13 Мая 2024, 18:14
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от blonda9 2. Успенская прилюдно унизила Киркорова: «Филипп, если тебе нужны деньги на брюки, (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 3. Иосиф Оганесян на фоне разрыва с женой сходил на свидание с тремя девушками (Дом 2 слухи) от irinka5 4. Маменькин ... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Zvezda 5. Ирина Пинчук раскрыла стоимость пластической операции (Дом 2 слухи) от irinka5 6. «Абсолютно некоррумпированный технократ»: что пишут на Западе про Белоусова (Интересное и необычное) от irinka5
7. Маша Распутина отмечает 60-летие: фото певицы разных лет (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 8. Алиана Устиненко просит поздравлять её с рождением третьего ребенка (Дом 2 новости) от Валентина 61 9. куршская коса , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от irinka5 10. Дом-2 : Строительная доля и луковая долька. (Колючий взгляд на Дом 2) от irinka5 11. «Зажил как король»: пенсионер рассказал о впечатляющих заработках в такси (Интересное и необычное) от irinka5 12. «Идеальный вариант»: Настю Ивлееву прочат на место новой ведущей «Дома-2» (Дом 2 слухи) от Валентина

Тема: «Хрущевский холодильник».  (Прочитано 1257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

05 Декабря 2018, 21:10
Прочитано 1257 раз
Оффлайн

МилкаЯ

Колючая команда

9
Хрущевским холодильником принято называть ящик в стене под окном на кухне, который можно встретить в хрущевках (там, где его еще не убрали во время ремонта). А еще у этого понятия есть второе значение, так в СССР в какой-то момент стали называть сами хрущевки, в некоторых сериях которых было очень холодно.

Но, на самом деле, мне кажется, что это неправильно, использовать такое название. Просто потому, что люди заблуждаются, считая его «хрущевским». Действительно, такие «холодильники» активно использовались в хрущевках, потому что идеально подходили под их концепцию — максимально оптимизировать пространство, использовать его эффективнее. Но вовсе не создатели хрущевок его изобрели, как полагают многие, связывая появление этой ниши именно с появлением хрущевок. Они были не первыми, и не последними.


Даже в домах довоенной постройки можно увидеть подобное устройство. А еще делали такие «холодильники» до самых девяностых. В сталинских домах, где, как мы все знаем, был масштаб и просторы, кухня не была пять квадратов. Поэтому холодильник носил другую функцию, он не должен был экономить пространство, а должен был просто сохранять продукты зимой. В сталинке однажды я видела холодильник размером едва ли не с современный, уж точно больше, чем какой-нибудь гостиничный для мини-бара.

Больше того, кроме хрущевского холодильника, когда одна стенка выложена в толщину в полкирпича, есть еще другие варианты! Мне удалось найти упоминания о нескольких видах. Например, некоторые в СССР устанавливали под окном металлический короб. А еще существовал «холодильник Москва» (название с сарказмом), когда под окном делали дырку и на фасаде лепили ящик. Такая хлебница под окном, доступ в которую есть из квартиры. В целом, это тоже вариант «хрущевского холодильника». Ну, и, конечно, были форточные холодильники.


Больше того, мне попадалась даже странноватая версия, что изначально именно в хрущевках холодильник начали делать для других целей — делали вентиляцию и попутно решили ее использовать для других нужд. Но мне кажется это сомнительным.

Самое интересное, что холодильники многие используют и сегодня, скорее, как аналог погреба в квартире, хранят там немного солений или картошку, и не хотят от него полностью отказываться. Потому что, а зачем?




05 Декабря 2018, 21:41
Ответ #1
Оффлайн

Галина586

Колючая команда

МилкаЯ, спасибо!  :flower3: :flower3: :flower3:
Помню у бабушки был такой холодильник-металический ящик. А мама авоську вешала через форточку на улицу.  :xixixi: :xixixi: :xixixi:

05 Декабря 2018, 21:45
Ответ #2
Оффлайн

МилкаЯ

Колючая команда

МилкаЯ, спасибо!  :flower3: :flower3: :flower3:
Помню у бабушки был такой холодильник-металический ящик. А мама авоську вешала через форточку на улицу.  :xixixi: :xixixi: :xixixi:
Авоськи я тоже застала  :xixixi:


05 Декабря 2018, 21:59
Ответ #3
Оффлайн

Paragon

Профиль на проверке

Но, на самом деле, мне кажется, что это неправильно, использовать такое название. Просто потому, что люди заблуждаются, считая его «хрущевским». Действительно, такие «холодильники» активно использовались в хрущевках, потому что идеально подходили под их концепцию — максимально оптимизировать пространство, использовать его эффективнее. Но вовсе не создатели хрущевок его изобрели, как полагают многие, связывая появление этой ниши именно с появлением хрущевок. Они были не первыми, и не последними.



Самое интересное, что холодильники многие используют и сегодня, скорее, как аналог погреба в квартире, хранят там немного солений или картошку, и не хотят от него полностью отказываться. Потому что, а зачем?

Вот-вот! Классические хрущёвки это панельки, в которых такой "ящик" устроить сложно. Он требует толстой наружной стены, без которой такую нишу не устроить...


И да - используется по сию пору, для солений-варений )))

05 Декабря 2018, 22:14
Ответ #4
Оффлайн

Галина586

Колючая команда

Авоськи я тоже застала  :xixixi:
Повесив авоську с двумя худосочными курицами(тогда в продаже были только такие), мама достала косточки,вороны выклевали все мясо.  :facepalm: :facepalm: :facepalm:




05 Декабря 2018, 22:19
Ответ #5
Оффлайн

Paragon

Профиль на проверке

Повесив авоську с двумя худосочными курицами(тогда в продаже были только такие), мама достала косточки,вороны выклевали все мясо.  :facepalm: :facepalm: :facepalm:
:D

Зато без гормонов и антибиотиков были куры, и водой не накачивали  :gigigi:

05 Декабря 2018, 22:29
Ответ #6
Оффлайн

Галина586

Колючая команда

:D

Зато без гормонов и антибиотиков были куры, и водой не накачивали  :gigigi:
Ага, куриный бульон был тогда вкуснячим, мне тот вкус иногда во сне снится,чесслово   :xixixi: :xixixi: :xixixi: :xixixi:

05 Декабря 2018, 22:37
Ответ #7
Оффлайн

Алешка

Колючая команда

Мы жили в хрущевке и у нас был такой холодильник. Мне очень нравилось так хранить открытые трехлитровые банки с солеными огурцами и квашенной капустой. В обычных холодильник они не входили. Хотя нормальный холодильник был большой, но полки были стеклянные и располагались так, что было не поставить. У нас был хороший кухонный гарнитур с фасадами из дерева. Мы заказали двери на хрущевский холодильник тоже из дерева и с рисунком как у гарнитура. Было красиво.
А подружка закрыла дверями из пластика, когда ставила окна из стеклопакета. Тоже очень хорошо получилось. 


05 Декабря 2018, 23:41
Ответ #8
Оффлайн

марфутамиссис

Профиль на проверке

замазала я его нафик. шпатлевкой. O:-)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: