Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от Нагайна 2. Режиссер Грымов раскрыл суть Леонтьева и истинное лицо Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от koza-dereza 3. Эффект (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 4. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Кира2111 6. В Евпатории при пожаре в зоопарке сгорели более 200 животных (В мире животных) от Бабка Ёжка

«А Вас я попрошу остаться»: в чем обвиняли Леонида Броневого после роли Мюллера,  (Прочитано 2524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81953
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290959
16
«А Вас я попрошу остаться»: в чем обвиняли Леонида Броневого после роли Мюллера, и почему он жалел о том, что стал артистом.

17 декабря исполняется 88 лет замечательному актеру театра и кино, народному артисту СССР Леониду Броневому. Хотя сам он считает, что праздновать дни рождения в таком возрасте – значит дразнить судьбу, и говорит, что долгая жизнь дается не в награду, а в наказание, невозможно в этот день не вспомнить о тех блестящих ролях, которые мог сыграть только Броневой: Мюллер в «Семнадцати мгновениях весны», Велюров в «Покровских воротах», доктор в «Формуле любви» и т. д. Любой образ он делал настолько психологически точным и жизнеподобным, что это иногда даже приводило к недоразумениям…

Успех и популярность пришли к нему только после сорока. Он долгое время служил в провинциальных театрах, а после переезда в Москву никак не мог никуда устроиться. Ему даже пришлось зарабатывать игрой в домино на Тверском бульваре. Олег Табаков не принял его в «Современник» из-за того, что в его творчестве «не чувствовалось личностной темы». Это настолько задело актера, что уже после того, как его приняли в труппу Театра на Малой Бронной, он уже сам отказал Табакову, когда тот пригласил его в свой театр: «Я его матом послал! До сих пор не могу понять, что такое «личностная тема», существует ли она вообще и есть ли у кого-то... Не хотели брать, сочинили бы какую-нибудь другую причину: мол, не нужен ты нам. Было бы честнее».

Вершиной творческого успеха Броневого стала роль Мюллера в «Семнадцати мгновениях весны». Первоначально ему предложили роль Гитлера, но актер отказался. Его жена, свадьба с которой состоялась в первый съемочный день, заявила: «В крайнем случае я согласна на Мюллера, но с Гитлером жить не буду!». Впрочем, не это стало решающим фактором. Актер объясняет свой отказ такими причинами: «Просто образ Гитлера был выписан психологически далеко не так тонко, как Мюллера. Фюрер там был какой-то постоянно орущий, дёрганый. Это, на мой взгляд, карикатура, а не человек. А карикатуру хорошо не сыграешь».

Но этот фильм принес актеру не только всесоюзную популярность, но и серьезные неприятности. После выхода картины многие обвиняли Броневого в том, что он сделал образ врага слишком привлекательным, наделив его своим обаянием. Говорят, однажды на вопрос о том, почему в мире так много фашистских организаций, один из секретарей ЦК ВЛКСМ ответил: «Это Броневой виноват. Нельзя делать фашистов такими привлекательными».

В результате даже сам артист засомневался в корректности своей интерпретации образа Мюллера: «Я уже начинаю иногда верить, что, может, я виноват, может, нельзя в России так играть отрицательную роль. Может, правильно меня критиковали, но играть по-другому я не мог. Тогда нужно было брать другого артиста, который мог бы играть разоблачительно». Сомнения позже возникли и по другим причинам: «Там феерические несоответствия исторической правде – начать с того, что я на Мюллера не похож абсолютно, и слава Богу, что они мне ни разу не показали его фотографию. Все говорили, что нет хорошей. Если б я увидел, насколько на него не похож – отказался бы от роли».

Нередко на съемках Броневой удивлял и самого себя, и режиссеров. Марк Захаров рассказывал о работе над фильмом «Тот самый Мюнхгаузен»: «Поначалу Броневой казался мне человеком крайне осторожным, неловким и даже несколько боязливым. Но в ходе съёмок моё представление изменилось. Помнится, мы снимали сцену, в которой из шкафа выводят коня, и герой Броневого, по сценарию, должен на него бодро вскочить. Думал, намучаемся с дублями. Оказалось – нет. Леонид Сергеевич вскочил настолько легко и проворно, как будто делал это каждый день».

Сыграв значительное количество ярких и запоминающихся ролей, Броневой на склоне лет вдруг заявил о том, что жалеет о своем профессиональном выборе: «А жалею я о том, что не смог в свое время стать военным или дипломатом, как хотел. Артист – бабская, в общем, профессия, и характеры у большинства бабские, хотя случаются у них периоды прекрасной солидарности».



Оффлайн НаталиКа

  • Друг
  • Сообщений: 4854
  • Карма: 19621
В свое время я была на встрече с Броневым, он рассказывал, о том какие письма ему приходили после  выхода фильма Семнадцать мгновений весны. Одна пожилая женщина ему написала, что она его очень уважает как артиста, но если в последующих сериях с головы Штирлица упадет хоть один волос, она на всю свою пенсию купит билет до Москвы и лично расстреляет его.  :D


Оффлайн ирусичка15

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16612
  • Карма: 51234

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
не могла не поискать настоящего Мюллера

что называется, ноу комментс


Оффлайн маленькая пенсия

  • Знаток
  • Сообщений: 2094
  • Карма: 10992

Онлайн Юрмила

  • Друг
  • Сообщений: 2957
  • Карма: 6824

Оффлайн Dmiitriy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14681
  • Карма: 59860
не могла не поискать настоящего Мюллера
(Изображение удалено из цитаты.)
что называется, ноу комментс

Да и Вы немного поторопились, это фото  шефа СА Виктора Лютце.


Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Да у Броневого Мюллер получился достаточно интересным и не злым персонажем.Играл он великолепно,вообще люблю этого актера,но и у Табакова Шеленберг тоже получился очень симпатичным,только мы все равно понимали что они враги.

Оффлайн МарВаТи

  • Друг
  • Сообщений: 5127
  • Карма: 18876

Оффлайн маленькая пенсия

  • Знаток
  • Сообщений: 2094
  • Карма: 10992
Да и Вы немного поторопились, это фото  шефа СА Виктора Лютце.
всё равно красавчег! пошла искать фото мюллера, очень интересно))

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Да и Вы немного поторопились, это фото  шефа СА Виктора Лютце.
да было такое подозрение, выбрала из нескольких вариантов) вот это ближе к истине будет

Оффлайн крокозябра

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7681
  • Имя: Елена
  • Карма: 20098
Да у Броневого Мюллер получился достаточно интересным и не злым персонажем.Играл он великолепно,вообще люблю этого актера,но и у Табакова Шеленберг тоже получился очень симпатичным,только мы все равно понимали что они враги.
согласна с вами. и ещё у него в глазах было ,что то ,что не позволяло считать его белым и пушистым.какая то страшноватая жёсткось. по крайней мере как добряка я его не воспринимала
только мы все равно понимали что они враги.

Онлайн ке

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3606
  • Карма: 7982
В свое время я была на встрече с Броневым, он рассказывал, о том какие письма ему приходили после  выхода фильма Семнадцать мгновений весны. Одна пожилая женщина ему написала, что она его очень уважает как артиста, но если в последующих сериях с головы Штирлица упадет хоть один волос, она на всю свою пенсию купит билет до Москвы и лично расстреляет его.  :D
НаталиКа, И я была на такой встрече, и тоже помню это!!! А еще он рассказывал, как для какой-то роли ему ногу загипсовали для достоверности. И потом гипс снимался вместе с волосами на ноге. Рассказывал прикольно, а так-то ужас...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Опасная стерильность

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 4
Просмотров: 357
Последний ответ Сегодня в 11:44
от Стихия
Адвокат ответил, зачем муж Лерчек хочет забрать подаренный жене «Бентли»

Автор irinka5

Ответов: 3
Просмотров: 304
Последний ответ Сегодня в 10:20
от Тань
Женили обманом и украли «гробовые»: как аферисты наживаются на бойцах СВО

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 247
Последний ответ Вчера в 23:29
от irinka5
Сестры Хилтон: жизнь полная горестей и печальный финал

Автор МилкаЯ

Ответов: 2
Просмотров: 440
Последний ответ Вчера в 17:53
от Zvezda
Живые, помните! Тихвинская военная трагедия

Автор МилкаЯ

Ответов: 0
Просмотров: 237
Последний ответ Вчера в 17:46
от МилкаЯ

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 58.