Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Сразу несколько музеев "трофейной техники ВСУ" решили открыть на Белгородчине (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 2. Тайны Брежневой, откровения Ивлеевой, «царь-поезд» на СВО: что будет дальше (Интересное и необычное) от Агатах 3. Про Жизнь и Счастье (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера 4. Каждый третий россиянин не знает, что празднуют на Пасху (Интересное и необычное) от Агатах 5. Мы были на выставке трофейной техники на Поклонной горе!!! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Сонька 6. В Москве щенок хаски попал в «международный розыск» (Интересное и необычное) от irinka5
7. Дружба выше обид: Земфира* и Литвинова простили друг друга (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сонька 8. Заморозила молодость и мечтает пойти под венец: новый выход 50-летней Кейт Бекин (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 9. Госпитализированная на последнем месяце беременности Алиана Устиненко раскрыла (Дом 2 слухи) от НатальяНик 10. Анфиса Чехова показала неудачный результат похода к косметологу: кадры "упавшего (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ника82 11. Готовимся к празднику (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Aloe 12. Фаршированные яйца (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима

Я-актриса  (Прочитано 944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82037
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291236
6
«Я — АКТРИСА» — фильм студии Ленфильм 1980 года. История жизни великой русской актрисы ВЕРЫ ФЁДОРОВНЫ КОМИССАРЖЕВСКОЙ.

Фильм из разряда удачных и хрестоматийных. Жаль, что не показывают совсем.

Веру Федоровну Комиссаржевскую назвали "чайкой русской сцены".
Это не секрет, что В. Комиссаржевская находилась на лечении в больнице для душевнобольных. Первый раз после предательства старшей сестры Нади и измены мужа Владимира Муравьева. Разрушилась не только семья, Вера потеряла сразу двух близких людей, была поругана любовь и дружба. Вспоминая об этом непереносимом душевном горе, спустя многие годы актриса не могла сдержать дрожи в голосе. В первый же момент она потеряла самообладание и попала в сумасшедший дом. Когда наступило просветление, больная впала в полную апатию и депрессию. Только любовь младшей сестры Оли, её постоянная забота, разумное спокойное внушение — не отчаиваться, спасли Веру от деградации и смерти. Пройдёт ещё много времени, пока после пережитой травмы Комиссаржевская сможет вернуться к полнокровной жизни, но полностью это душевное потрясение никогда не забудется и во многом станет лейтмотивом её пронзительного актёрского творчества.
Помощь врачей ей понадобится и после провала и ухода из "Александринки", и во время полного безденежья для её грандиозных театральных замыслов. Слава богу, что рядом c ней всегда оказывались нужные и сильные люди.
Скрытый трагизм, который так притягивал зрителя, берет своё начало из неудавшейся семейной жизни Веры Федоровны. Отсюда и всемерная любовь зрителей, которые понимали, что перед ними актриса, воплотившая образ "раненой", глубоко страдающей женщины, такого ещё не было на сцене русского театра.
Этот образ удачно передала актриса Наталья Сайко. Огромные широко распахнутые глаза Натальи Сайко очень верно передают внутренние, глубоко запрятанные душевные муки гениальной актрисы.

Вот что вспоминает о фильме режиссер Виктор Соколов:

"Работать начали летом. Стояла нестерпимая жара. «Пять углов» с винным магазинчиком в подвале. Улица Рубинштейна. По-летнему запущенная щегловская квартира (Михаил Щеглов - художник-постановщик фильма) в толстовском доме. Жена где-то в отъезде, на каком-то южном пленере. Мишель один… Вмиг мы превратили его квартиру в совершенно замечательное место, где удобно, свободно, просторно и чисто: так в душе было прибрано и хорошо. Мы говорили… Мы часами говорили о Комиссаржевской, говорили о ней как о любимой, желанной женщине, пьянели, ревновали, страдали… Мы задыхались от восторга перед нею, перед Серебряным веком, перед самим собой, наконец… Недорогое вино из подвальчика подогревало нашу фантазию, мы были влюблены. Замечательные дни… подготовительный период – время снов златых, когда ты еще только размышляешь, еще не испорчен ни один замысел. Так что мы трое – Миша, Валера Федосов (оператор) и я – были в этот период совершенно счастливы. Такие дни не забываются. Главное, к чему мы тогда пришли было то, что фильм должен быть о Душе Художника. Мы выбросили даже остатки сценарных любовных перипетий. В самой жизни Комиссаржевской было много любви, театральности. Настоящий символизм в духе времени. Можно было поставить увлекательный изощренно-сексуальный костюмный фильм. Отказавшись от всего этого, мы, подобно правоверным мусульманам, устроили себе полный шахсей-вахсей. Я понял: публику в зал не жди. Сам бы я на такой шаг не решился, потому что в душе – киношник. Мне зал необходим, но тут нужно отдать должное Щеглову с Федосовым. Оба они твердили: «Пусть из десяти зрителей только один поймет, ну, будут вставать и уходить… ты выдержишь?» Едва не плача, я говорил: «Нет, не выдержу». А они снова за свое, что мне, дескать, необходимо этому научиться, иначе не миновать слащавой пошлости."
--------— Соколов В. // Распятый шут. – СПб., 2003. - С. 164-165.

А вот что писали критики:
«Фильм «Я - актриса» (Ленфильм) вроде бы принадлежит к разряду биографических. Его героиня - замечательная актриса Вера Федоровна Комиссаржевская, одна из наиболее ярких и обаятельных фигур в русском искусстве рубежа XIX-XX веков. Но авторы фильма не хотят следовать тем канонам жанра, по которым жизнь великого человека, кто бы он ни был, прилежно укладывается в похожие схемы. Они не ставят себе целью подменить учебник или критическое исследование, не стремятся достичь максимальной полноты изложения. Напротив, судьба Комиссаржевской предстает перед нами в серии коротких фрагментов, несвязанных друг с другом постоянным сюжетным ходом. И что-то, с точки зрения историка, важное, в этой судьбе опускается, а что-то на первый взгляд совершенно случайное развертывается в подробную, насыщенную оттенками картину. Такое повествование продиктовано желанием сценариста С. Лунгина и режиссера В.Соколова сообщить фильму богатство деталей и красок, как бы усиленных творческим даром актрисы - мир напряженный, таинственный и прекрасный. И в этой личностной и трагической окрашенности повествования авторы ищут право на фрагментарность и на случайность, на внешнюю несбалансированность значительного и мимолетного... Комиссаржевскую играет Наталья Сайко. Пожалуй, ее работа – главная удача фильма… Ее Комиссаржевская, глядящая на нас таким знакомым по фотографиям взглядом – чуть беспомощным, удивленным и в то же время твердым, даже немного тяжелым – женщина, которая много страдала и была наделена к тому же обостренным чувством восприятия жизни, отчего страдания были еще сильней и безысходней. Сайко сумела открыть нам ту цену, которой было оплачено искусство великой актрисы, показала, какими путями действительность, преобразуясь в художника, приходит на сцену…»

— «Советский экран», №23, декабрь 1980. Римма Кречетова «Цена вдохновения».

В ролях: Наталья Сайко — Вера Комиссаржевская, Олег Вавилов — Антон Чехов, Афанасий Кочетков — Максим Горький, Пётр Меркурьев — Всеволод Мейерхольд и др.
Елена Шатрова






Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271043
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486600
Я-актриса
« Ответ #1 : 18 Марта 2019, 23:45 »
Сайко плохой выбор. Ничего общего с прототипом.
Миссис уксус:flower3:

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82037
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291236
Я-актриса
« Ответ #2 : 19 Марта 2019, 01:43 »
Сайко плохой выбор. Ничего общего с прототипом.
Миссис уксус:flower3:
собака-кусака,  в глазах что-то есть.  :flower3:


Оффлайн ГРУНЕЧКА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20142
  • Карма: 55262
Я-актриса
« Ответ #3 : 19 Марта 2019, 11:39 »
Мне  нравилась Сайко.  Талантливая  и   умная  актриса .  Несмотря  на  то, что  она  рано  и  добровольно  ушла  из  кинематографа  и  театра ( Таганка),  она  много  успела  сыграть .  Миссис уксус:flower3: Спасибо! :lasso3:

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82037
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291236
Я-актриса
« Ответ #4 : 20 Марта 2019, 01:40 »
Мне  нравилась Сайко.  Талантливая  и   умная  актриса .  Несмотря  на  то, что  она  рано  и  добровольно  ушла  из  кинематографа  и  театра ( Таганка),  она  много  успела  сыграть .  Миссис уксус:flower3: Спасибо! :lasso3:
ГРУНЕЧКА,   :dart: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 45.