Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Тест: Можно ли назвать вас эстетом? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Galina N. 8. Собчак высмеяли за фотошоп: «Ксения, что с вашей шеей?» (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 9. В ГД призвали выдворить семью ребенка-мигранта за оскорбления учительницы (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 10. никакого фотошопа (Колючие разговоры обо всём) от подруга 11. Пропавшая (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера 12. Из жизни пёсиков)) картинки (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N.

Как «ловелас» Ширвиндт больше полувека не мог надышаться на единственную жену  (Прочитано 1183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116851
  • Карма: 568770
15


      Харизматичный, едкий, колкий, талантливый, Артист с большой буквы — 15 марта не стало президента Театра сатиры Александра Ширвиндта. Человека, который подарил нам множество мудрых мыслей и крылатых цитат, среди которых главные о любви.
 Может быть, потому что жизнь самого актера была вся пронизана любовью.

15 марта 2024

Нас учат, что жизнь больше любви. Редко случается, что парень и девушка, встретившись в ранней юности, могут пронести через сознательную жизнь свое чувство. И тем более, когда мужчина в этом союзе — красивый и обаятельный артист, который может очаровать любую женщину. Но и тут Ширвиндт, как сказали бы сейчас, пошел против тренда. Его первая любовь Тата стала его женой, матерью единственного сына и до последнего вздоха артиста находилась с ним рядом. Вместе они прожили эпоху, сохранив любовь.

Влюбился в корову, а потом в хозяйку

Будущая звезда советского кино родился и вырос в творческой семье. Мама, Раиса Самойловна, в молодости была актрисой МХАТа, потом редактором в Московской филармонии. Отец Анатолий Густавович — скрипач Большого театра, а позже — преподаватель музыки. О том, что сын будет артистом, родители поняли, когда ему исполнилось десять лет, и в гостях у друзей часто просили сына показать ту или иную антрепризу. Нередко свои мини-спектакли маленький Саша исполнял в гостях в дачном поселке НИЛ (Наука, искусство, литература). В один из приездов 17-летний Саша обратил внимание на соседку — обаятельную, красивую, чем-то похожую на Одри Хепберн. Ее звали Наталья Белоусова, для родных просто Тата. Как спустя много лет расскажет сам артист, сначала я ходил пить молоко у коровы, которую держали соседи, а потом обратил внимание на владелицу рогатого животного.

«Я влюбился впервые не в девушку, а в корову. У моей будущей жены на даче была корова. И я обожаю молоко до сих пор. А женился потому, что меня этим молоком угощали. Я влюбился в корову и попутно в будущую жену. Как только я женился, корову отняли. Советская власть. И вот я остался с женой, без коровы. И до сих пор мы живем без коровы. Сейчас вот появилась какая-то маленькая надежда… Если б было чем кормить, я бы купил корову. Чтобы замкнуть круг своей влюбленности. «
, — со свойственной ему иронией пошутил артист.



Именно тогда, в 1951 году, закрутится их школьный роман. Они будут уходить гулять за реку, сидеть с друзьями у костра, запекать картошку и травить политические анекдоты.

«Мы тогда ухаживали как-то по-другому. Катались на катке, например. Но это был атрибут, необходимость: „Догони, догони…“ На лодке плавали по прудам. Танцевали под патефон на даче. Один раз в месяц были какие-нибудь бальные вечера, девочки танцевали с… девочками. Стеснялись и боялись. А я не очень стеснялся», — вспоминал то время артист.

В окружении Саши, которого друзья считали ветреным, не верили, что этот роман продлится долго, однако, вернувшись в Москву, пара продолжила встречаться. Вместе они решали, куда пойти учиться, болели за друг друга перед поступлением.

«У нас с Наталией Николаевной влюбленность была слишком старомодная. 50-й год. Это же середина прошлого века. Ничего себе… Так что наша влюбленность включала в себя все эти невинные ''риориты'', костры в компаниях, дачные посиделки с танцами и шарадами, нежные вздохи при луне… Ну и кому сейчас могут быть интересны эти ветхие отношения, когда со страниц журналов и по тв мы узнаем о настоящей, страстной любви среди джакузи, яхт и бассейнов, зародившейся под палящим экваториальным солнцем Багамских островов»,
— снова сыронизирует Александр Анатольевич много лет спустя.

Да, сейчас трудно поверить, но прежде чем отправиться в ЗАГС, Александр и Тата встречались шесть лет. Все это время семья Натальи, а она была дочерью главного архитектора Москвы, пристально оценивала жениха. И только когда он начал делать первые успехи в кино, прониклась к нему расположением. Однажды в декабре 1957 года Ширвиндт принес будущей жене сверток, а в нем огромный букет сирени. Зимой, в Москве, откуда? Сумасшедший.



Для обаятельного артиста не было слово «невозможно», он уговорил продать сирень сотрудниц Ботанического сада за космические деньги. Хотел удивить. Тата взяла полотенце и ночную сорочку и пошла к мужу.

Ширвиндты жили в огромной коммунальной квартире в Скатерном переулке, и Шура гордо показал полотенце и соседям на кухне: «Взял жену с приданым».

Так началась их семейная жизнь. Через год после свадьбы родился Миша. Еще через два года тесть помог с тем, чтобы молодым выделили квартиру в высотке на Котельнической набережной. Александра стали приглашать в кино, он работал в театре, его супруга после окончания архитектурного института устроилась в бюро экспериментального планирования, которое занималось проектированием зданий нового дизайна.



Кадр из фильма «Семь криков в океане»


Несмотря на то, что денег не хватало, молодые были счастливы. Ширвиндт постоянно писал любимой жене письма, в которых рассказывал, как скучает, когда она рано уходит из дома или как он любит ее с малышом.

«Жить мы будем с тобой с большой буквы и с большими чувствами, без спекуляции и главное — без жертв!»
— заявил артист в одном из посланий после переезда в новую квартиру.

Репетиции, съемки, гастроли, творческие вечера у него. Открытие новых объектов у нее. Между ними тысячи километров и тонкие ниточки писем и телеграмм.

«Тата, Таточка, любимая», — с этого обращения начиналось каждое письмо. С легкой руки артиста также нежно и доверительно называли супругу Ширвиндта и все друзья.



«Говорят, что в семье должно быть полное единение. А на самом деле, мне кажется, наоборот. Моя жена — архитектор, сейчас на пенсии, а раньше была довольно известна в своей области, много работала, у нее свои друзья… Она толком не знает, чем я занимаюсь, и это очень важно. Ну театр, премьеры… Жены, которые растворяются в своих мужьях, — наверное, это очень хорошо и большая помощь. Но, я думаю, в конце концов от этого можно сойти с ума — когда в тебе постоянно кто-то растворяется. А вот параллельное существование — это воздух: у нее свое творчество, у меня — свое. Получается, что не круглые сутки нос в нос. Так и набегает много лет…»
— оглядываясь на свою семейную жизнь, сделает вывод Ширвиндт.

Но как браку удалось выстоять в моменты, когда к Ширвиндту пришла большая слава и о нем стали ходить слухи как о большом ловеласе и покорителе женских сердец?

Так, в книге Татьяны Егоровой «Андрей Миронов и я» актриса заявила, что в Ширвиндта были влюблены все женщины Театра Сатиры, и даже жена главного режиссера, благодаря которой он и получал свои роли.

«Егорова — женщина талантливая, но больная», — прокомментировал Ширвиндт скандальную книгу. А на любые вопросы репортеров о своем якобы большом донжуанском списке только улыбался: «Я испортил жизнь только одной женщине».



Кадр из фильма «Миллион в брачной корзине»


«Не думаю, что вся эта беготня по женщинам приводит к чему-нибудь хорошему. Нет, бывает, конечно, что люди методом проб и ошибок находят друг друга, и на них обрушивается счастье. Но такие случаи можно пересчитать по пальцам», — говорил артист.

Они прожили вместе почти 70 лет — в горе и в радости.
Даже одновременно переболели коронавирусом и как в старые добрые времена, лежа в изолированных боксах, писали друг друга письма. Только теперь в мессенджерах. Но каждое от него начиналось с неизменного: «Тата, Таточка, любимая».

После перенесенного вируса Ширвиндт стал слабеть, подводило сердце, но он старался бывать и на торжественных мероприятиях в родном театре, и не забывать про встречи со внуками. Последние дни Ширвиндт провел на даче у сына, Тата была рядом.

Ксения Алексеева
Фото: Legion Media


ссылка


Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116851
  • Карма: 568770
Какая прекрасная история любви, жизни, отношений. Пусть у всех сложится по лучшему сценарию. :wub:

Оффлайн Таня Вятская

  • Друг
  • Сообщений: 6117
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 17593
Хороший человек. Одно то, что дорожил семьей-уже говорит о многом. Читая тему, вспомнила, что нас с мужем тоже свела корова и молоко :xixixi:


Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116851
  • Карма: 568770
Хороший человек. Одно то, что дорожил семьей-уже говорит о многом. Читая тему, вспомнила, что нас с мужем тоже свела корова и молоко :xixixi:
как мило)))  :flower3: :love005:

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51516
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526045
Хороший человек. Одно то, что дорожил семьей-уже говорит о многом. Читая тему, вспомнила, что нас с мужем тоже свела корова и молоко :xixixi:
:applo2: :applo2: :applo2: :applo2: :kiss04: :165: :flower3:


Оффлайн Венди

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13509
  • Карма: 94880
не стало президента Театра сатиры Александра Ширвиндта.
Не верится, что Он умер,

Оффлайн Валентина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14675
  • Имя: Валентина
  • Карма: 47095
Грустно, грустно, грустно... Очень жаль, что его больше нет.

Оффлайн assa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28903
  • Карма: 111357
Счастливый человек, сделал счастливой женщину рядом с собой. Уважал прежде всего себя , не давая пищи для злословия.
Очень, очень жаль.. с кем остаёмся.  O:-)


Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61596
  • Карма: 241861

Онлайн милочка15

  • Знаток
  • Сообщений: 583
  • Карма: 1434
"параллельное существование - это воздух" 

Оффлайн Мишель1

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17535
  • Карма: 90656
Какое чудо чудесное - эта их любовь ! Зауважала ещё больше !

Онлайн Дейенерис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16463
  • Карма: 101736
наша влюбленность включала в себя все эти невинные ''риориты'', костры в компаниях, дачные посиделки с танцами и шарадами, нежные вздохи при луне…
Это так прекрасно, что аж сердце щемит. Мы еще немного застали такие ухаживания, невинность мыслей, неискушенность души, ландышевую нежность подростковых отношений..


Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 50.