Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Лидерам стран ЕАЭС на неформальном обеде подавали борщ с пампушками и интересный (Интересное и необычное) от irinka5 2. Парижский переулок назовут в честь российского оппозиционера (Интересное и необычное) от irinka5 3. Земля в иллюминаторе💫🚀✨ (Интересное и необычное) от Сонька 4. Милонов нашел повод уволить Гузееву из «Давай поженимся!» (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 5. Старенькое и прелестное. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Пуся-Вера 6. А у нас погода радует (Колючие разговоры обо всём) от КОЛЮЧАЯ КСЮ
7. Дмитрий Кустанович, питерский импрессионист (Литература, поэзия и искусство) от Пуся-Вера 8. Стало известно, какой российский город примет ЕАЭС после Москвы (Интересное и необычное) от irinka5 9. В июне 1861 года в России начало распространяться первое издание знаменитой книг (Интересное и необычное) от Миссис уксус 10. И пусть весь мир подождёт)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Nata4a 11. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 12. Старенькое. Кошичкина Полиция рулит. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус

Самолет из прошлого  (Прочитано 1568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
10
В конце 80-х годов (уже прошлого века) я служил в Киргизии на военном аэродроме Токмак. Однажды, во время ночных полетов я, молодой летчик, заступил дежурным штурманом. Со мной на центральном командном пункте находился также руководитель полетов подполковник с редкой фамилией Симсон. Небо было чистым, светила Луна. Полеты не отличались особой интенсивностью: несколько взлетевших самолетов Л-39 разошлись по своим зонам пилотирования, и летчики приступили к отработке задания.

[attach=1]


Руководитель полетов во время летной смены, как правило, полностью владеет воздушной обстановкой: на память знает позывные экипажей, находящихся в воздухе, их маршруты и высоты пилотирования. И вдруг Симсон подозвал меня и встревоженно воскликнул:
 – Что это за самолет на посадочном курсе?! У меня нет его на экране!
 Я взглянул в указанном подполковником направлении и тоже увидел габаритные огни снижающегося самолета: где-то на расстоянии 4-5 километров от нас и высоте порядка 400 метров. Я ответил, что приближающийся самолет вижу, но, бросив взгляд на экран своего радиолокатора, добавил, что у меня отметки тоже нет. При этом воздушная обстановка была такова, что в радиусе 30 километров от командного пункта в небе самолетов быть не должно!
 – Давай на балкон! – скомандовал Симсон.
 На улице видимость лучше, так как нет возможных искажений из-за стекол командного пункта. Но, оказавшись на балконе, мы увидели все ту же картину: габаритные огни красного и зеленого цветов на концах крыльев, а также три белые лампы, сигнализирующие о выпущенных шасси. Не были только включены посадочные фары, которые летчик обязан зажечь перед полосой приземления. Вроде все как обычно, но как-то неестественно. И тут я понял, что не так: самолет снижался абсолютно беззвучно!
 Вдруг странный самолет повернул и полетел в нашу сторону. Но едва достиг командного пункта, неожиданно исчез, словно его и не было. Могу поклясться, что перед исчезновением я отчетливо разглядел детали обшивки самолета Л-39! Он летел на высоте около 200 метров, и, насколько я смог оценить, его скорость соответствовала нашему типу самолетов. Что это было? Может быть, мы наблюдали запечатлевшееся в атмосфере изображение из прошлого? Рассказывают же истории о том, как люди наблюдали в небе проекции прошедших сражений.

Ильфат Рамисович МИНДУБАЕВ,


Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Могилка девицы Софьи

Этот случай рассказал мой приятель Петр Анатольевич. Давным-давно у него умерли сначала родители, а вскоре и жена. С тех пор он стал часто бывать на кладбище: убирать могилки стало для него святым долгом, данью уважения и любви.


Как-то раз в 1998 году, после очередного посещения кладбища, Петру Анатольевичу приснился странный сон. Он увидел себя идущим по узкой кладбищенской тропке, по которой много раз ходил к могилкам родных. При этом идти ему было очень тяжело – ноги ступали с трудом, словно налитые свинцом. И ему постоянно казалось, что за ним кто-то неотступно следует. И вдруг Петр Анатольевич ясно услышал женский голос: «А почему бы не поднять этот крест, который она несет так тяжело и долго?» Проснувшись, Петр Анатольевич места себе не мог найти. Мысли его постоянно возвращались к странному сновидению.
 Наконец он не выдержал и отправился на кладбище. Пошел по знакомой дорожке и, дойдя до места, где во сне услышал голос, остановился и стал осматриваться. И тут он заметил среди хаотично растущих кустов торчащий из земли металлический предмет. Это оказался кончик узорного креста. Выкопать его руками не получилось. Тогда Петр Анатольевич съездил домой и привез необходимые инструменты. Вскоре он выкопал не только крест, но и чугунный постамент изумительной красоты. Когда он расчистил его поверхность стальной щеткой, смог разобрать надпись: «Здесь покоится девица Софья Дамерова, скончавшаяся 15 февраля 1898 года», а далее шел текст из Священного Писания: «Блажен путь…» Так как на календаре уже был 1998 год, выходило, что после похорон девицы прошло ровно сто лет.
 В городском архиве Петру Анатольевичу доброжелательные сотрудники помогли разыскать данные о Софье Дамеровой. В книге об умерших за 1898 год нашлась скромная запись, из которой следовало, что она была дочерью местного статского советника. Скончалась в 40 лет от чахотки. После смерти дочери родители навсегда покинули город.
 С большим трудом Петр Анатольевич установил чугунное надгробие на кирпичное основание, расчистил территорию у могилки, обнес оградкой. И с тех пор, ухаживая за могилками родных, он не забывает и о месте захоронения барышни Софьи, приславшей ему столь необычную весточку из далекого прошлого.

Татьяна Николаевна БУЙНОВА,
 г. Вольск Саратовской обл.

[attach=1]

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Призраки Петербургского метрополитена

Мой дедушка 37 лет отработал в метро Санкт-Петербурга. За эти годы, бывало, становился свидетелем весьма странных событий. Одно из них приключилось в середине 60-х годов, когда он был машинистом на первой линии.

В тот воскресный день у него с самого начала все пошло наперекосяк. Сначала по пути на работу дорогу перебежала черная кошка, потом сломался трамвай. Прибыл на работу и сразу же схлопотал выговор от начальства за какую-то мелкую провинность. Вышел на линию, ведет поезд. Подъезжает к станции «Балтийская». На перроне – ни души. Это и понятно – раннее утро воскресенья. Но когда поезд остановился, дедушка вдруг увидел, что рядом с его кабиной стоит группа людей. Судя по замызганным робам – работники метрополитена. Дедушка взглянул на их лица и отпрянул: вид их оказался просто кошмарен. Когда же он снова выглянул из кабины, никаких людей в робах не обнаружил. Дедушка решил, что ему просто померещилось. Повел поезд дальше.
 И вдруг свет фар выхватил фигуру человека, бредущего по путям навстречу электричке! Реакция последовала незамедлительно – дед экстренно затормозил состав. Но когда поезд остановился, впереди оказался лишь пустой туннель. Никого!
 При этом дедушке на мгновение показалось, что по туннелю эхом прокатился хохот.

Дмитрий Игоревич ЧУЛКОВ, г. Санкт-Петербург

[attach=1]


Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Купеческий полтергейст

Много лет назад мы жили в деревне Колосовка Елецкого района. Нашей соседкой была тетя Шура, моя крестная мать.

Однажды перепуганная крестная ворвалась к нам с криком:

– Кума, кума! Посмотри, что творится в моем доме!

Моя мама поспешила к ней в избу. В сенях у тети Шуры стоял большой закром, в одном отсеке которого хранилась мука, а в другом – зерно. Каково же было удивление моей мамы, когда она увидела, что мука из закрома летит во все стороны! Они с крестной осторожно приблизились. Мука тут же перестала разлетаться. Заглянули. Никого! Не прошло и недели, как произошел новый случай.

На печи у крестной часто сушились валенки. И вдруг кто-то стал ими бросаться. Соседка снова призвала в свидетели мою маму. Та предположила, что это муж тети Шуры, да только того дома не оказалось, он был на работе. Так мама с крестной и стояли в растерянности: в доме, кроме них, никого нет, а валенки по воздуху летают!

Но и на этом проделки невидимки не закончились. Как-то раз крестная вбежала к нам домой – волосы дыбом, глаза круглые. Оказалось, она отправилась в подвал за картошкой и была буквально обстреляна картофелинами. Она едва успела ноги унести из подвала. К кому ей еще было обратиться, как не к соседям?

Но чем могла ей помочь моя мама? Только сочувствием… В общем, тот год стал для нашей соседки настоящим кошмаром. Чертовщина продолжалась до тех пор, пока крестной не указали на виновника всех этих бед (сейчас уже и не вспомнить, кто именно догадался). В доме тети Шуры висело старинное большое, в человеческий рост, зеркало в дорогой красивой оправе. Помню, я еще спрашивала у мамы: «Почему у нас вместо зеркала висит какой-то осколочек, а у крестной – такая роскошь?» Ведь жили тогда в деревне почти все бедно, а дорогое зеркало придавало дому крестной некоторый шик.

Оказалось, это украшение досталось им во время революции. Как-то отец тети Шуры был в городе Елец и стал свидетелем выселения из дома богатого купца. Когда в народе бросили клич: «Грабь награбленное!», – он не растерялся и прихватил это самое зеркало. Непонятно лишь, почему зеркало долгие годы «молчало», а потом ни с того ни с сего начало мстить новым владельцам.

То, что причина была именно в зеркале, очевидна: как только тетя Шура избавилась от него, чертовщина в доме
 мгновенно прекратилась.

Нина Петровна СЕМИГЛАЗОВА,
 с. Доброе Липецкой обл.

[attach=1]

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Уголек во тьме

В конце 1980-х годов, будучи студентами филфака Волгоградского университета, мы отправились на практику в одну из деревень нашей области. Знакомились с людьми, собирали народные песни, сказки, притчи, анекдоты, частушки. Деревня была уютной, ухоженной, и нам весьма странно было обнаружить среди аккуратненьких домиков ветхую землянку, на первый взгляд, заброшенную.


Нам рассказали, что там живет одинокая нелюдимая старушка, за вечно перепачканное лицо прозванная Угольком. Местные почти ничего о ней не знали, даже сторонились ее. Мы же, молодые и любопытные, решили с ней познакомиться.
 Уголек, как ни странно, с удовольствием пригласила нас в гости. Даже накрыла стол, извинившись, что, кроме недозрелых яблок с растущего в ее дворе убогого дерева, студентов угостить нечем. В ее землянке не было никаких благ цивилизации: ни электричества, ни водопровода. Печечку она топила дровами, а земляные полы подметала метелкой, собранной из травы. Старушку никто никогда не навещал, и, видимо, обрадовавшись, что хоть кто-то может ее выслушать, она рассказала нам такую историю.
 Когда Уголек была еще молодой женщиной, к ней на постой попросилась цыганка, но она отказала. Тогда цыганка рассердилась и сказала, что когда-нибудь Уголька убьет током. В то время электричество только начало появляться в деревнях и селах. Слова цыганки так напугали Уголька, что она решила отказаться от этого блага цивилизации. Ни муж, ни соседи не смогли переубедить ее.
 – Шут с тобой, – смирился муж. – Жили без света и дальше проживем. Их выросшим при свечах детям, конечно же, не нравилось родительское табу. Окончив семилетку, те уехали в областной центр, выучились, обзавелись семьями. После смерти отца отношения с матерью у них окончательно разладились. Дети отказывались посещать ее темную землянку.
 Как-то раз ее двенадцатилетний внук решил самостоятельно отремонтировать розетку. Закончилось это трагически – мальчика убило током. Только семья отошла от горькой потери, случилась новая беда: погиб сын Уголька. Он работал электромонтером на телефонной станции и сорвался с телеграфного столба.
 – Тоже, считай, ток его убил, – сказала старушка. – Ведь он на этот столб полез из-за порванных проводов.
 Жена ее сына не пережила горя и приняла смертельную дозу таблеток.
 – Вот так, хоть и жива еще на этом свете, да только совершенно убита этим проклятым электричеством, – утирая слезы на почерневшем лице, закончила рассказ Уголек.

Елена АДАМОВА, г. Волгоград

[attach=1]


Оффлайн Cакура

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11001
  • Карма: 17383
 :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Элла1976

  • Друг
  • Сообщений: 3721
  • Карма: 13144
Серебруша, спасибо :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79853
  • Карма: 228194
Спасибо :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Спасибо, серебруша  :flower3: :lovegirl:

Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46949
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 210432
Серебруша спасибо  :flower3:

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71084
  • Карма: 180603
Серебрушенька! :flower3: Спасибо! :flower3: Как всегда, интересно!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.198 секунд. Запросов: 53.