Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Юлич 2. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от BOLGARKA 3. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 4. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 5. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 6. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от irinka5
7. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9 8. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка 9. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от irinka5 10. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 11. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 12. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну

Куда подевались тараканы? И когда они вернутся? Отвечают специалисты  (Прочитано 3420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116512
  • Карма: 567027
15

     Почему в отечественных жилищах исчезли тараканы? Кто-то связывает это с бытовыми изменениями, кто-то винит инстончившийся озоновый слой, сотовую связь, кто-то пророчит бедствия, а то и вовсе и конец света. Anews расскажет о самых интересных и красочных теориях, приведёт комментарии специалистов и попробует понять - вернутся ли тараканы снова?
Современный уровень жизни вызывает разные отзывы, но многие люди отмечают, что перестали встречать в своих жилищах тараканов. У некоторых это явление, однако, вызывает не радость, а панику.

Сегодня мы хотим исследовать этот вопрос и попытаться понять, почему же эти популярнейшие насекомые вдруг пропали из поля зрения. Воюют ли тараканы между собой? Как работают современные яды? И чего ждать в будущем?

Меж-тараканья война или Судный День?

Теории, окружающие исчезновение тараканов из отечественных жилищ, своим многообразием могут поспорить с теми, что пытаются объяснить феномены НЛО или Бермудского треугольника.

Здесь можно встретить все современные тренды. Генно-модифицированные продукты якобы блокируют у проворных усачей способность к размножению. Ультрафиолет, струящийся через ослабленный озоновый слой, нещадно сбивает тараканьи биоритмы, а уж вкупе с пронизывающими всё и вся волнами сотовой связи, bluetooth и вай-фая, от которых и человеческие мозги медленно спекаются…
Ругают также евроремонт, приносящий в жилища может и симпатичные, но «невкусные» для заклятых шестиногих друзей материалы - пластиковые покрытия и облицовки, синтетические обои, линолеум и ковролин с химической пропиткой. С улицы же на тараканов веют гибельными ветрами токсические и радиационные отходы. Ну как тут не исчезнуть?

Авторы подобных гипотез не учитывают, однако, что тараканы исчезли и из квартир, не подвергшихся евроремонту. Да и уровень загрязнения в промышленных центрах был высоким ещё с конца 50-х годов ХХ века. Плюс ко всему, согласно учёным, загрязнение среды и радиация опасны для наших усатых соседей куда меньше, чем для нас самих - не зря тараканы пережили динозавров и являются одними из главных кандидатов на выживание в ядерной войне.
Впрочем, особенно увлечённые теоретики считают, что тараканы могли пострадать в другой войне... войне друг с другом. Науке ничего о существовании тараканьего варианта «Игры престолов» неизвестно, но, возможно, почвой для подобной теории послужило соперничество чёрных и рыжих тараканов.

Чёрные тараканы являются аборигенами европейских широт, но с XVIII века их позиции серьёзно атакуются завезёнными из южной Азии более мелкими и проворными рыжими тараканами. Дошло до того, что кое-кто даже предлагает занести чёрных тараканов в Красную книгу.

Самые же ярые утверждают, что исчезновение рыжих тараканов - предвестие страшных несчастий, а то и вовсе конца света. «Вспоминают» массовые исходы усатых накануне Второй Мировой войны, Таньшаньского землетрясения в Китае и т.д.

Кого-то же наверняка ввергли в апокалиптические настроения разработки наших учёных, создавших тараканов-роботов. Ведь, возможно, уже в этот момент спроектированный где-нибудь под Тулой искусственный интеллект тайно строит маленькие механизированные фабрики, устраняет живых тараканов и заменят их своими, чтобы в нужный момент прийти по душу человечества…
Не исчезли, а передислоцировались

Теории, выдвигаемые специалистами, не в пример скучнее. Прежде всего выделяют два фактора: уменьшение кормовой базы и прогресс в производстве средств борьбы с насекомыми.

Тараканы питаются мусором и остатками еды в квартирах, такими как крошки и маленькие кусочки мяса. Сейчас же в жилых домах повсеместно ликвидируются мусоропроводы, а продукты питания часто продаются в прочных полиэтиленовых упаковках - поэтому разгуляться усачам становится негде.

Что касается химических средств борьбы с нежелательной живностью, то аэрозоли, от которых жильцы задыхаются больше тараканов, на сегодняшний день ушли в прошлое.

«В последние годы на смену сплошным обработкам методом опрыскивания пришли новые инсектициды в виде геля или так называемых приманочных станций, - говорит работник Научно-исследовательского института дезинфектологии Светлана Рославцева. - Это принесло свои плоды, и тараканов в квартирах стало меньше».

Принцип действия инсектицидного геля нацелен на распространение среди всей колонии насекомых. Таракан, пришедший на запах приманки, поедает препарат и уходит к себе в гнездо, унося на своих лапках частицы ядовитого вещества. После своей гибели насекомое становится пищей для соплеменников, отравляя их.

Тем не менее, говорить об исчезновении тараканов абсолютно преждевременно - они прекрасно чувствуют себя в заведениях общепита, где вдоволь влаги, тепла и остатков пищи.
«Никуда тараканы не делись и чувствуют себя в городе прекрасно, - рассказывает директор Московского санитарного центра Артем Федотов. - И вызовы к нам поступают регулярно, в том числе в квартиры».

Тараканы могут начать распространяться в тех жилищах, которые принято называть неблагополучными - там, где постояльцы разводят мусор, хлам и прочее. Хуже всего, что в этих случаях могут начать страдать окружающие.

«От подобных квартир обычно тараканы распространяются по всему дому, и вывести их очень сложно. Насекомые все равно вернутся по вентиляции или трубам канализации из неблагополучной квартиры», - добавляет Федотов.

Расслабляться рано

И даже нынешний, весьма локальный успех в борьбе с усатыми захватчиками, вполне может оказаться кратковременным явлением.

«Нужно понимать, что у насекомых вырабатывается устойчивость к средствам борьбы, и то, что раньше казалось панацеей, сегодня нередко дает сбои» - предупреждает Светлана Рославцева.

Увы, но умение приспосабливаться к ядам также неотделимо от тараканов, как и усы. А уж отечественные тараканы, впитавшие нашу народную смекалку... Уже в 2016 году в Обнинске была обнаружена колония, устойчивая практически ко всем известным видам инсектицидов. Так что очередной виток «гонки вооружений» и новое пришествие непоседливых соседей - вполне вероятно, лишь вопрос времени.
Автор: Павел Сергеев
anews.com


Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116512
  • Карма: 567027
бряхня....каждую ночь с ужасом захожу на кухню...боюсь, что от соседки опять прибежали.....Заманалась бороться((((( наверное скоро буду проситься у соседки самолично делать у неё уборку.,... :shock:

Оффлайн Kot_Baun

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40950
  • Карма: 103034

Я у себя почти не вижу, а раньше полчища бегали и маршировали... может на зимние норы перекочевали?  :laughy:


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73108
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011253
Не видела их уже лет ого - го сколько... Но есть. Слышала от соседки, что в первом подъезде появились, у меня третий, с ужасом жду когда доползут...

Оффлайн КОЗЕРОГ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 102030
  • Карма: 334921
бряхня.... каждую ночь с ужасом захожу на кухню...боюсь, что от соседки опять прибежали.....Заманалась бороться((((( наверное скоро буду проситься у соседки самолично делать у неё уборку.,... :shock:
irinka5, у нас тараканья соседка давно съехала.. зажили без эНтой гадости :dancer: Предупреждение и бдительность! - всигда покупали хлеб в одной точке/магазе - недавно шок! .. берем буханку..  а рядом тараканиха с яйцом ползет... хлеб-пакет не завязан и есть дырки в нем :shock: Проверяйте продукты из магазинов!!! :kiss04:


Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31742
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
бряхня....каждую ночь с ужасом захожу на кухню...боюсь, что от соседки опять прибежали.....Заманалась бороться((((( наверное скоро буду проситься у соседки самолично делать у неё уборку.,... :shock:
Ириша а у нас много кв-р сдают и мы замучились выводить с соседкой подо мной травим вместе то и дело и стараемся одинаковыми ..хватает на несколько м-цев  :facepalm: ..и потом по новой ..дом 16 эт. ко всем не сходишь хотя Наташа соседка ходила и предлагала одновременно провести травлю  :( O:-)...наши жильцы согласны а снимающим это не надо  :facepalm: :facepalm:

Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22609
  • Карма: 104651
Ну Павел Сергеев врет как дышит или на облаке живет. У нас был такой кошмар, что словами не описать. Не было несколько лет и вдруг сразу в нескольких домах появились.  У нас даже собрание жителей было,  перед выборами сОбянина, так жители ставили вопрос с  о тараканах.
 Говорят что фирмы занимающиеся уничтожением насекомых специально ,ну как это сказать-то, заражали дома тараканами. Короче выпускали эту  божье создание :swearing:  по подъездам, чтобы заказы были на уничтожение. Не знаю, конечно, но я вот верю. Потому, что сразу несколько домов. Сейчас вроде справились с ними мелком "Машенька"   :cool:, но не знаю, что будет опять летом. Страшно, такие они мерзкие существа, прямо как гадюки....
« Последнее редактирование: 13 Января 2019, 22:22 от User »

Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3911
  • Карма: 10951
Я заманалась с ними. Трижды вызывала тараканщика. Хватает на полгода-год. В последний раз сказал, что у меня их нет, а то, что я вижу, приползает от соседей и травить надо  у них. Но дом у нас "веселый", соседи две тысячи, скорее, пропьют, чем на борьбу с тараканами бросят. А ведь 10 лет назад, когда заезжала, не было ни одной  целый коллектив редисок :swearing: . Появились внезапно и много сразу у всего дома.
А, зато крысы были, когда заехала. Мелкие, но вполне реальные такие. Думаю, может, они тараканов уничтожали. А потом их извели, и тараканы повылезали.
« Последнее редактирование: 13 Января 2019, 22:21 от idetsmejas »


Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31742
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Не видела их уже лет ого - го сколько... Но есть. Слышала от соседки, что в первом подъезде появились, у меня третий, с ужасом жду когда доползут...
Таня у нас не было долго лет 20 как забыли о них( морила Сэс из за м\проводов )   а тут года 2 стали баушки помирать наши стареньки  :( O:-)  а родные сдавать или ремонты делают и продают вот и побежали активно ...

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73108
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011253
Таня у нас не было долго лет 20 как забыли о них( морила Сэс из за м\проводов )   а тут года 2 стали баушки помирать наши стареньки  :( O:-)  а родные сдавать или ремонты делают и продают вот и побежали активно ...
Я посчитала, тоже порядка 20лет не видела этих зверей... Я их не то что боюсь, меня передергивает от их вида... Беееее и фууу.

Оффлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31240
  • Карма: 167836
У меня нет, а вот подруга живёт в подъезде, где 2/3 квартир сдаются приезжим, у неё рынок рядом. Товарищи там торгуют. Это какой-то треш! Уж как она с ними не борется, всё бесполезно. Естественно, что уходя от неё я все перетрясаю, и сапоги, и шубу, и сумку, до ужаса боюсь домой притащить.  :( Так что, никуда они не делись.

Оффлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46548
  • Карма: 178071
Недавно в магазине тарика видела. Вылетела от туда шементом, забыв за чем пришла.  :shock:

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31742
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Я посчитала, тоже порядка 20лет не видела этих зверей... Я их не то что боюсь, меня передергивает от их вида... Беееее и фууу.
мало того что противно так ведь и стыдноо  перед  детьми :facepalm:...мои все в шоке и носят мне разные ср-ва от них но хватает не надолго  :blink: O:-) O:-)..внук уже промазал всё что мог но лезут сверху  в основном ...

Оффлайн Ольга1970

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 3459
  • Имя: Ольга
  • Карма: 12392
бряхня....каждую ночь с ужасом захожу на кухню...боюсь, что от соседки опять прибежали.....Заманалась бороться((((( наверное скоро буду проситься у соседки самолично делать у неё уборку.,... :shock:
У меня однажды появились ....тоже соседи веселые ....я покупала какую-то отраву но в шприце ....выдавливала ее по углам и плинтусу...что то типо геля ....так вот эта отрава стерилизовала маток ....месяца через три эти гады исчезли тьфу тьфу ..не только у меня но и у весёлых соседей ...

Онлайн vlada555

  • Герой
  • Сообщений: 16959
  • Карма: 73026
Заманалась бороться
Да есть конечно тараканы....только как с ними живут? Недавно узнала что по соседнему стояку во всех квартирах они есть...кто-то борется, кто-то плюет...К нам за 30 лет несколько раз приползали...но я если увижу таракана, не успокоюсь пока не вытравлю его (ночью по десять раз на кухню буду выходить)...Борная кислота +желток (сваренный в мешочек), смешиваем и эту кашИцу капаем на кусочки плотной бумаги, и раскладываем во все возможные места...через пару дней они подсыхают, а мы берем бумажку с этой подсохшей отравой и смачиваем под водой, опять раскладываем....и так несколько раз...За месяц-другой они вытравятся...Метод испытанный..может кому поможет... :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

😑 Че случилось?

Автор Натуся60

Ответов: 4
Просмотров: 397
Последний ответ Вчера в 22:44
от Мария Петрова
Где деньги лежат ?

Автор Тайга

Ответов: 0
Просмотров: 302
Последний ответ Вчера в 16:01
от Тайга
Алло, бабушка...

Автор Натуська

Ответов: 7
Просмотров: 439
Последний ответ Вчера в 19:29
от Натуська
Кто кому должен? История от первого лица.

Автор Тайга

Ответов: 1
Просмотров: 288
Последний ответ Вчера в 17:06
от Эва
Мама, мама пришла!

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 282
Последний ответ Вчера в 15:13
от ЛенкаБелка

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.172 секунд. Запросов: 59.