Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Помощь - обсуждение (Админ раздел) от Брусника 2. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от BOLGARKA 3. Сашу Черно избили (Дом 2 новости) от БаБуКа 4. Саша Черно готова жить в доме отца, на 50т, лишь бы быть рядом с сыном (Дом 2 новости) от БаБуКа 5. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Катеринa 1970 6. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от S.Elena
7. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 8. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Нефанаточка 9. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от Marusiia 10. Операция по спасению кота Дружка (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от 25.04.2024 11. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 12. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от Nejana4

Дефицит и блат в СССР  (Прочитано 1334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
6



Неприятные явления, - блат и дефицит, имевшие место в советской стране. Наверное все, жившие в СССР, как минимум слышали о них. Как вы, - сталкивались? Дефицит доставали, или устраивались по блату куда-нибудь? Жить вам мешали в СССР блат этот и дефицит, или так себе, - мелкие жизненные неурядицы?


По мне, так мелочи жизни, а порой просто сплетни, вроде как, что в институт без блата не поступить. Поступали, - были бы знания, но недовольства, помню, у людей блатом и дефицитом хватало.

Не сказать, что в Советском Союзе явления эти умалчивались. На слуху были. Мэтры фильмы о блате и дефиците снимали: «Гараж», «Блондинка за углом», «Прохиндиада или бег на месте».

Боролись в СССР с неприятностями этими, боролись, да так и не победили.

А могли?

kogdatotam in nash_dvor


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Сталкивалась со всеми этими проявлениями, я в меньшей степени, родители в большей.
По воспоминаниям у нас всё было, и еда и одежда.Не голодали и в рванье не ходили.
Но зато интересно жили,  чувствовали себя охотниками.. когда возникала проблема её решали с помощью знакомств, а сейчас хренушки..
Счас тока с помощью денег.Ну конечно всё равно у русского человека в приоритете знакомства даже сейчас.
А бороться мне кажется смысла не было..
В каждом времени есть своё хорошее и плохое.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2018, 14:47 от эка »

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270843
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485834
Помните фильм "За прекрасных дам", где такие все отличницы и медалистки вместо вузов подались в сферу торговли и обслуживания? Каждый год встречались и хвалились достижениями? Одна там всё же предала идею, поступив в универ, и врала?

Я бы не поверила, если бы из выпуска нашей школы двумя годами старше нашего также не поступили бы три подружки-медалистки. Пошли в торговлю, "на дефицит", был 83 год. Недолго пожировали, надеюсь, выучились потом. Хотя с детьми уже трудно.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 41.