Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от vlada555 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Нефанаточка 3. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от Marusiia 4. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от BOLGARKA 5. Саша Черно готова жить в доме отца, на 50т, лишь бы быть рядом с сыном (Дом 2 новости) от цунами 6. Операция по спасению кота Дружка (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от 25.04.2024
7. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от 25.04.2024 8. Помощь - обсуждение (Админ раздел) от Брусника 9. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 10. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от Nejana4 11. Где мои 16 лет?))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 12. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Татьяна

Вадим Сергеевич Тонков (1932-2001) - Вероника Маврикиевна  (Прочитано 947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
0
Дуэт старушек Вероники Маврикиевны (Вадим Тонков) и Авдотьи Никитичны (Борис Владимиров) стал одним из самых ярких явлений советской эстрады. Они собирали стадионы, их фразы повторяла вся страна, о них сочиняли анекдоты (Геннадий Хазанов начинал с пародии на них). Такая слава не может длиться вечно. Когда Владимирова не стало, Тонков, оставшись один, не потерялся. Концертировал, писал стихи, мемуары, романсы...

Внук Шехтеля

Вадим Тонков был редкостно светлый, открытый человек. Интервью с ним никогда не получалось – выходил просто дружеский разговор. В первую очередь Вадим Сергеевич уточнял, знает ли собеседник архитектора Шехтеля. Если оказывалось, что знает, он расплывался в улыбке. Если нет, не обижался, а радостно объяснял, кто это. Федор Осипович Шехтель – великий русский архитектор немецких корней, один из основателей русского модерна, автор Ярославского вокзала и здания МХТ в Камергерском...

Тонков, родившийся 22 июня 1932 года, через шесть лет после смерти деда, был внешне похож на него. И не просто гордился им, но заочно любил. Вадим очень стыдился, что в сталинскую эру, особенно во время войны, эту родственную связь приходилось скрывать:

Я помню страх, еще мальчишкой:
Не «Мессершмитов» блиц-полет...
Боялся я в войну, дед, слышишь,
Что кровь твоя во мне течет.

Во время войны жену работника Госплана Сергея Тонкова, художницу Веру, и их сына Вадика отправили в тыл – в Саратов. Дочь великого архитектора обладала тонким вкусом, одевала сына очень изящно. Саратовской ребятне это не понравилось.

Вера Федоровна вспоминала, что Вадику там пришлось туго, – рассказывает вдова Тонкова Марта Георгиевна. – Мальчишки его поколачивали. И вот во двор вышла мама, спросила: «Ребята, за что вы его бьете?» – «Потому что он жид!» – «Дети, во-первых, Вадик – не еврей. Но даже если бы он был евреем, татарином... кем угодно, разве это повод для драки?.. Нельзя относиться к человеку по национальности. Поняли?» – «Поняли!» – «Не будете его бить?» – «Будем!» – «Почему?» – «Потому что он жид!» Тогда мама с сыном поступили иначе. Вадик взял какую-то книжку, кажется «Маугли», и пошел во двор. Начал читать ребятам. Они притихли. Потом прочел наизусть стихи Пушкина. Весь двор заслушался...

Вскоре Вадик Тонков стал одним из самых уважаемых пацанов во дворе. И в драках улица на улицу за него бились, как за своего. А потом был задуман пиратский набег.

– Время было тяжелое. Все по карточкам, в том числе соль. А рядом с жильем был склад соли. Мальчишки решили украсть немного для семьи. Вадик не мог остаться в стороне. Уйти незаметно не удалось, сторож выстрелил той же солью. И попал именно в него. Было страшно больно (у Вадима навсегда на ногах остались следы от этих выстрелов). Он прибежал домой, чувствуя себя героем, добытчиком. Но получил еще и от родителей (отец как раз приехал): «Не смей брать чужое!»

Семья

Закончилась война, семья воссоединилась в Москве. Тут произошло важнейшее событие в жизни Тонкова – в городской театральной студии он познакомился со своей судьбой, девочкой Мартой. Для начала при всех убрал стул, когда она собиралась присесть. Марта упала, смешно задрав ноги. И смертельно обиделась на глупого мальчишку.

Вскоре Вадим через друга попросил у нее прощения и передал, что мечтает увидеть ее на своем дне рождения. Так началась детская дружба.

Они решили пожениться, когда им не было и двадцати. Свадьбу сыграли – в родовом гнезде Шехтелей (одну квартиру им оставили). А вскоре стали ждать ребенка. Тонков страстно желал мальчика. «А если будет девочка?» – спрашивала его Вера Федоровна. «Ничего, – отвечал Вадим. – Все равно я буду покупать ей машинки и молотки». (Инструмент всплыл неслучайно: в хозяйских делах Тонков был абсолютно «без рук».) «А она завернет твой молоток в тряпочку да и начнет его баюкать», – ответила без пяти минут бабушка.

– Самое удивительное, что именно так все и случилось, – рассказывает дочь Тонкова Марьяна. – у нас установились удивительные взаимоотношения. Я никогда не называла его отцом, только папой. Он никогда меня не наказывал, но я сама всегда ужасно боялась огорчить его.

В профессиональной жизни Тонков долго искал себя (да и заработок): работал в театре, на эстраде, на радио... Судьба его столкнула с сокурсником и давним приятелем Борисом Владимировым (1932—1988). Они начали работать в паре, став звездами эстрадного театра «Комсомольский патруль».

Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична

Вскоре настал звездный час дуэта. В начале 70-х обаятельный циник, «король капустников» Александр Ширвиндт вел 1 января на ТВ программу «Терем-теремок». И вот в новогодней программе он предложил своим приятелям Владимирову и Тонкову примерить маски комических старух. По сюжету две бабуси привели своих внучат на ёлку, а сами стали судачить на разные темы.

– Эмбрионами этих образов стали моя няня и моя бабушка, – вспоминает Александр Анатольевич. – Они были совершенно разными. Но не могли никуда деться друг от друга и целые дни проводили в бесконечных разговорах. Мнения всегда были полюсно противоположными. Эти маски оказались удивительно органичными для Бориса и Вадима. И очень точными для страны. Потому что полстраны ассоциировало себя с интеллигентной Маврикиевной, а другая половина радовалась, что простонародная Никитична опять ее «умыла». Текстовой материал у дуэта не всегда был равноценен, но актерская работа – виртуозная. Они выступали в мужских костюмах, только легкий намек на старушку: очки, платок, и все, в остальном – чистое мастерство. Теперь не умеют так работать.

Согласно другим источникам, дуэт придумали сами актёры. Вдова Бориса Владимирова Элеонора Прохницкая сообщила следующее:

"Владимиров играл старушку ещё в 1958 году. Он выступал тогда с монологом Ардова «Бабка на футболе». Зрители рыдали от смеха, наблюдая, как мужчина с платочком на голове о чём-то разглагольствует старушечьим голоском. Потом, уже после распада «Комсомольского патруля», Владимиров использовал однажды найденный удачный образ и создал комический дуэт, в который пригласил Тонкова."

Вадим Тонков вспоминал:
"Прообразом Вероники Маврикиевны послужили вполне реальные люди. Это две мои тёти плюс известная артистка Александра Александровна Яблочкина. Все они женщины были интеллигентные, любили пококетничать, глубоко порядочные, остроумные. С ними происходили постоянно какие-то комичные сцены."

Лет 15 дуэт был, как сейчас говорят, культовым. Эстрадный дуэт был постоянным участником «Голубого огонька» и юмористических телепередач тех лет, где исполнял и короткие репризы и целые номера. Галина Брежнева лично приглашала Владимирова и Тонкова выступить перед жёнами членов правительства. Дуэт Вероники Маврикиевны и Авдотьи Никитичны много ездил с гастролями по СССР, были и поездки в Афганистан во время войны 1979—1989. В 1979 году режиссёрами Валерием Харченко и Юрием Клебановым был снят фильм «Бабушки надвое сказали…». Телепремьера фильма на ЦТ состоялась 31 декабря 1979 г. По сюжету этого фильма Борис Владимиров и Вадим Тонков во время гастролей встречаются с собственными персонажами — Вероникой Маврикиевной и Авдотьей Никитичной.

Никитична «вышла замуж»

К концу 80-х популярность дуэта начала спадать. Тонков был морально готов к этому, а вот Владимиров очень переживал, обострились его проблемы с алкоголем. Дуэт распался. Вскоре Владимиров умер. Для Тонкова это было большое горе, но жизнь продолжалась. Нужно было работать.

На концертах известный московский конферансье Гарри Гриневич объяснял зрителю, что Авдотья Никитична вышла замуж и Маврикиевна выступает одна...

Тонков продолжал радоваться жизни со своими «Маськами» (женой Мартой и дочерью Марьяной). Но у него всегда было больное сердце. Кардиологические проблемы начали обостряться.

– Была суббота, 27 января. С утра мы разобрали новогоднюю елку. Потом сели чаевничать. Сказали, что Вадим в последнее время плоховато выглядит – пора ему на обследование, может быть, на операцию. Он боялся шунтирования, поскольку врач предупредил, что он может его не перенести. Вадим, много читавший Библию в последний год, сказал: «Ну, надо так надо, сделаем. Знаете, девчонки, а мне не страшно умирать. Единственное, чего я боюсь – как вы тут без меня останетесь...» Потом мы похозяйничали и сели на кухне смотреть «Городок». Вадик очень любил Олейникова и Стоянова. Он был удивительно не завистлив, умел радоваться чужой удаче. Иногда смеялся до слез. Когда программа закончилась и пошли титры, он привстал: «Ой, что-то мне плохо». Потом – тяжелый вздох и... он умер.

В прошедшие годы произошло два события, которым Вадим Сергеевич очень бы порадовался. На даче дала первые плоды вишня, посаженная им в последнее лето. А телеведущий Тимур Кизяков сделал романс, написанный Тонковым, заставкой своей программы «Пока все дома»:

Волною к берегу родному
Судьба нас выбросит опять.
Как хорошо, пока все дома,
Пока все дома – благодать.

Пока все дома, под одною крышей,
Пока все дома, как одна семья,
Пока других мы тоже слышим,
Нас разлучить нельзя!
Е. Шатрова





Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.127 секунд. Запросов: 42.