Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 2. «Очень хочу, чтобы не трогали нас»: певец Александр Ревва высказался об эмиграци (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 3. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9 4. Филипп Киркоров обратился к россиянам словами Пугачевой после теракта в «Крокусе (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 5. Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж (Интересное и необычное) от Irina45 6. Стальные нервы продавца (Наши покупки) от Натуська
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 8. Сядет на шею молодой жене: Тигран Салибеков лишился работы перед рождением ребе (Дом 2 слухи) от irinka5 9. Сумочки Екатерины Тасминской (Красота, мода, стиль) от Усы Суффикса 10. Признать иноагентом после медицинского заключения: Манижа доказала, что Пугачева (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 11. Сергей Рахманинов. Исторический факт (Интересное и необычное) от кнопка 12. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от Шарман)

Алексей Смирнов  (Прочитано 712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260190
6


Великая Отечественная война сделала актера Алексея Смирнова героем, но похоронила мечту о семейном счастье.

Глядя на ужимки увальня Билла из фильма «Вождь краснокожих» и выходки лентяя Феди из «Операции "Ы"...», мы хохотали во весь голос. А его фразы: «Кто не работает - тот ест! Учись, студент!», «Если я встану - ты у меня ляжешь»... Казалось, что и вне экрана Алексей Смирнов рубаха-парень, веселый и общительный.

Но на самом деле артист Смирнов стеснялся своей популярности, был очень скромным и с коллегами-актерами не откровенничал. За его простоватой внешностью скрывались ранимая душа и глубокое чувство одиночества.

Алексей Смирнов - биография актера

- Лешка, я дождусь тебя с фронта, чтобы ни случилось! - Лида обняла любимого, и слезы потекли по ее щекам.

- Я обязательно вернусь! Вот только разобьем фашистов! - пообещал Алексей.

С Лидой Масловой они даже подали заявление в загс, но пожениться не успели - началась война. Обручальные кольца Алексей спрятал дома под половицу и отправился на фронт добровольцем.

Смирнов был командиром огневого взвода в минометном полку. Много раз ходил в разведку. В июле 1943 года в тылу врага, стреляя из миномета, разогнал два взвода немцев. В 1944-м, когда 40 фашистов неожиданно атаковали их позицию, Смирнов не растерялся и со своими бойцами дал достойный отпор - 17 врагов убито, а семерых Алексей лично взял в плен.

В 1945 году Смирнов сумел переправиться с минометом через реку Одер в Германии и уничтожить две пулеметные точки и 20 фрицев - в результате наши войска смогли продолжить наступление...

За свои подвиги он был награжден орденами Славы второй и третьей степеней, орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Но когда Смирнова расспрашивали о его военной биографии, о войне - он ничего не рассказывал и даже с однополчанами не поддерживал связи. Словно навсегда перевернул эту страницу жизни. А коробка с орденами пылилась у него под кроватью.

До Берлина Алексей не дошел: его накрыло взрывом снаряда. Лечился в госпитале. Потом комиссовали, и Леша вернулся в родной Ленинград. Как же была счастлива его невеста Лида! Узнав, что он вернулся, испекла яблочный пирог и как на крыльях полетела к нему.

«Но открыла дверь и -как на стену налетела! -вспоминала Лидия Ивановна. - Не поднимаясь с кровати, Леша лениво процедил: "А, это ты... Ну, как дела?" Я так и застыла на месте: "Лешка, я тебе пирог принесла". - "Я не хочу твоего пирога. И вообще, кто тебя звал?!"»

Лида не могла понять, что случилось с ее Лешкой. У него появилась другая? Но к чему такое хамство? Ведь она его так ждала! Зарыдав, она выбежала из комнаты...

После той контузии у Алексея начались проблемы с мужским здоровьем. Он решил ничего не рассказывать Лиде. Не хотел, чтобы она оставалась с ним только из жалости, вот и порвал с ней так грубо. Понимал, что не сможет сделать женщину счастливой, и детей у них не будет. А когда через два года Лида вышла замуж, оставил у ее дверей букет цветов, конверт с двумя обручальными колечками и запиской: «Будь счастлива!»

Алексей все свободное время стал уделять больной маме. Она не пережила гибель на войне его брата Аркадия - у нее началось психическое расстройство.

Первое время после войны им было очень тяжело. В Театре музыкальной комедии, куда он устроился на работу, платили копейки. А потом и вовсе пришлось оттуда уйти, поскольку актер не мог ездить на гастроли и оставлять маму одну. Но вскоре в гору пошла кинокарьера. В картине «Кочубей» (1959 г.) Смирнов сыграл свою первую комическую роль -буржуйчика. Дальше предложения посыпались одно за другим:

«Полосатый рейс», «Деловые люди», «Свадьба в Малиновке», «Операция "Ы" и другие приключения Шурика»... Режиссерам нравилось работать со Смирновым. Он понимал их с полуслова и с легкостью выполнял любые трюки. Схватить тигра за хвост? Легко! Прыгнуть в ледяную воду - запросто! На улицах Смирнова узнавали все - от мала до велика. И мама радовалась успехам сына. Одно ее тревожило: у него нет семьи...

«Леш, ну когда ты уже найдешь себе жену?» - беспокоилась она. «Обязательно найду, мамочка!» -утешал он ее, а сам прятал глаза...

Он и правда, пытался искать свою половину, но боялся предстоящей близости и сильно стеснялся своей внешности. «Ну кому я, такой толстый и неуклюжий, нужен?! - жаловался он. - Я даже руку женщине поцеловать не могу».

Некоторые дамы соглашались встретиться со звездой, но их отпугивало еще и странное увлечение Смирнова. Он собрал целую коллекцию заспиртованных жуков, разных гадов, и готов был часами их обсуждать. Зато сердце у актера было доброе.

Смирнов навещал детей в детском доме, вырезал им игрушки из дерева. Особенно прикипел к мальчику Ване, у которого был порок сердца - семь лет Смирнов собирал документы, чтобы его усыновить... Собрал. Но пришел с ними за мальчиком в подвыпившем виде и его выгнали. В детдоме не знали, что актер начал пить, потому что любимую маму забрали в больницу - ее болезнь прогрессировала, она перестала узнавать сына.

«Для него это была настоящая трагедия, - рассказывала актриса Вера Титова. -Леша плакал, как ребенок. Я говорила: "Ну что ты. Ты же можешь ее поцеловать, обнять". "Да, но она меня не узнает. Спрашивает: "А вы кто?". Значит, нет у меня больше мамы...»

В отчаянной попытке найти родственную душу Алексей все же женился на женщине с двумя детьми, но она не выдержала его запоев и ушла.

Алексей Макарович пил горькую не только из-за не сложившейся личной жизни: свою актерскую карьеру он тоже не считал успешной. Он мечтал играть драматические роли, а ему предлагали только комические. На счастье ему встретился Леонид Быков. Для Алексея Быков стал близким другом. Именно он настоял, чтобы Смирнов снялся в его картине «В бой идут одни "старики"», хотя против кандидатуры актера выступали многие.

Роль механика самолета Макарыча Смирнов сыграл с удивительной достоверностью, хотя ему самому тяжело дались съемки. После эпизода на могиле летчиц актер сказал Быкову: «Если будем снимать еще раз - тут же и умру». Слишком свежи были в памяти ужасы войны. И очень болело сердце. Уже тогда.

«Он же был контуженный, - объясняла Вера Титова. - ...А к концу жизни стресс и алкоголь сделали свое черное дело - Смирнов в итоге попал в больницу с сердечным приступом. Лежал там полгода».

Навестить актера приехал лишь один человек -Леонид Быков. «Будем жить, Макарыч!» - попрощался со Смирновым режиссер фразой из «В бой идут одни "старики"». А через две недели на своем автомобиле столкнулся с грузовиком и погиб... От Смирнова эту новость в больнице долго скрывали, но когда актер узнал об этом - был потрясен.

Вернулся в палату, лег на кровать и долго лежал молча, глядя в потолок. Казалось, человек погружен в свои горе и переживания... Через какое-то время вошедший в палату врач смог только констатировать смерть актера.





Оффлайн ingred

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8277
  • Карма: 41835
Алексей Смирнов
« Ответ #1 : 04 Сентября 2017, 14:27 »
Особенно прикипел к мальчику Ване, у которого был порок сердца - семь лет Смирнов собирал документы, чтобы его усыновить...

Судьба мальчика Вани

Мальчик Ваня из дома-интерната, когда ему исполнилось восемнадцать, устроился вахтером на машинный завод. Свою жизнь он так и прожил совершенно одиноким, не переставая надеяться все эти годы, что найдет своего «папу».

Умер он 7 мая 1992 года – ровно через 13 лет после смерти Алексея Смирнова. Судмедэксперты установили, что причиной смерти стала большая доза усыпляющего вещества, которое он ввел себе в вену. Перед тем, как совершить самоубийство Иван оставил пакет и записку. В пакете оказалась деревянная игрушка, подаренная когда-то Алексеем Смирновым, фотографии, того, кого он считал своим отцом и записка: «Папа, прости, что я не пришел на твои похороны, я узнал об этом слишком поздно...»

Похоронили Ивана Алексеевича под фамилией Смирнов. При получении паспорта он взял фамилию и отчество дяди Леши.

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260190
Алексей Смирнов
« Ответ #2 : 04 Сентября 2017, 14:29 »
Судьба мальчика Вани

Мальчик Ваня из дома-интерната, когда ему исполнилось восемнадцать, устроился вахтером на машинный завод. Свою жизнь он так и прожил совершенно одиноким, не переставая надеяться все эти годы, что найдет своего «папу».

Умер он 7 мая 1992 года – ровно через 13 лет после смерти Алексея Смирнова. Судмедэксперты установили, что причиной смерти стала большая доза усыпляющего вещества, которое он ввел себе в вену. Перед тем, как совершить самоубийство Иван оставил пакет и записку. В пакете оказалась деревянная игрушка, подаренная когда-то Алексеем Смирновым, фотографии, того, кого он считал своим отцом и записка: «Папа, прости, что я не пришел на твои похороны, я узнал об этом слишком поздно...»

Похоронили Ивана Алексеевича под фамилией Смирнов. При получении паспорта он взял фамилию и отчество дяди Леши.
Спасибо.Я не знала
 :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн евдокия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16759
  • Карма: 32937
Алексей Смирнов
« Ответ #3 : 04 Сентября 2017, 17:37 »
Какая тяжёлая судьба....

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Алексей Смирнов
« Ответ #4 : 04 Сентября 2017, 17:44 »
Какая тяжёлая судьба....
Я бы даже сказала - какие тяжёлые судьбы...Эх...До слёз...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 46.