Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Николай Носков ( Свеча горела ) (Музыка и новости шоу-бизнеса) от разумова 2. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от Панимоника 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 4. 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем (Интересное и необычное) от разумова 5. Кто кому должен? История от первого лица. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Тайга 6. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от собака-кусака
7. Выберите один из стульев (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Катеринa 1970 8. В Подмосковье задержали мигранта, изнасиловавшего пенсионерку (Интересное и необычное) от разумова 9. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от разумова 10. Канье Уэст подрался с мужчиной, который пытался залезть под платье полуголой Бья (Интересное и необычное) от Астрея 11. К вaм в лeнту забpaлся Щекастсмен))) (В мире животных) от Чулпан Чумоданова 12. Ирина Агибалова после участия в передаче о Либерж Кпадону отправилась на Кипр (Дом 2 слухи) от собака-кусака

Лена Миро/Узаконенная взятка для поступления  (Прочитано 1151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Планета Шелезяка

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
10
Так случилось, что в этом году я столкнулась с действующей системой поступления в вузы. Оказывается, студент может учиться бесплатно, поступив на бюджет, и платно -- если не прошёл конкурс, но готов платить.

Система была бы вполне логична, если бы не было так называемых целевиков.


За обучение таких студентов платит или какое-нибудь предприятие, или городок, в который выпускник должен вернуться и отработать несколько лет.


Всё было бы ничего, если бы не несколько вопросов.

Во-первых, ради абитуриентов-целевиков урезаются бюджетные места. Например, университет выделяет 20 бюджетных мест, и все 20 могут быть заняты целевиками.

Вузу это очень выгодно -- он получает финансирование не только от государства, но и оплату от предприятия, которое направило к нему студента.

Во-вторых, абитуриенты-целевики имеют очень низкие проходные баллы, недостаточные даже для поступления на контракт, но зачисляют их на бюджет вне конкурса.

Какой выйдет из такого студента работник -- большой вопрос, но учатся они бесплатно, отодвинув действительно умных детей.

В-третьих, совершенно непрозрачная система отбора целевиков намекает любому здравомыслящему человеку о коррупции.

В идеале, предприятие, которому нужен специалист конкретного профиля, должно было бы оповестить через СМИ об этом, а потом провести среди желающих конкурс, и только потом оплатить самому лучшему претенденту его обучение.

В реальности такого не происходит. Целевиком становится тот, за кого смогли договориться родители. Нужно ли объяснять, как порешали этот вопрос?

По факту мы имеем бардак.

Вместо умных детей бесплатно учатся тупые целевики, а умненькие детишки вынуждены платить за своё образование огромные деньги.

Справедливо ли это? Считаю, нет. Это -- широкое поле не только для коррупции, но и для поступления в вуз дебилов.

Как вы относитесь к сложившейся ситуации? Насколько, по-вашему, это честно?


Онлайн мадамочка

  • Герой
  • Сообщений: 8387
  • Имя: Ольга
  • Карма: 44764
Начнем с начала : я за егэ , хоть немного но ушел человеческий фактор, а дальше на первое место я поставлю льготников  :facepalm: , потом целевиков ... Грустно,  дорого и сложно , хотя сама знаю небольшое количество ребят , кот поступили на бюджет не в супер вузы , но все же .

Оффлайн Гертруда

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 21134
  • Карма: 89009
Чета Миро социальными язвами озаботилась. Радеет за социум, болезная....  С отбелённым- то анусом....   :hihihihi:


Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31742
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
всё это правда но в целевики зачастую попадают дети чьи родители работают на предприятии не рабочими естественно  :)8 O:-) O:-)...ещё одна лазейка для решения своих проблем чиновникам и среднему звену ...интересно будут ли их отчислять за неуспеваемость и несдачу экзаменов  ...в группе у внука из 30 человек всего 5 бюджетников и 10 целевиков из разных регионов на 1курсе мы  O:-)....

Оффлайн крокозябра

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7681
  • Имя: Елена
  • Карма: 20098
Добробабушка, полностью согласна! причем обучаются бесплатно дети не самых бедных родителей. на бюджет бы не поступили,но все равно попали O:-)


Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Добробабушка, так 10 из всех регионов! На самом деле целевых направлений очень мало. Мой на след.год едет поступатт в Саратовскую юр. академию, в Институт прокуратуры. Попытаемся взять направление в своей прокуратуре. Направлений на область дают не больше трех в год, а могут вообще не дать. Разве это много? Я не думаю, что они так уж занимают места чьи-то... По-моему, целевые места вообще идут отдельно.

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
А я за СССР... когда каждый мог получить качественное высшее образование.. а не то подобие образования что сейчас..

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66942
  • Карма: 399104
Не понятно, как правильнее поступить. Ведь "по -настоящему умные ребята" могут не захотеть поехать на конкретные предприятия в регионы. а где им квалифицированные кадры брать? может вернуться к принудительной 3 годичной отработке по распределению после Вуза?Хотя и это трудно представить.


Оффлайн Gala2603

  • Знаток
  • Сообщений: 2429
  • Карма: 8918
Начнем с начала : я за егэ , хоть немного но ушел человеческий фактор, а дальше на первое место я поставлю льготников  :facepalm: , потом целевиков ... Грустно,  дорого и сложно , хотя сама знаю небольшое количество ребят , кот поступили на бюджет не в супер вузы , но все же .
Я тоже обеими руками за ЕГЭ. Стало хоть немного прозрачнее. Есть и на ЕГЭ блатные, но стремительно сокращается число школьных любимчиков, детей председателей колхоза и т.д., которые за красивые глаза получали пятёрки. У нас в этом году одна медалистка очень паршивенько сдала ЕГЭ, а по математике вообще набрала минимальный порог. Естественно на бюджет с такой красотой не поступила. Вот хоть какая-то справедливость восторжествовала. Ну а медаль можно над кроватью повесить.

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66942
  • Карма: 399104
Я тоже обеими руками за ЕГЭ. Стало хоть немного прозрачнее. Есть и на ЕГЭ блатные, но стремительно сокращается число школьных любимчиков, детей председателей колхоза и т.д., которые за красивые глаза получали пятёрки. У нас в этом году одна медалистка очень паршивенько сдала ЕГЭ, а по математике вообще набрала минимальный порог. Естественно на бюджет с такой красотой не поступила. Вот хоть какая-то справедливость восторжествовала. Ну а медаль можно над кроватью повесить.
и я за ЕГЭ. Для дочки он был спасением.

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31742
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Добробабушка, так 10 из всех регионов! На самом деле целевых направлений очень мало. Мой на след.год едет поступатт в Саратовскую юр. академию, в Институт прокуратуры. Попытаемся взять направление в своей прокуратуре. Направлений на область дают не больше трех в год, а могут вообще не дать. Разве это много? Я не думаю, что они так уж занимают места чьи-то... По-моему, целевые места вообще идут отдельно.
Леночка и это токо в одной группе внука их 10 о скоко во всём институте  :neponimay:  а регионов то 87 а начальства то тоже не мало на дармовщинку  :happens:  им и места работы приготовят загодя  O:-).....и военкоматы тоже для призывников квоту имеют ...внуку вон в Академию связи в С/П предлагали поступать с последующей 5 летней службой ...одноклассник у него так в Бауманку поступил чтоб в ПВО служить а приятель в Академию ФСО .....целевые места за счёт бюджетных мест идут...
« Последнее редактирование: 26 Августа 2017, 13:07 от Добробабушка »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

180 кг в 24 года

Автор Лора9

Ответов: 37
Просмотров: 2365
Последний ответ 13 Апреля 2024, 12:56
от vomana
Кардашьян 18 века: три женщины-куртизанки, ставшие модными иконами

Автор irinka5

Ответов: 8
Просмотров: 971
Последний ответ 15 Марта 2024, 03:31
от Москванерезиновая
Сгорели как спички под хруст банкнот: семь моделей Playboy, чья красота обернула

Автор irinka5

Ответов: 1
Просмотров: 1069
Последний ответ 10 Марта 2024, 22:16
от irinka5
Пухлая немецкая парочка - звезды тиктока

Автор Лора9

Ответов: 15
Просмотров: 1637
Последний ответ 10 Марта 2024, 17:51
от Бухой Лёха
Администрация ИК-4 в Белгородской области одобрила его ходатайство об УДО

Автор мишаня

Ответов: 3
Просмотров: 669
Последний ответ 04 Марта 2024, 19:21
от Гадюка

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 51.