* Опрос форумчан Колючки

• Будете слушать курс и делать домашние задания?))
  • Смотреть тему
Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Специалист по ауре: «Гобозов - потенциальный альфонс» (Дом 2 новости) от мадамочка 2. Кто эта женщина? Кто угадает, тому шоколадку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от мария мирабелла 3. Прописать ребенка к свекрови - меркантильно? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от женечека 4. Сильные женщины (Колючие разговоры обо всём) от мадамочка 5. Найдите кошку среди сов (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от gelo 6. Чуев. Дом для Матроса. Нога Бабы Оли и дед Роберт)))) (Дом 2 новости) от nadya_guseva

Какие слова многие из нас так и не сказали ей тогда.  (Прочитано 1661 раз)

Оффлайн ingred

• Знаток
12

Какие слова многие из нас так и не сказали ей тогда.

Она была суровой, совсем не ласковой с виду. Не гламурной. Не приторно любезной. У неё не было на это времени. Да и желания не было. И происхождение подкачало. Простой она была.

Всю жизнь, сколько помню, она работала. Много. Очень много. Занималась всем сразу. И прежде всего - нами, оболтусами.

Кормила, как могла. Не трюфелями, не лангустами, не пармезаном с моцареллой. Кормила простым сыром, простой колбасой, завёрнутой в грубую серую обёрточную бумагу.

Учила. Совала под нос книги, запихивала в кружки и спортивные секции, водила в кино, на детские утренники по 10 копеек за билет.

В кукольные театры, в ТЮЗ. Позже - в драму, оперу и балет.

Учила думать. Учила делать выводы. Сомневаться и добиваться. И мы старались, как умели. И капризничали. И воротили носы.

И взрослели, умнели, мудрели, получали степени, ордена и звания. И ничего не понимали. Хотя думали, что понимаем всё.

А она снова и снова отправляла нас в институты и университеты. В НИИ. На заводы и на стадионы. В колхозы. В стройотряды. На далёкие стройки. В космос. Она всё время куда-то нацеливала нас. Даже против нашей воли. Брала за руку и вела. Тихонько подталкивала сзади. Потом махала рукой и уходила дальше, наблюдая за нами со стороны. Издалека.

Она не была благодушно-показной и нарочито щедрой. Она была экономной. Бережливой. Не баловала бесконечным разнообразием заморских благ. Предпочитала своё, домашнее. Но иногда вдруг нечаянно дарила американские фильмы, французские духи, немецкие ботинки или финские куртки. Нечасто и немного. Зато все они были отменного качества - и кинокартины, и одежда, и косметика, и детские игрушки. Как и положено быть подаркам, сделанным близкими людьми

Мы дрались за ними в очереди. Шумно и совсем по-детски восхищались. А она вздыхала. Молча. Она не могла дать больше. И потому молчала. И снова работала. Строила. Возводила. Запускала. Изобретала. И кормила. И учила.

Нам не хватало. И мы роптали. Избалованные дети, ещё не знающие горя. Мы ворчали, мы жаловались. Мы были недовольны. Нам было мало.
И однажды мы возмутились. Громко. Всерьёз.

Она не удивилась. Она всё понимала. И потому ни чего не сказала. Тяжело вздохнула и ушла. Совсем. Навсегда.
Она не обиделась. За свою долгую трудную жизнь она ко всему привыкла.

Она не была идеальной и сама это понимала. Она была живой и потому ошибалась. Иногда серьёзно. Но чаще трагически. В нашу пользу. Она просто слишком любила нас. Хотя и старалась особенно это не показывать. Она слишком хорошо думала о нас. Лучше, чем мы были на самом деле. И берегла нас, как могла. От всего дурного. Мы думали, что мы выросли давно. Мы были уверены что вполне проживём без её заботы и без её присмотра.

Мы были уверены в этом. Мы ошибались. А она - нет.
Она оказалась права и на этот раз. Как и почти всегда. Но, выслушав наши упрёки, спорить не стала.

И ушла. Не выстрелив. Не пролив крови. Не хлопнув дверью. Не оскорбив нас на прощанье. Ушла, оставив нас жить так, как мы хотели тогда.

Вот так и живём с тех пор.

Зато теперь мы знаем всё. И что такое изобилие. И что такое горе. Вдоволь...

Счастливы мы?
Не знаю...
Но точно знаю, какие слова многие из нас так и не сказали ей тогда.

Мы заплатили сполна за своё подростковое нахальство. Теперь мы поняли всё, чего никак не могли осознать незрелым умом в те годы нашего безмятежного избалованного детства.

Спасибо тебе! Не поминай нас плохо. И прости за всё, наша любимая, Советская Родина...

Оффлайн Dani

• Колючая команда
  • Герой
Она была бережлива, но не со всеми. К кому-то она была очень и очень щедра.. К тому, кто решил, что они сами и есть - Советская Родина. К тому, кто решал, сколько и когда сделать подарков в виде французских духов и немецких ботинок. К тому, кто не дрался за ними в очереди.
Она не могла дать нам больше не потому, что была бережливой, а потому что берегла это все для других...

И не надо прощать меня, моя Советская Родина, потому что это не ты работала, строила, возводила, запускала.. Это люди твои, мои родители и бабушки с дедушками и миллионы других родителей и бабушек-дедушек..  А вот решала за них, что им делать и как и что выделять, твоя правящая верхушка... Осколки и потомки которой тебя же продали и предали, а потом разодрали на куски пожирнее для себя  и на продажу...

Оффлайн Эва

• Герой
Она была бережлива, но не со всеми. К кому-то она была очень и очень щедра.. К тому, кто решил, что они сами и есть - Советская Родина. К тому, кто решал, сколько и когда сделать подарков в виде французских духов и немецких ботинок. К тому, кто не дрался за ними в очереди.
Она не могла дать нам больше не потому, что была бережливой, а потому что берегла это все для других...

И не надо прощать меня, моя Советская Родина, потому что это не ты работала, строила, возводила, запускала.. Это люди твои, мои родители и бабушки с дедушками и миллионы других родителей и бабушек-дедушек..  А вот решала за них, что им делать и как и что выделять, твоя правящая верхушка... Осколки и потомки которой тебя же продали и предали, а потом разодрали на куски пожирнее для себя  и на продажу...
А сейчас век изобилия.Что-то изменилось в лучшую сторону для нас с вами (если ВЫ конечно не у кормушки) Многие без работы,а кто работает ,совершенно бесправен и не знает,будет ли у него завтра на что жить.

Оффлайн Анка-пулемётчица

• Знаток
Во времена Советской Родины мы жили как в большой многодетной семье.Пускай жили не в роскоши,но были все сыты,одеты,дружны и знали,что всегда тебя не бросят и поддержат.
А сейчас наша жизнь напоминает книги и фильмы о беспризорниках,где каждый выживает как может,а не может,значит не живёт.Ну,не считая определённой прослойки,которая имеет все и даже больше.

Оффлайн Dani

• Колючая команда
  • Герой
Во времена Советской Родины мы жили как в большой многодетной семье.Пускай жили не в роскоши,но были все сыты,одеты,дружны и знали,что всегда тебя не бросят и поддержат
Не всегда в большой многодетной семье жизнь -сахар. Много и обратных примеров.
Обсуждали уже неоднократно эти темы, и разброс няшек, как и плохого, очень большой...

Оффлайн Dani

• Колючая команда
  • Герой
А сейчас век изобилия.Что-то изменилось в лучшую сторону для нас с вами (если ВЫ конечно не у кормушки) Многие без работы,а кто работает ,совершенно бесправен и не знает,будет ли у него завтра на что жить.
Для меня - да, хоть я и не у кормушки. И живу в провинции.

Оффлайн Анка-пулемётчица

• Знаток
Не всегда в большой многодетной семье жизнь -сахар. Много и обратных примеров.
Обсуждали уже неоднократно эти темы, и разброс няшек, как и плохого, очень большой...
Я не утверждаю,что жизнь была сахарная.Тоже могу припомнить не очень приятные моменты.Я говорю об уверенности в завтрашнем дне.Зарплату пускай и не большую получишь вовремя,ребёнок поедет летом отдыхать в лагерь,предприятие твоё не закроют и из квартиры не выселят за неуплату и т.д.

Оффлайн собака-кусака

• Колючая команда
  • Герой
Опять тоска по ностальгии...
Те, кто сейчас живут безбедно, весело и просторно, ответьте - ностальгируете ли по одинаковой зарплате для всех инженеров, подачкам в виде продуктовых заказов и прочей гарантированной нищете? По очередям пятичасовым? По отмечаниям ежемесячно за мебель, машины и прочее? По книгам за макулатуру? По склизким картошке и капусте всю зиму и их отсутствию с марта до нового урожая? По одному талону на отдел на ГУМовскую распродажу? По ботинкам фабрики Скороход и отечественной унылой одежде?

Молодые сейчас совсем не унывают. Работы полно. Просто для многих это стремная работа. А для неунывающих - нормальная.

Оффлайн Кактус

• Администратор
лучшая страна была... подобного нет и наверно уже никогда не будет..

Оффлайн Кактус

• Администратор
Я не утверждаю,что жизнь была сахарная.Тоже могу припомнить не очень приятные моменты.Я говорю об уверенности в завтрашнем дне.Зарплату пускай и не большую получишь вовремя,ребёнок поедет летом отдыхать в лагерь,предприятие твоё не закроют и из квартиры не выселят за неуплату и т.д.
:flower3:

Онлайн эка

• Колючая команда
  • Герой
Я знаю одно ,что пилили страну  партийные и комсомольские функционеры, заводы, фабрики и прочие няшки приватизировали  те же директора заводов- фабрик . А щас рулят их дети и внуки.
Так что как грится кому повезло родится в нужной семье, те и тогда , и сейчас на коне.
В нашей стране мало людей сделавших состояние исключительно собственными мозгами, большинство это стыренное у государства.
Что касается людей, они в общей массе были более человечнее и милосерднее, но то как менялся народ , это то же влияние времени и событий в стране.
У меня родители практически были миллионерами , денежки заработанные честным трудом и долгими годами, лежали  на книжечках, и в один момент обесценились . Я не помню в каком году это было, но это у многих произошло, даже забрав эти деньги невозможно было что- то на них купить, а после вроде эта приватизация и началась.
Ну как- то не озлобились, всё равно с теплотой вспоминают прошлое...

Оффлайн Анка-пулемётчица

• Знаток
Да,работа есть,кто же спорит!Не знаю,как у молодых,но мне искренне жаль и иногда страшно за мужа,который уже не молод,но не может позволить себе отпуск или больничный,т.к.на его "место полно желающих".И живём мы в квартире,которая досталась родителям в жуткий период советской нищеты.,И приходится надеяться,что наши дети окажутся более предприимчивыми и смогут приобрести себе жилплощадь.
Ведь их родители оказались обычными работягами и квартиру они могут взять у государства только в долг под такие проценты, что после нашей смерти эти долги лягут на плечи наших детей.

Оффлайн Эва

• Герой
Для меня - да, хоть я и не у кормушки. И живу в провинции.
Можно порадоваться за Вас :flower3:

Онлайн hyanitka

• Друг
А где сейчас лучше то? Если только Вы не коренной швейцарец или араб из Эмиратов?
А про жизнь в СССР мне отец много рассказывал, сплошной негатив. И про дуристику в ВУЗе (лучший студент курса МИССиСА без диплома мог остаться, сумничал один раз на политподготовке), и про голые прилавки, и про то как наши женщины на болгаров бросались (иностранцы жишь), и про то как.. ой даже писать не хочу. В общем, у моих 100% СССРовских родителей, стойкий рвотный рефлекс он вызывает. А я на 1 год в пионеры опоздала, поэтому обьективно не алё  :flower3:

Онлайн подруга

• Колючая команда
  • Герой
А где сейчас лучше то? Если только Вы не коренной швейцарец или араб из Эмиратов?
А про жизнь в СССР мне отец много рассказывал, сплошной негатив. И про дуристику в ВУЗе (лучший студент курса МИССиСА без диплома мог остаться, сумничал один раз на политподготовке), и про голые прилавки, и про то как наши женщины на болгаров бросались (иностранцы жишь), и про то как.. ой даже писать не хочу. В общем, у моих 100% СССРовских родителей, стойкий рвотный рефлекс он вызывает. А я на 1 год в пионеры опоздала, поэтому обьективно не алё  :flower3:
Голые прилавки начались в конце 80-х. До этого я ,получив стипендию ,шла в магазин на Калининском проспекте(самый крутой) и покупала себе платье модное. В 80 году я была студенткой,мы с девочками какой-то период работали от института в Москве ,кто в столовой,кто где. Я -в отделе кадров института на Пушкинской. Иностранцы приглашали куда-то,но никто даже в кафе с ними не пошёл. Свои ребята нравились.

Ах какие были школьницы!!!

Автор Миссис уксус

Последний ответ 12 Октябрь 2017, 21:39
от Шенлун
Ответов: 28
Просмотров: 1450
Какие же бренды соцстран были наиболее популярны в СССР?

Автор МилкаЯ

Последний ответ 28 Март 2017, 07:39
от Тань
Ответов: 15
Просмотров: 1433
Какие были пеленки, распашонки, чепчики в советское время

Автор Миссис уксус

Последний ответ 03 Февраль 2017, 14:35
от ЦВЕТОЧЕК
Ответов: 15
Просмотров: 1976
Крылатые фразы из кинофильмов ,которые помнят многие

Автор МилкаЯ

Последний ответ 22 Январь 2017, 19:41
от Смирнова Лилия
Ответов: 3
Просмотров: 908
У кого какие были ?

Автор Миссис уксус

Последний ответ 21 Декабрь 2016, 02:40
от Баба-Яга
Ответов: 10
Просмотров: 882

Размер занимаемой памяти: 1.75 мегабайт.
Страница сгенерирована за 4.535 секунд. Запросов: 79.