Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Юлич , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Брусника 2. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от Стихия 3. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 4. Юрий Куклачев рассказал о судьбе отправленных жить за границу детей (Интересное и необычное) от Nejana2 5. Помните немецкого диверсанта, стрелявшего в Комелькову (Интересное и необычное) от МилкаЯ 6. В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец (Интересное и необычное) от МилкаЯ
7. Стоп-кадр (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от МилкаЯ 8. Как по-японски называется девушка, шикарная сзади, но страшненькая спереди? (Интересное и необычное) от МилкаЯ 9. О жизни и книгах Вениамина Каверина⁠⁠ (Интересное и необычное) от кнопка 10. Пришло время второго этажа. Круглыхина насобирала с лохов денег. Теперь можно пр (Дом 2 новости) от Стихия 11. "Hа всю оставшуюся жизнь нам хватит горя и печали..." (Кино и новости кино) от кнопка 12. Грибные котлеты: вкусное и ароматное блюдо из шампиньонов (Кулинарные рецепты) от Натуська

Вечная любовь  (Прочитано 2662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
24
Вечная любовь

У каждого в жизни появляется человек, после которого ты меняешься. И совершенно неважно, было это безграничное счастье или сумасшедшая боль. Ты просто понимаешь, что таким, как прежде, ты больше не будешь... Не знаю, чьи это строки, но они очень правильные.

Началась эта история глубокой осенью 1992 года. Мне 18, ему 20. Только вернулся из армии, учились в одной группе в техникуме. Нет, я не сразу обратила на него внимание, и вообще встречалась с парнем, которому уже дала согласие стать его женой. Думала, что люблю. Наивная, я на тот момент и не представляла, что такое любовь. Все началось после сна. Приснилось мне, что он постучался ко мне в спальню, и я его впустила... На следующий день я в шутку рассказала ему свой сон, говорю, мол, к чему бы это? Андрей, Андрюша... Он только загадочно улыбнулся в ответ и посмотрел так, что у меня дыхание на миг перехватило. Тот первый взгляд я запомнила на всю жизнь. Нет, это не был взгляд похотливого самца, и вообще ему до мачо было далеко - высокий, стройный, немножко неуклюжий, серые глаза и брови домиком. А тембр голоса... смех... В общем, я пропала.

Через неделю нашу группу направили на практику в соседний городок. Мы жили в общежитии в одной комнате с подругой, но она через неделю заболела и уехала домой. Он пришел ко мне вечером с бутылкой вина, да так и остался. Все произошло так, будто бы мы всю жизнь друг друга ждали и знали. Почти без слов. Та неделя, проведенная с ним, была одной из самых счастливых в моей жизни. Мы готовили вместе, вместе ели, смеялись, он умел шутить с серьезным лицом. Я со смеху покатываюсь, а ему хоть бы что.))) Я помню каждое слово, каждое прикосновение, каждый его взгляд, хоть прошел уже 21 год. Вернулись к учебе, все было так необыкновенно! Я летала, как на крыльях. Объяснила своему парню, что полюбила по-настоящему и ухожу от него. Не буду рассказывать о его состоянии, но я не могла по-другому поступить. Мы с Андреем встречались на квартире, которую он снимал, он был не местный. Гуляли вечерами по городу, целовались, мечтали. Он делал мне приятные подарочки.

Так прошло два месяца. Но потом вдруг все изменилось: он стал избегать встреч со мной, после занятий исчезал незаметно, не приглашал на свидания. Объяснять ничего не хотел, не считал нужным. Когда я задавала ему вопросы, которые ему не нравились, он просто поворачивался и уходил. Однажды я без предупреждения пришла к нему после того, как его не было на учебе три дня. Угрюмый, небритый, будто больной. Сказал, что просто настроения нет. И тут меня накрыло! У меня началась истерика, я кричала: "Не бросай меня, пожалуйста! Я же люблю тебя, я жить не смогу без тебя! Или я тебе нужна была только для одного!?" Он ответил: "Да, давай я провожу тебя домой". Вытер мне слезы своими руками, оделся, поправил на мне шарф. Молча мы шли через вечерний заснеженный город, я впереди, он сзади. У подъезда я оглянулась: "Ну, прощай". Он молча ушел. Я прорыдала всю ночь.

Потянулись страшные дни. Мы виделись на учебе каждый день. Я ждала, что он одумается. Он молчал и даже не смотрел в мою сторону. Иногда пропадал на несколько дней. Мое сердце разрывалось от боли. Однажды не выдержала, вечером по гололеду бежала к нему через весь город. Оказалось, он сменил квартиру. Хозяйка сказала, что живет где-то недалеко. Я бродила в слезах по ближайшим улочкам в надежде на встречу. Смотрю, стоят на улице две женщины, подошла: "Вы случайно не знаете, где снимает комнату Андрей С.?" Одна из них: "Деточка, так он у меня живет!" Я чуть не упала в обморок: "Только он домой уехал недавно". Я пришла к подруге и напилась у нее бабушкиной самогонки. Не помню, как я дожила до окончания учебного года. Девчонки из его города, наши сокурсницы, говорили, что у него кто-то есть.

Однажды летом на каникулах мы с подругой гуляли по городу, шли, разговаривали о своем, о женском. И тут... У меня ступор какой-то! В груди такая волна поднялась, сердце бешено заколотилось. "Он здесь! Наташа, он рядом!" Вижу ее удивленно-растерянно-испуганный взгляд куда-то мимо меня. "Наташ, ты слышишь меня?" Она молча кивает головой в сторону. Оглядываюсь. Он! Стоит и смотрит прямо мне в глаза. Не помню, о чем мы разговаривали, все как в тумане, подошла на ватных ногах, два-три слова. Он ушел. Со мной снова истерика.

Через месяц я встретила своего будущего мужа и влюбилась! Правильно говорят, клин клином вышибают... Заканчивала я техникум уже замужней женщиной. Только стала замечать, что Андрей тайно на меня поглядывал. Но мне уже было все равно. Я была счастлива. Прошло три года. Наводила я порядок в своих бумажках, нашла его тетрадь по политэкономии, вспомнилось все, как-то муторно на душе стало, неспокойно. Потом, буквально через пару дней, нахожу кассету, вставляю в магнитофон, а там медляки Скорпионз, Пинк Флойд, Металлика... Мы в общежитие эту кассету день и ночь слушали. В общем, нашла я в справочнике его домашний номер телефона. Набрала дрожащей рукой. Гудки-гудки... "Да". Это он! Его голос! "Алло. Не молчите, кто это?" - спокойным ровным тоном. "Это я. - Тишина. - Узнал?". "Конечно". Короткий разговор ни о чем, спросил как семья, как сына назвала. Я сказала. "Да ты что?!" - засмеялся радостно. Дала ему свой рабочий. Не позвонил ни разу.

Прошло еще два года. На встречу выпускников он приехал не один. Сел прямо напротив меня. О Боже, эти глаза, брови домиком. Как же он на меня смотрел! Будто насмотреться хотел. Мне показалось, что он уже был пьян. И вид какой-то неопрятный. Посередине вечера Ира, его девушка, попросила меня на разговор. Вышли на улицу. Я, конечно, вся такая звезда, готовилась за месяц.

- Значит, это ты та самая Лиля?
Я не поняла:
- Что значит, та самая?
- Он мне о тебе очень много рассказывал, говорил, что так, как ты, его никто не любил. - Ну, думаю, ладно.
- И что?
- Лиля, он наркоман. Уже много лет. - Сказать, что я была в шоке, ничего не сказать! - Я люблю его, и мы боремся с его зависимостью уже третий год. Наркоманом он стал в тот год, когда пришел из армии.
- Нет! Он нормальный был! - Я не верила!

В тот вечер она подарила мне его фотографию. Это было летом 2001 года. Фотографию я храню в комоде, в своем юношеском альбоме. Мы с Ириной несколько раз созванивались. Примерно через полтора года она сообщила, что ушла от него, вышла замуж. И мне посоветовала "забыть этого наркомана". Меня накрыло. Я сорвалась и поехала к нему. Он был поражен. Нет, я не сказала ему, что я все знаю. Пусть он в моих глазах останется тем Андреем, нормальным, здоровым! Нет, у нас ничего не было, мы поговорили просто, как старые друзья, я познакомилась с его мамой. Взяла ее номер телефона. Примерно раз в год-полтора я ездила к нему - мне надо было, я чувствовала себя в ответе за него. Тем более от него уже все, кроме матери, отвернулись. Для всех он просто наркоша, конченый человек.

Очередная встреча выпускников, он не приехал. В разгар вечера звонит мой телефон, музыка орет, не слышу ничего. Выхожу на улицу:

- Привет, это я.
- Привет! Приезжай к нам (ехать километров 40) .
- Нет, я не могу. Я позвонил тебе сказать кое-что важное. - Я молчу, жду. - Я всегда тебя любил, тебя одну, люблю и буду любить, - у меня перехватило дыхание.
- Я тебе не верю.
- Это правда, я хочу, чтобы ты об этом знала.
- Повтори!
- Я люблю тебя.
- Так зачем же ты меня тогда так жестоко бросил!??
- Я бы не смог сделать тебя счастливой, ты знаешь.
- А меня ты спросил!? - Он промолчал.

Думаете, я помчалась к нему? Нет, я пошла танцевать! Я по-женски торжествовала! Позже я узнала, что он звонил из клиники для наркоманов. Это был июнь 2010 года.

Прошло четыре месяца, я как-то звонила, он был недоступен. Снится мне сон. Иду я по огромному полю, по пыльной дороге. Луна светит ярко-ярко. На перекрестке двух дорог стоят двое мужчин, подхожу ближе -Димка, друг, погибший четыре года назад, и Андрей. Они так мне рады! Димка, смеясь, хватает меня и начинает кружить, а Андрей ему: "Поставь ее, пусть уходит". Мне: "Иди! Уходи же!" Я и пошла. И тут вижу, что поля зеленые-зеленые, а там, где они стояли - голая земля. И дорога у меня впереди длинная, конца не видать. Три дня после того сна я пыталась дозвониться до него, до его мамы. Абонент недоступен. Не выдержала, взяла такси и поехала. Встретила у дома его брата: "Андрея больше нет, он повесился, вчера похоронили". Ему было 37.

Прошло два года, я увлеклась литературой на известные темы. Очень много прочитано за год, много передумано было. Самоубийство. Как ему ТАМ? В одной из книг прочла, что умершие могут подавать нам весточки через радиоволны, телевидение, через "как бы случайно получилось или совпало". Надо только вслух попросить их об этом. Может быть многое и просто совпадения, но то, что происходит со мной, я научилась просеивать. Опишу самые яркие контакты.

Попросила я, чтобы дал мне Андрей знак через радио, сказала вслух, что включу радио через полчаса, на первой попавшейся волне будет песня специально для меня. Включаю ровно через 30 минут, все (!) станции из мемори стерты! Ищу вручную. Первая же волна... Майданов, "Вечная любовь"! Сначала! С первого слова! Я рыдала, как ребенок. "И глядя ангелом с неба на землю, выберу нам с тобой место в тепле..." Меня это настолько потрясло, что я неделю не могла прийти в себя. Потом был опыт записи, историю о которой я выложила под названием "Кто это сказал". Там есть четкое "люблю"! А последний номер - иначе никак не назвать - у меня не оставил никаких сомнений в том, что ОНИ видят и заботятся о нас!

Недавно утром мы с супругом сильно поругались, как обычно скандал возник на пустом месте. Я взяла младшего ребенка, ему еще двух нет, и закрылась с ним в спальне. Так чего-то обидно стало, жалко так себя. Слезы даже покатились. Неожиданно звонит мобильный, в 7:30 утра! Беру трубку - "номер неопределен", что за ерунда!? В такую рань, да еще и номер неопределен. Отвечаю. Тишина секунды две, отбой. Думаю, надо взять распечатку у оператора, ну интересно же, кто бы это мог быть. Ответ через секунду мне принес сын: "Мама, на!" И смотрит так сочувственно. Меня пригвоздило к кровати - у него в руках была та самая фотография, которую мне Ира дала! Но как!? Она лежала в альбоме, и не на первой же странице. Тем более, я ругаю сына, когда он лезет в комод. Даже если и достает что-то, то сверху, чтобы побыстрее, и сразу деру дает! А тут: "Мама, на". В комоде 8 ящиков с разными альбомами, документами. Как!? И тут мне стало так спокойно, так хорошо. Да, любовь вечна...

Р.S.: прошу скептиков не комментировать. Не нравится, не пишите ничего, слишком больно будет. Я всю душу выложила и ничего не придумала. Просто говорят "веришь - увидишь". Я поверила и увидела. Написала не ради оценок, в память о нем.  
 


Димка

Димка, Рыжий. То так, то эдак называли мы его. Друг детства. С 12-и лет в одном дворе. Если Рыжим называла его девчонка - злился жутко, с характером был. Говорил: "У меня имя есть!" На друзей-мальчишек не обижался, ну или делал вид. Я говорила: "Димка! Но ведь ты ж рыжий!" - и запускала руку в его густую кудрявую шевелюру. Он как еж пыхтел.
С завидным постоянством вляпывался он в разные неприятности. Лучше всего ему удавалось получение пилюлей от разных хулиганистых мальчишек. Он ведь не мог смолчать ни за какие коврижки! Ну а как не всыпать такому? Маленький, худенький, рыжий, конопатый. Но какая сила характера! Бился всегда до последнего, с бешеной злостью. Никого и ничего не боялся.

Повзрослели мы незаметно. Я вышла замуж за его лучшего друга. Рыжий был с нами и в горе, как говорится, и в радости. Ремонт в доме - он обои клеит. Муж в больнице, он моему сыну питание таскает. Одинокий был. Девчонки на него не западали по причине внешности не особо презентабельной. Я, с возрастом помудрев, относилась к нему как к мужчине. Знала, что он сильный и бесстрашный. Все пыталась ему кого-нибудь засватать. Характер его взрывной с возрастом только сильней проявлялся. Вечно с синяками ходил. Шутила: "Димка, ты своей смертью не помрешь!"
Купил он себе красный старенький "мерс", счастлив был безумно. За день до своего дня рождения Димка приехал к нам помыть свою ласточку. Я рядом, пристаю:
- Дим, у тебя ж завтра днюха, 33 стукнет - возраст Христа. Приезжай к нам, шашлычка пожарим, вино домашнее есть...
- Нет, не хочу ничего, лучше спрячусь от всех. Не буду из дома даже выходить.
Ну, ладно, говорю, как хочешь, хотя в душе немного обиделась - друг называется. Намыл машину и уехал.

На следующий день мы с мужем звонили поздравить Рыжего с днем рождения, но абонент недоступен. Спрятался, видать. А утром следующего дня нас разбудил звонок общего друга: "Димки больше нет. Погиб ночью."
Никаких подробностей. Мы были в шоке. Я конечно же сразу решила, что он опять в драку ввязался. Муж решил, что он разбился на машине, выпил и рванул куда-то. Оказалось, что нет. Картина произошедшего вырисовалась вечером, когда наша дружная компания собралась на родной улице.
Димка вечером пришел с шампанским, мама накрыла стол. Сидели втроем - сестра, мама и Димка. Видимо, он включил свой телефон... Кто-то позвонил, он сказал маме, что скоро придет.

Со слов свидетеля трагедии: "Мы сидели с другом, кончилась водка. Тот вспомнил, что у Димона днюха. Позвонили раз - недоступен, два, три, четыре... На пятый он ответил. И пришел с пузырем."
Не смог отказать, что ли? У хозяина квартиры нашлась авоська, полная боевого оружия, выловленная на последней рыбалке (?!)
Вот так, блин, закинул удочку в Кубань и достал. И, блин, принес домой! Где жена и маленький ребенок. И хранил тумбочке. Мужик сорокалетний! Достали, рассматривали. Хозяин квартиры уронил по пьяни гранату ржавую под стол... Димка наш наклонился, схватил ее... Взрыв. В соседней квартире (восьмой этаж) стена на кухне переехала в комнату... То же самое со стеной в зале, где спала жена хозяина с ребенком. Хозяин был отброшен из кухни взрывной волной в конец длинного коридора, гостя ударило о стену кухни. Он рассказывал, что все стены были "в сечку"...

Димка погиб на месте. Спрятался от всех... Самое интересное, что жена хозяина квартиры не растерялась, сильная, видать, женщина. Она вошла в кухню и выбросила оставшиеся припасы в выбитое взрывом окно!
Через пару дней после похорон Димки мой восьмилетний сын, придя из школы, заявил:
- Мам, пап, дядя Дима вам привет передал.
Мы были в шоке. Мы ему НИЧЕГО не говорили о смерти Димки. Не хотели травмировать. Спросили, где он его видел. - Шел из школы, а он едет мимо, на красной машине, рукой мне машет, я остановился, а он: "Передай привет маме с папой, скажи им, что у меня все хорошо!"
Тогда, будучи в шоке от трагедии, списала все на фантазии ребенка. Но потом, отойдя немного, честно говоря, охренела. Сын наш НЕ ВИДЕЛ Димкину машину ни разу! И не знал о его гибели. Даже сейчас, когда сыну уже 18 лет, он говорит, что точно видел тогда Димку за рулем красной машины и говорил с ним...
А Димкина машина еще долго стояла у его подъезда.


Данилыч

Еще одну историю принесла мне на хвосте моя сорока. С героями я лично не знакома, но, послушав рассказ, решила, что такой случай вполне мог иметь место...
Данилыча, так называли дядю Сашу соседи, я знала с детства. Добрый такой мужик, отзывчивый, о чем не попроси - обязательно поможет. Жил он этажом выше нас. Жил себе да жил: работа на заводе, жена, сын Вовка, довольно-таки поздний и долгожданный... И вот однажды - печальная новость. Супруга Данилыча собрала вещи, да и ушла от него к молодому любовнику, взяв с собой десятилетнего сынка.
Все вокруг, естественно, дядю Сашу жалели, жену осуждали: мол, чего этой стерве не хватало... Сам Данилыч очень тяжело переживал разрыв. Раньше-то выпивал только по праздникам, а тут частенько начал к бутылке прикладываться. В итоге, запои, пропуски работы, и как следствие - увольнение с завода. Нет, окончательно сосед все-таки не опустился. Конечно, уходил периодически "в астрал", но потом вроде как возвращался к жизни, подрабатывал то там, то сям (руки-то золотые не пропьешь!). Да и соседям помогать не забывал. Хоть жизнь его и потрепала, а не озлобился наш Данилыч.

Так прошло лет семь или восемь. Я институт окончила и наконец-таки начала жить одна. Родители переехали за город, в дом, оставшийся от дедушки. Самостоятельная жизнь, она, конечно, хороша, да только в квартире как назло все стало ломаться и выходить из строя. Папу каждый раз вызывать не хотелось, друзья вечно заняты, вот и бегала на второй этаж: "Помоги, дядь Саш, на тебя вся надежда!" Он не отказывал. Придет, улыбнется: "Что, - скажет, - дочка, у тебя случилось? Показывай, разберемся". Денег не брал, от бутылочки тоже отказывался (стеснялся, видимо), а вот если обедом предложу накормить - с радостью соглашался. Помню, болтали с ним за столом подолгу. Он все сокрушался, что сына своего, Вовку, совсем не видит, скучает очень.
Вот так и жили-поживали, пока Данилыч не пропал. Просто ушел однажды утром из дома и больше не вернулся. Из родственников у него только старенькая мама оставалась, она, разумеется, пыталась искать, в милицию ходила. Там заявление вроде бы приняли, но когда узнали, что да как, отмахнулись. Пьянствует, дескать, где-нибудь, проспится - придет.

Несколько недель не было о соседе ни слуху, ни духу. Но однажды он вдруг объявился! Вот о его появлении, собственно, я и хочу рассказать... Итак, представьте себе, суббота, раннее-раннее утро, еще не до конца рассвело. Я мирно сплю в своей кровати, даже не помышляя о том, чтобы проснуться. И тут - стук в окно! Живу я на первом этаже, к несчастью, располагающемся очень низко: в окно ко мне можно без труда заглянуть, а при желании - и залезть тоже. С тех пор, как стала проживать одна, мечтала установить решетки, но как-то времени этим заниматься не было, да и денег, честно сказать, не хватало.

И вот - стук! Громкий такой. Вскакиваю в ужасе. Ну, думаю, дождалась незваных гостей, не пора ли 02 набирать... Однако с милицией почему-то решила повременить, осторожно подошла к окну, шторку с опаской приоткрыла. Присмотрелась, и с души сразу камень упал: стоит на улице Данилыч, живехонький. Смотрит на меня, рукой машет и вроде как улыбается даже. Вид у него - в тот момент я это почему-то отметила! - изможденный какой-то, жалкий. Впрочем, оно и понятно. Невесть где человек скитался столько времени, поди и не ел толком, откуда тут красоте взяться! А чего ко мне ломится... так ключи, должно быть, от квартиры посеял, вот и решился постучать по старой дружбе.
В общем, пытаюсь жестами ему объяснить: заходи, мол, я тебе дверь сейчас открою. А он ни с места. Все так же стоит, улыбается. Не понимает, думаю. "Дядь, Саш, - кричу, - ты стой там, только не уходи, я сейчас к тебе выйду!". Сама бегом в прихожку, ноги в кроссовки сунула, куртку первую попавшуюся набросила и во двор. Выбегаю - нет никого. По двору прошлась, потом вокруг дома - ни души. Поднялась на второй этаж, долго звонила в дверь соседа - не открыл никто. Допился, должно быть, бедолага Данилыч до чертиков, решил в прятки со мной поиграть.

Что ж делать, рукой махнула, пошла дальше досыпать. Ну, а проснувшись, позвонила маме и рассказала про странный случай. Та, выслушав мой рассказ, несколько секунд молчала, затем же спросила: "Доча, а ты ничего не перепутала? Может это не он был, а?" Я ей: "Да ты что! Разве я Данилыча не узнаю! Он, собственной персоной, будь уверена!" После этого маман тяжело вздохнула и произнесла: "Ты все-таки обозналась, Юль. Нашли вчера дядю Сашу. Мертвого. Мама его звонила, просила помочь с похоронами"...
Позже я узнала подробности случившегося. Труп Данилыча нашли в каком-то овраге. Смерть, как установили эксперты, была недавней (день или два назад, не более), но все тело было покрыто гематомами и различными ранами. Что произошло, до сих пор остается тайной. Можно лишь предположить, что соседа где-то насильно удерживали, избивали. Кто... Зачем... Теперь мы уже вряд ли об этом узнаем. Да и мало ли случаев.

Кстати, на поминках я разговорилась с Вовкой, сыном дяди Саши. Он рассказал, что в то утро, о котором я говорила выше, его тоже разбудил сильный удар в окно. Взбешенный парень вскочил с кровати, открыл окошко и выглянул на улицу, уже приготовившись одарить щедрой порцией сложного мата того, кто в такую рань посмел потревожить его покой. Но во дворе стоял... отец. Вовка уверял, что не мог перепутать, ибо очень хорошо помнил, как выглядит родитель. Парнишка обрадовался (оказывается, он и сам давно хотел возобновить отношения с папой, но мать, по непонятным причинам, противилась), крикнул, чтобы отец никуда не уходил, и побежал на улицу. Надо ли говорить, что когда он спустился, во дворе никого не оказалось...



Сын

У моей бабушки была мачеха. Так эта история произошла с матерью этой самой мачехи ещё до революции. Жили они в селе, были обычными крестьянами. Был у неё сын, который в своё время поехал в город учиться, затем каким-то образом оказался в Польше и там женился. Несколько лет от него приходили письма, а потом беспричинно письма приходить перестали... Его мать о нём очень тосковала, переживала, все её разговоры начинались с него и заканчивались тоже им. Так прошло несколько лет...

И вот однажды мать пешком возвращалась с городской ярмарки в село. Шла по дороге вдоль полей и вдруг услышала сзади бешеный топот лошадиных копыт. Обернулась и увидела, что по дороге несётся тройка лошадей с лентами, бубенцами и запряжённая в шикарнейшую повозку. Она посторонилась, испугалась, что её, бедную крестьянку, просто сметут с дороги. Но повозка, поравнявшись с ней, остановилась, и она увидела в ней своего столько лет не дававшего ничего о себе знать сына. Он был разодет в пух и прах, по последнему слову моды того времени. Он очень обрадовался встрече с ней и говорит: «Здорово, мать! А я к тебе еду. Садись, подвезу!» И протянул ей руку. А она, простая женщина, не знает, как и залезть в эту повозку. Наконец села, повозка помчалась, а сын начал ей рассказывать, как у него всё удачно, как замечательно он живёт.
- Мать, а хочешь, я тебе денег дам? - сын развернул узелок, на нём лежало несколько золотых монет, снова завязал и вложил его матери в руку и продолжил нахваливать свою счастливую жизнь.

А мать, слушая его и радуясь его успехам, в какой-то момент взяла и со словами «Слава Тебе, Господи, что нашёлся!», перекрестилась. И в тот же миг всё исчезло: сын, кучер, повозка, кони... Увидела мать, что сидит она между коровьих рёбер на самом краю обрыва (ещё бы шаг и разбилась бы насмерть), а в руке у неё зажат кусок какой-то рванины, в котором оказались сухие листья. С молитвами она поспешила домой. Спустя немного времени она закрылась в комнате и гадала на зеркалах, твёрдо решив узнать о судьбе пропавшего сына. Из комнаты она вышла со словами: «Нет его...» Вот и натосковала себе сыночка. С тех пор ждать сына она перестала.



Житейская история

Случилось это в селе недалеко от Минусинска, в конце 90-х годов.
Один мужчина, назовем его Павел, решил уехать на заработки на север, в Норильск. Дома у него осталась младшая незамужняя сестра «чуть за тридцать» и пожилая мать-пенсионерка. То, что у старушки мягко говоря, «не все дома», знали не только родственники, но и все село. Однако сильно она не чудила, поджогов не устраивала, так что никаких мер сын и дочь не принимали.
На севере Павел провел года три, а затем вынужден был вернуться по состоянию здоровья. Вернулся не один, а вместе с молодой женой Валентиной и ее сыном Денисом, мальчишкой пятнадцати лет.

Неизвестно, что там замкнуло в мозгу у свекрови, но невестку она возненавидела раз и навсегда. Однако ее ехидные замечания и слова не очень-то трогали Валю, битую и ученую нелегкой жизнью на севере. Павел просил жену не обращать на мать особого внимания, больной человек, что с ней поделаешь…
Тогда старуха безошибочно нашла Валино уязвимое место, и стала изводить своего названного внука. Она со слезами жалела бедного Павла, надевшего себе на шею такой хомут… И разносила по селу небылицы про Валю и ее сына. Самая крутая версия была – что он ей вовсе не сын, а малолетний любовник. И что когда Павел на работе…Больное воображение работало в полную силу.
- Мама! – укоризненно и с обидой восклицал Павел. Но старуха и не подумала угомониться.
Положение осложнилось тем, что год назад сестра Павла родила девочку без мужа. И вот, вместо того, чтобы тянуть семью, Павел привел еще двух нахлебников. Это было конечно несправедливо, ибо с севера молодожены вернулись не с пустыми руками. В доме появилась подержанная машина, обновили бытовую технику, и уж конечно, никто не голодал. Молодожены и сестра с ребенком жили в большом доме, а старуха ушла жить во времянку в огороде.

А в те годы было модно ездить в Новосибирск на большой вещевой рынок за одеждой, особенно куртками, шубами, пуховиками – получалось даже с учетом расходов на дорогу несравненно дешевле. Вот и Валя собралась съездить туда, приодеться. Сестра мужа попросила ее купить для дочки зимний комбинезон, они со старухой в складчину дали денег для покупки.
Но отвыкшая от маленьких детей Валя купила безнадежно малой комбинезон для девочки. В деревне такую вещь никому не продашь – младенцев раз-два и обчелся. А зимой выносить гулять – не в чем, и деньги потрачены. Какая ерунда, скажете вы. Подумаешь, маленький комбинезон. Не специально же так получилось. Конечно, для постороннего человека оно так. Но ненависть себе причину всегда найдет. Комбинезон этот несчастный явился последней каплей, и у старухи совсем снесло крышу в отношении невестки. Разгорелся дикий скандал, доведенный до бешенства Павел швырнул купюры на истраченную сумму в лицо сестре.

И после этого мать неожиданно угомонилась, притихла. Она больше не разносила сплетни по деревне, не цеплялась к невестке и Денису. Однако Валя стала замечать странные вещи, которые ей совсем не нравились, а порой и пугали. Сидят они себе например дома, а старуха подойдет к окну, упрется руками в стекло и пристально наблюдает за ними со двора. Спросишь ее, чего мол вам? Молча развернется и уйдет. Нормально с домочадцами не разговаривает, а бубнит что-то, не разберешь, шепчет в спину.
Еще Валя не один раз находила в чисто вымытых сенях по утрам грязные мокрые комья земли и травы. А однажды старуха пропала. Правда, ее не сразу хватились и бросились искать уже ближе к ночи. Не было ее чуть больше суток.
И как исчезла, так и появилась.
- Где была?! Как?! Что?! – на расспросы мать не отвечала.
И тут она удивила Валентину до глубины души. Пришла в дом, где не была на половине молодоженов уже больше месяца, попросила поставить чайку… «Валюша, Валюша…» - щебетала свекровка. Благосклонно отнеслась и к Дениске, поздравила его с прошедшим больше двух недель назад днем рождения и преподнесла в подарок вязанный свитер и шерстяные носки в тон.

Валя недоумевала – где же свекровка взяла эти вещи? Промтоварных магазинов в селе нет, да и денег на подарки у старухи не бывало. Вязать, равно как и шить, она не умеет – это Валя знала точно. Конечно, за сутки, что ее не было, можно добраться до Минусинска и купить свитер там, но опять же – деньги?.. Да и абсолютно не характерно это для свекрови… С чего вдруг? Денис померил обновки, все подошло идеально. «Угадала, значит» - усмехнулась старуха.
Вечером Валя внимательно рассмотрела подарки. Машинная вязь, вещи явно новые, этикеток нет. Валя поднесла свитер к щеке и тут же уловила еле заметный запах. На ощупь – в подогнутый шов края свитера что-то было зашито. Валя аккуратно маникюрными ножницами распорола шов и увидела там совершенно не известное ей вещество. Она даже не определила, что это такое. Комок засохшей глины? Гипс? Почему-то на ум пришло слово «ракушечник».

В порчу, сглаз и тому подобное Валя не верила никогда. Может быть, потому что не сталкивалась. А может потому, что ее жизнь матери-одиночки за полярным кругом казалась одной сплошной большой порчей… Подруг в селе она не завела, посоветоваться было не с кем. Она показала свитер Паше, но тот только отмахнулся. Даже немного обиделся – мать идет с ними на контакт, а тут гипс какой-то… И Валя тоже махнула рукой. Правда, «ракушечник» все же повыковыривала. И постирала свитер, чтобы избавиться от запаха. Запах был не неприятный, а именно странный, ни на что не похожий.
Старуха некоторое время после своего таинственного отсутствия не чудила, была вполне адекватна и разумна. Даже слишком разумна, думалось иногда Вале.

Свитер этот Денису не нравился. И надевал он его всего два раза. Первый – когда мерил, второй – как-то по осени, незадолго перед тем, как в недобрый час пошел в гости к своему новому другу. Мальчишки начинили металлическую коробку магнием и еще какой-то гадостью, рванули... В результате - всем ничего, а Денис лишился одного глаза полностью, второй - еле видит... Плюс ожог лица.
Приехав из больницы, в полуобморочном состоянии Валя слышала, как свекровь, потихоньку от людей, шипела ей что-то вроде следующего: «Ну что, с…а, вот твоему в…ку и подарок на все времена. Это от меня, помни!». И тут же, сделав невинное лицо, тихонько отошла от невестки.

Соседки, раньше избегавшие «северянку», устроили возле подавленной Вали что-то типа дежурства. Приходили поговорить, старались как могли размягчить горе. И только тут Валя узнала, откуда у ее свекрови помутнение рассудка.
Это случилось лет десять назад, после того как двое братьев-односельчан и их друзья запинали ее на улице после странной смерти одной пожилой пары - родителей этих братьев. Не знаю, были ли какие-нибудь основания для этого суда Линча, но видимо что-то такое "нечистое" односельчане подозревали… И вообще, по рассказам бабулька раньше отнюдь не была такой простушкой, как казалось с виду. Соседки, например, боялись ее на полном серьезе. Только прямо вещи своими именами все-таки стеснялись называть, слово "ведьма" не прозвучало. Да, кстати, свитер тот Валя потом не нашла. Куда-то делся.

Судьба ли так распорядилась, или последствия наведенной порчи – Валентине было уже все равно. О какой-то мести, разборках у нее не было сил даже думать – все заслонила страшная боль за ребенка-калеку. Жить с Павлом и его семьей Валя больше не смогла и вскоре уехала к родственникам в Кемеровскую область.


Источник: интернет



Оффлайн Алисачудес

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34411
  • Карма: 280653
Вечная любовь
« Ответ #1 : 29 Сентября 2016, 17:51 »
Котюня!  :kiss04: я уже заждалась...думала, ты про нас забыыыыыыыла  :(

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Вечная любовь
« Ответ #2 : 29 Сентября 2016, 17:54 »
Котюня!  :kiss04: я уже заждалась...думала, ты про нас забыыыыыыыла  :(
Ни-ка-да!  :xixixi:   :friends: :225:  страшилок побольше сегодня, надеюсь интересные  :halloween01:


Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48549
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 168841
Вечная любовь
« Ответ #3 : 29 Сентября 2016, 18:13 »
Спасибо!!!!!!!!  :lasso: :lasso: :lasso:

Онлайн saimonson

  • Друг
  • Сообщений: 4143
  • Карма: 18340
Вечная любовь
« Ответ #4 : 29 Сентября 2016, 18:18 »
Котюня, Спасибо!!!  :romashka05: Такие истории  печальные.


Оффлайн Эйсон

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10112
  • Карма: 65680
Вечная любовь
« Ответ #5 : 29 Сентября 2016, 18:18 »
Котюнечка  :flower3:! Какая ты умничка, столько историй и длинных. Спасибо! :kiss04: :kiss04: :kiss04:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Вечная любовь
« Ответ #6 : 29 Сентября 2016, 18:21 »
Татьяна, saimonson, (в след раз поищу с хорошим финалом)  Эйсон, девочки  :kiss04: :love005: :kiss04:

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Вечная любовь
« Ответ #7 : 29 Сентября 2016, 18:22 »
Котюня:kiss5: спасибо!


Онлайн АкулинаГавриловна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13457
  • Карма: 52811
Вечная любовь
« Ответ #8 : 29 Сентября 2016, 18:33 »
ужас! на улице уже темно.

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123156
  • Имя: Галина
  • Карма: 828829
Вечная любовь
« Ответ #9 : 29 Сентября 2016, 18:40 »
Спасибо за страшилки!!!! :flower3: :flower3: :flower3: :lasso:

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70667
  • Карма: 182040
Вечная любовь
« Ответ #10 : 29 Сентября 2016, 18:46 »
Котюняяя! :flower3: :flower3: :flower3: :kiss04:

Оффлайн Тома

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35636
  • Карма: 250526
Вечная любовь
« Ответ #11 : 29 Сентября 2016, 19:02 »
Котюнечка, спасибо!  :flower3: :flower3: :flower3:
Побояться хоть на ночь.  :laughy:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Вечная любовь
« Ответ #12 : 29 Сентября 2016, 19:16 »
Иванова Светлана, АкулинаГавриловна, glasha, мишаня, Тома, девочки, хорошего вечера  :kiss04: :love_baloon:   :kiss04:

Оффлайн Eva15

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5292
  • Имя: Елена
  • Карма: 329
Вечная любовь
« Ответ #13 : 29 Сентября 2016, 19:33 »

Оффлайн Лиса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14300
  • Имя: Валентина
  • Карма: 1237
Вечная любовь
« Ответ #14 : 29 Сентября 2016, 19:47 »
Котюня, Прочитала на одном дыхании. Спасибо  :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Страшненькое на ночь...

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 3
Просмотров: 503
Последний ответ 25 Марта 2024, 20:32
от Света29
Принцесса Уэльская Кейт Миддлтон убита: Страшная тайна королевской семьи

Автор мишаня

Ответов: 15
Просмотров: 1773
Последний ответ 21 Марта 2024, 16:50
от blonda9
Обнародованы пророчества Нострадамуса на 2024 год: что ждет человечество

Автор Натуська

Ответов: 8
Просмотров: 1140
Последний ответ 16 Марта 2024, 20:35
от LenaLena
«Масленичные гулянья отменяются»: синоптик о ливневых дождях в Петербурге

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 547
Последний ответ 15 Марта 2024, 22:13
от irinka5
Шесть признаков глупого человека

Автор ис

Ответов: 14
Просмотров: 1149
Последний ответ 12 Марта 2024, 14:04
от Москванерезиновая

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.135 секунд. Запросов: 59.