Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. KOSHA , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 2. После драки из-за голой груди жены Канье Уэст заставил Бьянку одеться (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Галина84 3. Звоночек для жены: Бузова открыто флиртует на публике с чужим мужем (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Кира2111 4. Объявлены номинанты Русской музыкальной премии RU.TV (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Татьяна 5. Кристина Черкасова: Моя любовь! Мой сын! Сегодня 4 года, как ты радуешь нас с п (Дом 2 слухи) от irinka5 6. Румбокс и другие мелочи)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha
7. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Татьяна 8. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от glasha 9. Вызов платной скорой помощи какие плюсы? (Рекомендации) от Kest 10. В. А. Жуковский - сын плененной турчанки. (Интересное и необычное) от куршская коса 11. KP.RU: внук Пугачевой окончательно попрощался с Россией (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Irina2906 12. 61-летнюю дочь Марка Захарова заметили в компании многодетного бизнесмена (Кино и новости кино) от Елена98

Вся жизнь бегом  (Прочитано 1963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70953
  • Карма: 180101
14
Вся жизнь бегом


Я недавно узнала, что моя дальняя родственница - двоюродная тетка, которая, впрочем, была мне порой ближе, чем родители - покончила с собой. Я новость восприняла спокойно лишь потому, что несколько месяцев назад общалась с ней и она мне излила душу. Ее слова заставили меня пересмотреть свою жизнь...
Нас с братом родители всегда отправляли к тетке Оле в деревню. Это был рай - чистый, красивый домик, куча цветов, рядом озеро, тетка, которая кормила нас всякими вкусностями на убой. Пироги, пирожки, кулебяки, запеканки, каша в казане из русской печи, домашний хлеб, парное молоко и еще множество иных вкусных вещей. В саду всегда были фрукты - яблоки разных сортов, малина, смородина, крыжовник и т.п. Из приносимых нами из леса даров - ягод и грибов, тетя Оля делал поистине великолепные блюда. И все у нее было ухоженное, чистое, домашнее.

Она работала медсестрой и сколько она обходила пешком, даже представить страшно - все окружающие деревни были под ее неусыпным контролем - кому укол сделать, кому чем-то иным помочь. Ее знали все. Она успевала все. Я пыталась раз проследить за ее дневным распорядком - утром подоить корову, приготовить завтрак, убрать в доме, на работу, в обед обратно - накормить всех, снова что-то убрать, почистить, помыть, покопаться в саду, покопать в огороде, куры, гуси, всех покормить, выгнать, загнать, скосить травы, печь, тесто постоянно месила, что-то все время резала, штопала, протирала, мыла, постоянно срывалась на вызовы, иногда даже среди ночи.

Это была какая-то вселенская круговерть, ни минуты без остановки. Мне иногда казалось, что она даже ночью не спит - потому что к тому времени, как просыпались мы - обязательно в печи булькало топленное молоко, какой-то пирог издавал умопомрачительные запахи, куры уже гуляли, корова была отправлена на пастбище, цветы в саду подвязаны, стояла миска со свежесобранными ягодами, гуси гуськом тащились к речке, молы вымыты, а сама тетка уже бегала где-то, кого-то лечила.

К вечеру, набегавшись, мы получали очередную вкуснятину - пирог, кружку молока, свежий хлеб, чистую, накрахмаленную постель, мылись в натопленной бане или полоскались в нагретой и заваренной с ромашкой миске с теплой водой.

Она все делала бегом. Все спорилось, крутилось, все быстро, бегом-бегом-бегом. Я никогда не могла понять эту круговерть, мне было одновременно и интересно и страшно - как она может все это делать вот так, сразу. Ее мужу дяде Коле, все говорили, что ему повезло, он соглашался и улыбался.

Прошли годы, мы уже выросли, свои заботы, к тетке не ездили уже давно. Потом, как гром среди ясного неба - звонок дяди Коли, приезжай, пожалуйста, у нас беда. Я приехала. Оказалось тетя Оля сломала шейку бедра и теперь лежала дома. По приезду я сразу отметила запустение в саду, огороде и доме. Все обветшало, стало грязным, заросло бурьяном - ни коровы, ни гусей, почерневшие яблони, заросшие травой цветы, не скопанный огород, в доме не пахнет пирогами, даже накрахмаленные занавески на окнах пожелтели и пожухли.

Дядя Коля вертелся, как мог, но я постоянно слышала одну его фразу - я целый день мотаюсь, но оно все рушится, без нее никак, без нее никак. А она серая, маленькая, лежала и тихо плакала. Когда я подошла, она схватила меня за руку, притянула к себе и сказала - Детка, не беги, не беги никогда, потому, что когда не сможешь бежать, не сможешь жить. Я всегда бегом, а теперь я уже умерла - моя душа рвется что-то сделать, я не могу сидеть даже, а тут приходится лежать. Это страшная пытка. Не бегай, я тебя прошу, все это бесполезно.

Я побыла у них неделю, помогла, чем смогла и все это время я видела нечеловеческую муку в глазах тети. Она видела, как я месила тесто и порывалась встать, она постоянно куда-то рвалась, плакала, проклинала свою болезнь, причитала, что все запущено, что все рушится. Правда она все еще надеялась, что вот как встанет, как приведет все это в нормальный вид. Но не суждено. Она встала, начала потихоньку ходить, но ни о каком беге речи уже не было. Промучилась она ровно месяц, сказала однажды мужу - не побегаю я больше, все, остановка, это не жизнь.

Он ее утешил, как мог, ушел утром по делам, а она повесилась в сарае. Я приехала на похороны, увидела еще более запущенный дом и поняла, что все, куда она положила свою жизнь, все свои силы, все равно рассыпется, пропадет, умрет. Столько усилий, целая жизнь усилий и что? Ничего. Все прахом. Так смысл так бегать и убиваться, ничего в этой жизни не видя, кроме постоянной круговерти вокруг одних и тех же дел. В тот же год я осуществила свою мечту - бросила все и поехала в путешествие о котором давно мечтала и которое все откладывала из-за постоянных дел, которые я теперь называю, дела тети Оли - вечные, рутинные, но по итогу никому не нужные...

(Пользователь rutinazlo)



Источник: ссылка © M.fishki.net


Оффлайн Лиса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14300
  • Имя: Валентина
  • Карма: 1237
Вся жизнь бегом
« Ответ #1 : 06 Ноября 2017, 10:40 »
мишаня:flower3: Танюша :flower3:,спасибо. :kiss04:

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64987
  • Имя: Таня
  • Карма: 303785
Вся жизнь бегом
« Ответ #2 : 06 Ноября 2017, 10:45 »
Не бегай, я тебя прошу, все это бесполезно.

да, наверное, все так и есть...


Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Вся жизнь бегом
« Ответ #3 : 06 Ноября 2017, 10:46 »
Когда-то давно я четверостишие сочинила:
Сегодня здоров, полный силы и жизни,
А завтра тебя положат в могилу.
И стоит тогда всю жизнь суетиться,
Чтоб в результате в земле очутиться?

Оффлайн Шенлун

  • Герой
  • Сообщений: 22636
  • Имя: Мария
  • Карма: 152492
Вся жизнь бегом
« Ответ #4 : 06 Ноября 2017, 10:50 »
мишаня:flower3: :flower3: :flower3:
А путешествие, которое совершила автор опуса, оно было кому то нужно и важно, кроме нее самой? И разве это не рутина и круговерть точно такая же, как и ее тетки.
Между прочим, вся человеческая жизнь состоит из обычной, повседневной рутины и забот, и хлопот, даже у королей. И никому, кроме нас, наша жизнь не нужна. А женщина , описанная в топике, покончила именно из за того, что лишилась именно того, что составляло ее смысл жизни. Было ее личной вселенной. А не из за того, что напрасно прожила свою жизнь.


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Вся жизнь бегом
« Ответ #5 : 06 Ноября 2017, 10:51 »
Грустно.  :(

Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18018
  • Карма: 136236
Вся жизнь бегом
« Ответ #6 : 06 Ноября 2017, 10:53 »
мишаня, спасибо!!! Повод задуматься:а так ли нужна вся эта суета,этот бег по кругу? :flower3:

Оффлайн Это я:)

  • Друг
  • Сообщений: 5462
  • Карма: 20976
Вся жизнь бегом
« Ответ #7 : 06 Ноября 2017, 11:41 »
Наверное, все правильно написано...


Оффлайн Лиль

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5916
  • Имя: Лилия
  • Карма: 10367
Вся жизнь бегом
« Ответ #8 : 06 Ноября 2017, 14:53 »
А женщина , описанная в топике, покончила именно из за того, что лишилась именно того, что составляло ее смысл жизни. Было ее личной вселенной. А не из за того, что напрасно прожила свою жизнь.
Что значит "напрасно прожила свою жизнь"?

Оффлайн Шенлун

  • Герой
  • Сообщений: 22636
  • Имя: Мария
  • Карма: 152492
Вся жизнь бегом
« Ответ #9 : 06 Ноября 2017, 14:56 »
Что значит "напрасно прожила свою жизнь"?
Семинары бесплатно не провожу.

Оффлайн ежишка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18253
  • Карма: 110967
Вся жизнь бегом
« Ответ #10 : 06 Ноября 2017, 14:56 »
Прочитала...Вспомнилась моя бабушка, Анастасия Панкратьевна... O:-)
Семья- четверо дочерей, свекровь, муж...и я...довесок внучка...ДОМ!
на ней, одной!..Дочери, конечно, помогали...ИНОГДА! потому, как
учились, работали. Потом замуж выходили, детей рожали...НО! в тра-
диции семьи, внуков приносили в дом бабушки...Только ей доверяли
младенцев. Потом! подрощенных, увозили домой. МЫ! даже не заме-
чали когда и как она управлялась с хозяйством и с нами...Всегда!
все убрано, начищено-намыто, вкусная еда...Пироги-варенье... O:-)
Когда все успевала?..Не знаю! Просто...любила нас, берегла... O:-)
А потом...  :facepalm:  умер дедушка...Бабулю, как подкосило... ка-
кое то время, по инерции, продолжала свою  "бурную деятельность",
но постепенно! "отходила от дел"...и однажды сказала..."больше я
вам не нужна!..теперь сами!" :smile:
Все, мы, были молодыми, здоровыми и, вроде как, хотели "свободы
действий"... O:-)
И, только потом, когда осознали, что наша Настенька, была цент-
ром семейного мироздания, поняли, КАК МНОГО! она делала для
нас... O:-)

Оффлайн Лиль

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5916
  • Имя: Лилия
  • Карма: 10367
Вся жизнь бегом
« Ответ #11 : 06 Ноября 2017, 14:58 »
Бегать надо и путешествовать надо, и по хозяйству..., но и
Смерть желаний, годы и невзгоды -
С каждым днём всё непосильней кладь,
Что тебе назначено природой
Надо благодарно принимать...  O:-)

Есть время суеты и созерцания...  :happens:


Оффлайн Лиль

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5916
  • Имя: Лилия
  • Карма: 10367
Вся жизнь бегом
« Ответ #12 : 06 Ноября 2017, 14:59 »
Семинары бесплатно не провожу.
А это был риторический вопрос, понимаю, что не знаете.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270772
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485572
Вся жизнь бегом
« Ответ #13 : 06 Ноября 2017, 14:59 »
Пост правильный.

Один вопрос только. Как она повесилась в сарае, если могла только лежать?

Оффлайн Шенлун

  • Герой
  • Сообщений: 22636
  • Имя: Мария
  • Карма: 152492
Вся жизнь бегом
« Ответ #14 : 06 Ноября 2017, 15:00 »
Один вопрос только. Как она повесилась в сарае, если могла только лежать?
Вот лишь бы опошлить поэтику...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Бойтесь слёз вами обиженных

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 184
Последний ответ Сегодня в 17:47
от ЛенкаБелка
Как мне хотели «подарить» племянника

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 347
Последний ответ Сегодня в 14:08
от ЛенкаБелка
Мать...

Автор Ириша 2

Ответов: 12
Просмотров: 547
Последний ответ Сегодня в 19:52
от Татьяна
Захар Прилепин. ЛЕНИН. РУССКИЙ. ГЕНИЙ. С днём рождения, Ильич!

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 190
Последний ответ Вчера в 11:24
от ис
Нашим людям

Автор Яська

Ответов: 5
Просмотров: 378
Последний ответ Вчера в 20:43
от Яська

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.223 секунд. Запросов: 56.