Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Заворотнюк, Леон Кемстач и Мария Миронова рассказали, как пережили «апокалипсис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ирсен 2. В Раменском задержали мигранта, ударившего по лицу беременную (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa 3. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 4. irinka5 , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 5. Меланхолия , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 6. 18.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис
7. Женщина привезла в банк труп, чтобы оформить на его имя кредит (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 8. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от veta76 9. Собчак не может понять отсутствие яхт у миллиардера Дурова: «Чувак, ты эти деньг (Интересное и необычное) от Агатах 10. 57-летняя Татьяна Овсиенко шокировала внешним видом: неузнаваемые фото певицы (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 11. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 12. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от germania

Оформление дарственной на квартиру: стоимость у нотариуса, документы  (Прочитано 3866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116433
  • Карма: 567049
17
   Передача имущества от одного собственника другому может быть разной. Например, по завещанию или дарению. Второй вариант развития событий в реальной жизни считается наиболее приемлемым. Поэтому сегодня мы разберемся, как происходит оформление дарственной на квартиру. Стоимость у нотариуса данной услуги, размер госпошлин и перечень необходимых бумаг для воплощения задумки в жизнь будут представлены вашему вниманию. При правильной подготовке подарить квартиру будет проще, чем кажется на самом деле.
Определение
Что называется дарственной?

Договор дарения - это форма передачи собственности от одного владельца другому во время жизни дарителя. Подарок оформляется на безвозмездной основе и полностью добровольно.
Соответственно, дарственная является средством переоформления имущества на другого человека. Собственность, полученная подобным образом, делиться между супругами не будет. Она признается личным имуществом одаряемого.
Нотариус - желание или необходимость?
Какая стоимость оформления дарственной на квартиру у нотариуса? Всегда ли нужно обращаться за помощью к уполномоченному лицу?
Текущее законодательство РФ подчеркивает, что к нотариусу для оформления дарственных идти не обязательно. Во всяком случае, если речь идет о движимом имуществе. Сделку можно провести и зарегистрировать самостоятельно.
Но если планируется дарить недвижимость, придется обратиться в нотариальную контору за помощью. Кроме того, нотариус поможет при любых обстоятельствах подтвердить законность сделки. А значит, визит к нему не будет лишним.
стоимость оформления дарственной на квартиру у нотариуса
Смерть дарителя
Оформление дарственной на квартиру у нотариуса после смерти дарителя невозможно. Впрочем, как и воплощение задумки в жизнь самостоятельно. Дело все в том, что дарственная составляется и подписывается при жизни дарителя. И никак иначе.
Если человек умирает, то возникает наследство. Оно может передаваться по завещанию или по закону, но не более того. Дарственные в этой ситуации не имеют места. Наследники после получения имущества от наследодателя могут оформить договор дарения на выбранного ими человека. До получения прав собственности реализация задумки невозможна.
План действий
Стоимость оформления дарственной на квартиру у нотариуса будет раскрыта позже. Сначала необходимо запомнить, как заключается договор дарения на недвижимость.
Гражданам придется:
1.Подготовить документы, запрашиваемые в законном порядке для регистрации сделки.
2.Написать дарственную. В ней важно оставить подробное описание объекта дарения и условия расторжения договора.
3.Оплатить пошлину в установленных размерах.
4.При необходимости дополнительно заплатить нотариусу за сопровождение сделки.
5.Заключить договор дарения в присутствии уполномоченного лица.
6.Провести процедуру переоформления прав собственности на нового владельца.
Казалось бы, никаких проблем процесс не должен вызывать. Но на практике все не так легко, как кажется. Особенно в плане подготовки документов. Иногда этот процесс вызывает определенные трудности и влечет за собой дополнительные траты.
Перечень документов
Что предусматривает оформление дарственной на квартиру у нотариуса? Документы для подобной операции нужны точно такие же, как и при самостоятельном решении вопроса. Разница заключается только в количестве экземпляров дарственной. Если граждане обращаются в нотариальную контору, то им необходимо подготовить не 2, а 3 договора дарения.
оформление дарственной на квартиру у нотариуса документы
В остальном перечень документов ничем не отличается от оформления дарственных без нотариуса. Стороны обязаны принести с собой:
-соглашение, в котором описаны все нюансы операции;
-паспорта (или иные документы, подтверждающие личность);
-справки с пропиской (желательно);
-свидетельство о праве собственности на жилье;
-согласие супруга на сделку (если дарят квартиру, купленную в браке);
-соглашение от всех собственников квартиры на операцию (если они есть);
-разрешение от органов опеки и родителей несовершеннолетнего (когда дарят жилье, принадлежащее детям или недееспособным);
-квитанцию с оплаченной государственной пошлиной;
-кадастровый и технический паспорт недвижимости;
-выписку из ЕГРП;
-любые документы, подтверждающие родство сторон (при дарении родственникам).
Вот и все. Для облегчения процесса рекомендуется также произвести оценку жилья и приложить свидетельство со стоимостью имущества к дарственной. Оно не будет лишним.
Сроки ожидания
Теперь понятно, как осуществляется оформление дарственной у нотариуса. Стоимость данных услуг, как правило, отличается. Но и государственную пошлину за операцию никто не отменял. Она едина во всех регионах. Об этом немного позже.
Сначала нужно понять, сколько ждать заключения дарственной. Обычно срок ожидания не превышает 10 дней. Столько нужно Росреестру для того, чтобы оформить новое свидетельство о праве собственности.

Время процесса оформления дарственной на квартиру у нотариуса (стоимость услуги варьируется в зависимости от региона проживания гражданина) составляет несколько минут. В идеале до 1 часа. За это время уполномоченное лицо проверит договор дарения, предложенные вниманию документы и заверит операцию. Обычно права собственности на имущество переходят к одаряемому сразу после заключения сделки.
Нотариальные услуги
Стоимость оформления дарственной на квартиру у нотариуса, как уже было сказано ранее, нельзя назвать однозначно. Она будет меняться в зависимости от региона проживания сторон. Некоторые нотариальные конторы не взимают дополнительную плату за заверение дарственных, кто-то требует оплаты работы нотариуса.
Например, частные конторы просят за свои услуги от 500 рублей до нескольких тысяч. А у государственных нотариусов можно обойтись оплатой госпошлины. Все это необходимо учитывать при заключении договора дарения.
О пошлине
Стоимость оформления дарственной на квартиру у нотариуса напрямую зависит от того, сколько стоит недвижимость. Пошлина рассчитывается с учетом кадастровой стоимости жилья. Именно поэтому эксперты рекомендуют провести предварительную оценку имущества.
Во сколько в целом обойдется оформление дарственной на квартиру у нотариуса? Стоимость пошлины составляет 0,5 % от ценника на жилье. При этом максимальный размер платежа не может превышать 20 000 рублей.
Дополнительные траты
Теперь понятна стоимость оформления дарственной на квартиру у нотариуса. По доверенности или нет - это не так важно. Главное, что пошлина за операцию будет напрямую зависеть от оценки имущества.
В качестве дополнительных расходов нередко выделяют траты на техническую оценку недвижимости. Ее стоимость колеблется от 2 000 до 10 000 рублей. Если граждане решили действовать по доверенности, то дополнительно необходимо оплатить оформление этого документа.


Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116433
  • Карма: 567049
А где же народу брать такие деньги за оформление???? O:-) :facepalm: :plakal: но в закладку забираю, однозначно.. :268:

Оффлайн степановна

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3168
  • Карма: 17756
Как же кстати эта статья! Спасибо!


Оффлайн Ольга1970

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 3459
  • Имя: Ольга
  • Карма: 12392
Чушь и бред полный....инфа старая ....сейчас нотариус дарственные не оформляет ....моя мама несколько месяцев назад дарила квартиру моему сыну ....из документов : паспорта ....мое свидетельство о рождении (копия)....свидетельство. о рождении сына ( копия) ...договор дарения 150 рублей ....напечатали во время оформления .....госпошлина ....все...15 минут ...оформление в Росреестре или юстиции ...

Оффлайн степановна

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3168
  • Карма: 17756
Чушь и бред полный....инфа старая ....сейчас нотариус дарственные не оформляет ....моя мама несколько месяцев назад дарила квартиру моему сыну ....из документов : паспорта ....мое свидетельство о рождении (копия)....свидетельство. о рождении сына ( копия) ...договор дарения 150 рублей ....напечатали во время оформления .....госпошлина ....все...15 минут ...оформление в Росреестре или юстиции ...

А я собралась к нотариусу... Брать маму и с документами в Росреестр?


Оффлайн Ольга1970

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 3459
  • Имя: Ольга
  • Карма: 12392
Сейчас все справки в электронном виде и Росреестре запрос делает сам при оформлении нового собственника ....даже договор дарения выдают на руки копией ...

Оффлайн Ольга1970

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 3459
  • Имя: Ольга
  • Карма: 12392
А я собралась к нотариусу... Брать маму и с документами в Росреестр?
Да....паспорта и свидетельство о рождении для подтверждения родства..

Оффлайн Ольга1970

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 3459
  • Имя: Ольга
  • Карма: 12392
Мама так и осталась прописанной в квартире а мой сын теперь собственник этой квартиры  а прописан у меня


Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44317
  • Карма: 322065
Чушь и бред полный....инфа старая ....сейчас нотариус дарственные не оформляет ....моя мама несколько месяцев назад дарила квартиру моему сыну ....из документов : паспорта ....мое свидетельство о рождении (копия)....свидетельство. о рождении сына ( копия) ...договор дарения 150 рублей ....напечатали во время оформления .....госпошлина ....все...15 минут ...оформление в Росреестре или юстиции ...
В сентябре 2017 года оформляли дарственную. Все сделал нотариус. Вплоть до получения документов на квартиру. Никакой юстиции..

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44317
  • Карма: 322065
Ушло 6 тыс. Нотариус родственница,денег за свои услуги дополнительные не взяла

Оффлайн pap rika

  • Знаток
  • Сообщений: 859
  • Карма: 8282
Ольга1970:flower3: мы тоже оформляли также, без нотариусов

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42299
  • Карма: 239141
А где же народу брать такие деньги за оформление???? O:-) :facepalm: :plakal: но в закладку забираю, однозначно.. :268:
Я платила за родителей ,чтобы они свою половину подарили моей дочери =15000р лет 10 тому назад ,сейчас  это копейки.

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Чушь и бред полный....инфа старая ....сейчас нотариус дарственные не оформляет ....моя мама несколько месяцев назад дарила квартиру моему сыну ....из документов : паспорта ....мое свидетельство о рождении (копия)....свидетельство. о рождении сына ( копия) ...договор дарения 150 рублей ....напечатали во время оформления .....госпошлина ....все...15 минут ...оформление в Росреестре или юстиции ...
У нас договор дарения 500р. как выяснилось, Я, вообще, переплатила, по глупости - перед Регистрационной к нотариусу зашла узнать, что к чему, они и напечатали мне в трёх экземплярах -за 1000р. Я, поначалу и порадовалась, что так дёшево обощлось  :happens: Ну, и госпошлина - 2000р

Оффлайн Ольга1970

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 3459
  • Имя: Ольга
  • Карма: 12392
Нотариус документы на квартиру не выдает и не выдавал никогда ....не липете чушь ....Росреестр  государственное учереждение ...нотариус может оформить только завещание ..

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Нотариус документы на квартиру не выдает и не выдавал никогда ....не липете чушь ....Росреестр  государственное учереждение ...нотариус может оформить только завещание ..
Это к кому сейчас ??? :blink:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.135 секунд. Запросов: 58.