Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Юлич 2. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от BOLGARKA 3. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 4. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 5. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 6. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от irinka5
7. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9 8. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка 9. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от irinka5 10. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 11. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 12. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну

Переулки судьбы!  (Прочитано 1887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dispeatcher

  • Знаток
  • Сообщений: 1470
  • Карма: 6458
17


Переулки судьбы.

Часть 1

Если бы год назад ему сказали, что такое произойдёт в его жизни, Он не то что бы не поверил, а просто пропустил мимо ушей столь глупое пророчество.
Это могло случиться с кем угодно, только не с ним. И вот теперь Он бесцельно бредёт по незнакомым закоулкам засыпающего города, совершенно потерянный и опустошённый. Подобное состояние было ему не знакомо, ведь на протяжении ряда лет Он был востребован во всех смыслах, жизнь была стабильна и укомплектована - всем на зависть. И вдруг - словно лавина смела...
Он засунул озябшие руки в карманы куртки и тут же почувствовал, как под пальцами предательски зашуршал скользкий и холодный лист бумаги с казённой печатью. Вызов в суд на бракоразводный процесс. На душе стало как-то тошно и захотелось есть. Надежды найти хоть какую-то "забегаловку" было мало. Переулки в старом центре тихие и безлюдные, офисы и магазинчики уже закрылись. Под "ложечкой" неприятно засосало и Он стал более пристально вглядываться в неоновые витрины, манящие чем угодно, только не съестным...
Взгляд скользнул по дому на другой стороне улицы: "Переулок Суд..." Остальная часть названия была разбита. "Не иначе - переулок Судьи" - подумал Он, вяло усмехнувшись своей догадке. Все мысли вертелись вокруг этой темы. Но голод и холод, всё же, несколько заглушили душевную боль.
"Кафетерий" - вдруг бросилось в глаза желанное слово. Он не перешёл, а перелетел на ту сторону и через минуту на него пахнуло спасительным теплом и запахом кофе. Ассортимент глаз не радовал. Он взял булочку и пластмассовый стаканчик с долгожданным горячим напитком...
В зале, похожем на аквариум, было пусто. Впрочем, за столиком в углу, стояла какая-то женщина. Он отпил несколько глотков горячей жидкости и, сошедший с ума от счастья желудок, стал похож на внутреннюю грелку.
То ли возникшее состояние блаженства, то ли, вдруг всплывшие воспоминания о подобных трапезах в студенческие годы, пробудили в нём давно забытый юношеский авантюризм и бесшабашность. Ему безумно захотелось общения...
Он бросил взгляд на ту даму в углу. В отражении стекла было видно, что Она, пристально глядя в темноту за окном, медленно вытирала салфеткой кончики пальцев. Ей явно не хотелось окунаться в эту промозглую тьму и она медлила уходить. Одним порывом он схватил свою булочку и кофе, подошёл к её столику и, расположившись рядом, спросил:
"Не возражаете?"
Женщина, взглянув почему-то на его булочку, вдруг сказала:
"Конечно, ведь это единственное свободное место..."
И как-то быстро стала собираться уходить... Ему совершенно не хотелось оставаться одному в этом аквариуме и Он выпалил первое, что пришло в голову:
"Простите, мне нужна ваша помощь!.."
"Вы хотите, чтобы я пожевала вам булочку?"- так же не глядя на него, парировала Она, роясь в своей сумочке.
Он повертел в руках слегка подгорелый сдобный квадратик \ и правда не первой свежести\:
"Вообще-то я рассчитывал справиться с этим сам, но могу поделиться..."
Женщина, продолжая что-то настойчиво искать среди своих "сокровищ", почти раздражённо буркнула в ответ:
"И почему люди так охотно делятся своими проблемами?"...
Он решительно откусил большой кусок, демонстрируя, тем самым, что значительную часть проблем готов взять на себя. Но, злосчастная булка, действительно оказалась чёрствой и встала поперёк горла... ОН поперхнулся, закашлял, но неслабый удар по спине, вдруг принёс неожиданное облегчение.
"Дышите носом и запейте быстрее!"- услышал Он встревоженный голос.
Кашель пробил его до слёз, О н сунул руку в карман за носовым платком и, наткнувшись на повестку в суд, вынул руку, как ошпаренную.
Чувствуя себя полным идиотом, Он молча допил свой кофе, глядя в стол. Вдруг Он увидел руку, протягивающую ему носовой платок. Он поднял глаза и заметил следы тревоги, ещё не сошедшие с лица этой, в общем-то, миловидной женщины, где-то его возраста.
"И как только Вас родители отпускают гулять так поздно?"...- не скрывая сарказма произнесла Она.
"Язва"-подумал Он,-"Кто на таких только женится?"... И машинально,как бы проверяя свою мысль, взглянул на правую руку: "Ага!! Так Мы не замужем, потому и язва такая..."
Но вслух произнёс:
"Простите, что нарушил Ваше уединение, это было глупо с моей стороны. Разрешите загладить свою вину и предложить Вам ещё стаканчик кофе"- подчёркнуто вежливо произнёс Он, вложив в свою речь всю меру галантности, на которую был способен.
"Этим суррогатом нельзя загладить ничего, кроме царапин на обуви!"
Примерно такой реакции Он и ожидал. Нет, это не женщина, а гейзер с серной кислотой!!
Достав, наконец, зажигалку из своей сумочки, она закурила и прямо глядя ему в глаза, без тени кокетства, произнесла:
"Другие предложения будут?"
Честно говоря, Он редко встречал в своей жизни женщин, способных поставить его в тупик, но этот вопрос его обескуражил. С одной стороны, его уже ничего не сдерживало в смысле личной свободы, с другой - Он был совершенно не готов завязывать новые отношения. А этот вопрос был своего рода вызовом ему, как мужчине. Хотя от этой штучки можно ждать любой провокации, может она имеет ввиду совсем другое?.. Мысли суетились в голове, толкая друг друга. Ему вдруг показалась разительной та перемена, что произошла с ней за какие-то полчаса - от гордой и неприступной до открытого призыва. Но язык наш не в ладах, порой, с мыслями и О н произнёс:
"Что Вы здесь делаете одна и так поздно?"
И в самом деле, что я здесь делаю? Что заставило меня приехать в эту забегаловку с другого конца Москвы? Да-а... А когда-то она мне казалась сказочным дворцом... Как глупо, наверное, я выгляжу со стороны. И чего это я прицепилась к этому парню? Впрочем, пожалуй , прицепился-то он ко мне. Бедолага!!... Мы с ним похожи на двух бездомных собак, жующих нечто на помойке... Фу!!
Ей стало противно от такого сравнения и Она, словно очнувшись, ответила:
"Прощаюсь с прошлым..."


Часть 2

И, словно очнувшись, ответила:
"Прощаюсь с прошлым..."
"А прошлое уже ушло или ещё не приходило?" - попытался пошутить Он, чтобы как-то сгладить неловкость ситуации.
"Прошлое улетело утром со своим более молодым будущим на экзотические острова. В этой "стекляшке" когда-то мы и встретились... Вот всё, что осталось от прошлого..."- сказала Она, вынув из кармана два обручальных кольца, большое и маленькое...
Глядя на эти символы вечной любви и верности, в один миг в её памяти пролетели все годы семейной жизни "от" и "до"... Там, в той жизни, было всякое, но в общем-то стабильно и, казалось - навсегда. Но... В жизни ничего нельзя спланировать и просчитать. Это всё равно, что скоростной спуск по незнакомой трассе - где обязательно встретятся повороты и трамплины. Просто надо быть к этому готовым, а Она не была...
Возникла неловкая пауза. От такой неожиданной откровенности и поразительной схожести ситуаций Он потерял былой кураж и, не нашёл ничего лучше, как достать из кармана уже изрядно помятую повестку в суд и протянул ей...
Удивлённо взглянув на него, Она молча развернула лист бумаги, скользнула по нему взглядом, чему-то улыбнулась и качнула головой, словно удивляясь:
"Сочувствую, коллега... Ну ничего, всё ещё будет... Какие Ваши годы. Всё поправимо, кроме смерти."
Он смотрел на неё и не переставал поражаться метаморфозе, происходящей на его глазах... Взгляд потеплел, исчез металл в голосе... Женщина, которую только что оставилеё муж. не только не потеряла самообладания, но и пытается утешить совершенно незнакомого ей человека.
Да нет, Она вовсе не язва, просто ей больно. Это защитная реакция, теперь понимаю...
Они молча смотрели друг на друга и улыбались. Каждый из них думал, что во всём этом есть какая-то мистика, нереальное совпадение...
В этих двух взрослых людях вдруг проснулись ощущения из давно прошедшего детства, когда ты в чудеса деда Мороза не очень-то и верил, а подарочки от него всегда ждал...
В такой полузадумчивости они молча вышли в ночь... Мощный порыв ветра словно пригвоздил их к витринному стеклу и лица обожгло множество мелких колючих льдинок.
Первый снег!!..
На душе у них было и тревожно и весело. Говорить не хотелось и они молча побрели по засыпающему городу, оставив своё прошлое на столике старой ''стекляшки." Вдруг на глаза ему опять попалась разбитая надпись: "Переулок Суд..." Теперь Он был почти уверен, что название этого переулка - переулок Судьбы!
Он взглянул на свою попутчицу и улыбнулся... Рядом с ним шла уже не та ироничная дама из кафе, а беззащитная замёрзшая девчонка. И не давая отчёта в своих действиях, в каком-то необъяснимом душевном порыве, он вдруг раскинул в стороны руки, словно пытаясь обнять вселенную, и тихо, почти про себя произнёс:
"Господи! Хорошо то как!..."
Он не мог объяснить себе, отчего на душе уже не было такой тягостной безысходности. Ведь каких-то пару часов назад на виски давила щемящая боль и словно молотом бухало сердце, а в голове было только одно:"Почему? За что? В чём моя вина?"
Нет, сейчас он не готов был разбираться в том, откуда берутся новые ощущения и куда уходят прежние. Ему было просто легко и всё тут!!
Он опять взглянул на свою спутницу. Она всё так же молча шла, глядя куда-то вдаль. Её взгляд был не конкретным, а каким-то протяжным, словно уходящим за горизонт...
Ему захотелось вдруг, как-то встряхнуть её, было похоже, что она совсем замёрзла
"Бежим!" - решительно схватив её за руку, сказал Он. С трудом успевая переставлять застывшие ноги, скользя и спотыкаясь, Она поддалась этому решительному призыву.
На бегу соображала: "Куда это он меня тащит? А что если Он?... Да нет, не похоже... Вцепился-то как крепко, да и не девочка я уже так бегать! Его шаг - моих три!"
Но как она ни старалась мысленно поворчать, сердиться почему-то не получалось. Наоборот!! Стало тепло и беззаботно...
Неожиданно этот тёмный "неопознанный" переулок кончился и Они вынырнули на залитую светом улицу...
Ночная Москва продолжала свою таинственную жизнь и с радостью приняла в свои объятья этих двух, по сути , чужих друг другу людей, которых судьба забросила именно сегодня
и, именно в этот переулок.
"Кто верит в случай - тот не верит в Бога!" - сказал мудрец.
Наверное есть высшее провидение в том, что эти двое так неожиданно помогли друг другу пережить расставание с прошлым, в котором, по-видимому, не было чего-то настоящего.
Ну что ж, жизнь такова какова она есть... Просто одни от своих ошибок и неудач падают духом, а другие становятся сильнее и мудрее, начиная ценить то, что дарит им Судьба в своих переулках...

Автор:  krona!
ссылка
ссылка


Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Переулки судьбы!
« Ответ #1 : 27 Июня 2017, 02:21 »
Dispeather, мой нижайший Вам за помощь! :dart: :dart: :dart: :kiss04:

Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42159
  • Карма: 126491
Переулки судьбы!
« Ответ #2 : 27 Июня 2017, 02:22 »
 :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Переулки судьбы!
« Ответ #3 : 27 Июня 2017, 04:48 »
Спасибо за рассказ, понравился  :flower3:

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Переулки судьбы!
« Ответ #4 : 27 Июня 2017, 04:48 »
Это только 1 часть, а остальные будут?


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Переулки судьбы!
« Ответ #5 : 27 Июня 2017, 04:50 »
krona, это Вы написали? Очень понравился :flower3:

Оффлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22254
  • Имя: Вера
  • Карма: 82127
Переулки судьбы!
« Ответ #6 : 27 Июня 2017, 07:51 »
Крона,Вы умничка.Замечательный рассказ,такой живой и так затронул душу . Спасибо :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
Переулки судьбы!
« Ответ #7 : 27 Июня 2017, 11:16 »
krona
Кроночка, милая, как же я могла пропустить  :facepalm:
Как же мне понравилось.Читается легко. У меня нет слов.  :applo2: :applo2: :applo2:
Спасибо тебе!!! Dispeatcher и Вам тоже спасибо, что нашли.





Оффлайн Ларочка2017

  • Знаток
  • Сообщений: 1913
  • Имя: Лариса
  • Карма: 6334
Переулки судьбы!
« Ответ #8 : 27 Июня 2017, 12:01 »
Леночка! Замечательный рассказ, он согреет душу, если в ней вдруг поселится холод пустоты...Спасибо огромное!!! :flower3: :flower3: :love005: :lasso3:

Оффлайн Ирина53

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13400
  • Карма: 56543
Переулки судьбы!
« Ответ #9 : 27 Июня 2017, 12:26 »
Моя соседка так со своим вторым мужем познакомилась, возвращалась после развода, а он подвёз. Правда- правда.

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Переулки судьбы!
« Ответ #10 : 27 Июня 2017, 12:36 »
Я со своим мужем познакомилась, когда с пляжа шла. Тоже в машину села.)) Тем утром рассталась с мужчиной, с которым прожила 3 года.  O:-)

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Переулки судьбы!
« Ответ #11 : 27 Июня 2017, 12:48 »
Спасибо, девочки! Очень хочется, чтоб суть рассказа была понята и поддержала того, кто нуждается в этом...  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
Переулки судьбы!
« Ответ #12 : 27 Июня 2017, 12:49 »
Спасибо, девочки! Очень хочется, чтоб суть рассказа была понята и поддержала того, кто нуждается в этом...  :flower3: :flower3: :flower3:
Лично для меня всё понятно.
Еще раз спасибо.  :kiss04:


Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Переулки судьбы!
« Ответ #13 : 27 Июня 2017, 12:51 »
Лично для меня всё понятно.
Еще раз спасибо.  :kiss04:

(Изображение удалено из цитаты.)



Ты ж моё золотце!... :kiss2: :kiss2: :kiss2:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 55.