Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Пугачева попросила прощения у Манижи под постом о травле таджиков (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 2. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ШиповникВМайонезе 3. Основательные дома, мистические дымки и хрустальные туманы Филиппа Жаке (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 4. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 5. Где сейчас поэтесса, написавшая "Лакеи вечные Европы, ее духовные рабы..."? (Интересное и необычное) от МилкаЯ 6. Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от МилкаЯ
7. Близнецы женились на близнецах и у них родились «четвертичные близнецы" (Интересное и необычное) от МилкаЯ 8. Хирурга, изуродовавшего девушку-модель в Сочи, освободили от ответственности (Вокруг света) от МилкаЯ 9. «Рыцарь неба» был убит украинскими националистами (Интересное и необычное) от МилкаЯ 10. Идеальные фотографии, от которых у перфекциониста растает сердце (Интересное и необычное) от МилкаЯ 11. ровно три сладкие булочки))) (В мире животных) от glasha 12. Сергей Рахманинов. Исторический факт (Интересное и необычное) от glasha

Бабушка, я не твоя внучка  (Прочитано 1052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Димитра

  • Знаток
  • Сообщений: 968
  • Карма: 11308
6


Автор: Жизнь имеет значение

Позвонила, долго никто не подходил. Лиза уже хотела уйти, но она пообещала, и потом, Инна Павловна уже очень старенькая. Лиза её лет десять не видела, и она тогда уже была не очень. Может не слышит, или просто долго до двери идёт. А может ушла в магазин, ну или ещё куда, может к врачу в поликлинику.
 
Лиза опёрлась на косяк, ладно, она завтра зайдет, хотя какой-то звук слышен за дверью, или показалось? Лиза прислонила ухо - вроде тапки шаркают. Точно тапки, уже отпирает, ой ей ей, какая же она стала старая...
 
Первый раз Инна Павловна к ним приехала, когда Лизе было пять. Все вокруг суетились, вещи собирали, а потом пришла нарядная строгая тётя, - Уууу, какая у нас тут девочка есть, ух ты, глазастик курносый, держи конфетку, лапку давай, - и ткнула в нос Лизочке пальцем, - Бип, Бип!
 
Лиза от нее отпрянула и спряталась, какая-то тётя страшная, зачем она к ним пришла? Но тётя от нее уже отвернулась, - Надюша, ты готова? Надя выбежала из их комнаты, какая-то она другая, чужая вдруг сразу стала, взбудораженная. Лиза ей крикнула, - Пока-а-а, Пока-а-!
 
Тётя с Надей уехали, а Лиза легла спать и ей было страшно одной в комнате, она первый раз без сестры засыпала. На кухне мама с папой говорили каким-то громким шепотом.
 
- Да, мне не нравится, что моя бывшая свекровь будет брать Надю, но что я могу сделать, ведь она бабушка! - мама шептала, но было слышно, - Она бабушка, она ведь думала сын её Игорь женится, у нее будут другие внуки. У Игоря же невеста была - дочь генерала, кто мог подумать, что они в аварии погибнут! И она теперь одна, не лишать же её внучки. Ну что делать, что раньше она не очень то интересовалась. Ну ты пойми, у Инны Павловны больше нет никого! Представляешь, нет никого, она сына потеряла.
 
- Да всё я понимаю, - это уже папа шептал, - только и к твоим, и к моим наши дочки ездят вместе, а тут всё как-то... через одно место, ну что за выделение, моя, не моя, ишь, барынька, эгоистка. Ну да ладно, бог ей судья, видно будет, в общем то ты права, она бабушка, ба-буш-ка, ба-буш-ка.
 
Лиза мало что поняла, она тогда так и заснула под этот шёпот родителей. Только и поняла, что эта тётя - чья то бабушка, кажется Надина, странно...

Наконец то дверь квартиры приоткрылась и Лиза увидела очень худенькую старушку.
 
Лиза ведь сразу хотела ей сказать, - Инна Павловна, я Лиза, Лиза, а не Наденька. Это Надя меня попросила к вам зайти, она давно собиралась, но сейчас на отдых уехала, вспомнила, что не была давно, вот и попросила. Надя звонила вам, но говорит, что вы с телефоном не очень, то зарядить забываете, то не слышите. В общем, меня попросила. А я Лиза, я не ваша внучка. Ваша любимая Наденька далеко, она отдыхать поехала, у вашей Наденьки всё в шоколаде, вы же сами к красивой жизни её приучили. Мы с Надей были на равных, пока вы в нашу семью не влезли! Заманили мою сестру красивой жизнью, наплели ей, что только она достойна бОльшего. Только она, Наденька достойна, а Лизка дрянь, Лизка быдло, у неё папка из деревни, он не поёт тенором, не артист, не тонкой души, как Игорь, отец Нади! Ой, какая у Лизы кость широкая, то ли дело Надя, ну вся в отца, такая же музыкальная, трепетная, впечатлительная! Да мой папа на баяне так играет, вашему Игорю и не снилось, как он играет. А поёт папа душой, так, что слезы на глазах. И живёт душой. Он нас с Надей никогда не различал, только и звал нас "папкины доченьки мои любимые", пока вдруг ты, Инна Павловна, бабушка только для Нади, не появилась.
 
Давно хотела сказать, мысленно сто раз говорила, но конечно же промолчала.
 
Инна Павловна смотрела на Лизу выцветшими, наивными, тусклыми непонимающими глазами. Любящими глазами, в них была надежда и радость, - Надюша, это ты?
 
А я тебя ждала, ждала. Всё вспоминал...а помнишь, как мы в Италии были? Помнишь? А в Чехии? Как же было нам хорошо вместе, помнишь? Море ласковое, теплое, ты свози меня на море, Надя, ладно? Я попрощаться хочу, ножки в морской водичке помочить, ладно? - лицо её осветилось радостью, она смотрела с надеждой, раньше она уверенная в себе была, а теперь жалкая, одинокая совсем. Ну совсем не такая, какой была.
 
Как же раньше Лиза себе представляла, что всё выскажет этой "тёте", которая фиг знает, зачем появилась в их жизни и всё подпортила. Внесла что-то, то ли раздор, то ли ещё что, может отчуждённость. Ведь Надя сразу стала немного от них отдельно, у Нади ведь есть наследство, и Надя уже не зависит от родителей, она сама по себе, а родители и Лиза - сами. Никто явно это не говорил, но это витало в воздухе. Витало и мешало, всё портило, словно у них не семья. Папа хотел Надю наругать за трояк, или что не убралась, ну как Лизу ругал, а что тут такого. А Надя на папу смотрит, и во взгляде у неё - а что ты мне можешь сделать? Ага, ну ничего, говори, говори. Я скоро с бабушкой своей опять поеду за границу, а ты говори, говори...
 
Инна Павловна поймала руку Лизы дрожащей, худой сморщенной ручкой, другой рукой тут же стала её поглаживать, в глаза ей смотрит заискивающе, ну что скажет внученька её любимая, что скажет? Что скажет её Наденька?
 
И Лиза порывисто обняла Инну Павловну, сама чуть не заплакала, не хочет она ничего выяснять, ей больше не хочется ничего высказывать этой очень пожилой, одинокой, в жизни потерявшейся женщине. Что ей скажешь, если она забыла, кто её внучка, не помнит, как Надя выглядит. Лизу за Надю приняла, ну к чему ей что-то говорить!
 
Лиза обняла Инну Павловну, - Бабушка, идём я сейчас чайник поставлю. Ой, у тебя холодильник совсем пустой, вот я печенье нашла, а давай чаю попьем, а я потом в магазин сбегаю. Давай? А завтра я опять к тебе приду, хорошо? - Лиза погладила Инну Павловну по плечу и по волосам, словно маленькую, - Приду и мы решим, как на море поедем. А может пока просто в парк сходим, ладно?
 
Инна Павловна смотрела на неё, словно зачарованная, - Хорошо, внученька, ты всё хорошо говоришь. Ты так хорошо говоришь, я на всё согласна.
 
Они пили чай, а Инна Павловна что-то ещё вспоминала, смеялась, рассказывала. И Лиза ей кивала, а сама думала, как же хорошо, что теперь у неё нет ни капли обиды на эту чужую старушку, и она даже рада, что чем-то сможет ей помочь. Ну просто чисто по людски очень рада. Даже на душе светло стала, словно от чего-то она очистилась. Надя приедет, Лиза ей всё выскажет, ведь сестра хоть и корчит из себя, но она не сволочь, нет, она просто ещё не понимает, хотя и старшая. Но она не сволочь.


Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26546
  • Карма: 134531
А может и сволочь, даже скорее всего. А на зло нужно отвечать добром, конечно же, лучше с огромным самопожертвованием, да. А то мало ли ещё  не всё зло выдали.




Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 40.