Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Юлия Колисниченко рассказала, откуда у нее деньги на дорогую иномарку (Дом 2 слухи) от куршская коса 2. Aloe , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Aloe 3. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от мишаня 4. Давайте решать проблемы вместе! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Панимоника 5. KOSHA , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от irinka5 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Кира2111
7. Как мне хотели «подарить» племянника (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 8. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от мишаня 9. Рита Марсо (Агибалова) показала мужа в честь его дня рождения (Дом 2 слухи) от мишаня 10. Родственные души (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 11. Дочку Элины Камирен обижают мальчики в школе (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 12. Барецкий о замке Пугачевой: «Алла выкупит его, но я поставил одно условие!» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня

Лев Гумилёв : " Бог, сотворивший мир, - личность , но отнюдь не Абсолют"  (Прочитано 1790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22607
  • Карма: 104676
10


".......Лев Николаевич Гумилев не чуждался  богословской проблематики. В его архиве сохранился любопытный текст на данную тему,получивший название "Апокриф" :

1. Бог сотворивший мир , - личность, но  отнюдь не Абсолют.
 
2. Создав пространство вне себя , он ограничил себя  , ибо сам находится вне созданного им пространства.
              Следовательно он не вездесущ.

 3. Создав время, явление самостоятельное, он ограничил себя,  ибо он не может  сделать бывшего небывшим.
               Следовательно он не всемогущ.
 
4. Создав души, населенные свободной волей , он не может предугадать их поступки.
                Следовательно он не всеведущ.

5. Это так, потому что он добр, ибо если бы он был   вездесущ , то он бы был и в зле и  грехе, в это нет.

6. Это так, потому что он милостив, ибо если бы он был  всемогущ и не исправил бы зла мира , то  это было бы не сострадание, а лицемерие.

7. Это так, потому что если бы он бы  всеведущ , то он знал бы и злые помыслы людей, которые тем самым не могли бы поступить иначе
     дабы не нарушить волю его.  Но тогда за все преступления должен отвечать он, а не люди , которые всего лишь исполнители.

8. Бог - добр,  следовательно , неповинен  в зле мира сего, а источник зла - сатана . Но если сатана сотворен Богом , то вина за его дела
    на Боге. Так как этого не может быть ( это противоречит первому принципу) ,то значит сатана - не  божье создание :swearing: , а порождение небытия и сам
    небытие.

9. Но сатана действует, значит небытие может быть активным но не само по себе, а через влияние на свободную волю людей, через
    необратимость времени и через разрывы в пространстве.

10. Те люди, животные, демоны , которые свободным волеизъявлением принимали закон сатаны, превращались в нежить и теряли высшее
      благо - смерть и воскресенье, обо тот, кто не живет не может ни умереть , ни воскреснуть.

11. Смерть само по себе не зло, ибо за ней идет новая жизнь или полный распад и забвение. Зло и ужас -  вечная неудовлетворенность 
      без надежды на конец. Это и есть царство сатаны.

12.  Сила зла во лжи. Ложью можно преодолеть ход времени ( имеется в виду не космическое, а  время как ощущение мыслящегося   
        существа), доказав, что прошлое было не таким, каким оно воспринималось и каким оно сохранилось в памяти. Ложью легки превратить
        свободную волю в несвободную, подчиненную иллюзиям. Ложь ломает пространства создавая облики ( или призраки) далеких вблизи,
        а  близких отдаляя от общения.

13.    Лучший друг сатаны - огненный демон Яхве, говоривший с Моисеем на горе Синай ;
         наивысший святой сатаны - Иуда, предавший Учителя ;
         тот, кто следует принципу Иуды, - свободен от греха , ибо все, что он творит, надо звать благом. Эти люди по ту сторону добра и зла.
         Им позволено все , кроме  правдивости и милосердия.

14.   Христос единый отверг зло, сказав  : " Отыди от меня, сатана ".Только силою пречестного креста спасена Земля от уничтожения злом и
        ныне готовится к встрече Параклета ( Утешителя ), который преодолеет пространство, время и злобность душ людских.
        Он вечно приходит и вечно с нами и все же мы чаем его ежедневно.Это тайна не открытая скудному разуму людей.

 Приведенный текст только на первый взгляд кажется простым и понятным. В действительности здесь, как в любом сакральном тексте, множество скрытых значение и неразгаданных смыслов. Извечная проблема борьбы добра и зла. Сколько раз сталкивался Лев Николаевич с подобными ситуациями в науке и жизни,когда казалось, что ложь заполнила всё.Но он прекрасно знал и понимал также : победа истины
в конечном счете неизбежна. ......"

 
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2018, 16:20 от User »


Онлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22607
  • Карма: 104676
Хотелось бы услышать начальника транспортного цеха.  :laughy:

Оффлайн Шенлун

  • Герой
  • Сообщений: 22636
  • Имя: Мария
  • Карма: 152492
User, спасибо за принесенный текст.
После того как я узнала о самом младшем гумилеве, немного его почитала, прослушала какую то его историческую лекцию, прочитала его автонекролог,
Я поняла, что  хочу знать о нем больше. Чем то он меня зацепил.
  Часто вспоминаю его автонекролог, где он подытоживает свою жизнь.

По самой теме ничего сказать не могу. Ибо я не особый знаток. Читала лишь библию в адаптированной версии, и больше как историю суровой жизни еврейского народа. Так меня больше заманивало
  Религиозные тексты не люблю. Они мне неинтересны.
Язык архаичен и перенасыщен символизмом.
О мировых религиях знаю лишь в общих чертах, для общего развития.
  В бога не верю. Ни в какого. Но я не атеист.
   Я агностик. Агностицизм - это вера больше в науку. И в то, что мы не можем не доказать, не опровергнуть существование какого либо бога. Грубо говоря, не верю, но и не отрицаю возможность веры для кого либо. Вдруг там где то сидит большая синяя птица? (Южный парк).
   
   А вот за умницу гумилева, огромное вам спасибо. :flower3:


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66945
  • Карма: 399201
интересно. Кое что,вроде ,логично. Но ко всем этим тезисам можно и нужно  добавить ещё тысячи тезисов. Этого слишком мало,чтобы описать картину мира.

А ведь простой человек,не заумничая и держит в голове и сердце эти 1000 ,а не 14 тезисов. Только не изрекает их .
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2018, 18:43 от подруга »

Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42096
  • Карма: 126491
Спасибо!  :flower3: Размышления о мире и месте в нем Высших сил, наверное, свойственны всем думающим людям.
Жаль, что для самого Гумилева победа истины наступила посмертно(.


Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Насколько я помню про Гумилева, он хоть и считал себя глубоко верующим человеком, но его религия была материалистична. Как многие верующие ученые он придерживался деизма, скорее
Вопросы хорошие в Апокрифе , человек умеющий думать и желающий это делать. Интересные глубокие размышления



Онлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22607
  • Карма: 104676
Шенлун, Вам спасибо, что заглянули. Не знаю даже можно тут такое писать, но про религию не заморачиваюсь. Читала только Евангелие.
Люблю читать ,когда Наташа-кусака , много чего читавшая, режется  тут с верующими.  :gigigi: Я часто читаю тут ,что при советах все тайно ходили в церковь. А вот мои ходили не тайно, а просто когда надо было. А бабушка по отцу была ярой атеисткой. Вернее не всегда была, а стала атеисткой, после того, как у неё сын погиб под трамваем. Вот поэтому и перестала верить, что Бог всё видел, но не уберег сына-то. Вот как по Гумилеву : Бог не вездесущ, не всемогущ, не всеведущ.  :happens:
  Гумилева -мл. люблю.Когда читаю про него не представляю, как он выжил  :facepalm:  Лекции его слушала по ТВ.  Оправдываю его во всем и в отношении к Ахматовой.

Онлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22607
  • Карма: 104676
А ведь простой человек,не заумничая и держит в голове и сердце эти 1000 ,
Господи, как у Вас всё сложно. Я простой человек и не собираюсь держать в голове какие-то 1000 тезисов. Еще этого не хватало тезисы в голове держать.
"Жить надо просто. По любви. Никого не обижать, никого не осуждать и наше вам почтенье". И тут проблемка. Не обижать, не осуждать  может, наверное, истинно верующий, отшельник  в пещере, которому не с кем поговорить и кого-нить осудить. А мы живем в окружении людей, разных. Для кого-то  я плохая, а кто-то для меня плохой. Как же тут не осудить ? Еще как осудю   :laughy:
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2018, 19:23 от User »


Оффлайн Шенлун

  • Герой
  • Сообщений: 22636
  • Имя: Мария
  • Карма: 152492
Шенлун, Вам спасибо, что заглянули. Не знаю даже можно тут такое писать, но про религию не заморачиваюсь. Читала только Евангелие.
Люблю читать ,когда Наташа-кусака , много чего читавшая, режется  тут с верующими.   Я часто читаю тут ,что при советах все тайно ходили в церковь. А вот мои ходили не тайно, а просто когда надо было. А бабушка по отцу была ярой атеисткой. Вернее не всегда была, а стала атеисткой, после того, как у неё сын погиб под трамваем. Вот поэтому и перестала верить, что Бог всё видел, но не уберег сына-то. Вот как по Гумилеву : Бог не вездесущ, не всемогущ, не всеведущ. 
  Гумилева -мл. люблю.Когда читаю про него не представляю, как он выжил    Лекции его слушала по ТВ.  Оправдываю его во всем и в отношении к Ахматовой.
Мда. Я тоже поняла многое, когда его почитала. Про мать и его взаимоотношения с ней.
   Я не знаю почему, я раньше ничего даже и не знала про него, но он чето так меня зацепил. Хочу почитать его теорию про развитую цивилизацию в районе каспия. ( если не ошибаюсь) . Все руки не доходили..

    А про религию, то да. Сказала как есть. Ну неинтересно мне это. Мне бы еще хотелось бы, чтобы многие верующие так же уважали мое веру, в  неверие. Как я уважаю их веру, в веру. Зачастую они бывают грубы и навязчивы в своем стремлении кого либо привести к благодати.

    А тезисы гумилева мне понравились. Про человечность бога.

Онлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22607
  • Карма: 104676
я раньше ничего даже и не знала про него
Да невозможно все про всех знать. Ой, Вы знаете, я знаю где всё и про всех  :laughy: У Ирины Одоевцевой. Две книги .
"На берегах Невы" , "На берегах Сены". Весь Серебряный век до и после эмиграции. В первой книге есть интересные вещи, о старшем Гумилеве. Неприятный дядька. И стихи его мне (мне) не нравятся.  Лева совсем другой. Мне кажется будь старший жив они бы не нашли общего языка, так же как с Ахматовой. имхо

Оффлайн Шенлун

  • Герой
  • Сообщений: 22636
  • Имя: Мария
  • Карма: 152492
а невозможно все про всех знать. Ой, Вы знаете, я знаю где всё и про всех   У Ирины Одоевцевой. Две книги .
"На берегах Невы" , "На берегах Сены". Весь Серебряный век до и после эмиграции. В первой книге есть интересные вещи, о старшем Гумилеве. Неприятный дядька. И стихи его мне (мне) не нравятся.  Лева совсем другой. Мне кажется будь старший жив они бы не нашли общего языка, так же как с Ахматовой. имхо
Я посмотрю эту книгу, спасибо..

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
User, спасибо, интересно!  :flower3:
Есть с чем согласиться можно на уровне аксиом...

Онлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22607
  • Карма: 104676

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Мда. Я тоже поняла многое, когда его почитала. Про мать и его взаимоотношения с ней.
   Я не знаю почему, я раньше ничего даже и не знала про него, но он чето так меня зацепил. Хочу почитать его теорию про развитую цивилизацию в районе каспия. ( если не ошибаюсь) . Все руки не доходили..

    А про религию, то да. Сказала как есть. Ну неинтересно мне это. Мне бы еще хотелось бы, чтобы многие верующие так же уважали мое веру, в  неверие. Как я уважаю их веру, в веру. Зачастую они бывают грубы и навязчивы в своем стремлении кого либо привести к благодати.

    А тезисы гумилева мне понравились. Про человечность бога.




МАШЕНЬКА, если я причастна к тому, о чём Вы написали и когда то обидела Вас - простите меня пожалуйста... Лично я стараюсь уважительно относиться к любой вере, человек волен выбирать. Но может когда то позволила себе что то резкое, прошу прощения... :flower3:

Оффлайн Шенлун

  • Герой
  • Сообщений: 22636
  • Имя: Мария
  • Карма: 152492
МАШЕНЬКА, если я причастна к тому, о чём Вы написали и когда то обидела Вас - простите меня пожалуйста... Лично я стараюсь уважительно относиться к любой вере, человек волен выбирать. Но может когда то позволила себе что то резкое, прошу прощения...
Ну вы что? И в мыслях не было. С вами как то не ассоциировала даже.
   Я как то больше вас ассоциирую с веселой борьбой с кротами.
   
    Нет. Агрессивно настроенные верущие и священники, экзальтированные , не совсем здоровые личности, это совершенно другой коленкор. Стараюсь их обходить боком боком. Но это никак не вы.

 :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Одно из малоизвестных стихотворений Роберта Рождественского – с глубоким философ

Автор Миссис уксус

Ответов: 1
Просмотров: 366
Последний ответ 21 Апреля 2024, 01:47
от Стеллула
А. П. Чехов Сильные ощущения

Автор Миссис уксус

Ответов: 0
Просмотров: 202
Последний ответ 20 Апреля 2024, 23:34
от Миссис уксус
Передать дыхание каждого лепестка и блеск серебряной посуды с помощью кисти? Лег

Автор Миссис уксус

Ответов: 2
Просмотров: 248
Последний ответ 21 Апреля 2024, 00:53
от Миссис уксус
А. П. Чехов "Последняя могиканша"

Автор Миссис уксус

Ответов: 0
Просмотров: 154
Последний ответ 20 Апреля 2024, 23:08
от Миссис уксус
Дураки

Автор ис

Ответов: 1
Просмотров: 354
Последний ответ 20 Апреля 2024, 21:52
от Galina N.

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 57.