Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Жена Саши Гобозова навестила его в тюрьме (Дом 2 новости) от Валентина 61 2. Признать иноагентом после медицинского заключения: Манижа доказала, что Пугачева (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Kesha 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 4. Хирурга, изуродовавшего девушку-модель в Сочи, освободили от ответственности (Вокруг света) от Kesha 5. ровно три сладкие булочки))) (В мире животных) от Irina45 6. Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Kesha
7. Где сейчас поэтесса, написавшая "Лакеи вечные Европы, ее духовные рабы..."? (Интересное и необычное) от Айка 8. Анастасия Балтер рыдает. Она может быть сильно больна... (Дом 2 новости) от Ириша 2 9. Пугачева вышла на связь после обвинений в равнодушии к теракту в «Крокусе» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zа нас... 10. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 11. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 12. Стальные нервы продавца (Наши покупки) от цунами

Судэксперт  (Прочитано 1595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
16
Судэксперт
Автор: Александр Претендент

Часы показывали без пятнадцати десять, а это означало, что я уже на полчаса опаздывал. Добежав до квартиры номер 14, я остановился перед дверью, сделал глубокий вдох.
Уже в прихожей ощущался противный трупный запах. Мой куратор по практике говорил, что к этому поистине мерзкому зловонию со временем привыкаешь, потому что другого выбора у оперативника не было. Находясь на месте преступления, следователь должен, прежде всего, обращать внимание на возможные улики или мелкие детали, а не беспокоиться о том, что у него болит голова от неприятного запаха.
- Опаздываешь, Егор, - раздался голос куратора из соседней комнаты, - эксперты уже уехали. Так что самое интересное ты пропустил.

Я вошёл в комнату, где был мой руководитель практики в следственном комитете. Трупная вонь только усилилась. Похоже, убийство произошло явно больше трёх суток назад.
- Убитый – мужчина сорока шести лет, ранее не привлекался. Обнаружил сын, который забеспокоился, что отец больше недели не выходил на связь, - начал вводить меня в курс дела куратор, - конфликтов ни с кем не имел, работал учителем в школе неподалёку. Вдовец. Единственный ребёнок проживает в Самаре. Собственно оттуда он и приехал, чтобы проведать отца. Теперь тебе вопрос, студент. Сколько уже здесь лежит труп?
Смотреть на мертвеца было крайне неприятно, но я понимал, что это часть моей будущей профессии, и нужно было пересилить себя. Похоже, гниение трупа уже началось, на руках убитого было видно проявление гнилостной венозной сети, вдобавок – сильный запах.
- Не менее четырёх дней, Аркадий Петрович.
- Молодец, Егорка. Почти получилось. Пять с половиной. Теперь давай подумаем, от чего скончался и как это произошло?
Входная дверь в квартиру не имела следов взлома. В комнате отсутствовали следы борьбы, труп также не был притащен сюда откуда-либо. Значит, смерть наступила прямо в этой комнате. На ковре были следы крови. На самом теле отчётливо виднелись рубцы от ножевых ранений.
- Убит здесь колющим предметом. Впустил убийцу сам, потому что знал его.
- Я не был бы так уверен, Егор, - оборвал меня следователь, - убийца мог войти при помощи своего ключа. Орудие мы найти не можем. Нужно провести опрос по месту работы, соседей допросить. Только вот сдаётся мне, что всё это бестолку. Эксперты уже показали, что следов не осталось. Наш злодей оказался хитрым малым. Требуется ещё конечно дня три для точного ответа, но у меня не сильно оптимистичное предчувствие.
- Что тогда будем делать?
Аркадий Петрович промолчал. Кроме нас с ним больше никого не осталось в квартире. Он ещё немного постоял, что-то высматривая в своём блокноте, перелистывая страницы, затем вышел из комнаты и кого-то набрал по телефону. Спустя несколько минут он вернулся.
- Пойдём пока машину заправим, а то бензин кончился. Нам минут тридцать ещё ждать.

Спустя полчаса в квартиру поднялся невысокий пожилой человек. На вид ему было лет пятьдесят. Волосы, едва тронутые сединой, были аккуратно пострижены. Мужчина носил маленькие круглые очки, а в руках держал большой чёрный саквояж, такой, который я видел разве что в старом кино. Одет этот человек был в коричневый шерстяной костюм с бежевым галстуком. Внешне он напоминал профессора  химии из старого сериала про студентов.
- День добрый, Герман Васильевич, - приветствовал пожилого мужчину мой куратор, - у нас тут проблема. Нужна ваша помощь.
- И тебе добрый, Аркадий. Знаю, что проблема, иначе бы не звонил. А это кто? – Герман указал на меня.
- Практикант. Направили от академии ко мне стажироваться. Постигает, так сказать, азы нашего нелёгкого труда.
- Ясненько. Так, все выметайтесь из комнаты, где труп. Я в ванную комнату. Меня не беспокоить, - не дожидаясь ответа, мужчина прошёл по коридору и повернул налево в сторону ванной комнаты.
  - Откуда он знает, где ванная, Аркадий Петрович? Даже я не запомнил, где она.
- Молчи, студент. Молчи и наблюдай. Не каждый раз ты такое увидишь.

Прошло около двадцати минут, прежде чем Герман Васильевич вышел из ванной. На него было страшно смотреть: лицо его осунулось, а под глазами показались огромные синяки. Казалось, будто он пробежал кросс на 20 километров в полной военной выкладке. По вискам стекал пот, мне даже почудилось, что он как будто постарел лет на десять за эти двадцать минут.
- Убийца открыл дверь своим ключом. Это был парень в возрасте 24 лет, тёмные волосы, на щеке большая родинка. Близкий родственник. Нож принёс с собой. Перед убийством между ними даже не было никакого разговора. Он сразу скрылся. На ботинках убийцы были бахилы, на руках перчатки. Всё, ребята, я пошёл. Больше ничем помочь не могу.
Я был потрясён. Под описание полностью подпадал сын убитого, но этого быть не могло, поскольку у него было железное алиби. В момент убийства он был в Самаре, а прибыл в Москву на поезде только через несколько дней после совершения преступления. У него были билеты и свидетели. Герман Васильевич ни слова не сказал больше. Он забрал свой саквояж и скрылся за входной дверью.

Уже спустя несколько дней мы сидели в парке с куратором. И я задал вопрос, который жёг моё сознание.
- Аркадий Петрович, кто это был?
Куратор молча смотрел в одну точку. Было видно, что говорить об этом ему не хотелось.
- Это мой старый знакомый, Егор.
- Старый знакомый, который, зайдя в ванную, точно определил убийцу и способ совершения убийства? – моё любопытство требовало больше информации об этом странном человеке.
- Понимаешь, Герман не совсем обычный человек. Мы с ним давно работаем. Он был судэкспертом в нашем отделе. Парень дело своё любил, но в определённый момент странности с ним всякие стали случаться. Например, результат экспертизы говорит одно, а он заявляет, что неправильно всё. Над ним все смеются, мол, мужик против науки прёт. А потом выясняется, что он-то как раз и прав.
И так случалось каждый раз, в ста процентах случаев он оказывался прав. За неуёмность его попёрли из отдела. Герман начал пить. Жена от него ушла, работы не было. Мне стало жалко его, да и таланту такому я не мог позволить пропасть. Вот и привлекаю его по некоторым делам, где справиться сам не могу.

После этой истории прошло много лет. Я уже давно закончил вуз и, как и мечтал, пошёл работать в следственный комитет. За годы службы я повидал немало сложных дел. Но я навсегда запомню одно из них.
Убит молодой человек, следов преступления нет. Соседи ничего не слышали и сказать что-либо по делу не могут. В конце концов я понял, что выход у меня один, и я решил испытать удачу. Спустя час звонков по знакомым оперативникам я нашёл долгожданный телефонный номер, а ещё спустя несколько часов в квартиру вошёл пожилой мужчина.
Теперь Герман мне казался глубоким старцем, морщины изрезали его лицо, а волосы были белыми, как мука. Увидев меня, он улыбнулся.
- Привет, Егор. А ты подрос. Я, так понимаю, тебе нужна моя помощь? – не дожидаясь моего ответа, он продолжил, - помолчи и не мешай.
Он поставил саквояж на пол, зашёл в комнату, где находился труп. Герман стоял по середине комнаты с закрытыми глазами. Сделал несколько шагов к стене, где висела картина с подсолнухами, провёл рукой по рамке. Так он стоял несколько минут. Затем он прошёл в другой конец комнаты, прикоснулся к креслу. Только сейчас я обратил внимание, что всё это он делал с закрытыми глазами, хотя создавалось впечатление, что он видит сквозь закрытые веки.
Он открыл глаза. Смотреть на него было страшно, он моментально вспотел. Сутулясь, подошёл ко мне и указал на окно.
- Две девушки стояли у окна, ещё одна у стены с картиной. Четвёртая сидела в кресле. Они все знали убитого. Это похоже на месть, парень их всех чем-то серьёзно обидел. Стоявшая у картины имеет странное ожерелье с разноцветными камнями. Убитый был связан и задушен. Они тут хорошо прибрались, но оставили отпечатки на картине и на кресле есть женские волосы. Ищи женщин, которые знают убитого. Я пошёл.
- Стойте, Герман Васильевич! – я не мог дать ему и в этот раз уйти и не сказать мне, откуда он всё это знает, - как у Вас это всё получается?
Герман остановился в дверном проёме, повернулся ко мне.
- Как думаешь, сколько мне лет?
- Не знаю, лет семьдесят? – вопрос был неожиданным.
- То-то и оно, что мне всего 47, парень, а выгляжу как старик. Вы всё смотрите и смотрите, но ничего не видите, а я вижу. И плачу за это, - после этих слов он ушёл не попрощавшись.
Его фраза надолго запала мне в голову. Я долго старался понять, что он имел в виду, говоря «смотришь, но не видишь». Но ответ нашёл меня сам.

Спустя полгода я расследовал дело о двойном убийстве в магазине. Несмотря на то, что я попросил напарника вывести из помещения всех людей, меня не покидало ощущение, что на меня кто-то смотрит. Я посмотрел в сторону касс и увидел молодого человека. Он стоял у лотка с жвачками и читал журнал.
- Молодой человек! Покиньте помещение! – но парень совсем не реагировал на меня, - уважаемый! Я к Вам обращаюсь!
- Егор, ты чего орёшь? Тут нет никого.
- Как нет, а это кто? - я указал в сторону парня.
Мой напарник посмотрел в сторону касс, затем перевёл взгляд на меня.
- Ну и шуточки у тебя, - ответил он и вышел из зала.
Я посмотрел на парня, читающего журнал. Его лицо показалось мне знакомым. Спустя несколько секунд, я понял кто это. Медленно перевёл взгляд в сторону и посмотрел на убитого, затем снова на парня. Это был один и тот же человек.




Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Судэксперт
« Ответ #1 : 20 Мая 2018, 14:57 »
Помоги мне
Автор: MarkStane

Вы хотите послушать мою историю… зачем, товарищ следователь? Чтобы посмотреть на меня как на идиота? Знаете, мне достаточно косых взглядов со стороны оперативников, которые меня сюда притащили. Я рассказал им правду. Если хотите упрятать меня в тюрьму или психушку, лучше не теряйте времени.

Чтобы «зафиксировать показания официально»? Ладно… я повторю свой рассказ. Но с парой условий. Первое – вы не будете перебивать. Второе – вы замените лампочку в моей камере, чтобы она перестала мерцать. И третье – во время допроса вы не будете отклоняться на спинку своего стула.

Ну что ж, начнем…

Я Сашку знаю давно. С детства жили по соседству, всегда всё делали вместе, будь то поход в магазин, заезды на великах или рыбалка. Одним словом, мы давние друзья; дружба наша не прекратилась и тогда, когда в шестнадцать лет я переехал в город покрупнее, а в сюда возвращался только изредка, чтобы помочь бабушке по хозяйству. Если Сашка в эти моменты был дома и у нас получалось пересечься, мы обычно либо праздновали встречу у него дома, либо выбирались погулять по знакомым местам, но в этот раз (получается, две недели назад) Сашка попросил меня помочь ему в одном деле.

Сразу уточняю – я и понятия не имел, что он затеял. Знаю, так все говорят, но откуда мне было знать, что он разворовывал тот склад? Он ничего мне не сообщил. Сказал только, что накануне моего приезда пробрался в одно здание на окраине. Из любопытства, мол. Захотелось ему вспомнить детские годы, испытать азарт от нахождения на охраняемой территории ночью. Перелез через забор, прошелся по пустым коридорам, но наткнулся на сторожа. Вроде как пожилой мужичок, старичок в кепочке – я говорю «вроде как», потому что Сашка не смог нормально его описать. Говорит, что сторож прятался в темноте и таращился на него так, что Сашка видел только его морщинистое лицо да козырек форменной кепочки, все остальное терялось в тени. Судя по фразе старичка «помоги мне», сторож был там явно не один, так что Сашка решил убежать. Выскочил со склада, перемахнул через забор и был таков, а уже утром обнаружил, что его часы куда-то пропали. Видать, обронил при бегстве.

Тут он, кстати, не врал, потому что при встрече я сразу заметил, что часов-то любимых у него на руке и нет. Спросил его, а он и рассказал историю, как линял через забор. Потом и попросил меня о помощи. Говорит, мол, следующей ночью я полезу на склад за часами, а ты постоишь на дороге за забором, как увидишь сторожа или кого еще – заори что есть сил и беги направо по дороге. Я услышу сигнал, слиняю оттуда, а потом на перекрестке и встретимся. Если вдруг услышишь мой крик, убегай туда же.

Лампочка, товарищ. Вы так и не послали своих ребят заменить ее. И не отклоняйтесь назад. Это сбивает меня с мысли.

В общем, так и порешили. Сейчас-то я понимаю, что надо было отговорить его от этой затеи или хотя бы отказаться идти самому, но тогда я согласился. Пришли на место, я стал на дороге, возле фонарного столба. Когда Сашка полез, я как бы случайно повернулся лицом к забору и стал караулить. Какое-то время все было спокойно, и я даже успел почувствовать ностальгию, вспомнить наши былые проделки, но все радостные мысли тут же рассеялись, когда из темноты за забором раздался Сашкин крик.

В следующую секунду я уже бежал по дороге направо. В голове крутилась мысль, что крик вышел уж больно натуральный, но как бы то ни было, я поднажал, стараясь теперь по возможности скрываться в тени. Вот и перекресток, я сбрасываю скорость, прогулочным шагом выхожу на свет, снова изображаю разговор по телефону, а сам украдкой озираюсь. Стоило мне подумать, что Сашка уже должен был быть здесь, как я вдруг заметил какое-то движение под деревом рядом со мной. Темнота снова шевельнулась, и я увидел Сашкино лицо.

Не отклоняйтесь назад, товарищ следователь, потому что сейчас начинается главная часть моей истории. Именно в тот момент, медленно подходя к дереву, я понял, что здесь что-то не так. Что-то не так было с Сашей, который словно сильно ссутулился, как бы потерявшись в тени дерева, наклонившись так, что на линии света и тьмы я видел только его лицо. Я не слышал Сашкиных шагов, не слышал тяжелого дыхания человека, только что пробежавшего знатный спринт, и я не заметил, чтобы Сашка, пялясь на меня, хотя бы раз, черт подери, моргнул. Он просто стоял и смотрел, а затем вдруг произнес фразу, что заставила меня остановиться на полушаге.

«Помоги мне».

О чем он – не имею понятия. Ни малейшего. Сколько бы раз я ни спрашивал его тогда, какого рода помощь ему нужна, он лишь повторял одно и то же. Я пытался вразумить его, говорил, что его дурацкий розыгрыш затянулся и нам надо уходить, но сам не мог сдвинуться с места. Не получалось заставить себя выйти из-под фонарного столба. Выйти из освещенного круга. Звучит глупо, но я просто не мог. Так и стоял до рассвета, когда «помоги мне» внезапно перестало звучать.

Но затем я услышал его снова. Я слышу его каждый раз с наступлением вечера, слышу хриплый шепот из любой непроглядной тени. Он доносится до меня из темного переулка. Из приоткрытого окна. Он слышен со второго этажа моего собственного дома. Из ванной комнаты, в которой я секунду назад выключил свет… Стоит мне перевести взгляд на источник звука, и я всё так же вижу Сашкино лицо – бледное, бесстрастное, пустое, словно и не Сашкино вовсе, зависшее на самой границе света и тени. Оно смотрит на меня не мигая, всегда скрывается во тьме так, чтобы я не видел продолжения самого тела, говорит одну и ту же фразу и почти не шевелится. Только едва заметно покачивается из стороны в сторону… точь-в-точь как приманка удильщика.

Да-да, знаю! Действительно, что только не придумает убийца для того, чтобы выставить себя невиновным… можете и дальше мне не верить, да вот только я говорю правду. Я не убивал Сашку! Не убивал его, не прятал нигде его тело и уж точно не знаю, что с ним произошло. Меня не покидает ощущение, что в поисках своих часов там, на складе, он снова увидел того старичка. Услышал просьбу о помощи и подошел к темноте на пару сантиметров ближе, чем было надо... С чем бы он там ни столкнулся, теперь оно преследует и меня. Даже здесь. Чем дальше уходит солнце, чем больше теней скапливается по углам, тем сильнее я слышу его призыв о помощи. Я видел его за окном своей камеры – он стоял у стены соседнего здания и наблюдал за мной. Я заметил его в одной из пустых камер, когда меня вели по коридору к вам на допрос. Какая жуткая ирония… вы спрашиваете меня, где я спрятал тело Сашки, а я вижу его в этой комнате. Прямо сейчас. Каждый раз, стоит вам отклониться на спинку стула и уйти с линии света, его лицо проявляется прямо за вашей спиной и молча смотрит на меня…

Мне больше нечего сказать. Нечем оправдаться. Я только в очередной раз прошу вас заменить мне лампочку в камере и не выключать ночью свет, потому что иначе – и я в этом уверен – утром вы обнаружите мою запертую снаружи камеру пустой. Как вы потом будете выкручиваться – не знаю, но, если вдруг на вас из кромешной темноты выглянет мое лицо и попросит помочь…

Мой вам совет – не вздумайте.


Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Судэксперт
« Ответ #2 : 20 Мая 2018, 14:58 »
Девочки, ещё тема ссылка  :cool:


Оффлайн Эйсон

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10112
  • Карма: 65680
Судэксперт
« Ответ #3 : 20 Мая 2018, 15:14 »
Спасибо, Котенька  :flower3:! Рассказы очень интересные, мне все понравились.

Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46634
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209292
Судэксперт
« Ответ #4 : 20 Мая 2018, 15:17 »
Котюнька спасибо  :lasso3: :lasso3: :lasso3: :kiss04:


Онлайн мадамочка

  • Герой
  • Сообщений: 8364
  • Имя: Ольга
  • Карма: 44662
Судэксперт
« Ответ #5 : 20 Мая 2018, 15:22 »
Спасибо 🌹

Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123171
  • Имя: Галина
  • Карма: 828925
Судэксперт
« Ответ #6 : 20 Мая 2018, 15:24 »
Котюня, спасибочки!!! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Судэксперт
« Ответ #7 : 20 Мая 2018, 15:40 »
Эйсон, glasha, мадамочка, Катеринa 1970, девочки  :kiss04: :love005:


Оффлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52903
  • Имя: Инна
  • Карма: 730378

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70692
  • Карма: 182144
Судэксперт
« Ответ #9 : 20 Мая 2018, 16:03 »
Котюнечка! :lasso: :kiss04: :love005:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Судэксперт
« Ответ #10 : 20 Мая 2018, 16:47 »
Тахасик, Мишанечка  :kiss04: :wub:

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Судэксперт
« Ответ #11 : 20 Мая 2018, 18:12 »
Котюня:lasso:

Оффлайн Eva15

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5292
  • Имя: Елена
  • Карма: 329
Судэксперт
« Ответ #12 : 20 Мая 2018, 19:07 »

Оффлайн Василина

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3823
  • Карма: 11864
Судэксперт
« Ответ #13 : 20 Мая 2018, 20:13 »
Котюнечка! Спасибо!

Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42148
  • Карма: 126425
Судэксперт
« Ответ #14 : 20 Мая 2018, 20:38 »
Котюнечка  :kiss04: :love005:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 53.