27 Апреля 2024, 13:19
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Из СВО - на Парад. Окопная проза Адлера (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Тань 2. Берега России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9 3. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от S.Elena 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 5. Роскошная жизнь экс-супруги замминистра обороны Тимура Иванова: Birkin для дочер (Интересное и необычное) от Тань 6. «Трусливые, диарейные персонажи»: Амаяк Акопян рассказал, почему в США и Европе (Интересное и необычное) от Душенька
7. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Усы Суффикса 8. "Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят." (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Тайга 9. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 10. Дружная семья: уехавший в США Алессандро Матераццо из «Дома-2» показал жену и сы (Дом 2 слухи) от Zvezda 11. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ника82 12. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Elenasidorova
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Тема: Югославская пита  (Прочитано 3554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Января 2015, 21:51
Прочитано 3554 раз
Оффлайн

Irino4ka

Глобальный модератор

0

Сижу я вчера на работе, от безделья одним глазом поглядываю в телевизор.  Анонс - как приготовить настоящую болгарскую банницу. Жду, интересно посмотреть. И, вдруг, узнаю в этой настоящей баннице свою старую добрую знакомую - югославскую питу. которую меня научила готовить жена знакомого югослава, и она (пита) с тех пор очень часто меня выручала - и как блюдо для праздничного стола, и как главное содержимое "тормозка" мужу с собой на работу.
Сразу честно признаюсь, не знаю, кто прав - тётечка из телевизора с её банницей или моя подружка с питой, но разница в рецептах только одна - банница готовится с брынзой в качестве начинки, а моя пита с мясом и картошкой. Причём. в классическом описании этих блюд всё ещё интересней! Банница - это болгарский слоёный пирог. а пита - вообще вид арабского лаваша.  Непонятненько, зато очень вкусно!

Продукты для теста:
Вода-1 стакан
Растительное масло-3 ст.л.
соль
Мука-2,5-3 стакана

Продукты для начинки:
Говядина-800 гр
Картофель - 3-4 шт.
лук - 2 шт.
Соль, специи-по вкусу



Продукты для заливки питы:
Сливочное масло-четверть пачки
вода-3-4 ст.л.



Готовим обычное тесто, по густоте  "как на пельмени". Смешиваем воду, соль, муку, немного растительного масла для эластичности.
Делаем из теста несколько колобков ( у меня обычно получается штук 6-8). Смазываем каждый колобок растительным маслом и оставляем на 15-20 минут.


Готовим начинку. Мелко рубим говядину (фарш нежелательно, будет не тот вид), смешиваем с протёртым на крупной тёрке картофелем и перекрученным через мясорубку луком. солим и перчим по вкусу.


Смазываем рабочую поверхность растительным маслом, берём один из колобков и раскатываем тонкий-тонкий слой теста. Раскладываем на нём начинку и сворачиваем рулет. защипываем края.


Укладываем получившийся рулет спиралькой в середине жаровни. остальные рулеты обвиваем вокруг первого по кругу.


Ставим питу в духовку на средний огонь на 40-50 минут. Она должна получиться золотистого цвета. Если я готовлю не праздничную питу. а обычную. то тогда укладываю каждый рулетик спиралью на противень.
     Когда пита приготовится, заливаем её растопленным сливочным маслом, разведённым водой (довожу до кипения  3-4 ст.л. воды с четвертинкой пачки масла). Накрываем полотенцем и даём настояться минут 10-15.
     Пита готова. приятного аппетита!

« Последнее редактирование: 23 Января 2015, 16:59 от Irino4ka »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: