26 Апреля 2024, 14:12
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 2. Случилась как-то у нас беда с котиком, перестал есть (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Усы Суффикса 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Aloe 4. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Zvezda 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от User 6. Дошёл! Нашёл! - видео (В мире животных) от Максима
7. Коты никого не боятся.. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 8. Тест:Первое,что вы увидите на этих картинках,подскажет как вам принимать решения (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Aloe 9. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от Aloe 10. Какой у вас тип мести? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима 11. Когда нашёл благодарных слушателей - видео (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 12. Тест: Какое вы насекомое? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима

Тема: Какие слова многие из нас так и не сказали ей тогда.  (Прочитано 2827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

24 Февраля 2017, 15:13
Прочитано 2827 раз
Оффлайн

ingred

Колючая команда

12
Какие слова многие из нас так и не сказали ей тогда.


Она была суровой, совсем не ласковой с виду. Не гламурной. Не приторно любезной. У неё не было на это времени. Да и желания не было. И происхождение подкачало. Простой она была.

Всю жизнь, сколько помню, она работала. Много. Очень много. Занималась всем сразу. И прежде всего - нами, оболтусами.

Кормила, как могла. Не трюфелями, не лангустами, не пармезаном с моцареллой. Кормила простым сыром, простой колбасой, завёрнутой в грубую серую обёрточную бумагу.
 
Учила. Совала под нос книги, запихивала в кружки и спортивные секции, водила в кино, на детские утренники по 10 копеек за билет.

В кукольные театры, в ТЮЗ. Позже - в драму, оперу и балет.

Учила думать. Учила делать выводы. Сомневаться и добиваться. И мы старались, как умели. И капризничали. И воротили носы.

И взрослели, умнели, мудрели, получали степени, ордена и звания. И ничего не понимали. Хотя думали, что понимаем всё.

А она снова и снова отправляла нас в институты и университеты. В НИИ. На заводы и на стадионы. В колхозы. В стройотряды. На далёкие стройки. В космос. Она всё время куда-то нацеливала нас. Даже против нашей воли. Брала за руку и вела. Тихонько подталкивала сзади. Потом махала рукой и уходила дальше, наблюдая за нами со стороны. Издалека.
 
Она не была благодушно-показной и нарочито щедрой. Она была экономной. Бережливой. Не баловала бесконечным разнообразием заморских благ. Предпочитала своё, домашнее. Но иногда вдруг нечаянно дарила американские фильмы, французские духи, немецкие ботинки или финские куртки. Нечасто и немного. Зато все они были отменного качества - и кинокартины, и одежда, и косметика, и детские игрушки. Как и положено быть подаркам, сделанным близкими людьми

Мы дрались за ними в очереди. Шумно и совсем по-детски восхищались. А она вздыхала. Молча. Она не могла дать больше. И потому молчала. И снова работала. Строила. Возводила. Запускала. Изобретала. И кормила. И учила.

Нам не хватало. И мы роптали. Избалованные дети, ещё не знающие горя. Мы ворчали, мы жаловались. Мы были недовольны. Нам было мало.
И однажды мы возмутились. Громко. Всерьёз.
 
Она не удивилась. Она всё понимала. И потому ни чего не сказала. Тяжело вздохнула и ушла. Совсем. Навсегда.
Она не обиделась. За свою долгую трудную жизнь она ко всему привыкла.

Она не была идеальной и сама это понимала. Она была живой и потому ошибалась. Иногда серьёзно. Но чаще трагически. В нашу пользу. Она просто слишком любила нас. Хотя и старалась особенно это не показывать. Она слишком хорошо думала о нас. Лучше, чем мы были на самом деле. И берегла нас, как могла. От всего дурного. Мы думали, что мы выросли давно. Мы были уверены что вполне проживём без её заботы и без её присмотра.
 
Мы были уверены в этом. Мы ошибались. А она - нет.
Она оказалась права и на этот раз. Как и почти всегда. Но, выслушав наши упрёки, спорить не стала.

И ушла. Не выстрелив. Не пролив крови. Не хлопнув дверью. Не оскорбив нас на прощанье. Ушла, оставив нас жить так, как мы хотели тогда.

Вот так и живём с тех пор.

Зато теперь мы знаем всё. И что такое изобилие. И что такое горе. Вдоволь...

Счастливы мы?
Не знаю...
Но точно знаю, какие слова многие из нас так и не сказали ей тогда.

Мы заплатили сполна за своё подростковое нахальство. Теперь мы поняли всё, чего никак не могли осознать незрелым умом в те годы нашего безмятежного избалованного детства.
 
Спасибо тебе! Не поминай нас плохо. И прости за всё, наша любимая, Советская Родина...


24 Февраля 2017, 15:22
Ответ #1
Онлайн

Dani

Колючая команда

Она была бережлива, но не со всеми. К кому-то она была очень и очень щедра.. К тому, кто решил, что они сами и есть - Советская Родина. К тому, кто решал, сколько и когда сделать подарков в виде французских духов и немецких ботинок. К тому, кто не дрался за ними в очереди.
Она не могла дать нам больше не потому, что была бережливой, а потому что берегла это все для других...

И не надо прощать меня, моя Советская Родина, потому что это не ты работала, строила, возводила, запускала.. Это люди твои, мои родители и бабушки с дедушками и миллионы других родителей и бабушек-дедушек..  А вот решала за них, что им делать и как и что выделять, твоя правящая верхушка... Осколки и потомки которой тебя же продали и предали, а потом разодрали на куски пожирнее для себя  и на продажу...

24 Февраля 2017, 15:36
Ответ #2
Онлайн

Эва

Колючая команда

Она была бережлива, но не со всеми. К кому-то она была очень и очень щедра.. К тому, кто решил, что они сами и есть - Советская Родина. К тому, кто решал, сколько и когда сделать подарков в виде французских духов и немецких ботинок. К тому, кто не дрался за ними в очереди.
Она не могла дать нам больше не потому, что была бережливой, а потому что берегла это все для других...

И не надо прощать меня, моя Советская Родина, потому что это не ты работала, строила, возводила, запускала.. Это люди твои, мои родители и бабушки с дедушками и миллионы других родителей и бабушек-дедушек..  А вот решала за них, что им делать и как и что выделять, твоя правящая верхушка... Осколки и потомки которой тебя же продали и предали, а потом разодрали на куски пожирнее для себя  и на продажу...
А сейчас век изобилия.Что-то изменилось в лучшую сторону для нас с вами (если ВЫ конечно не у кормушки) Многие без работы,а кто работает ,совершенно бесправен и не знает,будет ли у него завтра на что жить.


24 Февраля 2017, 16:42
Ответ #3
Оффлайн

Анка-пулемётчица


Во времена Советской Родины мы жили как в большой многодетной семье.Пускай жили не в роскоши,но были все сыты,одеты,дружны и знали,что всегда тебя не бросят и поддержат.
А сейчас наша жизнь напоминает книги и фильмы о беспризорниках,где каждый выживает как может,а не может,значит не живёт.Ну,не считая определённой прослойки,которая имеет все и даже больше.

24 Февраля 2017, 16:45
Ответ #4
Онлайн

Dani

Колючая команда

Во времена Советской Родины мы жили как в большой многодетной семье.Пускай жили не в роскоши,но были все сыты,одеты,дружны и знали,что всегда тебя не бросят и поддержат
Не всегда в большой многодетной семье жизнь -сахар. Много и обратных примеров.
Обсуждали уже неоднократно эти темы, и разброс няшек, как и плохого, очень большой...


24 Февраля 2017, 16:46
Ответ #5
Онлайн

Dani

Колючая команда

А сейчас век изобилия.Что-то изменилось в лучшую сторону для нас с вами (если ВЫ конечно не у кормушки) Многие без работы,а кто работает ,совершенно бесправен и не знает,будет ли у него завтра на что жить.
Для меня - да, хоть я и не у кормушки. И живу в провинции.

24 Февраля 2017, 16:50
Ответ #6
Оффлайн

Анка-пулемётчица


Не всегда в большой многодетной семье жизнь -сахар. Много и обратных примеров.
Обсуждали уже неоднократно эти темы, и разброс няшек, как и плохого, очень большой...
Я не утверждаю,что жизнь была сахарная.Тоже могу припомнить не очень приятные моменты.Я говорю об уверенности в завтрашнем дне.Зарплату пускай и не большую получишь вовремя,ребёнок поедет летом отдыхать в лагерь,предприятие твоё не закроют и из квартиры не выселят за неуплату и т.д.

24 Февраля 2017, 17:06
Ответ #7
Онлайн

собака-кусака

Колючая команда

Опять тоска по ностальгии...
Те, кто сейчас живут безбедно, весело и просторно, ответьте - ностальгируете ли по одинаковой зарплате для всех инженеров, подачкам в виде продуктовых заказов и прочей гарантированной нищете? По очередям пятичасовым? По отмечаниям ежемесячно за мебель, машины и прочее? По книгам за макулатуру? По склизким картошке и капусте всю зиму и их отсутствию с марта до нового урожая? По одному талону на отдел на ГУМовскую распродажу? По ботинкам фабрики Скороход и отечественной унылой одежде?

Молодые сейчас совсем не унывают. Работы полно. Просто для многих это стремная работа. А для неунывающих - нормальная.


24 Февраля 2017, 17:13
Ответ #8
Оффлайн

Кактус

Администратор

лучшая страна была... подобного нет и наверно уже никогда не будет..

24 Февраля 2017, 17:13
Ответ #9
Оффлайн

Кактус

Администратор

Я не утверждаю,что жизнь была сахарная.Тоже могу припомнить не очень приятные моменты.Я говорю об уверенности в завтрашнем дне.Зарплату пускай и не большую получишь вовремя,ребёнок поедет летом отдыхать в лагерь,предприятие твоё не закроют и из квартиры не выселят за неуплату и т.д.
:flower3:

24 Февраля 2017, 17:30
Ответ #10
Оффлайн

эка

Колючая команда

Я знаю одно ,что пилили страну  партийные и комсомольские функционеры, заводы, фабрики и прочие няшки приватизировали  те же директора заводов- фабрик . А щас рулят их дети и внуки.
Так что как грится кому повезло родится в нужной семье, те и тогда , и сейчас на коне.
В нашей стране мало людей сделавших состояние исключительно собственными мозгами, большинство это стыренное у государства.
Что касается людей, они в общей массе были более человечнее и милосерднее, но то как менялся народ , это то же влияние времени и событий в стране.
У меня родители практически были миллионерами , денежки заработанные честным трудом и долгими годами, лежали  на книжечках, и в один момент обесценились . Я не помню в каком году это было, но это у многих произошло, даже забрав эти деньги невозможно было что- то на них купить, а после вроде эта приватизация и началась.
Ну как- то не озлобились, всё равно с теплотой вспоминают прошлое...

24 Февраля 2017, 17:38
Ответ #11
Оффлайн

Анка-пулемётчица


Да,работа есть,кто же спорит!Не знаю,как у молодых,но мне искренне жаль и иногда страшно за мужа,который уже не молод,но не может позволить себе отпуск или больничный,т.к.на его "место полно желающих".И живём мы в квартире,которая досталась родителям в жуткий период советской нищеты.,И приходится надеяться,что наши дети окажутся более предприимчивыми и смогут приобрести себе жилплощадь.
Ведь их родители оказались обычными работягами и квартиру они могут взять у государства только в долг под такие проценты, что после нашей смерти эти долги лягут на плечи наших детей.

24 Февраля 2017, 19:26
Ответ #12
Онлайн

Эва

Колючая команда

Для меня - да, хоть я и не у кормушки. И живу в провинции.
Можно порадоваться за Вас :flower3:

28 Февраля 2017, 00:35
Ответ #13
Оффлайн

hyanitka


А где сейчас лучше то? Если только Вы не коренной швейцарец или араб из Эмиратов?
А про жизнь в СССР мне отец много рассказывал, сплошной негатив. И про дуристику в ВУЗе (лучший студент курса МИССиСА без диплома мог остаться, сумничал один раз на политподготовке), и про голые прилавки, и про то как наши женщины на болгаров бросались (иностранцы жишь), и про то как.. ой даже писать не хочу. В общем, у моих 100% СССРовских родителей, стойкий рвотный рефлекс он вызывает. А я на 1 год в пионеры опоздала, поэтому обьективно не алё  :flower3:

28 Февраля 2017, 00:42
Ответ #14
Оффлайн

подруга

Колючая команда

А где сейчас лучше то? Если только Вы не коренной швейцарец или араб из Эмиратов?
А про жизнь в СССР мне отец много рассказывал, сплошной негатив. И про дуристику в ВУЗе (лучший студент курса МИССиСА без диплома мог остаться, сумничал один раз на политподготовке), и про голые прилавки, и про то как наши женщины на болгаров бросались (иностранцы жишь), и про то как.. ой даже писать не хочу. В общем, у моих 100% СССРовских родителей, стойкий рвотный рефлекс он вызывает. А я на 1 год в пионеры опоздала, поэтому обьективно не алё  :flower3:
Голые прилавки начались в конце 80-х. До этого я ,получив стипендию ,шла в магазин на Калининском проспекте(самый крутой) и покупала себе платье модное. В 80 году я была студенткой,мы с девочками какой-то период работали от института в Москве ,кто в столовой,кто где. Я -в отделе кадров института на Пушкинской. Иностранцы приглашали куда-то,но никто даже в кафе с ними не пошёл. Свои ребята нравились.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: