24 Апреля 2024, 02:34
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. 61-летнюю дочь Марка Захарова заметили в компании многодетного бизнесмена (Кино и новости кино) от Пуся-Вера 2. Кристина Черкасова: Моя любовь! Мой сын! Сегодня 4 года, как ты радуешь нас с п (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 3. Конфликт Рахимовой и Черно всегда вызван борьбой за мужчин, считает Ольга Орлова (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 4. Рита Марсо (Агибалова) показала мужа в честь его дня рождения (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 5. Бойтесь слёз вами обиженных (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера 6. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера
7. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 8. «Время лечит»: Алсу о скандале с победой дочери на шоу «Голос.Дети» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сонька 9. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Пуся-Вера 10. Максим Галкин: последние новости 23 апреля, обращение к россиянам, брат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ГРУНЕЧКА 11. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 12. KP.RU: молодой муж Булановой накопил многомиллионные долги (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка

Тема: Сборная СССР по баскетболу, СССР, 1972 год  (Прочитано 1635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

24 Февраля 2019, 16:21
Прочитано 1635 раз
Оффлайн

User


11


Сборная СССР по баскетболу, СССР, 1972 год.

 Как сложилась судьба некоторых игроков.

Та самая, триумфальная сборная Мюнхена–72.

№ 14 — Александр Белов — центровой, из–за нелепой попытки пронести через таможню иконы по просьбе другого спартаковца — Владимира Арзамаскова был отлучен от баскетбола. Родина лишила его мест в сборной и ленинградском Спартаке, звания заслуженный мастер спорта (змс) и даже стипендии в вузе. Умер в 26 лет, через четыре года после Мюнхена. Как утверждает в своей книге В. Гомельский, причиной смерти стал подхваченный на олимпийской базе в Сухуми сальмонеллез. Из–за неправильного лечения он обострил хронические заболевания сердца.

№ 7 — Алжан Жармухамедов — через год после олимпиады за таможенные нарушения был лишен звания змс. Во время работы на заводе лишился фаланг двух пальцев.

№ 11 — Михаил Коркия — также преследовался за таможенные нарушения во время досмотра, а позже отмотал срок за незаконное предпринимательство.

№ 9 (стоит) — Иван Дворный — за таможенные нарушения три года лагерей, из которых полтора он провел за решеткой до условно–досрочного освобождения. (В Ленинграде болельщики долго не могли с этим смириться: на трибунах скандировали "Свободу Корвалану и Дворному Ивану!") После освобождения продолжил играть, но на прежний уровень не вышел. Занимался пчеловодством. Работал слесарем, потом в пожарной части.

Все четверо стали фигурантами разгромной статьи в газете «Правда» и получили пожизненную дисквалификацию от федерации баскетбола СССР. Первых трех «отбили» соответственно руководство Ленинграда («Спартак»), министерство обороны (ЦСКА) и МВД («Динамо», Тбилиси). Имена героев Мюнхена в качестве отрицательных примеров проводили сразу нескольким поколениям советских баскетболистов.

Из двенадцати игроков мюнхенской сборной СССР по баскетболу сейчас живы только четверо (из двенадцати американцев живы десятеро!)

На фото - сидят: (слева направо) Модестас Паулаускас, Михаил Коркия, Зураб Саканделидзе, Иван Едешко, Сергей Белов.

Стоят: Алжан Жармухамедов, Геннадий Вольнов, Анатолий Поливода, Сергей Коваленко, Александр Белов, Иван Дворный и Александр Болошев.

Модестас Паулаускас

Окончил Литовский институт физкультуры (1971). Старший преподаватель кафедры физвоспитания Каунасского политехнического института.

В 1963—1976 годах играл за «Жальгирис» (Каунас). В 1969—1974 годах — капитан сборной СССР. В 1976 году на прощальный матч Паулаускаса приехала сборная СССР, а сам баскетболист сыграл по тайму за «Жальгирис» и сборную СССР.

В 1979 году тренировал сборную юниоров Анголы. В 1977—1979 годах тренер, в 1979—1989 — старший тренер юношеской сборной СССР — бронзового призёра ЧЕ-77, чемпиона Европы 1981 года.

В 1991 году — главный тренер «Жальгириса»

С 1993 года работал директором спортивной школы в городе Йонишкис и тренером одноименной баскетбольной команды из 2-го дивизиона Литвы.

С 2005 года два раза в неделю тренирует школьников в Краснознаменске (Калининградская область). По словам Паулаускаса, «в Шакяе в спортшколе я веду несколько групп. А сюда, в Краснознаменск, меня гонит ностальгия по моей советской юности. Я хочу слышать русскую речь и помогать ребятам»[1].

Достижения[править | править код]
Олимпийский чемпион 1972
Бронзовый призёр ОИ-68
Чемпион мира 1967, 1974
Бронзовый призёр ЧМ-70
Чемпион Европы 1965, 1967, 1969, 1971
Бронзовый призёр ЧЕ-73
Бронзовый призёр чемпионатов СССР 1971, 1973
Чемпион Универсиады (1970), серебряный призёр (1965)
Награждён двумя орденами «Знак Почёта»
Медаль «За заслуги перед Калининградской областью» (2009 год)[2]

Семья

Женат, сын был баскетболистом, играл за дубль ЦСКА.

Киновоплощение

В фильме 2017 года «Движение вверх», который посвящён победе команды СССР на Олимпийских играх 1972 года, роль Паулаускаса сыграл литовский актёр Джеймс (Жилвинас) Тратас (англ.)русск..

Российский тренер и баскетбольный комментатор Владимир Гомельский поделился собственным мнением о картине: «Фильм вызвал сильные положительные эмоции. Да, далеко не все события были в тот самый период времени, но это художественный фильм, а значит есть место художественному вымыслу. Единственное, что меня лично напрягло — сюжетная линия с Модестасом Паулаускасом, ведь он никогда не думал о побеге и не был предателем Родины, как представлено в фильме. Хорошо, что сам он, посмотрев картину, не обиделся на её создателей»[3].
1
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2019, 16:27 от User »


24 Февраля 2019, 16:29
Ответ #1
Оффлайн

Дуэнья

Колючая команда


24 Февраля 2019, 16:29
Ответ #2
Оффлайн

User


Вот на хрена в фильм затесали, что Паулаускас хотел сбежать ? Прямо фуууу


24 Февраля 2019, 16:44
Ответ #3
Оффлайн

User


Дуэнья, не плакайте  :romashka2: То было счастливое время. И когда с канадцами играли. Легенду 17 могу сто раз смотреть.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2019, 16:46 от User »

24 Февраля 2019, 16:52
Ответ #4
Онлайн

bagira

Колючая команда

Смотрела сёдня по ТВ, наплакалась!  :flower3: :268: :applo2:
А я бросок Белова по телеку видела, как раз в отпуске была, смотрела олимпиаду... ох, и напереживалась в ту игру... потрясающая сборная была, старалась смотреть все их матчи...


24 Февраля 2019, 16:56
Ответ #5
Онлайн

Нафаня

Колючая команда

Я смотрела этот матч по ТВ в том далеком 1972 году - это было что-то невероятное, никогда в жизни так не "болела" за наших спортсменов, как тогда. Посмотрела сейчас фильм - пробило до слез  от нахлынувших воспоминаний и эмоций.  :happens:

24 Февраля 2019, 17:52
Ответ #6
Оффлайн

Дуэнья

Колючая команда

Я смотрела этот матч по ТВ в том далеком 1972 году - это было что-то невероятное, никогда в жизни так не "болела" за наших спортсменов, как тогда. Посмотрела сейчас фильм - пробило до слез  от нахлынувших воспоминаний и эмоций.  :happens:
Вот тото и оно... O:-)

24 Февраля 2019, 18:11
Ответ #7
Оффлайн

Galina N.

Колючая команда

Смотрела сёдня по ТВ, наплакалась!  :flower3: :268: :applo2:
И я смотрела. А ещё, когда была маленькая, видела по тв. этот матч. с папой вместе смотрела. И эмоции помню до сих пор :flower3:


24 Февраля 2019, 18:12
Ответ #8
Оффлайн

неколючка

Колючая команда

Я смотрела этот матч по ТВ в том далеком 1972 году - это было что-то невероятное, никогда в жизни так не "болела" за наших спортсменов, как тогда. Посмотрела сейчас фильм - пробило до слез  от нахлынувших воспоминаний и эмоций. 
911
Да, у меня такие же эмоции... :bnu:

24 Февраля 2019, 18:16
Ответ #9
Оффлайн

Ленуша

Колючая команда

72-й мне не достался, меня тогда только спроектировали, а фильм смотрела в кино год назад и вчера. Хороший фильм, очень!

24 Февраля 2019, 18:24
Ответ #10
Оффлайн

Dani

Колючая команда

Вот на хрена в фильм затесали, что Паулаускас хотел сбежать ? Прямо фуууу
(Изображение удалено из цитаты.)
Он в жизни вроде как не сбежать хотел, а ему предлагали, но он отказался сразу и даже на встречу не пошел, как это в фильме показано было. Но художественный вымысел для большего накала даже нормально в фильме выглядел, как по мне...

24 Февраля 2019, 18:34
Ответ #11
Оффлайн

User


художественный вымысел для большего накала
Ну, перед тем как представлять его в фильме желающим сбежать, нужно было хотя бы спросить у него. А его перед фактом поставили. Нельзя обижать патриота страны просто чтобы кому-то нервы пощекотать. Хорошо, что он не обиделся. А я бы скандал учинила, если бы в фильме, ради накала ,меня в предательстве обвинили. O:-)
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2019, 18:48 от User »

24 Февраля 2019, 18:40
Ответ #12
Оффлайн

Dani

Колючая команда

Ну, перед тем как представлять его в фильме желающим сбежать, нужно было хотя бы спросить у него. А его перед фактом поставили. Нельзя обижать патриота страны просто чтобы кому-то нервы пощикотать. Хорошо, что он не обиделся. А я бы скандал учинила, если бы в фильме, ради накала ,меня в предательстве обвинили. O:-)
Так не было там предательства, в фильме.  :happens: Наоборот - он искушению не поддался.  O:-)

24 Февраля 2019, 18:45
Ответ #13
Оффлайн

Paragon

Профиль на проверке

Тогда я еще ползал, и наверное пошел пешком под стол, поэтому не помню. Потом почти 5 лет в спортивном классе мячом отстукивали. Жальгирис тогда в тренде был. И противостояние наше фанатское Спартака против Динамо киевского, футбольное :laughy:
Всё ушло в прошлое... :happens:

24 Февраля 2019, 18:49
Ответ #14
Оффлайн

User




Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: