Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от Galina N. 2. «Есть утонувшие, о них почему-то не говорят»: рассказы из центра наводнения (Интересное и необычное) от куршская коса 3. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от Чулпан Чумоданова 4. Картинки со смыслом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 5. Что такое метод Хоопонопоно? (Здоровье, физкультприветы и диеты) от Ника82 6. А я опять к искусству приобщилась) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Ирсана
7. Отношения, жизнь (Литература, поэзия и искусство) от ЛенкаБелка 8. Кelen , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Galina N. 9. О борьбе Добра со Злом за здоровый образ Жизни Человека (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 10. хихи (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ника82 11. Ирина Агибалова после участия в передаче о Либерж Кпадону отправилась на Кипр (Дом 2 слухи) от Кира2111 12. Пальто и Айгуль из «Слова пацана» застряли в Дубае из-за наводнения (Кино и новости кино) от Кира2111

Семейные истории о любви  (Прочитано 980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
11
Семейные истории о любви

Моя бабушка Магкоева Дгорхан (осетинка), молодая красавица, окончившая 5 классов средней школы, вынуждена была далее помогать по хозяйству. Когда ей было около 19 лет, в дом подруги пришли сваты. Одним из гостей (другом жениха) был высокий, умный, на 11 лет старше ее молодой мужчина (Дзагоев Тотрбек). Как рассказывала бабуля, он лишь раз взглянул на нее — у нее зарумянились щеки, и она, хихикнув, но опустив взгляд, убежала в другую комнату.
Уже через 2-3 недели сваты были в доме моей бабушки. Как выяснилось позже, дедушка опередил молодого красавца-ингуша, чем сильно его разгневал: семья ингуша давно планировала отправить сватов к моей прабабушке! За это ингуш рано утром организовал кражу свадебной повозки. В те времена люди жили небогато и сразу найти замену не получилось. Бабулю, счастливую невесту, увезли на повозке, запряженной парой осликов. Они прожили долгую счастливую жизнь, стали родителями шести дочерей.

Написала Лара Крофт-Кусраева

***

Ну вот я, простая сибирская девушка, встретила в Индии двухметрового корейца из Казахстана, теперь живу в Алма-Ате и познаю философию Востока.
Написала Лена Шкарубо

***
Мой дедушка, яростно верующий узбек-мусульманин, влюбился в мою бабушку, не менее яростную православную христианку, русскую. Предложение делал в стиле «откажешь, себя зарежу». Бабушка его «пожалела», несмотря на протест своих родных. Его родные предложили вывести ее в Ташкенте в старый город (глиняные джунгли) и «потерять».
Он взял бабушку за руку и молча от них ушел. Семеро детей, до смерти вместе. Одна только тема для ссор: чей бог божественнее. У бабушки был моральный перевес: дедушка обожал сало и ел его втихую в погребе, за коим занятием бабушка очень любила его заставать.

— И что твой Бог? — спрашивала она ехидно.

— Бог един, — отвечал дед, быстро дожевывая.

А у нас, мелких поганцев-внуков было свое развлечение: сдать дедушке место, где бабушка спрятала сало, а затем сдать дедушку бабушке.

Написала Марина Травкова

***
Мой прадедушка Иван привез жену из Монголии, коса до пояса была. Прадед (цыган он был) работал кузнецом на цементном заводе. Так вот, он утром эту косу в сундук запирал, а рядом ставил чашку с водой и едой, так до вечера прабабка-то и сидела. Ревновал он ее страшно. Девятерых детей родила, все роды он сам принимал. По-русски она совсем не говорила всю жизнь, и имени ее настоящего никто и не знал, звали Зиной. Скуластые мы все в нее, и кожа желтоватая — меня из-за этого не раз с подозрением на желтуху в больницу клали.

Написала Елена Воскобоева

***
Мой дед, русский, женился на еврейке. Она была врачом. Когда случилось дело врачей, деду велели развестись. Он сказал — никогда, и за это был лишен звания подполковника и всю жизнь проработал завхозом.
А бабушку от лагеря спас генерал КГБ, которого она вылечила от гонореи по секрету от жены: в благодарность он «потерял» ее дело.

Написала Olga Koulikova

***
Родная сестра моей бабушки, тетя Тоня, была коммунисткой и женой коммуниста. Пришло время — мужа расстреляли, а ее саму с сыном сослали в небольшую казацкую станицу в Краснодарский край (ну, а куда еще сослать молодую еврейскую женщину?).
Там ее полюбил высокий статный казак — дядя Толя. Когда они решили пожениться, его вызвали в соответствующие органы и сказали: «Ты чего? Мало того, что она жена врага народа — так еще и жидовка, не делай глупостей, потом пожалеешь».

Но казак на то и казак, чтобы ничего не бояться. Он женился на тете Тоне, усыновил ее сына и дал ему свою фамилию и национальность. А органы, естественно, тоже не дремали: его арестовали и предложили развестись, а то… (Что «а то» — он никогда не рассказывал). Но дядя Толя был не из пугливых, да и ужасно упрямый (а может, просто любил тетю Тоню) — и разводиться наотрез отказался. Ну, подержали они его у себя, а потом отпустили, но чтобы не подавать дурной пример казакам — выслали их в Узбекистан, где дядя Толя и тетя Тоня жили долго и счастливо несмотря ни на что.

Написал Lev Krasilshikov


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Спасибо! Интересные истории  :flower3: Развеселил рассказ про дедушку, любителя сала  :xixixi:

Оффлайн Rostova

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6344
  • Имя: Наталья
  • Карма: 53986
Сколько себя помню, у бабушки стояла фотография дедушки и его друга, потом я поняла, что это её первый муж. Она познакомилась с ним совсем молоденькой девчонкой и он увёз бабушку в Ленинград. К 37 году у бабушки было двое маленьких детей, она работала в школе, муж на железной дороге. Потом обвинение во вредительстве и арест. Мой будущий дед помогал бабушке, как мог, хотя это было не безопасно. Незадолго до начала войны бабушке сообщили, что её муж умер. Бабушке с детьми помог эвакуироваться верный друг, рискуя собственной жизнью, ведь она была женой врага народа, вместе со своей женой посадил в эшелон военного завода. Так бабушка вернулась домой, в Сибирь. Первая жена деда умерла при родах, и на его руках остались двое детей, он работал инженером на военном заводе. Теперь уже бабушка помогала ему, забрала его детей в деревню. А потом они поженились. Вместе вырастили 6 детей. Всю жизнь были рядом и фотография всегда стояла на комоде. Вот такая история. Почему то захотелось написать... 


Онлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33574
  • Карма: 168689
Так запросто повествуется, как расстреливали людей. Мужей, отцов, сыновей, братьев...   :(

Оффлайн Tessa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 55385
  • Имя: Залина
  • Карма: 225594
 :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 46.