Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вот какой Алена Водонаева была до "Дома-2". Ретрофото (Дом 2 слухи) от irinka5 2. История песни «Аллилуйя» Леонарда Коэна (Музыка и новости шоу-бизнеса) от germania 3. Саша Чepнo подралась с соперницей из-за Йоси (Дом 2 слухи) от irinka5 4. Ясень, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от irinka5 5. «Чулок до ушей натянула?» Вика Салибекова в платье в облипку выставила беременны (Дом 2 слухи) от irinka5 6. Не только куличами красна Пасха (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от germania
7. Вот скажи мне, зачем ты пригласил свою мать? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от germania 8. В Сети появилось первое фото Алены Рапунцель с новорожденной дочерью (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 9. Максим Зарахович устал от отношений с Элиной Рахимовой (Дом 2 слухи) от glasha 10. Стало известно, за что Масляков выгнал Гарика Харламова из КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 11. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 12. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda

«Страдания очищают душу» — драматическая судьба Нины Дорошиной  (Прочитано 2291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 117357
  • Карма: 570795
12
«СТРАДАНИЯ ОЧИЩАЮТ ДУШУ» — ДРАМАТИЧЕСКАЯ СУДЬБА НИНЫ ДОРОШИНОЙ
3 декабря исполнилось 83 года народной артистке РСФСР Нине Дорошиной. Она сыграла большое количество ролей в театре и всего несколько ролей в кино, а самой известной ее работой стала рола роль Надюхи в фильме «Любовь и голуби». У нее были тысячи поклонников, она покорила сердца Олега Ефремова и Олега Даля, но на склоне лет осталась в одиночестве. Несмотря на те испытания, которые ей пришлось пережить, Дорошина никогда не жаловалась на судьбу, так как считала: страдания очищают душу.
Она так убедительно сыграла деревенскую жительницу, что многие не верили в то, что на самом деле Нина Дорошина была «столичной штучкой». Она родилась в 1934 г. в пригороде Москвы, закончила театральное училище им. Щукина и всю жизнь проработала в театре «Современник». А ее детство прошло… в Иране! Туда ее отца отправили в долгосрочную командировку в начале 1941 г., и до конца войны он вместе с семьей оставался там.
Еще в школьные годы Нина начала посещать театральный кружок, где педагоги обратили внимание на ее актерские способности и посоветовали продолжить образование в этой сфере. Ее кинодебют состоялся еще во время учебы в Щукинском училище – тогда она сыграла в мелодраме Михаила Калатозова «Первый эшелон». Через год она попала в театр-студию при «Мосфильме» и снялась в еще нескольких картинах: «Безумный день», «Человек родился», «Неповторимая весна» и «Люди на мосту».
В 1959 г. актриса пришла в театр «Современник» к Олегу Ефремову и с тех пор выходила на эту сцену всю жизнь. С Ефремовым ее связывали не только рабочие отношения – все знали об их бурном романе. Дорошина признавалась: «Он и по-человечески сильно на меня повлиял. А еще он был прекрасным партнером на сцене. В нем многое слилось…». Ефремов ушел от нее, увлекшись другой актрисой, а Дорошина назло ему вышла замуж за влюбленного в нее Олега Даля. Говорят, Ефремов пришел на их свадьбу и на глазах у всех посадил невесту себе на колени со словами: «А любишь ты все-таки меня!». Даль после этого пил две недели, а потом подал заявление на развод. А с Ефремовым актрисе удалось сохранить хорошие отношения на долгие годы.
В середине 1980-х гг. Нина Дорошина окончательно сделала свой выбор между театром и кино, практически перестав сниматься. Но однажды в спектакле «Любовь и голуби» ее увидел кинорежиссер Владимир Меньшов, и актриса настолько его впечатлила, что он решил создать киноверсию спектакля. Так, благодаря Нине Дорошиной, и родился знаменитый шедевр.
Сегодня этот фильм называют классикой советского кинематографа, а в те времена критика была беспощадна: Меньшова обвиняли в неправдивом изображении крестьянской жизни. В прессе писали: «Картина производит ощущение какой-то нечистоплотности деревенского обихода и оставляет чувство перебора и безвкусицы. Меньшову тут изменило чувство простого вкуса. Дебоширство в данный момент – катастрофа народа, а никак не забавное поведение. Гурченко – самое маловероятное в данной картине. То, что она говорит об экстрасенсах, непонятно зрителю и не вписывается в картину».
После выхода фильма «Любовь и голуби» Нина Дорошина стала настоящей звездой. Все ожидали того, что после такого оглушительного успеха она продолжит свою кинокарьеру, но актриса снова вернулась в театр и на съемочную площадку больше не выходила. То, что ей предлагали, казалось примитивным и поверхностным. Свое решение Дорошина объясняет так: «Предлагают много, но пока ничего не тронуло мне душу. Я соглашусь только на действительно интересную работу, потому что считаю, что уже имею право выбирать».
И в зрелом возрасте Нина Дорошина выходила на сцену и преподавала на курсах актерского мастерства в Щукинском училище. Сегодня ее называют живой легендой «Современника». Последние годы стали очень тяжелыми для нее: в 2004 г. скончался ее второй муж, с которым она прожила 20 лет, сама актриса попала в больницу с инфарктом, после чего перенесла тяжелую операцию.
     На склоне лет Нина Дорошина осталась совсем одна – детей у нее не было, поклонники стали о ней забывать. Но на свою судьбу она никогда не жаловалась: «Не зря говорят, что страдания очищают душу. Пока я месяц лежала в реанимации, пересмотрела всю свою жизнь… Там, в больнице я еше поняла, что в горе человека не бросают, а наоборот. Мне все больные и медсестры старались принести что-то вкусное, поддерживали, говорили ободряющие слова. После больницы мой главный девиз – радоваться жизни и нести радость близким».
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2017, 22:02 от Планета Шелезяка »


Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 117357
  • Карма: 570795
вот как удивительно схожи судьбы артистов того поколения......  O:-) O:-) O:-) но не смотря на все тяжбы судьбы, как уже показала жизнь - они жили и живут (слава бога) не так уж и мало..... :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
вот как удивительно схожи судьбы артистов того поколения......  O:-) O:-) O:-) но не смотря на все тяжбы судьбы, как уже показала жизнь - они жили и живут (слава бога) не так уж и мало..... :flower3: :flower3: :flower3:
Ирин!!!Я тебе не поверила ,что ей 83, полезла проверять, :shock: правда,это получается ,что Надю она сыграла в 51 год!
Спасибо :flower3:


Оффлайн Талула

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 30098
  • Карма: 141874
помню интервью дочери О. Ефремова ...про Нину Дорошину он говорил ,, как я любил эту женщину,,

Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 117357
  • Карма: 570795
Ирин!!!Я тебе не поверила ,что ей 83, полезла проверять, :shock: правда,это получается ,что Надю она сыграла в 51 год!
Спасибо :flower3:
да об этом как-то говорили по телеку...я тоже была удивлена..... O:-) O:-) O:-)
Венерочка :flower3: :lasso:


Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 117357
  • Карма: 570795
А Олег Даль - тут какой красавец!!!!!!)))))))))) :268: :applo2: :kiss04:

Оффлайн Татьяна92

  • Герой
  • Сообщений: 8559
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 24420
А Олег Даль - тут какой красавец!!!!!!)))))))))) :268: :applo2: :kiss04:
Красавец... никого не сделал счастливым.. пил и самолюбовался...
Дорошина хоть ЛЮБИЛА... это уже много...

Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 117357
  • Карма: 570795
Красавец... никого не сделал счастливым.. пил и самолюбовался...
Дорошина хоть ЛЮБИЛА... это уже много...

да уж...тоже судьба у него - судьбинушка... :facepalm: :facepalm: :facepalm: при таком таланте - и утонуть в водке..... :vodka2: :vodka2: :vodka2: :facepalm:


Оффлайн D-ova

  • Знаток
  • Сообщений: 1217
  • Карма: 4290
любовь и голуби это был феерический модный спектакль в "современнике" ,редкий случай,деревенская тема выстрелила,билеты я купила с нагрузкой,в театр мимики и жеста,чтобы глухим помочь,там было нечто,беготня , смех и задирание юбок,нравилось всем зрителям,весело,легко и фиг с ним,что колхоз.бенефис Дорошиной,она играла одна,поэтому кино сняли,чтобы балаган театральный заснять! И служебный роман тоже был спектаклем с Галиной Анисимовой,которую заменили,так как она была красивой женщиной(на крупных планах) и кстати С. Немоляева в театре (Маяковского )играла ту же роль ,а подлец заместитель ,помню шикарный Лазарев,только не ее муж,а другой Евгений, наиподлейший тип,зал просто топал ногами,когда он письма в профком понес  :bnu: :bnu:
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2017, 22:51 от D-ova »

Оффлайн Татьяна92

  • Герой
  • Сообщений: 8559
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 24420
да уж...тоже судьба у него - судьбинушка... :facepalm: :facepalm: :facepalm: при таком таланте - и утонуть в водке..... :vodka2: :vodka2: :vodka2: :facepalm:
А ведь актером был каким хорошим! Я очень люблю по Вампилову «Отпуск в сентябре»- это его пьеса «Утиная охота»... Там Даль бесподобен, на мой взгляд.
А жизнь прожил короткую и пустую, очень жаль!

Оффлайн Татьяна92

  • Герой
  • Сообщений: 8559
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 24420
Фильм «Любовь и голуби» обожаю. Замечательная актриса Нина Дорошина!
Многих лет ей и без болезней!!! :flower3:

Оффлайн Корнелия

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5886
  • Карма: 18332
Дорошину обожаю!!!Хоть Ефремов в жизни и не был с ней,но перед самой смертью он просил позвать именно Нину.Ей передали его просьбу,но у неё в это время был показ своих студентов в МХАТе Дорониной..И она не пошла к Олегу,а через два часа сообщили ,что его не стало..
Ефремов,на мой взгляд,был неординарный ,талантливейший человек..Жаль его очень..и Нину жаль..Но все равно здоровья ей на долгие годы..

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271099
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486833
Абсолютно простецкая внешность, а такие мужчины по ней умирали! Что значит талант и внутренний мир.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

И Ленин - такой молодой , и юный октябрь впереди

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 519
Последний ответ 22 Апреля 2024, 11:36
от ис
«Меня теперь замуж никто не возьмет!»

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 11
Просмотров: 1071
Последний ответ 22 Апреля 2024, 10:24
от Стихия
Гимнастика в СССР: 22 снимка, которые вошли в историю

Автор МилкаЯ

Ответов: 0
Просмотров: 884
Последний ответ 17 Апреля 2024, 00:52
от МилкаЯ
«Ласточки» КГБ: кого соблазняли женщины-агенты

Автор Яська

Ответов: 1
Просмотров: 870
Последний ответ 11 Апреля 2024, 12:30
от Kesha
Дело сталинской высотки: за что два советских мажора были приговорены к смертной

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 991
Последний ответ 04 Апреля 2024, 20:04
от irinka5

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 53.