Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. У Никиты Преснякова музыкальная карьера пошла в гору — скоро гастроли (Музыка и новости шоу-бизнеса) от vlada555 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от мишаня 3. Бросивший сына в сугроб Косенко снова подвергает его риску (Музыка и новости шоу-бизнеса) от водолей 4. «Трамвай сбил!»: Ольга Бузова попала в больницу, что с ней случилось (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Кира2111 5. Стало известно о результате ходатайства Михаила Ефремова по УДО (Кино и новости кино) от Панимоника 6. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Elenasidorova

Внимание:колорадский жук!  (Прочитано 1097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Людмила0

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28625
  • Карма: 147467
6
ОТ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА СПАСАЕМСЯ РЫБОЙ
Мы много лет боролись с колорадским жуком бабушкиным способом – собирали вручную. Кряхтели, злились, даже матом ругались на него, а ничего не поделаешь: будь добр – гни спину, если не хочешь без урожая остаться. Так было не один, и не два года, а добрых три десятка лет каторги, пока не узнали про необычный и интересный способ борьбы с этим жуком. И вот уже четыре года, включая нынешний, мы картошечку как в старые добрые времена (еще советские) только полем и окучиваем. Никаких ядов, опрыскиваний – картошка здоровая, урожайная и без химии.

Узнали мы об этом способе от наших родственников, живущих на Дальнем Востоке. Там, как известно, полно рыбы. И вот кто-то додумался удобрить участок рыбьими отходами, чтобы повысить урожайность почвы. О жуках никто и не думал. А они взяли и исчезли – люди на этом удобренном месте посадили картошку. Кто-то умный провел связь между рыбой и отсутствием жуков и повторил все на следующий год. И опять жуков нет! Оказалось, что «полосатый американец» до смерти боится нашей рыбы. Так и вошло в привычку при посадке картофеля использовать рыбные отходы.

У нас, конечно, столько отходов нет, так как живем мы не на берегу моря, а в степи. Но я не сдаюсь и делаю так: собираю целый год рыбьи головы в морозилке, перед посадкой размораживаю, и когда картошку сажаю, вместе с ней в лунку бросаю рыбную голову. Голову приходится делить на несколько частей, иначе на весь картофель не хватит, сколько ты этих голов ни собери. Результат – за все летние месяцы ни одного жука. Взяло меня некоторое сомнение и любопытство: а вдруг это случайность, и на следующий год я провел эксперимент: рыбьими головами «засадил» две сотки из трех, а одну сотку – без голов. Так вот – на «рыбных» сотках жуков не было, а на сотке без рыбы пришлось вспомнить старое и бороться с врагом врукопашную (собирали, конечно, и дети помогли, не хотели травить химией).

Вывод: жук не переносит рыбный дух, особенно тот, когда рыба под землей разлагается. И нам хорошо – мы теперь больше стали есть рыбы, это, я вам скажу, намного выгодней, чем есть каждый день мясо: и вкусно, и отходы, опять же, для пользы дела.


из сети


Оффлайн bagira

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17144
  • Имя: Наталия
  • Карма: 57053
Цитрусовые шкурки тоже хорошо жука дурят...

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Стопицот лет не видела колорада и медведки  O:-) а в детстве - как вспомню - так вздрогну - по утрам всей семейкой на сбор вредителей  :facepalm:  С детства ненавижу огород!!!!!!!!  :girlwow:  :xixixi:


Оффлайн kotavasi

  • Знаток
  • Сообщений: 2340
  • Карма: 14588
"больше стали есть рыбы, это, я вам скажу, намного выгодней, чем есть каждый день мясо"
что сомнения меня терзают, что рыба дешевле мяса и кур

Оффлайн Дуэнья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51263
  • Карма: 147692
Мы сажали со свежей тюлькой или килькой!
Но баушка говорила - от проволочника! У нас в Сибири колорада нету! Правда щас не знаю... O:-)


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270844
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485877
Собирали вручную мы с маман. Потом, когда я дезертировала, начали пользоваться ФАС для опрыскивания. Тоже нефигово. Картоха с запахом тухлой рыбы проколола.
Дуэнья, от проволочника почву известкуют (он любит кислые).

Оффлайн НИТОЧКА

  • Друг
  • Сообщений: 3453
  • Карма: 13358
А я с улитками воюю  :facepalm:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 49.