Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Aloe 2. Доступно про толерантность (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 3. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Galina N. 4. В одном торговом центре (Наши детки) от Aloe 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 6. KOSHA , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА
7. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от собака-кусака 8. Давайте решать проблемы вместе! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 9. Юлия Колисниченко рассказала, откуда у нее деньги на дорогую иномарку (Дом 2 слухи) от Zvezda 10. И к путешествиям тоже приобщаюсь) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от ис 11. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Татьяна 12. Aloe , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Aloe

Солнышко (рассказ)  (Прочитано 2210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270770
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485558
15
Солнышко.
Нехотя вспомнишь и время былое,
Вспомнишь и лица, давно позабытые…
(И.Тургенев)
Светка влюбилась один раз и на всю жизнь в далёком сопливом детстве. Гуляла во дворе и встретила свою любовь. Ей было около пяти. Он был старше на восемь с лишним лет, ему уже исполнилось тринадцать, но тогда она об этом не знала и не думала. Просто увидела нимб из золотисто-рыжих спиралей вокруг его головы и прошептала, зажмурившись: «Солнышко...»
Солнце Светка любила больше всего на свете. В пасмурный день она ощущала себя больной. Зимой хотелось всё время спать, а если в морозный день всё вокруг вдруг заливало солнце, то она принималась скакать и дико орать: «Солнышко, солнышко!» Светка любила, зажмурившись, подставить солнцу лицо, и сквозь закрытые глаза чувствовала его жгучие лучи.
Так было и на сей раз. Светка зажмурилась, а рыжие кудряшки отпечатались на сетчатке и никуда не делись. Она начала свои дикие скачки и танцы, не замечая, что мама смотрит на неё как-то странно. Мальчика звали Павлик, он жил в их доме, в одном из соседних подъездов. Сейчас он катался по двору на велосипеде с приятелями, и Светкина мама, знакомая с его мамой, подозвала Павлика и попросила его прокатить её дочь на велосипеде. Павлику если это и не понравилось, то вида он почти не подал, бросил Светке: «Садись», и даже помог ей, разомлевшей от счастья, забраться на багажник. После чего сделал с ней несколько кругов по двору. Этот день она запомнит навсегда. Случись ей тогда же умереть мучительной смертью, она умирала бы со счастливой улыбкой на устах. Вернувшись к маме, она тут же потребовала идти домой, хоть было ещё рано. Просто ей не хотелось портить то впечатление, необходимо было унести его с собой, подумать о нём, ещё раз попробовать на вкус.
Дома она достала оранжевый карандаш и стала рисовать на бумаге солнышко. Она часто рисовала солнышко (стилизованное, как у всех детей - круг и лучики), и развешивала эти рисунки по всей комнате. Ей казалось, что в пасмурный день от её оранжевых рисунков и теплей, и светлей. На этот раз солнышко было с лучиками-спиральками, со вздёрнутым носом, и дико конопатое. Мама, посмотрев на рисунок, вздохнула, но не стала беспокоиться - пройдёт. У всех такое бывает. В кого мы только не влюбляемся за долгую жизнь!
Это не прошло. Светка и Павлик встречались редко. Сначала она ходила по утрам в детский сад, и почти каждый день мальчик выходил из подъезда и шёл навстречу им в школу. Светкино сердце замирало, и она весь день чувствовала себя счастливой. Если же они не встречались (в каникулы), Светкин день был тусклым и хмурым, независимо от того, был тот день солнечным или нет. Ей больше не нужно было солнышко, ей нужно было Солнышко!
Потом они учились в одной школе, правда, совсем недолго. Три года. Светка из кожи вон лезла, чтобы встретить Павлика в школе. Когда Павлику исполнилось лет шестнадцать, он стал с приятелями пить пиво на лавочке и курить, появились в их компании и разбитные девчонки, сильно накрашенные и в коротких юбках. К одной из этих девчонок, как показалось Светке, у Павлика сложилось какое-то особое отношение. Светка нарезала круги вокруг скамейки и злилась. Однажды она как бы нечаянно пульнула мячом в эту девчонку, и когда та заверещала что-то, перемежая визг матом, громко крикнула: «Думаешь, ты красивая? Дура накрашенная!», и убежала.
Когда Светка закончила третий класс и перешла в четвёртый, Павлика забрали в армию. Провожали его всем двором, его и ещё двух парней из его компании. Солнце померкло на два года. Она стала вялой и апатичной, начало побаливать сердце. Её клали на обследование, и в больнице она разрисовывала альбомы солнышками - солнышко хмурится, солнышко улыбается, солнышко смеётся. Врачи назначали какие-то лекарства, и Светку возвращали домой, к ровесникам в школу и во двор. Она стала заниматься в художественной студии, её хвалили - в её работах «было настроение», как говорили педагоги. Мама отправила её также и на курсы английского - всё равно она не желала гулять во дворе, и у неё образовалась масса свободного времени. И она проводила его, задумчиво хмурясь или уставившись невидящими глазами в окно, во двор.
Прошло два года, Павлик вернулся из армии, но Светка его почти не видела - ну какие точки соприкосновения у двенадцатилетней девчонки и двадцатилетнего парня? Он поступил куда-то учиться, продолжал встречаться с компанией, а вскоре женился на «крашенной дуре», потому что она ждала от него ребёнка. Или не потому, но, в общем, женился. В день свадьбы (провожали, как водится, всем двором) у Светки случилась жуткая истерика, она орала: «Я не хочу жить!» и что-то ещё в этом роде, а потом закатила глаза и рухнула на пол. Потом она долго лежала в больнице, а когда её выписали, выяснилось, что они с мамой и папой живут теперь совершенно в другом районе.
Постепенно история начала порастать быльём. Нет, она жила в сердце и никуда оттуда не делась, просто опустилась на самое дно и лежала там тяжёлым камнем. Светка была больше молчаливой, чем общительной, и поэтому мама сильно удивилась, когда дочь заявила ей, что поступает в педагогический, причём окучивать собралась сразу два факультета - художественный и иностранных языков. Этот ВУЗ вообще специфичен почти полным отсутствием лиц мужского пола, а тут у дочери вообще времени свободного не оставалось! Здоровье у Светки, кстати, стало нормальным, ничего не беспокоило её и не заставляло сердце сильно колотиться в груди.
Учёба далась сравнительно легко, Светка окончила институт и по настоянию мамы отработала почти два года переводчиком на международных выставках. Но это её не грело, и она устроилась работать в школу. Ей отдали несколько уроков рисования, несколько уроков английского, дали и классное руководство.
В первый день первый урок у Светки был в её классе, где она была классным руководителем. Она зашла в класс, и тут же её глаза наткнулись на Солнышко - рыжую девочку с торчащими во все стороны спиралевидными прядками и буйно веснушчатую. Светка, пардон, Светлана Анатольевна, рухнула на стул, открыла журнал и сразу наткнулась на знакомую фамилию. Девочку звали Алина.
Весь день у Светки покалывало сердце, а вечером состоялось родительское собрание, на котором родители 5 «А» класса должны были познакомиться с классным руководителем. Пришли мамы, бабушки и ...Павлик. Светлана Анатольевна что-то рассказывала, что-то спрашивала, но ей никак не удавалось сфокусироваться на чём-либо, кроме рыжей шевелюры. Когда собрание закончилось, Павлик не ушёл, а подошёл к ней.
- Видите ли, Светлана Анатольевна... Алину воспитываем я и бабушка, мама её вышла замуж и уехала жить за границу. Поэтому... Извините, - вдруг сказал он невпопад. - Мне кажется знакомым ваше лицо. Я не мог вас раньше встречать?
Тогда Светка вспылила и вывалила ему всё - начиная с пяти лет. Долго и гневно говорила она, а он слушал задумчиво. Провожая её до дома, Павел думал: как же это здорово и необычно - быть центром целой планетной системы, солнцем! Надо включить Светлану в эту систему, пусть вечно кружит по орбите вокруг него, рядом с ним...





И ещё, чтобы два раза не вставать, такой вопрос. Форумчанка Подруга предложила организовать нечто вроде постоянной литературной гостиной. Спикер задаёт тему, все желающие пишут в любом формате и любого количества знаков тексты с целью самовыразиться на этой почве. Далее всё перетекает во флуд и пьянку. И так с периодичностью, скажем, раз в неделю. Типа конкурса, но на более регулярной основе. Спикером может стать любой желающий, просто открыв тему и задав условия в стартовом посте.
Как это вообще, востребовано? Или ну его? У нас ведь многие очень неплохо пишут!


Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
Солнышко (рассказ)
« Ответ #1 : 07 Октября 2017, 03:18 »
Почему раз в неделю. Зачем опять ограничения во времени и пространстве. Пишите с широтой души нам на радость
Собик. Пасип. Мне понра про орбиту))

Оффлайн Ласточки прилетели

  • Друг
  • Сообщений: 3071
  • Карма: 1877
Солнышко (рассказ)
« Ответ #2 : 07 Октября 2017, 03:21 »
Детство.Мы,уже выросли.


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66945
  • Карма: 399212
Солнышко (рассказ)
« Ответ #3 : 07 Октября 2017, 03:47 »
собака-кусака, Если скажете- уберу,но я  решила попробовать -таки литературный эксперимент. И написать рассказик-не рассказик,скорее маленькое эссе на Вашу тему"Солнышко".

Когда начала писать,поняла насколько я- не писатель.Но решила  пусть будет позор,но вдруг кто-то подхватит инициативу.Если буду копошиться,дорабатывать,то так и не решусь отправить. Потому печатаю то,что написала с наскока.

                                                                    Солнышко.
 
В детстве я каждое лето жила у дедушки в маленьком садовом домике под Кировом.Дети туда приезжали редко ,взрослые были заняты огородными работами . Я часто  бывала одна -одинёшенька и поневоле из резвушки-хохотушки на какое-то время превращалась во вдумчивого созерцателя.

 За забором участка начинался   еловый лес. Много раз он поражал меня мгновенными преображениями. Небо хмурится-и лес стоит мрачный,холодный и тоскливый. И скучно на него смотреть,и грустно. Но пробивается солнышко и старые ёлки тут же начинают радоваться сами и радовать меня.Всё те же деревья,стволы в лишайниках.серый забор ,но картинка становится ликующей и праздничной.

В последнее время я думаю,что персональное солнышко находится в душе каждого. Спряталось оно,уснуло и всё кажется безрадостным и бессмысленным. А проснётся по какой-то причине или без неё -и абсолютно те же обстоятельства,люди, слова  становятся не просто терпимыми .а прекрасными и счастливыми.

Но может ли солнышко светить постоянно?
« Последнее редактирование: 07 Октября 2017, 03:56 от подруга »

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66945
  • Карма: 399212
Солнышко (рассказ)
« Ответ #4 : 07 Октября 2017, 04:02 »
Ну всё,ещё 5 минут подожду,и если Вы не скажете убрать ,то оставляю. Или не так надо было начать?


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270770
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485558
Солнышко (рассказ)
« Ответ #5 : 07 Октября 2017, 04:46 »
Ну всё,ещё 5 минут подожду,и если Вы не скажете убрать ,то оставляю. Или не так надо было начать?
подруга, не ожидала, что прямо здесь. Но в любом случае, начинать так начинать! Пуркуа бы и не па, в конце концов.

Если позволите, я после Вашего разрешения выскажусь. Нет, значит нет.

Итак, пишем про солнышко?
Мне ещё будет что сказать на эту тему.  Но рассказы будут коротенькими, так как мы с мужем едем смотреть соревнования по карате, и писать я буду в перерывах с телефона.

Уважаемые форумчане! Подхватите, пожалуйста, флешмоб!

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Солнышко (рассказ)
« Ответ #6 : 07 Октября 2017, 05:02 »
собака-кусака, спасибо  :flower3: Поддержать не могу,  :happens: я не писатель, я читатель. И созерцатель)

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66945
  • Карма: 399212
Солнышко (рассказ)
« Ответ #7 : 07 Октября 2017, 05:09 »
подруга, не ожидала, что прямо здесь. Но в любом случае, начинать так начинать! Пуркуа бы и не па, в конце концов.

Если позволите, я после Вашего разрешения выскажусь. Нет, значит нет.

Итак, пишем про солнышко?
Мне ещё будет что сказать на эту тему.  Но рассказы будут коротенькими, так как мы с мужем едем смотреть соревнования по карате, и писать я буду в перерывах с телефона.

Уважаемые форумчане! Подхватите, пожалуйста, флешмоб!
конечно .высказывайтесь. Ьанально?назидательно?Но вт такое пришло в голову.


Онлайн Виктория А

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16932
  • Карма: 120326
Солнышко (рассказ)
« Ответ #8 : 07 Октября 2017, 05:21 »
Уважаемые форумчане! Подхватите, пожалуйста, флешмоб!
Писатель из меня не очень... :)8  А вот читаю с огромным удовольствием.  Спасибо! :applo2: :flower3:

Оффлайн Дуэнья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51263
  • Карма: 147692
Солнышко (рассказ)
« Ответ #9 : 07 Октября 2017, 05:32 »
Я тож созерцатель и читатель! Хорошее дело! Поддерживаю!!! Дерзайте, девы! И не тока девы! :flower3: :flower3: :flower3: :268: :applo2:

Оффлайн Дуэнья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51263
  • Карма: 147692
Солнышко (рассказ)
« Ответ #10 : 07 Октября 2017, 05:32 »
собака-кусака:flower3: :268: :applo2: :kiss04: :lasso3: :dart:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270770
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485558
Солнышко (рассказ)
« Ответ #11 : 07 Октября 2017, 05:47 »
конечно .высказывайтесь. Ьанально?назидательно?Но вт такое пришло в голову.
Вы реально чувствуете больше, чем выражаете в рассказе. Я так вижу, этим и ограничусь. Сама корява и косноязычна. У меня наоборот, я слов даю больше, чем чувств - мне так кажется.

Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
Солнышко (рассказ)
« Ответ #12 : 07 Октября 2017, 06:29 »
 :flower3: :flower3: :flower3: порадовала Кусакен!!!!!

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
Солнышко (рассказ)
« Ответ #13 : 07 Октября 2017, 06:40 »
Дура Светка. Анатольевна.  Пронесла свою детскую солнечную любовь через всю жизнь,  а Павлик виноват...
Представлю,  что они поженились и жили долго и счастливо.  Я седня сентиментальная. 
     Наташ,  легко читается. 

Оффлайн Шенлун

  • Герой
  • Сообщений: 22636
  • Имя: Мария
  • Карма: 152492
Солнышко (рассказ)
« Ответ #14 : 07 Октября 2017, 06:43 »
Прочитала, побалдела. Когда читала, даже не помнила, что наташин рассказ. Было интересно, поэтому выбило напрочь автора. По предложенному. Я лично на заданные темы не смогу. С детства терпеть не могу писать сочинения, увы. Будет плохо. Но остальные пусть дерзают, если хотят выразиться.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Одно из малоизвестных стихотворений Роберта Рождественского – с глубоким философ

Автор Миссис уксус

Ответов: 1
Просмотров: 368
Последний ответ 21 Апреля 2024, 01:47
от Стеллула
А. П. Чехов Сильные ощущения

Автор Миссис уксус

Ответов: 0
Просмотров: 205
Последний ответ 20 Апреля 2024, 23:34
от Миссис уксус
Передать дыхание каждого лепестка и блеск серебряной посуды с помощью кисти? Лег

Автор Миссис уксус

Ответов: 2
Просмотров: 253
Последний ответ 21 Апреля 2024, 00:53
от Миссис уксус
А. П. Чехов "Последняя могиканша"

Автор Миссис уксус

Ответов: 0
Просмотров: 156
Последний ответ 20 Апреля 2024, 23:08
от Миссис уксус
Дураки

Автор ис

Ответов: 1
Просмотров: 358
Последний ответ 20 Апреля 2024, 21:52
от Galina N.

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 59.