha 10. Где сейчас поэтесса, написавшая "Лакеи вечные Европы, ее духовные рабы..."? (Интересное и необычное) от Айка 11. Пугачева вышла на связь после обвинений в равнодушии к теракту в «Крокусе» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zа нас... 12. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Irina45

Детей науськивают доносить на родителей  (Прочитано 2664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
9
Детей науськивают доносить на родителей

Накануне учебного года детские телеканалы «Карусель» и Disney начали пропагандировать детский телефон доверия. Это один из инструментов разрушения традиционной для России системы охраны материнства и детства – она уродливо трансформируется в ювенальную систему защиты детей от их собственной семьи.

(кликните для показа/скрытия)


Талантливо сделанные, трогательные ролики, по сути, науськивают доносить на родителей – если те отругали за плохую оценку или не разрешили завести домашнего питомца! Это конкретные примеры из рекламных роликов «Даже пиратам иногда нужна помощь» и «Даже супергероям иногда нужна помощь».

Вот беззубая малышка, немного шепелявя, срывающимся голоском жалуется: «А мама меня не слушает, и не разрешает мне завести щенка…» Детям дается установка: жаловаться на родителей можно за любую критику, внушение и недовольство, за любую не купленную вещь. Ведь если ругают за двойку, а по телевизору говорят – позвони и пожалуйся, значит родители ругать не должны, значит, они не правы. Более того, жаловаться можно, и когда «мама не слушает», в данном контексте – не слушается.

Кроме того, родители никогда не узнают, куда зашел разговор – психолог телефона доверия действует анонимно, он может расспросить ребенка о чем угодно. Любой взрослый, а тем более любой специально подкованный человек, будет манипулировать вашим ребенком и выуживать из него все, что только хочет услышать. И неважно, что нарушается базовый принцип семейного права – «недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечение беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав».

Телефон доверия нарушает не только статьи «Семейного кодекса». А как на счет закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которой «к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, … формирующая неуважение к родителям».Разве прямой призыв пожаловаться на родителей уже изначально не формирует неуважение к ним?

А мне кажется опасным, что у ребенка появляется своя тайна, «совместная» с посторонним взрослым человеком, в которую родители не вхожи. А ведь мы, родители, всегда внушаем детям: не говори с незнакомыми дядями и тетями. Но вот он берет трубку и говорит... И кто знает, может, этот шаг подвигнет его в следующий раз поговорить с незнакомцем на улице… А если у ребенка появятся «общие тайны» не только с психологом, но и с другими взрослыми: соседом, например? Представить страшно.

Впрочем, есть и другая, более реальная и близкая опасность – благодаря телефону доверия на вашу семью могут собрать досье, поставить ее на контроль, применить другие «технологии социального облуживания» вплоть до изъятия детей из семьи.
Так что как говорили в советские времена «не забудьте выключить телевизор». Или поговорите с ребенком о ДТД – пока другие не сделали это за вас.

ссылка
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2016, 13:20 от ФиФа »


Оффлайн Teacher

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4281
  • Карма: 18881
да,это настоящая проблема современности, которую создает правительство!!!!!! у меня очень много мыслей на эту тему.....но сейчас нет сил делиться...
просто хочется узнать:А кто может вырасти из детей,для которых родители - это просто люди,которые за них отвечают и обязаны выполнять все что они хотят?

Оффлайн stesha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14009
  • Имя: Людмила
  • Карма: 22101
Я бы ребёнку сказала: " Хочешь жить в детдоме? Тогда звони!"


Оффлайн Teacher

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4281
  • Карма: 18881
Я бы ребёнку сказала: " Хочешь жить в детдоме? Тогда звони!"
мне мама так сказала  :)8, когда нам в школе на уроке права объяснили куда, как и за что жаловаться на родителей!

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22318
  • Карма: 80464
росто хочется узнать:А кто может вырасти из детей,для которых родители - это просто люди,которые за них отвечают и обязаны выполнять все что они хотят?
Павлики Морозовы.


Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42148
  • Карма: 126425
Неоднозначно все. И благополучные дети вряд ли станут жаловаться, и хорошие психологи всегда отделят реальную проблему от пустякового "мама не захотела купить мне куклу". И еще и объяснят, что мама хочет для ребенка как лучше. Много действительно незащищенных детей. Как это будет воплощаться вызывает большие сомнения. Если на том конце провода окажется непрофессионал или нечистоплотный человек? Ну и ролик, конечно, сомнительный.

Оффлайн Angel Angel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 9292
  • Карма: 65603
Я думаю такой телефон доверия всё таки неплох...там ведь не совсем дебилы работают и не будут заострять внимание на то что ребёнку не купили игрушку и отругали за плохую оценку или не разрешили погулять  :facepalm:
А вот если в семье например ведётся насилие над ребёнком?
Я недавно репортаж по телеку смотрела,как отчим пытался из падчерицы 12летней  слугу сделать и спортсменку,заставляя всё делать по дому,отжиматься,качаться,бегать кроссы
и зачем то делать массаж отчиму  :blink:
Его посадили на 6 лет и мать на камеру сказала,забирайте её и лишайте меня родительских прав,она мне не нужна  :facepalm:
Кому должна была пожаловаться эта девочка,если матери срать????
Она больше сокрушалась что любимого посадили из-за этой гадины  :shock:

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
не выносить сор из избы - это национальная традиция. Страшно то, что дети будут считать насилие в семье нормой, если не показать им обратное и возможность выхода из ситуации. Мне приходилось влезать в семейные конфликты самым кардинальным образом, вплоть до органов соц.опеки. Невозможно смотреть, как ребенок до последнего оттягивает момент, когда надо идти из школы домой. и он не знает кому пожаловаться - учителя свое дело сделали, отучили его, дз задали, классный руководитель в столовую сводил, оценки в дневник выставил. Все - иди малыш к пьяному папе


Оффлайн Еленка82

  • Знаток
  • Сообщений: 196
  • Карма: 909
Вот не согласна что благополучный не позвонит.... дети из нормальной семьи привыкли иметь свое мнение и могут неправильно понять этот ролик, а вот забитые дети не будут жаловаться...

Оффлайн Teacher

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4281
  • Карма: 18881
Вот не согласна что благополучный не позвонит.... дети из нормальной семьи привыкли иметь свое мнение и могут неправильно понять этот ролик, а вот забитые дети не будут жаловаться...
так и есть!!!на своем учительском примере могу сказать, что дети из неблагополучных семей дорожат своими родителями, как чем-то самым ценным и дорогим, они их с первого класса выгораживают и защищают в глазах учителей...они знаю,что можно рассказать, а что нет...а вот избалованные детки все время жалуются, именно не на жестокое обращение, а как в этом клипе:"Не хотят мне купить!!!" "Не разрешают" "не отпускают" , а Я  хочуууууу  и все тут!

Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42148
  • Карма: 126425
Благополучные семьи, в моем понимании, те, где детки живут в гармонии с родителями и им не нужна помощь. Избалованные детки все же воспитываются немного неправильно, но в этом случае предполагается, что адекватный психолог всегда сможет понять правильно суть претензий.

Оффлайн Teacher

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4281
  • Карма: 18881
Благополучные семьи, в моем понимании, те, где детки живут в гармонии с родителями и им не нужна помощь. Избалованные детки все же воспитываются немного неправильно, но в этом случае предполагается, что адекватный психолог всегда сможет понять правильно суть претензий.
ключевое слово "ГРАМОТНЫЙ ПСИХОЛОГ", а у нас их единицы...у нас в школе к примеру учительница технологии закончила месячные курсы и теперь "психолог"...и вообще на каждую жалобу ребенка мы,школа, и другие органы ОБЯЗАНЫ отреагировать, устроить проверку и вс такое, поставить семью на временный учет, и, поверьте,это не очень приятно!

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22318
  • Карма: 80464
ключевое слово "ГРАМОТНЫЙ ПСИХОЛОГ", а у нас их единицы...у нас в школе к примеру учительница технологии закончила месячные курсы и теперь "психолог"...и вообще на каждую жалобу ребенка мы,школа, и другие органы ОБЯЗАНЫ отреагировать, устроить проверку и вс такое, поставить семью на временный учет, и, поверьте,это не очень приятно!
:flower3:Все так,правда. Но телефоны доверия и сейчас есть,но наверняка ни один ребенок не знает номера,и есть ситуации страшные.напр. когда ребенок суицид хочет совершить.

Оффлайн Teacher

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4281
  • Карма: 18881
:flower3:Все так,правда. Но телефоны доверия и сейчас есть,но наверняка ни один ребенок не знает номера,и есть ситуации страшные.напр. когда ребенок суицид хочет совершить.
это конечно!!!!

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22318
  • Карма: 80464
это конечно!!!!
А так у нас инициативы...подруга работала в школе,в поселке городского типа.Очередной проект,"Школа-доступная среда",установили пандусы,пришлось новое крыльцо делать,несколько миллионов затратили,только в поселке ни одного колясочника нет, даже взрослых.А крыша в школе течет,деньги с одной статьи на другую перевести нельзя.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 60.