Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от antoninaddtt 2. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ирсана 3. «Очень нравится»: Бузова призналась в любви к одиночеству (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 4. Блогер Лена Миро умерла в Америке: звезда ЖЖ не вышла из комы после аварии (Интернет знаменитости) от мишаня 5. Джозеф Мунголле со слезами на глазах вспоминает Либерж (Дом 2 новости) от мишаня 6. KP.RU: внук Пугачевой окончательно попрощался с Россией (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня
7. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Милантроп 8. «Я не подарок в быту»: Шура о причинах отсутствия семьи Шура объяснил, что у не (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 9. Раскрыта судьба уехавшего из России создателя фильма «Мастер и Маргарита» (Кино и новости кино) от Панимоника 10. У Алексея Безуса праздник – 1000 дней на телепроекте Дом 2 (Дом 2 слухи) от Irina45 11. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от Валентина 12. Актриса Поплавская рассказала, что ее мужа избили после ДТП (Интересное и необычное) от Ника82

Бесцеремонность или раз дал клятву Гиппократа, значит обязан  (Прочитано 1410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
20

 Мой муж – врач общей практики. Долгое время мы жили на том же участке, где он работал. Это беда! Невозможно выйти на улицу – каждый второй сосед подойдёт проконсультироваться. Ну не хотят наши люди понимать, что доктор в нерабочие часы – обычный человек, который хочет погулять с семьёй, отдохнуть, забыть о чужих болячках. Но нет, в любое время дня и ночи к нам стучались в дверь с самыми разными просьбами.

Понимаю, бывают тяжёлые ситуации. Однажды к нам в час ночи прибежали родители с годовалым ребёнком на руках – у малыша начались судороги. Или 30 декабря, уже после рабочего дня, к нам домой пришёл мужчина, у которого умер отец. Надо было срочно написать справку о смерти, чтобы организовать похороны побыстрее, ведь потом долгие праздники. Но когда в воскресенье в 11 вечера заявляется дама и требует, чтобы доктор немедленно поднялся к ней посмотреть, почему ребёнок чихает!.. «Иначе, – с угрозой в голосе, – я вас завтра вызову. Вам же лучше сходить сейчас».

Да откуда вы взяли, что это «лучше»? Безусловно, супругу легче прийти завтра, чем вылезать из-под тёплого одеяла. За вызовы и приём в рабочее время он получает зарплату, а неурочные визиты воскресным вечером ему никто не оплачивает. Тем более от таких дамочек даже спасибо не услышишь.

Или пошли мы с мужем в субботу в магазин за продуктами. Он стоит с тяжёлыми сумками, я делаю покупки. Подходит соседка и начинает задавать вопросы насчёт справки, которую ей нужно получить. Я уже расплатилась, у меня в руках сумка и увесистый пакет, но как воспитанный человек не подхожу ближе и не перебиваю. А муж от этой дамы отойти не может, поток вопросов не кончается. При этом она в любом случае собирается на приём в понедельник.

Так зачем задерживать доктора кучей абсолютно не срочных вопросов, которые и так через день будут решены в поликлинике?

Садимся в такси, водитель достаёт из бардачка результаты анализов и суёт супругу в руки – мол, вот я всё сдал платно, посмотрите сейчас, чтобы мне к вам не ходить и рабочее время не тратить. Отлично! Он дорожит рабочим временем, а мой муж в свой выходной почему-то должен для него потрудиться.

Таких случаев воз и маленькая тележка. Наконец муж сменил работу, мы переехали на другую квартиру. Апофеозом идиотизма стала ситуация при переезде.

Машину вызвали на вечер, когда муж уже закончил приём на новом участке. Итак, восемь вечера, грузчики таскают мебель, мой супруг весь в мыле, тоже носит вещи, так как хочется всё сделать побыстрее. Подходит сосед.

– Доктор, вы уезжаете?
– Да.
– Насовсем?
– Да.
– Ой, как жаль! Пожалуйста, зайдите сейчас к нам в квартиру, сделайте укольчик, ладно?

Но дальше ещё хлеще. Приехали на новое место жительства – тоже на участке, где работает муж, квартиры ведь служебные, так что выбирать не приходится. До двух ночи разгружали вещи, спать легли уже под утро. Я тогда была беременна. Естественно, на следующий день плохо себя чувствовала, даже встать не могла.

Муж побежал в магазин купить яиц, хлеба, молока, чтобы смастерить какой-нибудь завтрак и бежать на работу.

У прилавка столкнулся с новым соседом.

– Доктор, вы уже переехали? – спросил тот. – Как хорошо! Зайдите сейчас к нам бабушку посмотреть, ей ночью плохо стало.

Если бабушке было плохо, почему не вызвали «скорую»? А если не настолько плохо – почему голодный, невыспавшийся доктор должен бежать к вам прямо сейчас, а не прийти днём по вызову, как положено?

Сейчас мы наконец купили свою квартиру в 30 километрах от участка мужа, он ездит на работу на электричке. Дочери и нашим общительным родителям, когда те приезжают в гости, строго-настрого запрещаем кому-либо говорить, кто мой супруг по профессии. Только теперь мы стали жить спокойно, никто не ломится в нашу дверь.

Поверьте, я не злыдня, и мой муж всегда готов оказать помощь, если она необходима. Но многие люди почему-то не знают границ, не слышали о тактичности.

Мы просто хотим жить как все. Свободно ходить по улице, не опаздывать в кино из-за бабулек, которые задерживают нас у подъезда, требуя ответов на вопросы о сосудах. А 1 января валяться в постели и смотреть телевизор, а не бежать с утра пораньше к соседу, поскольку тот ночью переел и теперь у него колет в боку.

Бедные российские врачи. Наше население поголовно уверено, что все медики обязаны их обслужить здесь и сейчас, потому что «они же клятву Гиппократа давали».

Из письма Анны,


Оффлайн Selin

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18968
  • Карма: 79506
Есть такое. И не только с врачами. Достается всем, кто может чем-то быть полезен.

Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31162
  • Карма: 167813
МарфаВасильнаЯ, спасибо  :flower3: У меня подруга врач, так что знакома с ситуацией не понаслышке. С ней невозможно никуда пойти, от неё вечно чего-то хотят! При чем её все знают, хотя что это я? У неё стаж лет тридцать с гаком и все в одной поликлинике. Святые врачи люди.


Оффлайн S.Elena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23126
  • Карма: 138776
Соглашусь, некоторые наглеют, но надо ставить их на место, некоторые умеют. Не надо стесняться, жизнь то у нас одна.

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Ох, как я его понимаю, и жену, естественно, тоже  :xixixi:


Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
Соглашусь, некоторые наглеют, но надо ставить их на место, некоторые умеют. Не надо стесняться, жизнь то у нас одна.
правильно. надо уметь ответить нет. не экстренные случаи - так что идут лесом

Оффлайн Tessa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 55385
  • Имя: Залина
  • Карма: 225594
 Знакомая ситуация . К нам и ходили и звонили и маму дергали по любому медицинскому вопросу

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
МарфаВасильнаЯ, спасибо  :flower3: У меня подруга врач, так что знакома с ситуацией не понаслышке. С ней невозможно никуда пойти, от неё вечно чего-то хотят! При чем её все знают, хотя что это я? У неё стаж лет тридцать с гаком и все в одной поликлинике. Святые врачи люди.
У нас в поликлинике в смотровом кабинете медсестра - медик от Бога, все к ней идут, опытнее любого врача и человек, что немаловажно золотой, но наглость некоторых людей действительно иногда в ступор вводит  :happens: описываю случай свидетелем которого была - сидим в парной, в общей бане, почти все скамейки полные, напротив меня сидит эта медсестра , тут входит в парную женщина и, увидев её, бросается к ней и начинает лопотать что-то о своих болячках, о том ,когда она может прийти и анализы сдать и проч. , причём, и обращается к ней коверкая отчество. Уверена - предложи ей доктор - та прямо в парной и расшеперилась бы  для осмотра  :happens:


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73111
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011286
Вот да,сто раз да...
Помню,ехали с подругой в автобусе (она терапевтом работала на участке) и пока ехали, к ней подошли за консультацией три раза и один раз за РЕЦЕПТОМ! Вот прямо в автобусе нужен рецепт и всё тут.Чтоб на прием не приходить.
А сейчас собственная дочь врач,уже с 10-летним стажем.   :xixixi: :xixixi: :xixixi: Правда особо наглых нет,обычно очень вежливо просят посмотреть,послушать,уколоть и так далее. Но в принципе она сама очень,так сказать,неравнодушный человек,в некоторых случаях дает свой телефон пациентам,а когда ждет анализы от пациента ,то и сама позвонит хоть после работы,хоть в выходной.А уж анализы-это вообще особая статья-по электронке присылают или по ватсапу,чтоб посмотрела  :xixixi:
Вчера один дедок принес ей букет ромашек  :xixixi: полевых,у него на огороде растут.И клубники ведерко из-под майонеза,сам собирал.89 лет дядечке.
Единственно что не делает дочь-не вешает знак красного креста на машину,ведь это не обязательно,если надо и так остановится на дороге случись что.

Оффлайн Алла2

  • Знаток
  • Сообщений: 2396
  • Карма: 3245
Сейчас клятву Гиппократа уже не дают,сейчас медики оказывают услуги.

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
 В доме родителей живёт женщина ,работающая медсестрой, одна воспитывает ребенка, так она почти всем нашим пенсионерам уколы и капельницы ставит, естественно за оплату. Все довольны)

Оффлайн Selin

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18968
  • Карма: 79506
В доме родителей живёт женщина ,работающая медсестрой, одна воспитывает ребенка, так она почти всем нашим пенсионерам уколы и капельницы ставит, естественно за оплату. Все довольны)

за оплату. Это в корне меняет дело  O:-)

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
за оплату. Это в корне меняет дело  O:-)
Да, ей прибавка к зарплате и бабушкам не нужно в процедурном очередь ждать

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73111
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011286
Сейчас клятву Гиппократа уже не дают,сейчас медики оказывают услуги.
после окончания ВУЗа дают клятву врача российской федерации


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Бойтесь слёз вами обиженных

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 550
Последний ответ Сегодня в 02:07
от Пуся-Вера
Как мне хотели «подарить» племянника

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 585
Последний ответ Вчера в 14:08
от ЛенкаБелка
Мать...

Автор Ириша 2

Ответов: 14
Просмотров: 821
Последний ответ Сегодня в 05:23
от Валентина
Захар Прилепин. ЛЕНИН. РУССКИЙ. ГЕНИЙ. С днём рождения, Ильич!

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 222
Последний ответ 22 Апреля 2024, 11:24
от ис
Нашим людям

Автор Яська

Ответов: 5
Просмотров: 420
Последний ответ 22 Апреля 2024, 20:43
от Яська

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.383 секунд. Запросов: 57.