Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Поделки к Светлой Пасхе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Милантроп 2. Вот какой Алена Водонаева была до "Дома-2". Ретрофото (Дом 2 слухи) от ЛенкаБелка 3. Празднование 20-летия проекта Дом-2 (Дом 2 новости) от Говорилка 4. Жизнь. Семья. Судьба (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 5. Сбылась мечта Алены Рапунцель – у неё есть дочь от любимого мужчины (Дом 2 новости) от Ирсен 6. Ясень, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от Валентина
7. Мой прекрасный Питер💖 (Литература, поэзия и искусство) от Нафаня 8. «Омерзение вызывает»: Шаляпин призвал забыть Пугачеву (Музыка и новости шоу-бизнеса) от assa 9. История песни «Аллилуйя» Леонарда Коэна (Музыка и новости шоу-бизнеса) от germania 10. Максим Зарахович устал от отношений с Элиной Рахимовой (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 11. Холодильник победил кровать:) (В мире животных) от Пуся-Вера 12. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Пуся-Вера

Бананы в СССР.  (Прочитано 3431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82169
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291589
13
В Стране Советов бананы были трех видов: зеленые, сушеные и …тряпичные — так называли модные штаны, широкие на бедрах и узкие у щиколоток. Причем все три разновидности были страшным дефицитом!.
Бананы продавались по 1 руб. 10 коп., потом стали стоить 2 рубля.

Забавно, что изначально в Страну Советов завезли сушеные бананы. Лишь спустя какое-то время граждане узнали о существовании свежих фруктов. Может, поэтому многие считали сморщенные коричневые «сосиски» — настоящими, а грозди зеленых — каким-то недоразумением. По вкусу едва угадывалось, что это один и тот же продукт.

«Сушеные» бананы в полупрозрачной упаковке на самом деле были — вялеными. Но за все время существования Союза их почему-то настойчиво называли «сушеными». Изначально в стране продавались китайские в плоских жестяных коробочках, залитые сладким соусом. Затем появились вьетнамские: маленькие, липкие в прозрачных вакуумных пакетиках. Но даже их было проблематично достать. Изредка вяленые бананы выдавали в пайках номенклатуре, ветеранам, бывшим полярникам и прочим непростым смертным.

Свежие бананы простые граждане могли позволить себе довольно редко (говорят, в Союз небольшие партии экзотики впервые начали поставлять в середине 50-х). В СССР банан был фруктом высокой номенклатуры. Остальные могли надеяться лишь один раз в году побаловать детей мандаринами под Новый год. По старой доброй дружбе СССР с Фиделем Кастро в Союз завозили кубинские бананы. В очередях приходилось выстаивать по нескольку часов. «Хвосты» напоминали очереди за водкой времен сухого закона. Только «горькой» не нужно было дозревать.

А вот бананы продавались зеленющие, как крокодил. Сразу их никто не ел. По вкусу они напоминали пожеванную траву. На родине бананы собирали еще зелеными, они дозревали в пути: несколько часов в поезде до побережья, а потом несколько дней в трюме пароходов, которых называли банановозами. В СССР их продавали в виде «полуфабрикатов», и покупатели должны были сами «доделывать» ту работу, которую во всем цивилизованном мире сейчас делает продавец.

Экзотику бережно заворачивали в газету и держали в тепле в темном сухом месте: на антресолях, в духовке, под кроватью, в валенках и даже на батарее. По мере дозревания комната наполнялась настойчивым банановым ароматом. Но редко кому удавалось дождаться нужной кондиции. Терпения не хватало, и половина «тепличных» бананов поедалась в лучшем случае полузелеными.

Сейчас сложно это представить, но в то время, когда во всем мире бананами были завалены магазины и базары, только в СССР за ними давились в очередях. В 80-х, если на прилавки овощного магазина выкидывали бананы, их отпускали не больше двух килограмм в одни руки.

В очередь становились всей семьей. Обычно о грядущем завозе бананов сообщалось по секрету. В итоге знал весь район, и очередь занимали еще до открытия магазина. Можно было простоять 4—5 часов, и не факт, что фрукты не закончатся прямо перед носом.

В суровые времена экзотическое лакомство было по зубам разве что столице и еще парочке крупных городов. В отдаленных уголках Союза о диковинном фрукте даже не слышали.

Стоит отметить, что на каждом банане был наклеен лейбл, который потом в обязательном порядке переклеивался на холодильник. Наклейки от бананов, апельсинов и лимонов даже коллекционировали.

Бытует мнение, что в суровые дефицитные времена советских граждан пичкали кормовыми бананами! Об элитных сортах — дамские пальчики, красные и «яблочные» бананы — в Стране Советов вообще не слышали. Экономика страны не могла справиться даже с транспортировкой капусты и картошки, что уж говорить о такой деликатной вещи, как бананы.

Поставки тропического фрукта в СССР были мизерными. Для примера, после приказа Таможенного комитета СССР в 1991, согласно которому африканское лакомство можно было ввозить в Союз без налога, импорт бананов вырос в 600 раз! Теперь, увы, Украина, сама превратилась в «банановую республику» — фрукты продаются на каждом углу, были бы у людей деньги их регулярно покупать…



Оффлайн Dispeatcher

  • Знаток
  • Сообщений: 1470
  • Карма: 6458
Бананы в СССР.
« Ответ #1 : 23 Марта 2016, 00:04 »
Блин я думал про брюки ))) а так дааа было дело мама купит зеленые и уберет в гардероб ) такое лакомство было - эти бананы! )

Оффлайн larsen

  • Знаток
  • Сообщений: 2274
  • Карма: 9435
Бананы в СССР.
« Ответ #2 : 23 Марта 2016, 00:07 »
Так те бананы и нынешние-2 большие разницы... :): Тогда за один запах Родину можно продать . O:-) А нынче только зеленоватые плоды имеют хоть какой то вкус ,а спелые-вата ватой


Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67002
  • Карма: 399470
Бананы в СССР.
« Ответ #3 : 23 Марта 2016, 00:11 »
Бананы были редкостью Мандарины ели не только на новый год,а поздней осенью и до после нового года. Яблоки продавались хорошие венгерские.Виноград разных сортов.

 а сейчас пишут,что полезнее всего человеку питаться фруктами -ягодами своей полосы.

Оффлайн Анастасия82

  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 58
  • Карма: 257
Бананы в СССР.
« Ответ #4 : 23 Марта 2016, 00:12 »
В детстве я очень любила вяленые бананы. Съесть их могла в неограниченном количестве. И сейчас иногда ностальгирую, если в магазине попадаются на глаза - покупаю :xixixi: :xixixi: :xixixi: Но они уже не такие вкусные почему-то  :(


Оффлайн Dispeatcher

  • Знаток
  • Сообщений: 1470
  • Карма: 6458
Бананы в СССР.
« Ответ #5 : 23 Марта 2016, 00:16 »
Но они уже не такие вкусные почему-то
объелась )))

Оффлайн Де Бош

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19791
  • Карма: 137063
Бананы в СССР.
« Ответ #6 : 23 Марта 2016, 00:17 »
Так те бананы и нынешние-2 большие разницы... :): Тогда за один запах Родину можно продать . O:-) А нынче только зеленоватые плоды имеют хоть какой то вкус ,а спелые-вата ватой
А сейчас в основном продают бананы из внутренней части грозди, они среднего и мелкого размера, а самые вкусные как раз верхние, они круглые и не ребристые, но стоят дороже, вот нас и кормят бюджетно..

Оффлайн Анастасия82

  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 58
  • Карма: 257
Бананы в СССР.
« Ответ #7 : 23 Марта 2016, 00:18 »
объелась )))
Нет, скорее всего выросла)))


Оффлайн Irina45

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31032
  • Карма: 172431
Бананы в СССР.
« Ответ #8 : 23 Марта 2016, 00:28 »
В детстве я очень любила вяленые бананы. Съесть их могла в неограниченном количестве. И сейчас иногда ностальгирую, если в магазине попадаются на глаза - покупаю :xixixi: :xixixi: :xixixi: Но они уже не такие вкусные почему-то  :(
А я их покупаю всегда- вкусные.  O:-)

Оффлайн Анастасия82

  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 58
  • Карма: 257
Бананы в СССР.
« Ответ #9 : 23 Марта 2016, 00:32 »
А я их покупаю всегда- вкусные.  O:-)
Мне сейчас больше свежие нравятся. Причем с хорошей зеленцой  :happens:

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82169
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291589
Бананы в СССР.
« Ответ #10 : 23 Марта 2016, 01:15 »
Я помню эти зеленые грозди,бабушка убирала под кровать и покрывала красной тряпкой(как и помидоры недозревшие по осени)  :xixixi: ,а мы тырили потихоньку,она знала,но делала вид,что не замечала.

Оффлайн larsen

  • Знаток
  • Сообщений: 2274
  • Карма: 9435
Бананы в СССР.
« Ответ #11 : 23 Марта 2016, 01:16 »
Блин я думал про брюки ))) а так дааа было дело мама купит зеленые и уберет в гардероб ) такое лакомство было - эти бананы! )
А про брюки бананы-вот где ностальгия.  O:-) У меня рост невысокий,  ножки не худые, а внизу изящные  и талия была хорошая.Так мне те  бананы  шли очень ,у фарцы покупала, и  в Гостинке дневным стоянием покупала . И все же замуж вышла не на брюках, с юбочкой -и в первый , во второй и в третий :love005:

Оффлайн Алька

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20329
  • Карма: 124365
Бананы в СССР.
« Ответ #12 : 23 Марта 2016, 01:31 »
 :laughy: :flower3:

Оффлайн larsen

  • Знаток
  • Сообщений: 2274
  • Карма: 9435
Бананы в СССР.
« Ответ #13 : 23 Марта 2016, 01:32 »
Я помню эти зеленые грозди,бабушка убирала под кровать и покрывала красной тряпкой(как и помидоры недозревшие по осени)  :xixixi: ,а мы тырили потихоньку,она знала,но делала вид,что не замечала.
Мы жили в общаге на практике ,лет нам по 18 было и поселили к нам девушку 25 лет , да еще и Краснодарскую продуманку .Прислала ей родня из Москвы ящик тех зеленых бананов .Поставила она их под кровать до зрелости и потихоньку их подъедала .Мы были голодные ,как собаки -шмотки, бары, дискотеки. Так мы с подругой (обе краснодипломницы) тырили те бананы.. Она на шухере стояла, а я, по малости роста, под кровать лазила и бананы тырила :pray2:

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82169
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291589
Бананы в СССР.
« Ответ #14 : 23 Марта 2016, 01:57 »
Мы жили в общаге на практике ,лет нам по 18 было и поселили к нам девушку 25 лет , да еще и Краснодарскую продуманку .Прислала ей родня из Москвы ящик тех зеленых бананов .Поставила она их под кровать до зрелости и потихоньку их подъедала .Мы были голодные ,как собаки -шмотки, бары, дискотеки. Так мы с подругой (обе краснодипломницы) тырили те бананы.. Она на шухере стояла, а я, по малости роста, под кровать лазила и бананы тырила :pray2:
:lol:  :xixixi: В общаге так,ибо не фиг! Стведали всё же !  :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 54.