Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Гордо маршировал в одном носке, несмотря на холод: на Параде Победы тверской кад (Интересное и необычное) от Александра35 2. «Главное - не начинать жалеть себя»: снайпер Лидия Бакиева рассказала о своей во (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa 3. Душевно и с глубочайшим смыслом. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Александра35 4. Тарзан сделал заявление после патриотического жеста Королевой в Кремле (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Александра35 5. Пирог с клюквой – ягодное настроение (Кулинария и вокруг нее) от ис 6. 10.05.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис
7. Солнечные усики Пуси🌞 (Колючие питомцы) от Гадюка 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 9. Школьник убил 3-летнюю девочку, сбросив на нее стекло, — мать убита горем: «Я хо (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Техас115 10. Сижу дома, настроение - купить ружьё и утопиться. И тут звонок! Беру трубу, глян (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Техас115 11. Всем привет от Димана-хулигана из Египта 🌴 (Дом 2 слухи) от Техас115 12. Пушистая куча-мала ☁ (В мире животных) от Валентина

Алёнушка  (Прочитано 1724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Алёнушка
« : 04 Августа 2018, 18:10 »
19
Алёнушка
Автор: Ирина Кашаева

Эта правдивая история о моей прабабушке, звали её Алёна. События, о которых я хочу вам рассказать, произошли примерно в 1885г, задолго до революции, и рассказал мне о них папа, а ему, соответственно, его бабушка Алёна. Рассказ от лица героини. Устраивайтесь поудобнее, я начинаю.
"Я девчонкой совсем была, 15-ти лет. Семья большая, все мал мала меньше, я же старшая. Папа умер. Семью надо было кормить. Маманя и отправила меня, соплячку такую, к местному барину в батрачки. Бывало, в поле работали, бывало, если торжество у хозяев, меня на кухню прислугой брали. Кухарка барская, Катерина, не взлюбила меня. Я кухарить с малолетства ловкая.

Как-то Катерина занемогла, а у барина гости понаехали. Ну, он и вызвал меня: "Становись у плиты, Алёнка, да кухарь!" Я, деваться некуда, всё своё умение постаралась применить. Гости, знай, нахваливали мою стряпню. Барин же, довольный, спросил: "Чего хочешь за работу?" Я тут вспомнила о голодных братиках и сестре годовалой, да и брякнула: "Батюшка, отдай мне еду, что гости не доели, со стола." "Дура ты, девка! Могла б ведь и денег попросить! Дал бы! Да ладно, бери объедки, что свиньям, что тебе да всем вашим ублюдкам малолетним!" Барин-то наш недобрый был. Ну, накормила я всех своих и на следующее утро явилась на работу. Барин же сказал: "Ты, Алёна, будешь теперь на кухне, старшей тебя ставлю над Катериной!" Я в отказную, мол, как старшей? Я, сопля совсем, а Катерина в летах уже... "Проваливай тогда да подыхайте с голоду!" Согласилась я тогда. Кухарить мы стали на пару с Катериной, она же старалась пакости мне всякие чинить. То пироги спалит в печи, то щи на пол опрокинет. Я терпела, покуда барин её не поймал за этим. Отругал он Катю, прогнать хотел, да барыня, жена его, молоденькая такая да добрая, вступилась.

Прекратились Катеринины козни на этом, А тут ещё беда, да какая! Помирает молодая барыня, не хворамши, внезапно. Схоронили горемычную. только слух был: связалась она с конюхом барским, да барин сам поймал их... Не знаю, правда ли, но конюх тот пропал с усадьбы! Барыню жалко до страсти было! Так вот, девятый денёк ей, сердешной, был. Барин наш гостей назвал на поминки, мы кухарим с Катей. Отработав день, я домой засобиралась, да решила пирога кусочек ребятне своей взять, а спросить постеснялась хозяина. Катя видела, как я кусочек этот в чистую тряпицу завернула да в пазуху сунула. До сих пор думаю: неужели же она барину об этом сообщила? В общем, иду домой я, гостинец несу, воображаю, как детишки будут рады! А тут лай собачий сзади, крики! Я в ближний лесок свернула, они - за мной, вот-вот нагонят!

Вдруг барыня покойная откуда-то взялась и руку вперёд себя на собак вытянула! Охотничьи ведь псы-то были! На медведя, волка хаживал барин с ними! А тут заскулили, хвосты поджали и ну покойнице ножки лизать! Она что-то шепнула им, и мне ласково так говорит (голосок у неё, как что родничок в лесу!): "Алёна, не бойся, подойди!" Я оробела до страсти, ноги не слушаются! Так она сама, голубушка, подошла да говорит: "Иди спокойно домой, дитятко моё! Никто тебя больше не тронет! И никогда никого не бойся!" Я смотрю на неё, а от неё лучики золотые идут... Тут она пропала. Собачья свора дружно так в усадьбу повернула, а я - домой что есть духу! Назавтра с большой опаской пришла на работу, а там... барин помер. Доктора сказали, от разрыва сердца... Приехал новый хозяин, племянник покойного барина с семейством. Я осталась кухарить, Катерина ушла из кухарок ухаживать за барскими детьми. Я работала на кухне до замужества, потом уже села дома, за своими детками приглядывать. Как и сказала мне голубушка-барыня, у меня всё наладилось и я никогда уже никого не боялась..."

 Алёна Васильевна Тарева дожила почти до 100 лет, вырастив 3 детей, многочисленных внуков и правнуков. Прожила она непростую, но счастливую жизнь! Этот рассказ я посвящаю её светлой памяти.


Сила молитвы
Автор: Александра Румянцева3

   Когда умер муж, свет померк для Александры.  Она горячо любила своего  Толика. Если бы не родные, приехавшие еще к живому мужу, тяжело болевшему, чтобы помочь ухаживать за ним, женщина бы , наверное, сошла с ума.  Она видела его силуэт во дворе, слышала его голос.  Александра тосковала о муже. Ложась спать, бедная вдова мечтала, чтобы он хотя бы приснился. И он приснился.
   Муж предстал живым, веселым и здоровым. Он , вроде бы, пришел с работы и радостно сообщил, что нашел хорошую работу, и теперь Александра не будет знать нужды в деньгах.  От ужина он отказался и пошел спать, настойчиво приглашая и ее последовать его примеру. Но женщина спать не шла. Что-то ее насторожило и обеспокоило. Может быть, то, что муж очень явно демонстрировал свою любовь к ней. Рядом стоят свекровь, сестры и зять Александры, а он, просто, тянет ее в спальню. При жизни Толя такого бы не позволил. Он не демонстрировал своих чувств.
  "Спать пойти можно,-сказала  Александра,- только, ты сначала перекрестись. Не надо ложиться спать не помолившись."
   Почему она так сказала, женщина не знала. Муж в Бога не верил, не молился никогда.
 При этих ее словах  супруг так глянул на жену, что она дар речи потеряла. В глазах мужа плескалась злоба, какой  Шура никогда не видела в любимом. Он был всегда ласков, добр и приветлив. Толик категорически отказался перекреститься. Тогда Александра заявила:" Не будешь- не надо. Я сама тебя перекрещу и пойдем спать." Она перекрестила мужа со словами:" Благослови тебя Господь на сон грядущий."
 Дальше было страшное:  ее муж , казалось, выплеснул на нее  всю злобу, даже ненависть, из глаз и начал вращаться вокруг себя. Он становился все выше и выше. При этом он становился все тоньше и тоньше. Вот он касается потолка, а вот ввинчивается в потолок и  исчезает. Шура же читает молитву:" Отче наш".  Муж исчез- жена проснулась.  Ей было очень страшно, но постепенно молитва успокоила женщину, и она заснула.  Ни свекрови, ни сестрам вдова ничего не сказала. Она не хотела пугать их. Продолжение пришло в магазине, когда они с сестрой, наконец, решили пройтись по селу.
  "Александра,-обратилась к ней бабушка друга  сына Александры, пожилая, глубоко верующая женщина,- видишь ли мужа во сне?"

 Сама не зная почему, Шура рассказала ей свой странный сон. Женщина выслушала и спросила, откуда она знает, что мужа надо было перекрестить и благословить. Вдова честно сказала, что не знает, но всегда перед сном она крестится и читает молитвы, просит благословления на сон. Ей было стыдно говорить об этом. Как же могла она , учительница с высшим образованием, молиться , но врать Шура не умела. Бабушка восприняла ее слова совершенно спокойно. Выслушав учительницу, она сказала, что правильнее нельзя было и поступить. Приснился ей не муж, а нечистый. Он ,вроде, к вдовам, которые по мужьям тоскуют, во сне  является, любовь и заботу проявляет и постепенно забирает вдовью душу. Рассказывать об этих визитах вдовам запрещает, и те постепенно чахнут и умирают в объятиях нечисти. А ее, Шуру, молитва на ночь и оберегла, Бог не отдал душу нечистому.
  Правда это или нет, женщина не знает. Только муж после этого долго ей не снился вообще, а, если совсем редко и  снился, то все было по-другому.
Не знает Александра объяснения этому странному сну, но что молитва спасает и оберегает ,верит по сей день.



Ангелы рядом
Автор: Мария
Автор публикации:Pmariam

Перед Пасхой я приехала в гости к своей бабуле. Она живет в селе, где дома стоят возле дороги, которая тянется на несколько километров. Вся жизнь проходит перед глазами соседей, ничего не утаишь.

Прошло пару дней моих случайных каникул. Я сидела во дворе, чистила фасоль, помогала бабушке. В этот момент прибежала соседка и давай причитать:
— Слыхала, Ольга Родионова померла. Хоронить будут завтра.
— Царствие небесное… Долгую жизнь прожила…
После ухода соседки я стала расспрашивать бабулю, о ком это они говорили.
— Так ты ее знаешь, тетка Ольга, вон ее хата с зеленой крышей.
И я вспомнила: тетя Оля постоянно с детьми возилась, к женщине приводили всех, словно у нее был детский садик.

Родионова жила одна, никогда не была замужем, ее мама умерла, когда дочери едва исполнилось двадцать. А отца Оля и не помнила, тот ушел на войну и не вернулся. Только один раз ему удалось повидать жену, когда их часть про ходила мимо родного села, и командир отпустил солдата на день к семье. После того визита и родилась Оля. Мужчина так и не узнал, что у него появилась дочка. Похоронку принесли за несколько дней до родов. Быть может, дурная весть и стала началом еще одного несчастья: Олина мама тяжело работала, голодала, а потом еще узнала о том, что стала вдовой. Все это повлияло и на девочку. Оля родилась с очень слабыми ножками. Вроде все хорошо, но ребенок делал пару шагов — и ноги подгибались, не выдерживали ее веса.

Пока малышке не исполнилось трех лет, мать таскала ее на спине, а дома опускала на пол и Оля передвигалась ползком. Но потом стало ясно: нужно искать другой способ. Девочка росла, и родительница уже не могла ее носить так, как раньше. Тогда сосед-столяр соорудил небольшую тачку, которую можно было везти кому-то и самостоятельно кое-как катить. Несмотря на явное увечье, Олю в селе любили. Это был добрый и светлый ребенок, всем старалась помочь. Знала, что многого не может, но руки-то здоровые! Вот и ездила по всему селу: тому пряжу намотает, тому фасоль переберет, тому веник свяжет. Каждый старался помочь девочке, кто-то продуктов давал, кто-то одежку справлял. В то время все плохо жили, но своих не бросали, дружное село было.

— Бабуль, ты говоришь, что тетя Оля не ходила. Но я же сама помню, она бегала, еще как. За детьми смотрела, то одного на руках несет, то второго. Вылечил ее кто?
— Видишь снимок? Это свадьба старшей дочки Кати Калинихи. Вот тут Ольга еще не ходит. А историю ее исцеления она мне сама недавно поведала. Это чудо настоящее. Просила, чтобы народу не рассказывала, но, думаю, теперь уже можно…

В тот год урожая почти не было, засуха страшная приключилась. Уж как могли люди поливали огороды, но мало что выросло. У кого были запасы, у тех и надежда была, а кому меньше повезло, подавались на заработки в город. Мама Оли ходила к священнику, помогала по дому, стирала, готовила, убирала. Ей не платили, но еды давали, так она и смогла пережить с дочкой страшное время. Все с нетерпением ждали весны, надеялись, что засеют поля и смогут собрать урожай. Зима выдалась снежной, старики говорили, что для зерновых хорошо. Перед Пасхой, за пару дней, мать Оли наскребла немного муки и замесила небольшую пасочку.
— Ничего, доченька, — говорила она. — Ее посвятим, и ладно. Даст Бог, на следующий год будет полегче. А еще священник попросил у него пару дней пожить, помочь ему и матушке. Люди будут батюшку поздравлять, может, и нам что перепадет. Так что придется тебе одной побыть. Не боишься?
— Не волнуйся, мамочка, со мной все будет хорошо. Тетя Валя принесла пряжи, размотаю, свяжу ей носки, даст нам десяток яиц. Так что мне есть чем заняться…

Мать ушла, а Оля взялась за работу. Девочка лежала на кровати у окна, чтобы зря керосинку не жечь. Под вечер слышит: кто-то во дворе ходит, а после стук в окошко.
— Люди добрые, пустите погреться! — раздался голос.
— Заходите, двери открыты, — крикнула маленькая хозяйка.
В дом вошел мужчина, вроде не старый, но с бородой на все лицо.
— Что же ты лежишь? — спросил гость. — Все в церкви, а ты тут.
— Я бы рада, вот только ноги не ходят. Садитесь, я сейчас найду, чем вас покормить.
Ольга попыталась встать, но мужчина остановил ее. Девочка спустила ноги с кровати и вдруг… пошла! Это было чудом!
— Не голодный я, нашлись добрые люди, угостили. А вот ночевать у них негде, поэтому сюда пришел.
— На столе пасха, возьмите! Я от всей души! — сказала девочка.
— Почему одна? Остальные где? — удивился гость.
— Только на одну муки и хватило, год тяжелый у всех.
— И не жалко отдавать чужому? — спросил мужчина.
— Скоро мама вернется, должна принести гостинцев. А нет, так нет… Не жалко, берите!
Гость посмотрел на Олю, а потом подошел к девочке, положил ладони на ее ноги и тихо сказал:
— Добрая ты, ходить тебе нужно, чтобы помогать другим. Ничего, такое чудо мне под силу. Только молчи, иначе беда будет.
От его рук пошло такое тепло, что девочка незаметно для себя уснула. Проснулась только с приходом матери.

— Оленька, я вернулась! Смотри, что принесла! — мама зашла в дом и застыла.
Посреди комнаты стоял стол, на нем было много разной еды.
— О Господи, чудо… — расплакалась она. — Но откуда это все?
— Мамочка, заходил путник, он пытался меня вылечить, но я уснула. Наверное, от него угощение. Хватит нам на неделю!
Оля приподнялась на кровати, а потом опустила ноги на пол и пошла. Обычно ее сил хватало дойти только до середины комнаты…
— Мама, видишь? У него получилось, он смог! Наверное, это ангел был, — прошептала малышка. — Никто не смог бы такое сделать. Он просил никому не говорить про него, так что молчи…

С того дня Оленька Родионова ходила не хуже других. Жизнь наладилась. Правда, из-за таинственного исцеления девушку побаивались кавалеры, замуж она так и не вышла, зато вынянчила столько детей, что на целую школу хватило бы. Она была убеждена, что ее исцелил ангел, и старалась сделать так, чтобы это было не зря. Столько добрых дел она для нас сделала, не счесть! …

Когда бабушка закончила рассказ, я задумалась. Пусть сама не особо верю в подобное, но других разумных объяснений найти не могу. Получается, тетю Олю исцелил ангел. Уверена, что он, глядя с небес, был рад, что помог такой чистой и светлой душе…



Незабываемая встреча
Автор: Mary3.11.

Деду моему на начало ВОВ было 22 года, совсем недавно он вернулся в родной город из армии, собирался к осени жениться. Не раздумывая ни минуты, отправился на сборный пункт. Служил он в пехоте, защищал Москву. История, о которой хочу рассказать, случилась в феврале 1942 года. Полк деда находился в районе Вязьников, бои тогда были страшные. Из писем матери он знал, что его отец, мой прадед, тоже воюет.

Дед говорил: "Ночь накануне боя, холодно, хочется курить и спать. Вдруг заглядывает в блиндаж солдатик и фамилию мою называет. - Иди, - говорит, - там отец тебя ищет. Отец? Меня ищет? Ничего не понимаю, как отец мог здесь оказаться? Но иду за солдатиком. И правда, отец стоит, улыбается. - Здравствуй, сынок. Как ты? У меня все хорошо. Береги себя и мамку не бросай, ты у неё один остался. Скоро встретитесь. Отец близко не подошёл, и я почему-то не смог приблизиться, но точно могу сказать, что это был мой папа, живой и здоровый. Он, все мне сказав, просто повернулся и ушёл в темноту. Вернувшись в блиндаж, написал матери письмо, где описал нашу встречу".

Потом был тяжёлый бой, дед получил ранение в ногу и контузию. В госпитале ногу ампутировали и отправили домой. От контузии дед заикался всю оставшуюся жизнь.

Когда дед попал домой, его встретили мать и невеста. Мать стала расспрашивать, когда он отца смог встретить. Удивлению деда не было предела, когда он узнал, что его отец погиб за пять дней до их встречи, о чем свидетельствовала похоронка. Письмо деда с описанием этой встречи и похоронка на прадеда до сих пор хранятся в нашей семье. Прабабушка прожила почти 100 лет, увидела нас, правнуков. До конца дней она была уверена, что её муж в ту ночь приходил с сыном попрощаться.

Будучи студентом исторического факультета, Михаил с друзьями поехал по местам боёв деда и прадеда. Деда взяли с собой, он плакал, вспоминая своих погибших друзей. Также нашли они и братскую могилу, в которой был похоронен его прадед.


Память о живых
Автор - Тамара Туровская.

Я работала в психоневрологическом интернате. В моём отделении было две бабулечки: Мария Ивановна и тётя Фрося. Они были подружками, всегда держались рядышком.

Но однажды Мария Ивановна заболела и слегла. Тетя Фрося не отходила от неё и очень горевала, когда та умерла. Похоронили мы Марию Ивановну, а на ее место поселили другую больную — Зою. Та была очень замкнутая и на контакт с тетей Фросей не шла.

Тетя Фрося продержалась после смерти Марии Ивановны где-то с месяц. Потом тоже слегла. Как врачи ни старались ее поднять на ноги, но все было тщетно — больная впала в кому.

Прихожу я как-то на смену, а медсёстры мне говорит, что тетя Фрося совсем плохая. Утром мы покормили больных завтраком, а я смотрю — Зоя вышла из комнаты и села под дверью. Я ее завела в палату, уложила на кровать и пошла заниматься своими делами. Через некоторое время смотрю, а Зоя опять под дверью сидит. Я вновь завела её в палату и уложила, вскоре вижу — Зоя опять под дверью.

— Зоя, что ж такое сегодня с тобой, почему ты все время уходишь из палаты, почему не отдыхаешь? — спросила я ее.

А она мне и говорит:
— Так меня целый день Машка выгоняет.

— Какая Машка? — спрашиваю в недоумении.

— Да та, что лежала на моей кровати. Пришла сегодня и гонит меня целый день.

Я поговорила с дежурной медсестрой, и мы положили Зою в другую палату на свободную кровать. Ночью тетя Фрося умерла. Мы ее обмыли, одели и вынесли в морг. Утром Зою привели в ее палату, она спокойно легла на свое место. Я ее спрашиваю:
— Зоя, Мария Ивановна теперь тебя не гонит?

— Нет, — говорит она. — Машки уже нет, она ушла с тетей Фросей.

Посчитали мы и поняли, что тетя Фрося умерла на сороковой день после смерти Марии Ивановны. Так что, покойная подружка пришла к ней и ждала ее смерти целый день. А потом они вместе ушли, в иной мир, чтобы и там не расставаться.



Источник: интернет


Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Алёнушка
« Ответ #1 : 04 Августа 2018, 18:12 »
Девочки  :flower: ещё тема ссылка  :cool:

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71084
  • Карма: 180609
Алёнушка
« Ответ #2 : 04 Августа 2018, 18:15 »
Котюнечка, милая! :lasso: :kiss04: :kiss04: :kiss04:


Оффлайн ЛилияЧ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8303
  • Карма: 29285
Алёнушка
« Ответ #3 : 04 Августа 2018, 18:16 »
 Олюшка, Благодарю :268: :applo2: :flower3: :love005:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Алёнушка
« Ответ #4 : 04 Августа 2018, 18:17 »
Танюша, Лилия  :love_baloon:  :kiss04:


Оффлайн мадамочка

  • Герой
  • Сообщений: 8410
  • Имя: Ольга
  • Карма: 44820
Алёнушка
« Ответ #5 : 04 Августа 2018, 18:18 »
Спасибо !  :kiss04: вечерком почитаю .

Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46952
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 210433
Алёнушка
« Ответ #6 : 04 Августа 2018, 18:39 »
Котенька чмок  :lasso3: :lasso3: :lasso3: :kiss04:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Алёнушка
« Ответ #7 : 04 Августа 2018, 18:43 »
мадамочка, Катеринa 1970, девочки  :wub: :kiss04:


Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48911
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169963
Алёнушка
« Ответ #8 : 04 Августа 2018, 19:05 »
 :lasso: :lasso: :lasso: :kiss5: :kiss5: :kiss5:

Оффлайн Василина

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3823
  • Карма: 11864
Алёнушка
« Ответ #9 : 04 Августа 2018, 19:18 »
Котюнечка! Огромное спасибо!

Оффлайн Eva15

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5292
  • Имя: Елена
  • Карма: 329
Алёнушка
« Ответ #10 : 04 Августа 2018, 19:21 »

Оффлайн Лиса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14300
  • Имя: Валентина
  • Карма: 1237
Алёнушка
« Ответ #11 : 04 Августа 2018, 20:27 »
Оленька :flower3:,спасибо!!!  :lasso3: :lasso3: :lasso3:


Оффлайн Тома

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35636
  • Карма: 250526
Алёнушка
« Ответ #12 : 04 Августа 2018, 20:59 »
Котюнечка, спасибо, очень интересно!!!  :268: :flower3: :lasso: :kiss04: :love005: :wub:




Оффлайн Галина586

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 7986
  • Имя: Галина
  • Карма: 27692
Алёнушка
« Ответ #13 : 04 Августа 2018, 23:44 »
Котюня,

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Алёнушка
« Ответ #14 : 04 Августа 2018, 23:56 »
Котюня:kiss04: :kiss04: :kiss04:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.182 секунд. Запросов: 54.