Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 2. ровно три сладкие булочки))) (В мире животных) от glasha 3. Сергей Рахманинов. Исторический факт (Интересное и необычное) от glasha 4. «Вчера — свечка, сегодня — шампанское»: Ольгу Орлову осудили за поведение на фо (Дом 2 слухи) от irinka5 5. Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж (Интересное и необычное) от Бабатанюша 6. В память жертв теракта в «Крокусе»: что за альбом «Голос мой услышь» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5
7. Филипп Киркоров обратился к россиянам словами Пугачевой после теракта в «Крокусе (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Таня Вятская 8. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 9. Стальные нервы продавца (Наши покупки) от Таня Вятская 10. Сядет на шею молодой жене: Тигран Салибеков лишился работы перед рождением ребе (Дом 2 слухи) от Татьяна 11. «Уезжай из страны»: Моргенштерн защищает мигрантов после «Крокуса» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. «Очень хочу, чтобы не трогали нас»: певец Александр Ревва высказался об эмиграци (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

«Меня били и ничего — человеком вырос» и другие мифы о наказаниях  (Прочитано 1305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
18
О чём раз и навсегда нужно забыть
1. «Он сам виноват» «Он просто плохо себя вёл!».
 А жертва изнасилования просто надела короткую юбку. Реакция на любое поведение ребёнка зависит только от родителей. Некоторые бьют детей даже за отказ есть суп. Никакие «внешние» обстоятельства не вынудят избить ребёнка. Переносить ответственность на другого — инфантильно.
2. «Меня били и ничего — человеком вырос» Возможно. Но не благодаря, а вопреки. Людям, которых били в детстве, сложно признать, что родители поступали неправильно. И это не значит, что они были плохими родителями. Ошибки совершают все, а испортить жизнь ребёнку можно не только ремнём.
3. Иногда наказывать можно
 Нет. Телесное наказание недопустимо. Исключение — лёгкий шлепок по попе, неразрывно связанный с поведением. Можно нахмурить брови, сказать «Нельзя так делать» и даже шлёпнуть — символически, не причиняя боли. Но даже с этим шлепком будьте аккуратными — он легитимизирует телесные наказания и становится переходным этапом к более серьёзному воздействию.
4. Телесное наказание — плохо, но эффективно Да, в краткосрочной перспективе. И речь не о проблемах в подростковом возрасте и забитости во взрослой жизни. Ремень отобьёт желание хулиганить на неделю. А потом ребёнок удвоит усилия. Адепты телесных наказаний сетуют, что больше ничто не помогает. Но детская распущенность — не причина, а следствие наказания. Вместе с «дурью» ремень выбивает нормальные регуляторы поведения: совесть и сопереживание.

Что делать, если вы всё-таки сорвались
Если ремень прочно укоренился в вашей семье — эти рекомендации вряд ли вам помогут. Но если телесные наказания для вас — исключение, а не правило, эпизодический срыв или результат бессилия, то ситуацию вполне можно изменить.
1. Не вините себя Чувство вины вызовет сопротивление — фундамент целой философии порки. Или заставит потакать каждому капризу ребёнка. Телесные наказания сказываются на психике отрицательно, но не всегда фатально. Есть отцы, которые практикуют телесные наказания, но в остальном остаются хорошим любящим родителем. А есть матери, которые не бьют детей, но при этом превращают их жизнь в ад. Но никогда не поздно исправиться: осознанный отказ от порки станет уроком для ребёнка — ведь признавать и исправлять свои ошибки правильно.
2. Обратитесь к психологу Если не получается справиться самому, нужен специалист. Признание проблемы — не слабость, а мужество. Наказание приводит к монструозному непослушанию детей и выстраивает стену между вами и ребёнком. Если вовремя обратиться за помощью, штормить будет меньше. Порой насилие над ребёнком — симптом более серьёзных проблем, о которых родители сами не догадываются. И помните: к психологу нужно сводить не ребёнка, а себя.
3. Пересмотрите требования и расставьте приоритеты Если недоеденный суп — повод для крика, неудивительно, что в случае разбитой вазы вы хватаетесь за ремень. Частая причина телесных наказаний — завышенные требования. Спросите себя: так ли важно, что ребёнок ставит локти на стол. Или грызёт ногти? Это не лучшее зрелище, но с возрастом он сам справится с этими привычками.
Для многих истерика от некупленной игрушки — самый страшный проступок. Да, неловкая ситуация, но не все ли равно, что подумают эти незнакомые люди? Составьте шкалу актуальности хулиганства. На первом месте — поведение, опасное для ребёнка и окружающих. На втором — несущее вред людям и их имуществу. А истерики и хныканье — в самом хвосте. Если пересмотреть представления о допустимом для ребёнка, многие поводы хвататься за ремень сразу отпадут.
4. Поймите причины наказания Между любым проступком и наказанием стоят родительские интерпретации. Кто-то боится, «пожалев розги», испортить ребёнка. Для кого-то непослушание — личное оскорбление. В гневе родители не осознают, что ребёнок хочет не довести родителей, а удовлетворить потребности: балуется от скуки, хныкает от страха. Для того чтобы понять свои мотивы наказаний, используйте таблицу-дневник. В первой колонке отмечайте ситуации, когда появляется желание ударить ребёнка. Делать это можно и постфактум, но таблица может отвлечь в сложный момент. Во вторую колонку запишите, какие мысли у вас в этот момент были. В третью — свои эмоции от этих мыслей. В четвёртой отметьте ваше поведение («ударил ребёнка» или «хотел ударить»). Мысли и эмоции полезно оценивать в процентах — то, насколько верите в мысль и насколько сильны эмоции, которые вас охватывают.
Иногда понимания мотивов достаточно, чтобы изменить поведение. Если нет — добавьте ещё два столбца. В первый записывайте альтернативные мысли («На гимназии свет клином не сошёлся»), а во втором отслеживайте, как изменяются эмоции (страх снизился с 70 до 69%). Первое время будет сложно, но потом это войдёт в привычку. Умение отслеживать собственные мысли и чувства полезно во всех сферах жизни.

Как наказывать эффективно (и без вреда) Многим удаётся отказаться от телесных наказаний. Но фраза «Будешь хулиганить — я перестану тебя любить» ранит похлеще ремня. Правда, есть и другие способы, как наказывать ребёнка без последствий для его развития.
1. Тайм-аут Отведите ребёнка в тихое скучное место. Это немного похоже на стояние в углу. Но советский угол был позорным: все дома видели наказанного и тот чувствовал осуждение. Тайм-аут — это временная изоляция ребёнка без социального давления.
Выбирая место тайм-аута, убедитесь, что ребёнок не нанесёт себе вреда. Нельзя запирать в комнате без света — наказанному должно быть не страшно, а скучно. Не переусердствуйте: полчаса — это слишком. Время в минутах равно возрасту в годах: четырёхлетку изолируйте на три-пять минут, девятилетнего — на восемь-десять минут. Тайм-аут можно применять с двух лет — дети помладше просто не поймут сути. Если тайм-аут кажется вам слишком мягким, опробуйте его на себе: ничего не делайте 30-40 минут. Это не так просто, как кажется. А в детях бушует море энергии и даже час кажется вечностью.
2. Естественные последствия В этом случае ребёнка учите не вы, а жизнь. Если он не делает уроки — не кричите. С этим прекрасно справится учительница. Куролесит и не ложится спать — пожалуйста, но встать он должен вовремя. Естественные последствия поведения должны быть неприятными, но не опасными. Если ребёнок не надевает шапку в 20-градусный мороз, это уже серьёзно.
3. Логические последствия Если ребёнок истерит — купите ему требуемую игрушку. Но при условии: сейчас мы покупаем дорогую машинку, но потом не покупаем пять киндеров. Ребёнок согласен? Покупайте, но потом будьте тверже кремня — даже если у вас есть деньги.
4. Лишение привилегий Существует два способа коррекции поведения — это наказание и отрицательное подкрепление. В последнем случае вы не вводите отрицательный стимул, а лишаете ребёнка положительного — не берёте в гости, не идёте в зоопарк или кино. Как показывает практика, это эффективнее порки или крика.
5. Заземление Заземление — лишение социальной свободы, общения со сверстниками: запрет пользоваться соцсетями или встречаться с друзьями офлайн. В чем-то похоже на тайм-аут, но если тот эффективен в первую очередь для детей до 9-11 лет, то заземление подходит для подростка. Заземление — справедливое наказание.Если ребёнок не выполняет обязательств — не делает уроки, работу по дому, не возвращается к установленному времени — его можно лишить части свободы. Как и с тайм-аутом, важно не переусердствовать. Не надо в порыве гнева кричать, что вы запрещаете общаться с друзьями месяц — будет достаточно одного-трёх дней. Заземление — не изоляция: если вы запрещаете пойти на вечеринку, разрешите хотя бы выйти в сеть и узнать, что там и как. Заземление не должно унижать. Если вы запрещаете подростку пойти гулять, то придумайте вместе хорошую легенду для друзей. Подросток уже и так наказан, а кличка «маменькин сынок» вызовет лишь агрессию. Или если подросток нашкодил в понедельник, а в пятницу у него тусовка, то он наказан только во вторник, среду и четверг, а после — может быть свободен. И да — чтобы заземление было эффективным, у подростка должна быть социальная свобода.


 BY: ссылка


Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
наказывать можно по-разному... главное - не оскорблять ребенка. Не унижать. если руководствоваться этими правилами, то и разбор полетов сформируется сам по себе.... у нас в семье правило: не поросенок, а КАК поросенок. не ленивица - а КАК ленивица... А чаще просто удивление: такая умница, а повела себя так-то и так-то.... Угла не знает никто.... Оценки плохие? значит, твой ум притупился от слишком долгого сидения с телефоном или компом... Значит, нужно отформатировать забитый ненужной информацией мозг, дав ему отдохнуть без гаджетов.... Для 9-летней такие объяснения понятны... А вот 2-летняя.... шлепали по ручке, когда обижала животных или таскала за волосы старшую...  не больно, но ощутимо... Слава Богу, сейчас почти перестала...
Если очень капризничает, тут же совет собираем: чем вызвано такое поведение. Короч, целый мир эти детки.... не всегда хватает ума понять наших заек....

Милори, спасибо за тему  :flower3:

Оффлайн Анка-пулемётчица

  • Знаток
  • Сообщений: 1533
  • Имя: Анна
  • Карма: 8362
наказывать можно по-разному... главное - не оскорблять ребенка. Не унижать. если руководствоваться этими правилами, то и разбор полетов сформируется сам по себе.... у нас в семье правило: не поросенок, а КАК поросенок. не ленивица - а КАК ленивица... А чаще просто удивление: такая умница, а повела себя так-то и так-то.... Угла не знает никто.... Оценки плохие? значит, твой ум притупился от слишком долгого сидения с телефоном или компом... Значит, нужно отформатировать забитый ненужной информацией мозг, дав ему отдохнуть без гаджетов.... Для 9-летней такие объяснения понятны... А вот 2-летняя.... шлепали по ручке, когда обижала животных или таскала за волосы старшую...  не больно, но ощутимо... Слава Богу, сейчас почти перестала...
Если очень капризничает, тут же совет собираем: чем вызвано такое поведение. Короч, целый мир эти детки.... не всегда хватает ума понять наших заек....

Милори, спасибо за тему  :flower3:
И каждый из детей - это особый, уникальный мир.Что работает с одним,совершенно бесполезно с другим.Мама-это суперпсихолог!  O:-)


Оффлайн голубоглаЗАЯ

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5160
  • Имя: Любовь
  • Карма: 14450
меня никогда не били родители,даже представить не могу,если бы меня ударили...своих детей я тоже никогда не била,могла конечно прикрикнуть или же в угол..но не бить O:-)

Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
И каждый из детей - это особый, уникальный мир.Что работает с одним,совершенно бесполезно с другим.Мама-это суперпсихолог!  O:-)
Да!!!! и всегда должна работать основная формула: не оскорблять, не унижать...
 :flower3:


Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
меня никогда не били родители,даже представить не могу,если бы меня ударили...своих детей я тоже никогда не била,могла конечно прикрикнуть или же в угол..но не бить O:-)
а как вы поступаете, если они ведут себя не очень правильно?

Оффлайн Пиковит

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 11478
  • Имя: Елена
  • Карма: 131292
Миф №1 "Меня били и НИЧЕГО". Еще как ЧЕГО, установилось мнение, что детей (слабых, пожилых...) можно бить "за дело". Просто ждал, когда вырастешь и появится это ПРАВО. А свои чувства вспоминал, когда тебя били? Это насилие, когда неравные силы. А если родители "не так себя ведут", их можно телесно наказать, или ждать, когда вырастешь?

Оффлайн Анка-пулемётчица

  • Знаток
  • Сообщений: 1533
  • Имя: Анна
  • Карма: 8362
Старшую дочь пальцем не трогала,но она вообще была чудо-детка,с поведением никаких проблем.А младшего сына,каюсь,пару раз по попке шлепнула, не сильно,но такая обида была на меня!Потом прощения просила и рыдали вместе, обнявшись.Сейчас,чтобы не случилось стараюсь сдерживаться.Часто,тайм&аут используем - минут на пять оставляю одного в комнате,чтобы успокоился,а потом обсуждаем правильно ли он поступил и как надо было поступить в этой ситуации.


Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
Старшую дочь пальцем не трогала,но она вообще была чудо-детка,с поведением никаких проблем.А младшего сына,каюсь,пару раз по попке шлепнула, не сильно,но такая обида была на меня!Потом прощения просила и рыдали вместе, обнявшись.Сейчас,чтобы не случилось стараюсь сдерживаться.Часто,тайм&аут используем - минут на пять оставляю одного в комнате,чтобы успокоился,а потом обсуждаем правильно ли он поступил и как надо было поступить в этой ситуации.

:flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

в который раз убеждаюсь, что любовью деток не испортить...

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81864
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290731
А кто бьет-тот ,кто сильнее, а если бы ответочку получил?????

Оффлайн Лиса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14300
  • Имя: Валентина
  • Карма: 1237
А меня,молоденькую (в 23 года уже было 2 сына) научила добрая женщина. Когда сделает малыш что-нибудь нехорошее,закрыть своё лицо ладошками и притвориться,что ты плачешь. Поверьте,для ребёночка материнские слёзы,а тем более из-за него - просто катастрофа. Сразу подбежит,начнёт гладить и извиняться. Но этим нельзя злоупотреблять. Мы как-то в раннем детстве это пережили с обоими моими мальчишками и в последствии не было никакого рукоприкладства. Просто не за что было наказывать. :)8

Онлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46481
  • Карма: 177945
Мне вчера мамка в первые сказала, что она меня выпорет!  :xixixi:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
Мне вчера мамка в первые сказала, что она меня выпорет!  :xixixi:
(кликните для показа/скрытия)


Гы, по голой розовой попке? :xixixi:

Онлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46481
  • Карма: 177945

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
капец.. как мы выжили.. нам и ремнем бывало перепадало.. как выжили ума не приложу..


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.162 секунд. Запросов: 56.