Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от afalina 2. Юрий Куклачев рассказал о судьбе отправленных жить за границу детей (Интересное и необычное) от Стихия 3. Юлич , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Брусника 4. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 5. Помните немецкого диверсанта, стрелявшего в Комелькову (Интересное и необычное) от МилкаЯ 6. В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец (Интересное и необычное) от МилкаЯ
7. Стоп-кадр (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от МилкаЯ 8. Как по-японски называется девушка, шикарная сзади, но страшненькая спереди? (Интересное и необычное) от МилкаЯ 9. О жизни и книгах Вениамина Каверина⁠⁠ (Интересное и необычное) от кнопка 10. Пришло время второго этажа. Круглыхина насобирала с лохов денег. Теперь можно пр (Дом 2 новости) от Стихия 11. "Hа всю оставшуюся жизнь нам хватит горя и печали..." (Кино и новости кино) от кнопка 12. Грибные котлеты: вкусное и ароматное блюдо из шампиньонов (Кулинарные рецепты) от Натуська

В камне  (Прочитано 1556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
В камне
« : 16 Февраля 2018, 19:02 »
16
В камне
Автор:Антон Швиндлер

   Вы, наверное, знаете, что в облицовочных плитах Московского метро полным-полно всевозможной окаменевшей допотопной живности? Несколько лет назад я увлечённо разыскивал вмурованные в холодный камень оттиски древней жизни. Сначала я, как и все, штудировал разные тематические сайты и форумы, разглядывал фотографии, сохранял их себе на жёсткий диск. Потом мне стало этого мало, и я отправился по уже известным местам, чтобы увидеть всё то, что видел только на мониторе компьютера.

   Да, это было потрясающе… Представьте - неисчислимую бездну лет назад в тёплой воде копошился безвестный трилобит, он прожил отпущенный природой срок, или, быть может, пал жертвой несчастного случая и его тело тихо легло на илистое дно такого тёплого и одновременно враждебного, кипящего от населявших его существ моря. Прошли годы, столетия, геологические эпохи, многометровый слой ила под титаническим давлением превратился в камень, на веки вечные заперев в себе останки несчастного существа.

   Наверху первая кистепёрая рыба выбралась на влажный песок и оглядела выпуклыми глазами голубое небо…
   Наверху огромный и неторопливый ящер, лениво пережёвывая водоросли, не замечал снующих под ногами безобидных мохнатых грызунов.
   Наверху, после чудовищного удара космического камня, возвестившего конец эпохи динозавров, невообразимо изменился климат, замёрзли моря.
   Наверху по окоченевшим останкам рептилий триумфально пробежали мелкие и безобидные, но гораздо лучше приспособленные к холодам млекопитающие.
   Наверху покрытое мехом существо с круглой головой и четырьмя хилыми, но очень подвижными конечностями впервые зажало в одной из них продолговатый камень.
   Наверху схлестнулись в последней смертельной битве неандерталец и человек разумный.

   А панцирь трилобита мирно спал в толще окаменевшего ила.

   И вот ты, венец творения, вершина эволюции, стоишь перед отполированной плитой и вглядываешься в едва различимый оттиск продолговатого создания, пытаясь осознать своим крупным, современным и высокоразвитым мозгом пропасть времени, отделяющую тебя от трилобита. Получается плохо, поэтому ты просто щёлкаешь затвором зеркалки и спешишь домой, к компьютеру, скинуть фотографию на диск и обработать её в редакторе. Этим я и занимался – ездил по метро и фотографировал все известные мне окаменелости.

   Но в одно прекрасное утро, проходя по почти безлюдной платформе одной из открывшихся в том году станций, я заметил в плите, облицовывающей колонну, нечто. Не веря глазам, я подошёл ближе. Всё это время, проведённое в изучении всем давно известных артефактов, я мечтал стать первооткрывателем. Найти что-то, что до меня не видел ни один доморощенный метроархеолог. И вот оно, свершилось.

   В толще каменной плиты свилось в причудливые кольца существо, отдалённо напоминающее то ли уховёртку, то ли сколопендру. Бесчисленное количество заострённых лапок-коготков, круглая голова с выпуклым лбом и хорошо различимыми жвалами, сегментированное тело, увенчанное на конце изогнутым кверху жалом. Создание одновременно отталкивало и притягивало взгляд. Я, как завороженный, протянул руку и прикоснулся к гладкому и холодному камню. Что-то будто вело мою ладонь по изгибам окаменевшего хитинового тела от выпуклого лба до хвоста с опасно изогнутым шипом. Вдруг резкий укол вывел меня из мечтательного забытья. Я ошеломлённо отдёрнул руку от плиты – на подушечке среднего пальца медленно набухала капелька крови. «Ничего себе!», - пронеслось в голове, - «Совсем строить разучились?! Плита же полированная!»

   И тут за спиной загрохотал прибывающий поезд. От неожиданности я подпрыгнул и понял, что если сейчас же не зайду в вагон, то опоздаю на вторую пару. Я устремился в ближайшие двери и встал в проходе между сиденьями, уцепившись за перекладину поручня.  Двери с грохотом сомкнули свои створки, состав тронулся и одновременно у меня зашумело в ушах и слегка закружилась голова. «Да, на паре опять буду клевать носом, спать надо было лечь вовремя!», - подумал я. И тут до меня дошло, что я еду не в ту сторону и надо бы на ближайшей станции пересесть на другой поезд. Протолкавшись к выходу, я бегом пересёк платформу и проскочил в закрывающиеся двери стоящего на другом пути состава. Голова закружилась ещё сильнее, стало душно, сердце гулко застучало в ушах, и видеть всё окружающее я стал будто бы со дна глубокого колодца. «Не туда еду…», - застучало в мозгах. Борясь с головокружением и тошнотой, я почти вывалился на платформу уже бог знает какой станции, потому что слабо понимал, сколько перегонов преодолел состав. Осознавал я лишь одно – мне нужно в другую сторону. Следующие несколько, наверное, часов слились в бесконечную череду поездов, смазанных человеческих лиц и пересадок, пересадок, пересадок. В затуманенном мозгу ржавым гвоздём засело окончательное осознание того, что ехать мне нужно в противоположную сторону, что я ошибся, что нужно пересесть. Я почти уже впал в отчаяние, потому что краешком сознания понимал – мечусь туда и обратно по одной ветке метро в пределах трёх-четырёх станций. И краешек этот становился всё меньше и меньше…

   Бабах!!! И правая щека запылала огнём. Бах!!! Левая расцвела вспышкой боли. С трудом сфокусировавшись, я узрел прямо перед собой лицо ощерившегося в неслышном крике паренька.

   - На меня смотри!!! – донеслось как сквозь вату. – На меня, я сказал!!!

   Смутно помню, что я вроде бы слабо вырывался, пытаясь освободиться от его хватки и выйти из вагона. Я же ехал не в ту сторону, должен был пересесть, а этот гад мне не давал! Держал меня, бил по щекам, орал в ухо!

   А потом всё кончилось. Я понял, что стою в вагоне поезда, тяжело дыша и прислонившись спиной к дверям, немногочисленные пассажиры старательно смотрят в экраны смартфонов, щёки мои горят, а напротив стоит невысокий коренастый паренёк и держит меня за рукав куртки, внимательно вглядываясь в моё лицо.

- Ну что, оклемался? – спросил он. – Пошли.
- Что? Куда? – не сообразил я. – Мне ехать на пары надо!
- На часы посмотри, дурень. – устало сказал парень. – Времени десятый час ночи…
- К-какого… - выдавил я. – Я же ко второй ехал…
- Пошли, - повторил он. – Я тебе расскажу кое-что.

Через пятнадцать минут мы сидели в ближайшем Макдоналдсе, я поглощал очередной гамбургер, запивая его ледяной колой, и слушал Стаса, так он мне представился.

- У меня дружок был, Миша, вроде тебя, тоже увлекался всеми этими наутилусами, трилобитиками, всё меня с собой таскал. «Стас, там на Парке такое!!!» - и несётся с камерой наперевес, мутную штуку фотографировать. Ну а я что, часто с ним ездил, он же друг мой… Тем более он так интересно про это рассказывал, про эпохи геологические, про тварюшек этих окаменелых, как будто был там и видел всё своими глазами. А мне больше диггерить тогда нравилось, я прямо всякими бункерами, залазами и метро-два бредил. И вот однажды потащил меня Миха на Университет, какую-то древнюю губку разглядывать. И получилось, что как только губку эту с заковыристым названием мы с Мишей запротоколировали, так мне знакомый позвонил, стали мы насчёт очередной вылазки договариваться, заболтались. И я краем глаза за Мишей слежу, а он стоит чуть в стороне от губки, и смотрит на стену в упор с открытым ртом. В общем, со знакомым я попрощался и к Мишке пошёл. Смотрю, а тот от стены руку отдёргивает и видок у него ошалевший какой-то. Подхожу к нему, поехали, говорю, грызть гранит науки! Он кивает растерянно, палец уколол, говорит. Спрашиваю, а что он разглядывал-то? Да там непонятное такое, многоногое, отвечает, в Интернете про него нету…

   Я только поглядеть собрался, а тут поезд подъехал с толпой узкоглазых то ли студентов, то ли туристов, и оттерли нас от стены и друг от друга. Смотрю, Миша в вагон заходит, и я сам за ним попытался. Только сел я в соседний вагон, через стекло на него смотрю, а взгляд у Мишки отсутствующий сначала был, потом он головой эдак тряхнул, вокруг огляделся и на следующей станции, на «Воробьёвых горах», из вагона выскочил. Я не ожидал такого и не успел за ним выйти, народу много было. Решил я ехать без него дальше, ну мало ли, забыл человек что-то, не маленький, догонит, доедет. Не догнал, не доехал. Ни в тот день, ни назавтра. Телефон вне зоны доступа, дома не появлялся. Родители в милицию, заявление написали о пропаже…

   А через полгода знакомый мой, с которым мы диггерили, про Мишу рассказал. У знакомого были дружки, обходчики путевые, как раз с красной ветки. Они ему вывалили все подробности, а этот знакомый уже мне. В общем, за месяц до нашего разговора ремонтная бригада нашла в боковой сбойке туннеля между «Университетом» и «Проспектом Вернадского» мумифицированное тело. По документам была установлена Мишина личность. Выглядело это, по словам ремонтников, как будто Миша пришёл в эту сбойку, сел у стеночки и тихонько умер, со временем превратившись в мумию. Крысы по неизвестной причине побрезговали и телом, и одеждой, и кожаной сумкой. А вместо милиции приехали почему-то четверо в штатском с одинаково незапоминающимися лицами и увезли тело в неизвестном направлении на жёлтом фургоне с надписью «Аварийная» на борту…

   Знаешь, до сих пор себя корю, что не выскочил тогда за ним из поезда. Остановил бы его, точно остановил… Я потом на «Университет» ездил несколько раз, всё искал это многоногое, которое Мишка разглядывал. Нет там ничего, и не было никогда. Плита обычная. А сегодня тебя увидел. Взгляд у тебя был, как у Михи тогда. Ты уж извини, что  по лицу приложил, но вспомнил про Мишку и переусердствовал немного.

- Стас, а знаешь, сдаётся мне, что это оно и было, которое твой друг видел, - враз пересохшим ртом выдавил я. – Здоровенная то ли уховёртка, то ли ещё что, ножки маленькие и заострённые, голова круглая и без глаз, а сзади шип. И руку прямо как притягивает к ней, прикоснуться. А потом я палец уколол, и началось это.

   И я вкратце описал Стасу, что испытал тогда. Помрачневший парень молча слушал, изредка кивая головой.

   - Вот оно как… Мишка, значит, тоже так крутился, пока вконец не одурел, - задумчиво выговорил Стас. - И полез потом в тоннель… И бог знает, что там с ним было. А гадина эта многоногая или ползает с места на место, или их много. Ты это, будь осторожен, не хватайся руками за всё подряд.
С этими словами Стас поднялся, накинул куртку и, не прощаясь, выскочил из кафе. Я рванулся, было, следом, но вспомнил про сумку, забытую на стуле, да и ноги после пережитого ещё предательски подкашивались.

                                      ***

   С того дня прошло уже два месяца. У меня всё в порядке, уколотый палец не отвалился, кошмары не преследуют, и залезть в тоннель метро совсем не тянет. Всё, в общем, хорошо. Жаль только, что Стаса поблагодарить не успел за моё спасение, а разыскать его мне не удалось. Ездить в метро стало немного неуютно, всё боюсь, что опять «не туда» поеду.  Сфотографировать камень с оттиском этого существа я попросту не успел, а через день, когда мне вновь удалось съездить на эту станцию, я увидел на колонне кусок чёрной непрозрачной плёнки, наглухо примотанный скотчем. Я попробовал было незаметно отколупать кусок скотча, чтобы заглянуть под плёнку, но увидел, что от центра зала ко мне несётся внушительная дежурная в красном кепи и размахивает своим круглым жезлом. Я счёл за благо оставить попытки оторвать скотч и успел только пощупать камень под плёнкой, как бдительная тётенька донеслась до меня и настоятельно порекомендовала удалиться от колонны. Я с извинениями удалился, поскольку уже всё выяснил. Под плёнкой был пустой прямоугольный проём, оставшийся на месте аккуратно извлечённой облицовочной плиты. Интересно, было ли то существо в камне, когда его извлекали, и не перевозили ли потом этот камень на желтом фургоне с красной полосой и надписью «Аварийная». Бог или, наверное, чёрт его знает, куда мы влезаем, закапываясь так глубоко под землю, и что ещё можем вытащить из тёмных глубин.



Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
В камне
« Ответ #1 : 16 Февраля 2018, 19:02 »
Недостройка

Автор:kotikvsmetane

Егор жил в своей маленькой уютной квартире всю жизнь, то есть 25 лет. Раньше с ним проживали бабушка и дедушка, которые заменили ему родителей, но они умерли несколько лет назад.
Когда у парня были тяжелые времена или просто хотелось поразмышлять о своей жизни, принять какое-либо решение разной степени важности, он выходил на балкон и любовался видом на заброшенный парк. Несмотря на запущенность, он находил в нем свое очарование - разросшиеся деревья и кустарники создавали впечатление небольшого леса.

Но идиллия закончилась. Три года назад земля парка была выкуплена и началась постройка 9-этажного дома. И как часто бывает, на почти завершающем этапе строительства стройка была заморожена. Егор и другие жители прилегающих домой были в ярости. И это неудивительно. Кому понравится, когда из окна открывается вид на недостроенное здание из серых мрачных плит, обнесенное таким же унылым забором?

Здание выглядело ужасающе и мрачно не только ночью, но и днем. Но поделать с этим ничего было нельзя и жителям пришлось смириться и ждать что когда-нибудь кто-нибудь выкупит недостройку и сделает нормальный жилой дом. Но несмотря на новый вид, Егор все равно частенько выходил подумать на балкон с чашкой чая. Вскоре он даже нашел некое мрачное очарование в этом здании.

В очередную ничем не примечательную пятницу Егор вернулся в работы. Неделя выдалась тяжелой. Настроение парня портила общая неприязнь к работе. Он давно хотел ее сменить, но не решался. Так сложилось, что его бабушка и дедушка всю его жизнь говорили ему, что нужно "держаться" за родной дом, за работу, прививали в нем любовь к стабильности и ненависть к рискам, изменениям. А их любимая присказка, которую они регулярно повторяли внуку, была “Где родился, там и пригодился”. И поэтому он так и не решился уехать поступать в Москву, хотя у него были все шансы поступить в приличный ВУЗ. Не решился уехать после учебы в местном университете в Санкт-Петербург для работы в хорошей компании, куда его приглашали. И сейчас он не мог решиться на увольнении в бесперспективной компании.

Он налил себе максимально крепкий чай, взял кокосовые конфеты и пошел на балкон. Этот ноябрьский вечер не отличался от других осенних вечеров. Только дождик лил сильнее. Из-за погоды недостроенное здание выглядело особенно зловещим - оно казалось темным, грязным, мрачным. Егор с легкой ухмылкой подумал, что здесь можно смело снимать хоррор-фильмы. Антуражные виды есть, идей у него много, осталось найти только талантливого режиссера и актеров.

Полет фантазии мужчины о кинокарьере прервала одна странность. Он заметил в окне недостройки на несколько секунд какое-то движение. И так как квартира Егора, как и то окно, тоже была на пятом этаже, он заметил это особенно четко. За последние два года, когда стояло это здание, он не видел ничего подобного. Некоторое время он поломал голову, что это могло быть, но вскоре выкинул такие мысли из головы и завалился спать.

Весь день субботы у Егора не проходила хандра, он жаждал изменений в своей жизни, но не мог решиться что-то сделать для этого. Вечером ему стало совсем невмоготу и он решил напиться. Купив пива и снеков, он тепло оделся и завалился на свой любимый балкон. После двух бутылочек пива, ему опять привидилось то же самое, что и вчера. Ему показалось на несколько секунд, что в окне на пятом этаже кто-то есть.
"Что там? Паркурщики какие-нибудь балуются второй день подряд?" удивленно пробормотал парень. Он мог бы согласиться с собой и успокоиться, но его заинтересовало - почему именно на 5 этаже и из одного и того же окна было движение.

В течение получаса его вечерних размышлений и распития алкоголя, он не переставал смотреть на то окно. Неожиданно он увидел то, чего меньше всего ожидал там увидеть. Ему показалось что из окна виднеется фигура мальчика в оранжевом свитере.
Фигура мальчика не двигалась секунд 10, и в этот момент Егор вспомнил про старенький дедовский бинокль и решил рассмотреть окно поближе, чтобы понять - обманывают ли его глаза или нет.

Посмотрев в бинокль со своего окна, Егор, к своему ужасу, понял, что там действительно стоял мальчик лет 6, точный возраст он определить не мог. Мальчишка увидел своего наблюдателя и начал махать руками, и что-то говорить. Парню показалась что он кричит "помогите".

На несколько секунд у Егора началась паника, он испугался за мальчика, который каким-то образом оказался в недостроенном и потенциально опасном здании. Не теряя ни минуты, он надел куртку, взял сотовый телефон и фонарик, выбежал из дома, чтобы подойди как можно ближе к тому окну.

Когда он подошел к зданию, мальчик стоял все еще там и плакал. Егор же немедля начал звонить в полицию и объяснять ситуацию. Ему сказали ждать и по возможности проследить чтобы мальчик никуда не убежал. Парень стал ждать, пытаясь расспросить мальчика о том, как он туда попал и где его родители. Но ребенок находился в шоке и не мог дать внятного ответа.

Время шло, а полиция не приезжала. Егор сильно ругался про себя за их промедление. Когда прошел час, но никто не приехал, молодой мужчина решил перелезть через забор и самостоятельно пробраться к мальчику. Забор был высоким, но он нашел небольшую щель с другой стороны и благополучно попал внутрь. Дело оставалось за малым. С фонариком он аккуратно пробрался на пятый этаж и нашел, как он думал, нужную комнату.

К его удивлению, мальчика там не оказалось. Разволновавшись что с ним что-то случилось, он начал обследовать весь 5 этаж. Безуспешно. Как след простыл. И с мыслью "наверное, сорванец куда-то побежал" он обошел все этажи здания. Но не нашел мальчика и даже не слышал его плача.

Когда он вышел из здания, полиция уже находилась на месте. Молодой мужчина объяснил что видел и рассказал, что уже обследовал все здание и никого не нашел. Сотрудники полиции еще раз все обследовали и немного разозлились, подумав, что им позвонил какой-то псих. В любом случае Егор поехал в участок, чтобы дать показания об увиденном.

Егор пришел домой очень уставшим, но он не мог забыть о случившемся и расслабиться. Он точно знал, что ему не показалось и поэтому сильно переживал за мальчика, который как-то оказался в заброшенном здании и также странно пропал.
Поэтому рано утром парень пошел еще раз обследовать территорию недостройки. Ходил он долго и не мог найти какие-либо следы присутствия людей. Перед уходом он еще раз заглянул в ту самую комнату, в которой был мальчик. Каким-то чудом он обратил внимание на пыльный угол. Там среди строительного мусора лежал плюшевый зайчик с бантиком. Егор незамедлительно повез игрушку в полицию, надеясь, что она послужит доказательством присутствия мальчика в здании. Но в полиции его отправили домой отсыпаться, сказав что заявлений о пропаже детей не поступало и он может спать спокойно.

Однако после этого случая Егор так и не смог спокойно и сладко спать. Он часто выходил на балкон, чтобы в случае чего заметить мальчика в оранжевом свитере. И с такой же периодичностью просматривал местные новостные сайты, чтобы не пропустить новость или заявление о пропаже/нахождении мальчика. Но время шло, и Егор так не увидел ничего подобного.


Постепенно странная история забывалась. Егор так и остался работать на своей ненавистной работе. Построил неплохую карьеру и стал занимать прекрасную должность.
А недостроенное здание простояло около 5 лет и случилось чудо. Его выкупила какая-то строительная компания и довела до нормального состояния. В скором времени постройка приняла вид нормального многоквартирного дома и перестала выглядеть зловеще. Постепенно туда въехали люди, начали обживать новые квартиры, двор рядом с домом облагородился. Теперь Егору, не изменявшему своим привычкам, стало еще интереснее наблюдать с балкона, подсматривая за людьми в окна.

Шли года, жизнь в районе, где жил Егор, шла своим чередом и была спокойна и предсказуема. Мужчина был в отпуске и наслаждался одиночеством в своей квартире, отключив телефон. В один из дней ему захотелось по привычке полистать новости, хотя он обещал себе это не делать до конца отпуска. Среди них он увидел страшное сообщение - пропал ребенок. Его уже несколько дней ищет полиция, многочисленные волонтеры, родственники мальчика. Все ищут его, заглядывая в каждый уголок района и города. Но несколько дней поиска не принесли никаких результатов.
Егор стал внимательно изучать фотографии мальчика. Среди нескольких фотографий, он увидел ту, от которой по нему прокатился ледяной пот - на фотографии был мальчик в оранжевом свитере, а в его руках был плюшевый зайчик.
Мужчина дрожащими руками открыл шкаф и стал искать игрушку, которую почти 10 лет назад закинул туда. Когда он поднес зайчика к компьютеру, сомнений не было - игрушка идентична той, что держит пропавший мальчик на фотографии.

Вся история, которая случилась много лет назад, пронеслась перед его глазами и он вышел на балкон и стал внимательно вглядываться в окно напротив на 5 этаже. Он только сейчас понял, что уже много дней, как окна квартиры плотно зашторены и днем и ночью, хотя раньше таких странностей он не замечал. У мужчины закружилась голова, он не мог связать мысли в голове, но почувствовал неладное. Он давно наблюдал за той квартирой (впрочем, как и за другими), и хозяева этой квартиру ему всегда казались особенно странными.

На свой страх и риск он позвонил в полицию и сообщил, что вроде как видел в окне соседнего дома мальчика, похожего на пропавшего и стал ждать. Позже с ним связались.
Ему сообщили, что по его наводке сотрудники отправились по обозначенному адресу и нашли мальчика, которого держали взаперти. Как оказалось, пара, проживавшая там, несколько лет назад потеряла сына и на этой почве у них, видимо, начались проблемы с психикой. Однажды они увидели мальчика, который был очень похож на их сына и просто выкрали его, дождались ночи привели к себе, заперев в комнате. А мальчик в оранжевом свитере действительно все это время находился в этой квартире. Он был цел, здоров, сыт. Только находился в глубоком шоке.

Чуть позже родители мальчика, узнав, что Егор помог полиции найти их сынка, захотели с ним встретиться. Они пришли к нему в гости и у них состоялась милая беседа, родители рассыпались в благодарностях. А когда Егор начал расспрашивать, как теперь поживает ребенок, родители ответили, что с ним все хорошо, с ним общаются опытные психологи, но несмотря на это, он время от времени с ужасом рассказывает как на некоторое время оказался ночью в пустом холодном замке из бетона.

Когда они ушли, Егор задумался о природе времени и про себя поблагодарил бабушку и дедушка, подумав, что не просто так он остался жить здесь.
 


Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
В камне
« Ответ #2 : 16 Февраля 2018, 19:05 »
Девочки, приветствую!   :flower: ещё тема ссылка  :cool:


Онлайн saimonson

  • Друг
  • Сообщений: 4143
  • Карма: 18340
В камне
« Ответ #3 : 16 Февраля 2018, 19:17 »

Эту страшилку на ночь почитаю.

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70667
  • Карма: 182040
В камне
« Ответ #4 : 16 Февраля 2018, 19:32 »
Оленька! :lasso: спасибо! :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
В камне
« Ответ #5 : 16 Февраля 2018, 19:55 »
Котюня:flower3: :flower3: :flower3: спасибо  :love005:

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123156
  • Имя: Галина
  • Карма: 828834
В камне
« Ответ #6 : 16 Февраля 2018, 19:58 »
КОТЮНЕЧКА!!!Спасибо!!! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн ну-и-ну

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13458
  • Карма: 68067
В камне
« Ответ #7 : 16 Февраля 2018, 20:20 »
Котюня, привет !!!  :flower3: :kiss04: Спасибо , прочла с удовольствием


Оффлайн ЛилияЧ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8303
  • Карма: 29285
В камне
« Ответ #8 : 16 Февраля 2018, 20:21 »
 Ольга, спасибо большое :268: :flower3: :flower3: :kiss04: :kiss04:

Оффлайн Василина

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3823
  • Карма: 11864
В камне
« Ответ #9 : 16 Февраля 2018, 20:42 »
Котюнечка! Спасибо.С удовольствием прочла,ещё раз Спасибо.

Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42148
  • Карма: 126425
В камне
« Ответ #10 : 16 Февраля 2018, 20:50 »
Котюнечка, спасибо!  :lasso: Я все-все читаю, если что.  :love005: :flower3:

Оффлайн Тома

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35636
  • Карма: 250526
В камне
« Ответ #11 : 16 Февраля 2018, 20:54 »
Котюнечка, спасибо! Всё понравилось. :flower3: :lasso: :love005: :kiss04: :268:

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48549
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 168841
В камне
« Ответ #12 : 16 Февраля 2018, 21:29 »
Спасибо!!!  :flower3: :lasso:

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31742
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
В камне
« Ответ #13 : 16 Февраля 2018, 22:26 »
Котюня, спасибо дорогая моя  :lasso3:  оч. интересно  :268: :268: :flower3: :kiss04:

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
В камне
« Ответ #14 : 16 Февраля 2018, 22:31 »
Котик  :lasso:
Оставлю на завтра ( на работе почитаю).


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.122 секунд. Запросов: 55.