Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Максим Галкин: последние новости 23 апреля, обращение к россиянам, брат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 2. В. А. Жуковский - сын плененной турчанки. (Интересное и необычное) от Нефанаточка 3. 78-летний Евгений Петросян рассказал, как обезвредил мошенников (Интересное и необычное) от irinka5 4. Счастье подобно бабочке. Приходит неожиданно и тихонько садится на нос... (В мире животных) от Валентина 5. Актриса Поплавская рассказала, что ее мужа избили после ДТП (Интересное и необычное) от irinka5 6. Звоночек для жены: Бузова открыто флиртует на публике с чужим мужем (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Aloe
7. То ли Золушка, то ли принцесса: Рудковская в Дубае показала 8-килограммовое плат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сонька 8. «Очень нравится»: Бузова призналась в любви к одиночеству (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка 9. Кинокритик назвал лучшую роль Никиты Кологривого (Кино и новости кино) от ис 10. Раскрыта судьба уехавшего из России создателя фильма «Мастер и Маргарита» (Кино и новости кино) от irinka5 11. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Юлич 12. «Время лечит»: Алсу о скандале с победой дочери на шоу «Голос.Дети» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Второкласснику о войне.  (Прочитано 1006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66948
  • Карма: 399217
9
После разговора на колючке спохватилась:а что мой внук-второклассник знает о войне? .Вчера после школы повезли его к нам на выходные .Ехать не близко .уже в машине стали расспрашивать.Знает когда началась война(окончания не знал)   .с кем воевали (причём сказал .что воевали русские .немцы и американцы.)Сказал .что у нас главным был Сталин .у немцев Гитлер .Мы победили .но немцы брали Москву(выяснилось  .что перепутал немцев с французами.)у и мы с дедушкой начали рассказывать .что Гитлер обещал своему народу богатства за счёт награбленного в завоёванных странах .создал большую армию .заводыГермании стали выпускать военную технику .Вначале Гитлер напал на Польшу .Очень быстро завоевал Чехословакию  .Большую часть Франции .Венгрию  .Болгарию..Рассказали про его друга Муссолини.ПРиехали домой нашли в атласе офицера карты со стрелками нападения фашистов,ПОКАЗАЛИ аМЕРИКУ .Рассказали про её помощь. .Рассказали .что летом 1941 года фашисты без объявления войны напали на СССР .Что советские люди стали усиленно бороться с врагом .Рассказали про Брестскую крепость .У врага было больше сил и техники  .вначале мы с боями отступали .враг подошёл совсем близко к Москве .но в Москву войти не смог.Ну и т.д.

В эти дни я думала .что же ему посмотреть .почитать о войне? .Выбрала-таки. Вчера посмотрели фильм "Зимнее утро"1966года.Это фильм про блокадный Ленинград .Девочка лет 11 живёт одна .Папу у неё убили на фронте .а мама умерла от голода .Живёт она в холодной комнате .ходит с карточками за хлебом .читает книгу Толстого .вспоминает довоенное время .Она очень устала .Уже и не всегда спускается в бомбоубежище .И вот один раз  получилось так .что у неё  на руках оказался совсем слабенький маленький мальчик .а дом их разбомбили .Девочка не может его бросить .начинает с ним жить в новой квартире(её туда быстро прописали .так как квартир свободных было много)раздобывает печку .кормит мальчика хлебом . .ухаживает за ним.Ну и так далее .Они выжили .Мальчик опять научился ходить .говорить. Да и отец его  .фронтовик .нашёлся

Я этот фильм смотрела в 1 классе .и именно по нему всю жизнь представляла блокаду .Фильм чёрно-белый .тяжёлый .но всё же жизнеутверждающий .Ленинград не сдался .Ленинград выжил .


Ну а сегодня читаем "Повесть о настоящем человеке"Пока идёт на одном дыхании .Про воздушный бой .схватку с медведем .путь до домой


Почему написала так подробно?Мне показалось .что я удачно выбрала произведения литературы и кино для этого возраста .и серьёзно .по-настоящему . и интересно.



« Последнее редактирование: 11 Февраля 2018, 00:28 от подруга »


Оффлайн Ирина53

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13400
  • Карма: 56543
Вы молодец. Я из Питера. У меня бабушка и мама блокадницы, я так не смогу, очень больно. Из семьи мужа Брокгауз и Ефрон и даже История искусств , под редакцией Гнедича(она без картонного переплёта), они не сожгли. Один раз поговорили, теперь молчим. Блокада для всех разная.

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73110
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011279
подруга:applo2:


Оффлайн Ведь Ма

  • Герой
  • Сообщений: 8275
  • Имя: Виктория
  • Карма: 27938
Я сыну рассказываю про войну
Читала архивы и мои старики рассказывали
Брат прадедушки  с двумя сыновьями ( старший и средний которому вообще было 15) освобождали европу
Когда вернулись их называли стариками
Мой дедушка партизанил в Курской области( для него Курская Дуга не история из книг а реальность)
И я это рассказываю сыну  и о лицимерии союзников ( чтоб знал ведь ему дальше жить )
И фильмы смотрел он про войну
Один из них сильно его впечатлил - это фильм Они сражались за Родину
Я помню мои старики всегда приговаривали : главное что нет войны, а с остальным справимся
Мне кажется именно в семье должны вестись разговоры о том как семью коснулась война и как важно было победить
Еще до изучения войны по учебнику истории в школе

« Последнее редактирование: 11 Февраля 2018, 10:40 от Ведь Ма »

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66948
  • Карма: 399217
Я сыну рассказываю про войну
Читала архивы и мои старики рассказывали
Брат прадедушки  с двумя сыновьями ( старший и средний которому вообще было 15) освобождали европу
Когда вернулись их называли стариками
Мой дедушка партизанил в Курской области( для него Курская Дуга не история из книг а реальность)
И я это рассказываю сыну  и о лицимерии союзников ( чтоб знал ведь ему дальше жить )
И фильмы смотрел он про войну
Один из них сильно его впечатлил - это фильм Они сражались за Родину
Я помню мои старики всегда приговаривали : главное что нет войны, а остальным справимся
Мне кажется именно в семье должны вестись разговоры о том как семью коснулась война и как важно было победить
Еще до изучения войны по учебнику истории в школе


:flower3: :flower3: :flower3:Мы вроде и говорили о войне .но как-то урывками.В наше время о войне показывалифильмы .были детские книжки    .сейчас с этим гораздо хуже .До меня только дошло .что сейчас надо полагаться только на себя:рассказывать .читать .показывать.Продолжаем читать "повесть о настоящем человеке"Я читала .смотрю муж пришёл слушать .Ему интересно .давно не читал такого .сейчас меня сменил.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2018, 10:24 от подруга »


Оффлайн S.Elena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23126
  • Карма: 138776
Не знала про фильм. Нужно будет посмотреть.

Оффлайн Галина25

  • Друг
  • Сообщений: 4976
  • Карма: 15866
подруга:flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.143 секунд. Запросов: 45.