Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 2. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от подруга 3. «Бей её! Ты чушка! ты свинья!» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Irina2906 4. Стало известно, где проживают самые чистоплотные люди в мире (Интересное и необычное) от irinka5 5. Ирина Пинчук назло хейтерам надела подгузник (Дом 2 слухи) от собака-кусака 6. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от собака-кусака
7. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Юлич 8. Салат "Любовник на пороге" (Кулинарные рецепты) от Натуська 9. Блогеру-сыроеду Лютому, заморившему сына голодом, дали 8 лет тюрьмы (Интересное и необычное) от мама Жени 10. Дерзкий кожаный плащ и жакет Барби: накануне дня рождения Валерия показала кадры (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мама Жени 11. Консенсус... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 12. Вы будете следить за Олимпиадой в этом году? (Новости спорта и спортивные события) от Кира2111

Кому интересно, что такое Хоста, то это сюда...  (Прочитано 3839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LUIZA27

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14099
  • Карма: 11265
20
Кому интересно, что такое Хоста, то это сюда.

(кликните для показа/скрытия)


Многим известна хоста или, как ее еще называют, функия — почвопокровное корневищное растение. Крупные листья, цветы, чем-то напоминающие лилии дали хосте еще одно имя, которым нередко пользуются в англоязычных странах — «подорожниковая лилия». Из Японии, Кореи и Китая, где о них известно очень давно, к 18 столетию хосты появились в Европе, а затем распространились по всему свету. С того времени селекционеры вывели множество декоративных видов, отличающихся окраской и размером листьев, высотой цветоноса, формой и размерами цветка.

Хоста прекрасно чувствует себя в полной или полутени, не теряя при этом декоративности. Для участков сада, куда редко заглядывает солнце, как нельзя лучше подойдет хоста. Широко раскинув свои листья-ладошки, хоста не дает возможности для роста сорняков. На одном месте хоста может расти 20-25 лет и вполне хорошо себя при этом чувствовать. Однако, быстро разрастаясь, хоста может заполнить собой большие территории, потому нужно раз в 8-10 лет делить ее кусты. Но это не слишком большая плата за легкость выращивания и изумительный вид во время массового цветения.

Сочетая разные виды хост можно получить красивую и яркую картину. По форме листья бывают узкими, круглыми и в форме сердца, разнообразных расцветок: очень темно-зеленые, синие, голубые, золотистые, бежевые, однотонные, в полоску, окаймленные, в пятнах. Также хоста может создать живописный фон для других любителей тени, имеющих резные или рассеченные листья.

Некоторые сорта хост могут довольно неплохо переносить солнце, но для большинства прямые солнечные лучи не желательны: страдает окраска, появляются ожоги, растение погибает. Поэтому правильно выбрав сорт, хосты можно высадить вдоль дорожек, вокруг водоема или деревьев.

В основном хосты имеют среднюю высоту — 50-80 см, но есть и огромные виды, высотой до полутора метров, и сосем крошки — до 5 см. Крупные листья высокорослых сортов в сочетании, например, с папоротниками, создают ощущение, будто попал в доисторический лес.

Хотя хоста считается достаточно засухоустойчивой, она любит регулярные поливы. Ведь имея крупные листья, она испаряет много влаги. Но если лето выдалось дождливым, сырость приведет к появлению улиток и слизняков, которые портят чудесные листья хосты. Потому, увидев первого слизня, стоит позаботиться о защите растений.

Почва для хост подойдет любая садовая, лучше, если удобренная органикой. Не годятся для выращивания хост песчаные почвы и глинистые. Первые теряют драгоценную влагу, вторые настолько тяжелые, что трудно пропускают воздух, в них мало микроэлементов и дождевых червей. То есть в идеальном случае почва должна быть питательной, водо и воздухопроницаемой.



Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
Спасибо! Очень интересная тема! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн LUIZA27

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14099
  • Карма: 11265
Фифа, :kiss04: :)8 :smile: как они красивы и действительно очень украшают сад и полезны, они действительно не дают разрастаться сорнякам.
В фотокаллаже внизу кучерявая хоста, очень привлекательна...



Оффлайн ЛяЛьКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34810
  • Карма: 72819
Фифа, :kiss04: :)8 :smile: как они красивы и действительно очень украшают сад и полезны, они действительно не дают разрастаться сорнякам.
В фотокаллаже внизу кучерявая хоста, очень привлекательна...

(Изображение удалено из цитаты.)


Луизик, привет  :lasso: :lasso: :lasso:

какая хосточка, прелесть  :lovegirl: у меня в прошлом году всю хосту град побил, так и стояла дырявая до конца лета  :xixixi:

всем, привет!!!  :lasso:


Оффлайн Серая

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 25613
  • Имя: Тамара
  • Карма: 96736
прелесть  в ее цвете  вечерами  :flower3:


Оффлайн LUIZA27

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14099
  • Карма: 11265

Луизик, привет  :lasso: :lasso: :lasso:

какая хосточка, прелесть  :lovegirl: у меня в прошлом году всю хосту град побил, так и стояла дырявая до конца лета  :xixixi:

всем, привет!!!  :lasso:

(Изображение удалено из цитаты.)
Лялечка, и тебе привет!!! :kiss04: :love005: :)8. надеюсь увидеть твою галерею цветов с твоей дачи :)8 :smile: :smile:

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66909
  • Карма: 399042
У меня на участке есть место в тени у дома,где трудно что-то вырастить.Спасает хоста. У меня 3 куста разных сортов.Между ними сажаю табак ярко красный и ещё растут многолетние тенелюбивые колокольчики. Хоста росла ,лет 8,потеряла идеальную округлую форму.в прошлом году я решилась,выкопала 1 куст и разрубила на части.Оставшийся маленький куст вырос в этом году хорошеньким и кругленьким.также буду делить и остальные.

Оффлайн LUIZA27

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14099
  • Карма: 11265
прелесть  в ее цвете  вечерами  :flower3:
ДА!!! Серая. :)8 :smile: :kiss04: каждая разновидность хосты хороша.


Оффлайн ЛяЛьКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34810
  • Карма: 72819
Лялечка, и тебе привет!!! :kiss04: :love005: :)8. надеюсь увидеть твою галерею цветов с твоей дачи :)8 :smile: :smile:

а я с товей  :xixixi: :lasso: мне нравится когда хоста цветет ... ближе к осени  :xixixi:

Оффлайн LUIZA27

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14099
  • Карма: 11265
У меня на участке есть место в тени у дома,где трудно что-то вырастить.Спасает хоста. У меня 3 куста разных сортов.Между ними сажаю табак ярко красный и ещё растут многолетние тенелюбивые колокольчики. Хоста росла ,лет 8,потеряла идеальную округлую форму.в прошлом году я решилась,выкопала 1 куст и разрубила на части.Оставшийся маленький куст вырос в этом году хорошеньким и кругленьким.также буду делить и остальные.
Подруга, :268: :applo2: :kiss04: наступило время и ты её поделила и твои действия были верны и в результате ты получила, то что тебя очень устроило.

Оффлайн Серая

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 25613
  • Имя: Тамара
  • Карма: 96736
LUIZA27,

мне нравятся   только зеленые ЗЕБРЫ

Оффлайн LUIZA27

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14099
  • Карма: 11265
а я с товей  :xixixi: :lasso: мне нравится когда хоста цветет ... ближе к осени  :xixixi:
Лялечка, :kiss04: :love005: а ты видела что выставила на рассвете дня :xixixi: :xixixi: :xixixi:за окном темно, а я у компа и выставляю фото... :)8 :smile:
ссылка

Оффлайн LUIZA27

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14099
  • Карма: 11265
LUIZA27,

мне нравятся   только зеленые ЗЕБРЫ
Серенькая, :kiss04: :love005: есть и такие в саду, сниму и тебе обязательно покажу... :)8 :smile:

Оффлайн Заноза

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12944
  • Карма: 70528
LUIZA27,

мне нравятся   только зеленые ЗЕБРЫ
А вы белые перья видели?

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66909
  • Карма: 399042
Подруга, :268: :applo2: :kiss04: наступило время и ты её поделила и твои действия были верны и в результате ты получила, то что тебя очень устроило.
а страшно было всё погубить.я дорого покупала кустики.но теперь могу их размножать и рассаживать в разные места.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Котостолики

Автор Натуська

Ответов: 12
Просмотров: 767
Последний ответ 09 Апреля 2024, 21:46
от куршская коса
Украшаем сад расписными камнями

Автор Натуська

Ответов: 16
Просмотров: 959
Последний ответ 07 Апреля 2024, 18:16
от blonda9
Необычное применение для обычных вещей

Автор МилкаЯ

Ответов: 8
Просмотров: 1188
Последний ответ 18 Марта 2024, 23:01
от галина лысенко
Хотите цветник не как у всех? Фото для вдохновения

Автор МилкаЯ

Ответов: 10
Просмотров: 929
Последний ответ 09 Марта 2024, 23:21
от Elenasidorova
Уютное шитье

Автор Брусника

Ответов: 18
Просмотров: 1249
Последний ответ 09 Марта 2024, 17:56
от Брусника

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 58.