Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. главное не победа - а участие))) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Лилу 2. Содержание жены в домашних условиях (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Мария Петрова 3. С праздником Светлой Пасхи))) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от irinka5 4. Kopcap, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Рогнеда 5. Пасха Куличи светлый праздник! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Aloe 6. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от antoninaddtt
7. Психолог Ада избавит от зависимости. Бесплатно (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от собака-кусака 8. Не только куличами красна Пасха (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Aloe 9. С праздником Светлой Пасхи! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Aloe 10. Сырные палочки из слоёного теста (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 11. С праздником Светлой Пасхи (Праздники и поздравления) от irinka5 12. Сябитова объявила о неожиданной пользе СВО: «Россиянки нанесли удар по женихам-и (Интересное и необычное) от Москванерезиновая

Умение ПРИНЯТЬ одиночество.....  (Прочитано 2500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 117247
  • Карма: 570506
13
Одиночество
      У каждого человека в жизни наступает момент, когда он осознает, что он в этом мире совершенно один. Когда он понимает, что никто не придет на помощь. Что дальше либо пан, либо пропал. Что дальше только его решения и только его путь. Только его ответственность.
Кому-то посчастливилось пережить это в раннем детстве. Например, когда родители уходили вечером из комнаты и выключали свет. Или когда вдруг приходилось оставаться одному среди незнакомых.

Или потом в школе. В этот момент приходилось делать над собой усилия и обретать собственный способ жизни в этом мире.
Кому-то суждено отделиться и прожить одиночество гораздо позже, уже во взрослом возрасте. Когда появляются дети и понимаешь, что только ты их родитель и никто другой не отвечает за них так, как ты.
Когда приходит первая сессия в институте и время сдавать экзамены. Когда сталкиваешься с неразрешимыми задачами на работе. Когда образуешь семью и понимаешь, что другой человек все равно никогда не дополнит тебя до целого. Много еще когда.
Сколько ни бегай от одиночества, оно все время рядом, ожидающее, что ты примешь его.
Умение принять, выдержать и осознать свое одиночество – один из камней преткновения человека во все времена, могущий стать большой тяжестью или большим благословением.
Когда человек, наконец, признает факт своего одиночества и проходит через кризис отделения, перед ним открывается целая жизнь. Полная разных путей и возможностей. Страстей и желаний. Ответственности и последствий.

И в этой жизни гораздо больше вопросов, чем в состоянии неотделенности и зависимости. Гораздо больше поводов для смелости и отваги. Но и гораздо больше радости от того, что видишь плоды своего труда и результаты своих решений.
Гораздо больше удовольствия от процесса и экзистенциального поиска смысла. Больше духовности, которая помогает через проживание отделенности прийти к пониманию связи между всем на земле. Единством всего сущего.
Но для того, чтобы осознать единство, сначала нужно отделиться.
А вы помните, когда в первый раз осознали свое одиночеством приняли его? O:-) O:-) O:-)


Оффлайн Eva537

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19024
  • Карма: 111097
Да, помню. Ехала в машине, такая же весна была, как сейчас. Солнце яркое до невозможности. Ни с чего вдруг пришло это осознание одиночества. Независимо от того, что в жизни были мама, дети, муж, множество приятелей... Но по сути ни с кем я не могла стать чем-то другим, как-то слиться, что ли...  Не могу объяснить.
Меня это осознание одиночества не испугало, не огорчило. Наоборот. захотелось его прочувствовать полностью. И такой восторг!
Другое дело, что мои близкие испытывают по этому поводу. Я об этом не рассказываю, но вижу, что с каждым годом я всё больше иду в себя. Вроде их это не особо заботит.

Оффлайн Ninelle

  • Знаток
  • Сообщений: 1263
  • Карма: 4137
Я его приняла в детстве. Наверное в 4 года... Когда стала ходить в садик одна , без сопровождения взрослых за два квартала от моего дома .  Хотя и родители были и даже бабушка . Потом я так и осталась одна . Садик, школа, институт - всегда одна , по большому счету.. Друзья , подруги не в счет . Каждый жил своей жизнью в нашей семье. Замужество с человеком , который не интересовался ни внутреним моим  миром , ни вообще чем живу и как живу...Но , скорее всего , меня это не сильно волновало , так как принимала это уже , как данное что-то и естественное для меня и это сознание одиночества , меня не укрепило в моих силах или уверенности в себя не дало . А просто сознание , что есть только я и правила и поведение , соответственно тем или другим обстоятельствам , сами собой формировались и то что есть напускное и вторичное - не прилипли ко мне. ..Нет ни зависти ни к кому, нет обид,  равнодушна к чужим, злобным выпадам и желанию меня обидеть . Одиночество , мне кажется , формирует человека в более тонкого  человека , который видит другого со всеми его особенностями , как бы сканируя его ..
Почти все мы - одиноки . Даже одиночество вдвоем , есть выражение . И свое необходимое жизненное пространство у каждого, необходимое и иногда вынужденное одиночество , иногда желанное ..


Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
Почти все мы - одиноки . Даже одиночество вдвоем , есть выражение . И свое необходимое жизненное пространство у каждого, необходимое и иногда вынужденное одиночество , иногда желанное ..
Думаю, что многие одиноки... хотя много друзей и родственников вокруг...
Я одиночка, только сейчас поняла, и что ею была всегда... хотя всегда была в компании и наличие людей вокруг меня радовало....
Очень любила переезды, перелеты, смену мест...
Всегда нравилось быть вдвоем, а потом понимаешь, что это фигня...для человека, который рядом. Ему нужно другое...
Поговорить люблю, не более.
Не люблю поздравления, восхваления и выпячивания... Хотя в сущности- то приятно___всёЖЕ!!! :xixixi:
И сама это говорю очень редко...потому- что не люблю ложь и напряг в словах. Странно вообще-то, говорю я себе....Развивать надо было такие способности. Это хорошая черта.

Оффлайн Правда Викторовна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14542
  • Карма: 84405
Одиночество пришло, когда умер мой муж, а" по совместительству" друг, товарищ и брат!Долго я не могла его принять
,одиночество это!!! Не хотела, не соглашалась!!Но чувствовала я его очень остро!!!! Прошло и это!!!


Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
Одиночество пришло, когда умер мой муж, а" по совместительству" друг, товарищ и брат!Долго я не могла его принять
,одиночество это!!! Не хотела, не соглашалась!!Но чувствовала я его очень остро!!!! Прошло и это!!!
Сильная... справилась... :flower3:  Тяжело, когда был ВСЕГДА не один.
И в одиночестве есть своя прелесть... Нужно научиться находить в том кайф.
Хотя по существу я не одинока... :happens:

Онлайн зайка-всезнайка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5968
  • Карма: 28225
Сейчас глупости смешные напишу. Но они перевернули меня.Мне было три года  Приехала моя тетя в гости к нам в Латвию из Новосибирска и мама с ней собралась в ресторан. Папа в командировке был. И я маме говорю - Мама! Как же я одна останусь? А вдруг со мной что-нибудь случится? Мама в ответ - Что случится?Поиграешь и спать ляжешь. А я ей
- А вдруг я из окна выпаду или твою помаду съем и отравлюсь?
И ведь помню до сих пор, что я реально этого испугалась. Мама с тетей посмеялись и ушли. А я долго плакала, боясь, что выпрыгну из окна или съем помаду. Потом уснула.
А потом как-то резко повзрослела. Пришло осознание, что каждый сам за себя.

Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61645
  • Карма: 242062
резкого ощущения, что вот вдруг оно - бац и наступило  - не было...
стало появляться с постепенной утратой жизненной энергии...не хочется её расходовать на то, чтобы что-то кому-то доказать, объяснить, донести ... а раз так, по-немногу ( или быстрее) наступает отчуждение, ну и как следствие - одиночество.. то, которое вдвоём, втроём, в "многоём"  ...


Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 117247
  • Карма: 570506
Сейчас глупости смешные напишу. Но они перевернули меня.Мне было три года  Приехала моя тетя в гости к нам в Латвию из Новосибирска и мама с ней собралась в ресторан. Папа в командировке был. И я маме говорю - Мама! Как же я одна останусь? А вдруг со мной что-нибудь случится? Мама в ответ - Что случится?Поиграешь и спать ляжешь. А я ей
- А вдруг я из окна выпаду или твою помаду съем и отравлюсь?
И ведь помню до сих пор, что я реально этого испугалась. Мама с тетей посмеялись и ушли. А я долго плакала, боясь, что выпрыгну из окна или съем помаду. Потом уснула.
А потом как-то резко повзрослела. Пришло осознание, что каждый сам за себя.
ты моя зайка!!!))))) :flower3: :flower3: :flower3: это надо было такое выдумать: съем помаду и отравлюсь... :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Оффлайн Ирина53

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13401
  • Карма: 56544
Когда умирает последний из родителей. Понимаешь, теперь всё сама.

Оффлайн Наталья61

  • Друг
  • Сообщений: 3000
  • Имя: Наталья
  • Карма: 8442
А что такое "Одиночество" когда мы на форуме вроде все вместе?

Оффлайн miass

  • Знаток
  • Сообщений: 1230
  • Имя: ЛЮДМИЛА
  • Карма: 2628
ПОТОМУ -ТО МЫ И ЗДЕСЬ!

Оффлайн Логви

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57732
  • Имя: Светлана
  • Карма: 210991
а я не могу вспомнить, чтобы ощущала себя одинокой, а мне 70 на днях... :(

Оффлайн СТАР

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12518
  • Имя: Антонина (Тоня)
  • Карма: 23288
а я не могу вспомнить, чтобы ощущала себя одинокой, а мне 70 на днях... :(
И я. А мне за 70.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271097
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486812
Ладно уж, скажу и своё мнение. Одиночество наступает, если человеку самому с собой наедине скучно и не интересно.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.134 секунд. Запросов: 59.