Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Marusiia 2. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 3. Саша Черно считает, что в чрезмерном употреблении ей алкоголя, виновата операция (Дом 2 новости) от Sasha8 4. Названа причина популярности джинсов с принтом в виде пятен мочи (Интересное и необычное) от галина лысенко 5. Чиновника-браконьера с Ямала накажут за убийство лосей (Интересное и необычное) от irinka5 6. «Позор»: в Сети обрушились на дочь Машкова за слова об отце (Кино и новости кино) от галина лысенко
7. Стало известно, отправят ли избивавшего людей ростовского блогера на СВО (Интересное и необычное) от Агатах 8. В ГД призвали выдворить семью ребенка-мигранта за оскорбления учительницы (Интересное и необычное) от irinka5 9. Рожденнные в СССР (Кино и новости кино) от Панимоника 10. Метель (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 11. Более 100 человек пришли проститься с убитым в Москве байкером (Интересное и необычное) от irinka5 12. "Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят." (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника

Doctorbel. ЧП  (Прочитано 1010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
Doctorbel. ЧП
« : 01 Октября 2017, 09:26 »
11



Это дежурство как то сразу стало суетным.

Дедушка с бронхиальной астмой, несмотря на наши усилия, изменения схем лечения, по три раза на дню выдавал приступы удушья. Уже кажется, что он симулирует, ведь он уже жаловался, что дома ему оставаться страшно, что страшно умирать, да и коллеги отмечали, что он ранее не желал выписываться.

И вот я во время его приступа, когда в очередной раз одышка заставила несчастного принять сидячее положение и мышцы шеи с натугом пытались поднять тяжелую грудную клетку, а рот распахивается точно у пойманной рыбы, я поймал его артерию и высосал миллилитр чуть темноватой крови.

"Вену поймал",- подумал я и еще раз ткнул в артерию, но нет, ошибки в этот раз быть не могло.

А когда пришел анализ, я уже точно удостоверился, что это артериальная кровь и понял, что дедушка далеко не симулянт, что ему действительно плохо, плохо так, хоть помирай.

Мы уже перепробовали все возможные способы и варианты лечения, я предположил, что виновник его проблемы- его мысли. И мы подключили снотворные, поскольку заметили, что во время глубокого сна, у него нет приступов и содержание кислорода в крови было на приемлемом уровне. И действительно- после назначения снотворных таблеток, за сутки, приступ посетил старика лишь единожды. Похоже мы были на верном пути.

С утра сходил на плановую операцию, у парня в мошонке расширились и извились вены, тем самым нарушая отток крови из так нужного для мужчины органа. Наслал на парня бога анестезии- Морфея, он хорошо выспался, правда вначале тормознулось в ответ на введение наркотика- дыхание. Однако это в условиях современной анестезиологии совсем не беда, помог организму пережить небольшой передоз- вспомогательным дыханием с помощью специального мешка господина Амбу. Во время уснул, во время проснулся.

- Ну что Николай, как вы оцениваете качество анестезии по пяти бальной шкале?

Парень вытянул сжатую в кулак кисть и вытащил большой палец вверх. Кажись доволен.

Наступил вечер. Написаны дневнички, пора дать организму отдых. Я уже было закинул мягкую подушку на диванчик, протянул к своему ложу удлинитель, дабы насладиться записями других авторов с разряженного телефона, залетел травматолог:

-Володя, разворачивай оборудование в операционной, четверых везут с тяжелыми огнестрельными ранениями!

В это время загрохотала каталка. Чувствуя, что одновременно с четырьмя пострадавшими я не справлюсь- вызвал заведующего и сестер.

Дедушка с бронхиальной астмой, с тревогой смотрел на нашу подготовку к чему то страшному. Запищали аппараты, загудели компрессоры нагнетающие воздух в дыхательную аппаратуру.

Отправили мы старика в пульмонологию, тем самым освободив койку, предположив, что будет массовое поступление. Он и не сопротивлялся, понимал, что его место нужно для кого то другого.

По информации, привезут пациентов с ранением в грудную клетку, в живот, в голову, в руку и бог знает еще куда.

Прикатили парня, бледное, в испарине лицо, корчилось в муках сильнейшей боли. Он держался за бок живота. Пуля прошила брюшную стенку с одного бока в другой. Сочилась алая кровь.

Я даже не стал забирать его в реанимацию, сразу завернул в операционный блок прямо в одежде, не до сантиментов, нужно срочно останавливать кровотечение. С помощью ножниц- быстро раздели, подвезли к операционному столу, корчаясь в муках, парень перебрался на стол, я заметил, что он стал слабеть, появилась одышка, необходимо было как можно скорее его спасать. Пока опытная сестра анестезист готовила медикаменты, системы для инфузионной терапии я поставил катетер в кубитальную вену, потом поставили вторую вену.

- Мне плохо, мне дышать тяжело,- прохрипел парень.

-Все будет хорошо, ты слышишь меня? Мы тебя вылечим!- попытался успокоить я его.

Он кивнул головой и фонтаном блеванул кислой баландой, задев немного мой тапок крупицами кислой вонючей овсянки с мясом.

"Вот и хорошо",- подумал я,- "желудок опорожнился сам собой".

Продолжение следует....
 
  #операция


Онлайн тасик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17521
  • Карма: 55696
Doctorbel. ЧП
« Ответ #1 : 01 Октября 2017, 11:56 »
 :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.158 секунд. Запросов: 43.