Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Наша первая Олимпиада (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Венди 2. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Юлич 3. Петербургские депутаты решили проверить прочность ограждений набережных после ут (Интересное и необычное) от Юлич 4. Концерт ко Дню Победы в Ивангороде через Нарву смотрели 2 тысячи эстонцев (Интересное и необычное) от irinka5 5. Из старенького - Алоэ. - Каланхоэ. - Ето Марфушка вам звонит. - Дратуйти, (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 6. «Грязная», но прекрасная. Интересные факты из истории набережной реки Мойки (Вокруг света) от irinka5
7. Подборка депрессяшек *депрессяшки лучшее* (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 8. Представляем вам тарелочку, расписанную знаменитым живописцем Василием Поленовым (Интересное и необычное) от Aloe 9. Старенькое. - Баобяб! - Мимо. - А на какую хоть букву? - На "а". - Агурец. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 10. В поликлинике, как мы знаем, есть отдельная очередь «я только спрошу». Но нужны (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 11. Сижу дома, настроение - купить ружьё и утопиться. И тут звонок! Беру трубу, глян (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 12. Как развить неврастению (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди

Какие фамилии имеют дворянские корни  (Прочитано 2339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
10


Про некоторые фамилии говорят, что они «дворянские». Действительно ли это так? И можно ли по фамилии определить, что человек имеет дворянские корни?

Как в России появилось дворянство?
Само слово «дворянин» означает: «придворный» или «человек с княжеского двора». Дворянство являлось высшим сословием общества.

В России дворянство сформировалось в XII-XIII столетиях, в основном из представителей военно-служивого сословия. Начиная с XIV века дворяне получали за свою службу земельные наделы, от их названий чаще всего и происходили родовые фамилии - Шуйские, Воротынские, Оболенские, Вяземские, Мещерские, Рязанские, Галицкие, Смоленские, Ярославльские, Ростовские, Белозерские, Суздальские, Смоленские, Московские, Тверские.

Другие дворянские фамилии произошли от прозвищ их носителей: Гагарины, Горбатые, Глазатые, Лыковы. Некоторые княжеские фамилии представляли собой сочетание наименования удела и прозвища: например, Лобанов-Ростовский.

В конце XV века в списках русского дворянства стали появляться фамилии иностранного происхождения – они принадлежали выходцам из Греции, Польши, Литвы, Азии и Западной Европы, имевшим аристократическое происхождение и перебравшимся в Россию. Здесь можно упомянуть такие фамилии, как Фонвизины, Лермонтовы, Юсуповы, Ахматовы, Кара-Мурза, Карамзины, Кудиновы.

Бояре часто получали фамилии по крестильному имени или прозвищу родоначальника и имели в своем составе притяжательные суффиксы. К таким боярским фамилия относятся Петровы, Смирновы, Игнатовы, Юрьевы, Медведевы, Апухтины, Гаврилины, Ильины.

Такого же происхождения и царская фамилия Романовы. Предком их был боярин времен Ивана Калиты Андрей Кобыла. У него имелось три сына: Семен Жеребец, Александр Елка, Кобылин и Федор Кошка. Их потомки получили соответственно фамилии Жеребцовы, Кобылины и Кошкины. Один из правнуков Федора Кошки Яков Захарович Кошкин стал родоначальником дворянской фамилии Яковлевых, а его брат Юрий Захарович стал зваться Захарьин-Кошкин. Сына же последнего звали Роман Захарьин-Юрьев.

Ту же фамилию носили и его сын Никита Романович, и дочь Анастасия, первая жена Ивана Грозного. Однако дети и внуки Никиты Романовича стали уже по деду Романовыми. Эту фамилию носили его сын Федор Никитич (патриарх Филарет) и основатель последней российской царской династии Михаил Федорович.

В петровскую эпоху дворянство пополнилось представителями невоенных сословий, которые получили свои титулы в результате продвижения по государственной службе. Одним из них был, к примеру, сподвижник Петра I Александр Меньшиков, от рождения имевший «низкое» происхождение, но удостоенный царем княжеского титула. В 1785 году указом Екатерины II для дворян были установлены особые привилегии.

Категории дворянства в России
Дворянство в России подразделялось на несколько категорий. К первой относились представители древних боярских и княжеских родов, получившие дворянское звание до 1685 года. Это Скрябины, Травины, Еропкины и многие другие.

Титулованные дворяне - это графы, князья и бароны, роды которых были занесены в родословные книги. Среди них Алабышевы, Урусовы, Зотовы, Шереметьевы, Головкины.

Потомственное дворянство жаловалось в основном за службу (например, военные заслуги) и могло передаваться по наследству. Личное дворянство жаловали за особые заслуги на воинской и гражданской службе людям низшего и среднего сословия, но оно не передавалось по наследству и не заносилось в родословные книги.

Можно ли определить дворянина по фамилии?
В 1886 году В.В. Руммелем и В.В. Голубцовым был составлен «Родословный сборник русских дворянских фамилий», куда вошли родословные 136 родов русского дворянства.

Дворянских родовых фамилий в России насчитываются сотни. Среди самых известных - Аксеновы, Аничковы, Аракчеевы, Бестужевы, Вельяминовы, Воронцовы, Голенищевы, Демидовы, Державины, Долгорукие, Дуровы, Курбатовы, Кутузовы, Некрасовы, Пожарские, Разумовские, Сабуровы, Салтыковы, Трубецкие, Уваровы, Черкасовы, Чернышевы, Щербатовы.

Между тем наверняка определить дворянское происхождение той или иной фамилии в наши дни очень сложно. Дело в том, что фамилии от имен или прозвищ могли даваться не только представителям дворянства. Также крепостные крестьяне того или иного помещика нередко получали фамилии по названию земельного владения, принадлежавшего этому помещику, или носили собственную фамилию барина. За исключением каких-то особо редких фамилий, подтвердить дворянские корни может только официальная родословная.

ссылка


Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Прикольно...не знала...  :xixixi: :xixixi: :xixixi:  :flower3:

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Прикольно...не знала...  :xixixi: :xixixi: :xixixi:  :flower3:
Я знала. У меня дед был потомственный дворянин - у него на дореволюционной фотографии была такая надпись O:-)


Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Я знала. У меня дед был потомственный дворянин - у него на дореволюционной фотографии была такая надпись O:-)
Я с одной стороны знаю  родню довольно  подробно...а вот с папиной не знала...
Интересно...

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Я с одной стороны знаю  родню довольно  подробно...а вот с папиной не знала...
Интересно...
Я тоже мамину родню знаю лучше. Ну, это понятно - у осетин родство считается очень близким до пятого колена :xixixi:  А со стороны отца родни поменьше. Четыре поколения уже живут в Тбилиси. Первым поселился там прадедушка. Его потомки я, сестра и мои двоюродные братья. А вот родню прадедушки - нет, уже не знаю :happens:


Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Я тоже мамину родню знаю лучше. Ну, это понятно - у осетин родство считается очень близким до пятого колена :xixixi:  А со стороны отца родни поменьше. Четыре поколения уже живут в Тбилиси. Первым поселился там прадедушка. Его потомки я, сестра и мои двоюродные братья. А вот родню прадедушки - нет, уже не знаю :happens:
У мамы дедушка жил в Питере..Не бедно...Поместье было..Крепостные...
И ее отец полюбил крепостную...мою бабушку...Отец за это лишил наследства... 
Выгнал..Потом перед его смертью помирились...
Там вообще книжку можно было писать..такая история...

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Один из правнуков Федора Кошки Яков Захарович Кошкин стал родоначальником дворянской фамилии Яковлевых...
--------------------------------------
Вот не зря чувствовала в себе что-то такое-эдакое!  :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
 
Один из правнуков Федора Кошки Яков Захарович Кошкин стал родоначальником дворянской фамилии Яковлевых...
--------------------------------------
Вот не зря чувствовала в себе что-то такое-эдакое!  :xixixi: :xixixi: :xixixi:
:flower3:
Приятно познакомиться....


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
 :xixixi: :xixixi: :xixixi: :xixixi: :xixixi:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Dmiitriy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14677
  • Карма: 59860
У него имелось три сына: Семен Жеребец, Александр Елка, Кобылин и Федор Кошка.
Три сын-
1.Семен Жеребец
2.Александр Елка
3.Кобылин и Федор Кошка
Так что ли?
А Елкины куды подевались?

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Три сын-
1.Семен Жеребец
2.Александр Елка
3.Кобылин и Федор Кошка
Так что ли?
А Елкины куды подевались?
История умолчала!

Оффлайн snegurocka76

  • Знаток
  • Сообщений: 220
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 385
это прозвища уже, а не фамилии после крещения Руси...

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71087
  • Карма: 180618
Три сын-
1.Семен Жеребец
2.Александр Елка
3.Кобылин и Федор Кошка
Так что ли?
А Елкины куды подевались?
Может, сыновей больше в роду не было?

Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48923
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169986
Ну и ладно, ну и не дворянская, зато красивая-Серебрякова!!!! Не то что какие-то там Жеребцовы да Кобылины!!  :happens: :laughy: :laughy: :laughy:

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Ну и ладно, ну и не дворянская, зато красивая-Серебрякова!!!! Не то что какие-то там Жеребцовы да Кобылины!!  :happens: :laughy: :laughy: :laughy:
Не то, что Шароваровы да Мусульбесы какие-то там  :xixixi: :xixixi: :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 54.