Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia 3. Александра Черно опять надоело тусить, она соскучилась по семейной жизни (Дом 2 новости) от мишаня 4. Благословите... Шунечку? (Кино и новости кино) от подруга 5. Блогер Лена Миро умерла в Америке: звезда ЖЖ не вышла из комы после аварии (Интернет знаменитости) от Elenasidorova 6. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от irinka5
7. У Никиты Преснякова музыкальная карьера пошла в гору — скоро гастроли (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 8. Румбокс и другие мелочи)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 9. У Алексея Безуса праздник – 1000 дней на телепроекте Дом 2 (Дом 2 слухи) от glasha 10. KP.RU: внук Пугачевой окончательно попрощался с Россией (Музыка и новости шоу-бизнеса) от afalina 11. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 12. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от кнопка

Как бы поступили вы?  (Прочитано 10136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25632
  • Карма: 166230
36
Девочки, уже давно хотела бы обсудить с вами однин вопрос.
У нас с мужем редко не совпадают мнения по поводу воспитания детей. Это как раз тот редкий случай. Причём мы обсуждали эту тему и в более широком семейном кругу (с бабушками, тётями и дядями)... И мою позицию практически никто не поддержал...
Интересно услышать и ваше мнение.
У моего среднего сына есть друг с раннего детства. Он тарше его примерно на 1 год. Вместе ходили на детскую площадку и моя мама очень дружит с его бабушкой (он тоже наполовину Русский). Семья у них очень хорошая и Стёпа (так зовут мальчика) очень долгожданный и единственный ребёнок. Можно сказать, мы дружим семьями.
Стёпа с детства был очень спокойный и тихий мальчик. В отличие от моего "шустрика". Он никогда не дрался, не проявлял агрессию,... уступал игрушки... Честно скажу. Мой когда был совсем малышом мог и толкнуть, попытаться отобрать игрушку, что конечно же мы пресекали. Объясняли. Контролировали. Учили вести себя правильно и не обижать деток.
Стёпу же папа отдал на карате, чтоб ребёнок научился за себя постоять.
Вообщем тема не про Стёпу. Просто мальчик тоже не идеален. Да. Он не бёт детей. Он их использует. Тихо. Когда не видят взрослые. Я однажды (на его дне рожедении, когда ему исполнилось 6) стала свидетелем очень некрасивой сцены, когда Стёпа подстваил другого мальчика. Очень некрасиво подставил. Того ругли (хотя он был совсем не виноват)... а Стёпа радостно улыбался в сторонке.
Вообщем. У каждого свои недостатки. Вертнёмся к моему сыну. Он очень любит Стёпу. Считает его своим другом. Прошлым летом мама Стёпы отдала его на месяц в летний спортивный лагерь. Утром привозишь ребёнка - днём забираешь. Туда брали детей с 6-ти лет. Повторюсь, что Стёпа старше моего сына на год. И это уже было его второе лето в том лагере. У него уже там были друзья. Моему сыну в том году только исполнилось 6... и мы решили попробовать... Ему тоже понравилось и он захотел, чтоб мы его туда записали. Стёпина мама возила обоих детей, а я их забирала.
Вообщем, однажды мой сын вернулся очень грустный. Прям глаза на мокром месте. Я начала его расспрашивать. Дело оказалось вот в чём. Стёпа принёс в лагерь конфеты. И раздал их деткам. Друзьям. А моему сыну не дал. Не включил его в круг своих друзей. Моему сыну было до слёз обидно... Ведь он его считает своим другом...
А теперь переходим к моей реакции... Как должны правильно поступить родители, чтоб ребёнок извлёк урок из этого опыта?... Я сказала, чтоб сын не расстраивался. Мы вместе купим конфеты и на следующий день он угостит ВСЕХ деток в лагере... И тут у нас мужем возникли разногласия... Он считал, что нужно угостить всех детей КРОМЕ Стёпы, чтоб тот на себе прочувствовал как легко обидеть другого,.. а я настаивала, что мне всё равно как ведёт себя Стёпа,... мне важно, чтбо МОЙ сын был хорошим человеком и сам не поступал так, как считает неправильным. Если это поступк некрасивый - то мой сын не должен так поступать. ДАЖЕ В ОТВЕТ. Мой муж настаивал, что это не мужская позиция "подставлять вторую щёку"... Вообщем я запуталась... Дала конфеты сыну... и сказала, чтоб он сам решал... Если он на самом считает Стёпу другом... он должен его угостить... Друзей нужно прощать. Нужно уметь прощать. Но пусть решает сам...
Мой сын угостил Стёпу конфетой. И дети продолжают дружить.
Повторюсь. Моё решение в семье практически никто не поддержал. Не уверена, что поступила правильно. Как бы поступили вы?



Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Как бы поступили вы?
« Ответ #1 : 10 Января 2018, 11:54 »
А я поддержу,у меня была такая ситуация ,только с внучкой(при чём совсем недавно)тема не моя и расписывать не буду, правильно ты всё сделала, это не щека, это душа и она должна быть светлой.

Оффлайн Лилу

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4522
  • Карма: 8571
Как бы поступили вы?
« Ответ #2 : 10 Января 2018, 11:55 »
Понимаю что может правильнее поддержать Вас, но поддержу Вашего мужа. Степе надо наглядно показать как не следует поступать, тем более что случай не первый.


Оффлайн Rostova

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6344
  • Имя: Наталья
  • Карма: 53986
Как бы поступили вы?
« Ответ #3 : 10 Января 2018, 11:56 »
Я думаю, что вы правильно сделали, предоставив сыну право выбора. Но объяснить, что поступок Стёпы некрасивый надо, а потом время всё расставит по своим местам. Если мелкие, скажем так, Стёпины пакости перерастут в нечто большее, ваш сын это поймёт и дружба просто прекратится...

Оффлайн Дуня13

  • Друг
  • Сообщений: 2783
  • Имя: Дарья
  • Карма: 8918
Как бы поступили вы?
« Ответ #4 : 10 Января 2018, 11:58 »
Блин......задумалась..... Наверное я бы как Ваш муж.


Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
Как бы поступили вы?
« Ответ #5 : 10 Января 2018, 11:59 »
Какая прекрасная история.  :flower3:

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
Как бы поступили вы?
« Ответ #6 : 10 Января 2018, 12:01 »
А вообще, маленькие дети, могут на дню тысячу раз поменять круг своих друзей  :laughy: Взрослым особо не стоит лезть. Выслушать,пожалеть и не более.

Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25632
  • Карма: 166230
Как бы поступили вы?
« Ответ #7 : 10 Января 2018, 12:04 »
А я поддержу,у меня была такая ситуация ,только с внучкой(при чём совсем недавно)тема не моя и расписывать не буду, правильно ты всё сделала, это не щека, это душа и она должна быть светлой.
Была бы у меня девочка, я бы не сомневалась... а с этими мальчаишками подчас теряюсь... у мужика дожен быть "стержень"... сама не люблю "рохлей" и слабаков... O:-)


Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Как бы поступили вы?
« Ответ #8 : 10 Января 2018, 12:07 »
Это не тот случай когда надо вмешиваться родителям...Дети сами разберутся..Как Ваш сын хочет...пусть так и сделает...сам...

Оффлайн кисюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20788
  • Имя: зинаида
  • Карма: 667
Как бы поступили вы?
« Ответ #9 : 10 Января 2018, 12:07 »
Ваш малыш поступил так ,как подсказало его сердечко ! Если ситуация повторится ,он САМ сделает выводы и поступит правильно .  :flower3: :kiss04: :kiss04: :kiss04:

Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25632
  • Карма: 166230
Как бы поступили вы?
« Ответ #10 : 10 Января 2018, 12:09 »
Понимаю что может правильнее поддержать Вас, но поддержу Вашего мужа. Степе надо наглядно показать как не следует поступать, тем более что случай не первый.
Возможно вы правы.  :flower3: Но у Стёпы есть его родители. Пусть они его воспитывают. Моя задача воспитать своих детей. А не наказывать других. ИМХО конечно. :flower3:

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39075
  • Карма: 1100201
Как бы поступили вы?
« Ответ #11 : 10 Января 2018, 12:10 »
Он считал, что нужно угостить всех детей КРОМЕ Стёпы, чтоб тот на себе прочувствовал как легко обидеть другого,.. а я настаивала, что мне всё равно как ведёт себя Стёпа
придерживаюсь такого же мнения. Пусть кто хочет, так себя и ведёт, а я поступаю так, как велит мне моя совесть и моё воспитание. И сына так учу. Нужно быть выше таких ситуаций, в этом, считаю, и есть сила - выходить красиво и достойно. А Стёпу жизнь всё равно научит - не сегодня, так завтра  :happens:
Но тут ещё и с Руби соглашусь. В таком возрасте дети своеобразно относятся к дружбе. Друзья могут не только меняться каждый день, но и по часам - кто-то толкнул, стукнул, угостил, поделился игрушкой, развеселил и т.д.  - факторов масса)))

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Как бы поступили вы?
« Ответ #12 : 10 Января 2018, 12:11 »
Была бы у меня девочка, я бы не сомневалась... а с этими мальчаишками подчас теряюсь... у мужика дожен быть "стержень"... сама не люблю "рохлей" и слабаков... O:-)
Нет Ирин, здесь вне зависимости от пола,твой мальчик выше того мальчика и ты дала ему это понять,ты уже в него вложила то, что ценится в людях всегда,а что будет с тем хитрожопеньким, это проблемы их родителей,если не совсем "потерянный" то ему будет стыдно принять конфету от твоего сына,а если да ,то этот наглый ещё попросит и пусть твой сын даст ещё,тогда жалеть уже пора родителей(его).

Онлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38212
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179497
Как бы поступили вы?
« Ответ #13 : 10 Января 2018, 12:12 »
Irini07, а мне ближе Ваша позиция, ребенок должен сам решить и сам понять кто ему друг,а кто просто так. И не дело родителей, даже в таком возрасте, говорить с этим дружи,а с этим не надо. Рано или поздно ребенок должен научится разбираться в людях,и для всех будет лучше,если это случиться раньше. :flower3:

Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25632
  • Карма: 166230
Как бы поступили вы?
« Ответ #14 : 10 Января 2018, 12:12 »
А вообще, маленькие дети, могут на дню тысячу раз поменять круг своих друзей  :laughy: Взрослым особо не стоит лезть. Выслушать,пожалеть и не более.
Да я и не против дружбы со Стёпой. Он в целом неплохой мальчик. У каждого свои недостатки. Мой тоже не ангел.  :smile:


Теги:
 

Внимание: эта тема заблокирована! Ответить в ней может только модератор или администратор форума.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 56.