24 Апреля 2024, 01:40
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. KP.RU: молодой муж Булановой накопил многомиллионные долги (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 2. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от BOLGARKA 3. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от Zvezda 4. 78-летний Евгений Петросян рассказал, как обезвредил мошенников (Интересное и необычное) от Zvezda 5. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 6. То ли Золушка, то ли принцесса: Рудковская в Дубае показала 8-килограммовое плат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda
7. Максим Галкин: последние новости 23 апреля, обращение к россиянам, брат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 8. В. А. Жуковский - сын плененной турчанки. (Интересное и необычное) от Нефанаточка 9. Счастье подобно бабочке. Приходит неожиданно и тихонько садится на нос... (В мире животных) от Валентина 10. Актриса Поплавская рассказала, что ее мужа избили после ДТП (Интересное и необычное) от irinka5 11. Звоночек для жены: Бузова открыто флиртует на публике с чужим мужем (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Aloe 12. «Очень нравится»: Бузова призналась в любви к одиночеству (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка

Тема: Школьные котлеты в СССР. Как их готовили на самом деле  (Прочитано 4592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

02 Декабря 2018, 18:50
Прочитано 4592 раз
Оффлайн

Людмила0

Колючая команда

31


Давно уже хотел рассказать вам про самые известные котлеты в СССР, а именно про тот рецепт, который использовался в школьных столовых.

На всякий случай решил глянуть, что на эту тему пишут кулинарные сайты и другие блогеры.
Каково было мое удивление, когда я обнаружил, что ни один рецепт из десятка найденных, не является аутентичным тому, который использовался в "стране советов".

Откуда я это знаю? Да все очень просто.

Моя мама проработала в школьной столовой не один десяток лет, и уж о достоверности рецепта приготовления таких котлет я знаю абсолютно точно.


За свою трудовую жизнь ей довелось слепить их миллионы раз, и рад вам представить единственно правильный рецепт школьных котлет времен СССР.
Сразу хочу заметить, что рецепт был только один, поскольку в те времена никакой отсебятины не допускалось. Все делалось строго по определенным предписаниям и согласно утвержденным нормам.

В качестве ингредиентов брали мясо, черный ржаной хлеб, лук, чеснок, яйцо, соль и перец. ВСЕ !!!

Никакой манной крупы, молока и прочих ингредиентов не использовалось.

Хлеб брали из своих собственных запасов, оставшихся с предыдущего дня. Его подсушивали и пропускали через мясорубку.

В качестве мяса использовали свинину, и вопреки многим вымышленным мифам, оно было весьма хорошего качества.

Задача стояла простая. Сделать блюдо вкусным, экономичным, полезным и диетическим. Соли и перца клали очень немного, а вот лук и чеснок как раз наоборот. Все для того, чтобы дети получали витамины и микроэлементы в нужных количествах,

Хлеба действительно добавлялось много, почти в равных пропорциях с мясом. Опять же, не для того, чтобы удешевить продукт, а исключительно с целью сделать пищу легче — усваиваемой и более легкой.

Не стоит забывать, насколько качественным был в те времена хлеб.
Молоко никогда не входило в рецепт приготовления данных котлет. Причина очень проста. У большого количества людей есть непереносимость молочного белка. Представляете, что будет твориться в школе, если несколько десятков детей получат несварение желудка?

Что касается способов приготовления, то школьные котлеты никогда не жарили. ЭТО НОНСЕНС !!!

Чаще всего их готовили в больших духовых шкафах, а в некоторых случаях, если в школе имелось подробное оборудование, то и в автоклавах.

Что я хотел сказать этим постом.

Во-первых, те самые школьные котлеты были безумно вкусными, и с этим согласиться подавляющее большинство тогдашних школьников.

Ну а во-вторых, на сегодняшний день практически невозможно приготовить школьные котлеты такого качества, какими они были в те годы.

Попросту, вы не найдете таких продуктов и как бы вы не старались, получится лишь жалкое подобие того, что каждый день ели советские школьники.

Источник →


02 Декабря 2018, 18:56
Ответ #1
Оффлайн

Liomy

Колючая команда

никогда не ела в столовке никаких котлет.
но запомнила, как году в 89-90 подружка отравилась в школьной столовке (г. Москва) такой котлетой и провалялась неделю с отравлением

02 Декабря 2018, 18:57
Ответ #2
Оффлайн

kotavasi


в детском питании вроде свинина запрещена, только говядина  :happens:
да и перец черный тоже под вопросом


02 Декабря 2018, 18:57
Ответ #3
Оффлайн

марфутамиссис

Профиль на проверке

Много лет в школьных столовых подавали котлеты с добавлением молока и белого батона хлеба. Тоже вкусно.

02 Декабря 2018, 18:58
Ответ #4
Оффлайн

Stava

Колючая команда

Что я хотел сказать этим постом.

Во-первых, те самые школьные котлеты были безумно вкусными, и с этим согласиться подавляющее большинство тогдашних школьников.
подписываюсь! Школьные котлетки это значимый сектор в моей жизни! Лобстер рядом не стоял))


02 Декабря 2018, 18:59
Ответ #5
Оффлайн

Юлия000


Я любила школьные котлеты- правда!!!!!!!!!!  ААААА -прямо вернулась в школу..... Стоим  вокруг стола( раньше не было столов со стульями))))  и едим котлеты, а еще были булочки- с изюмом и кефир! :268: :268: :268: :268:

02 Декабря 2018, 19:02
Ответ #6
Оффлайн

koza-dereza

Колючая команда

"   Ну не из свинины. Только говядина!! Работала в детской поликлинике в ДШО(дошкольно-школьное отделение). Проще говоря в медпункте школы. Помимо медпомощи, прививок,ведения меддокументации на нас была еще и столовая ( мы снимали пробу с еды и давали "добро" на выдачу. Так вот свинину нам даже не привозили  А в остальном точно  :smile: "   так сказала моя мама :xixixi:

02 Декабря 2018, 19:03
Ответ #7
Оффлайн

марфутамиссис

Профиль на проверке

Я любила школьные котлеты- правда!!!!!!!!!!  ААААА -прямо вернулась в школу..... Стоим  вокруг стола( раньше не было столов со стульями))))  и едим котлеты, а еще были булочки- с изюмом и кефир! :268: :268: :268: :268:
Я пошла в школу в 67 году и сидели за столом на стульях по 4 ученика. :flower3:


02 Декабря 2018, 19:07
Ответ #8
Оффлайн

Гость

Профиль на проверке

То ли аппетит был хороший..то ли правда вкусно готовили...Но нравилось ... :flower3:

02 Декабря 2018, 19:08
Ответ #9
Оффлайн

Юлия000


ООО ! А у нас не было ( Москва- м. Таганская), Столы стояли, типа как в пивнушке из фильма " Берегись автомобиля!"

02 Декабря 2018, 19:12
Ответ #10
Оффлайн

СоНата


никогда не ела в столовке никаких котлет.
но запомнила, как году в 89-90 подружка отравилась в школьной столовке (г. Москва) такой котлетой и провалялась неделю с отравлением
Очень странно....Если бы дело было в котлетке из столовой-то отравилось бы пол-школы как минимум,а не одна подружка...Раньше нормы очень чётко соблюдалась-поэтому никто и не травился, и просрочкой детей не кормили...

02 Декабря 2018, 19:16
Ответ #11
Оффлайн

марфутамиссис

Профиль на проверке

ООО ! А у нас не было ( Москва- м. Таганская), Столы стояли, типа как в пивнушке из фильма " Берегись автомобиля!"
Челябинская школа в Центральном районе, даже со стола мы сами не убирали. :flower3: Большая столовая и очень много столов на четверых. :flower3:

02 Декабря 2018, 19:19
Ответ #12
Оффлайн

Liomy

Колючая команда

Очень странно....Если бы дело было в котлетке из столовой-то отравилось бы пол-школы как минимум,а не одна подружка...Раньше нормы очень чётко соблюдалась-поэтому никто и не травился, и просрочкой детей не кормили...
не знаю, говорю то, что было. ничего она в тот день больше не ела, купила котлету, или голубцы какие-то, что ли, не помню уже, и потом валялась неделю. я в школьной столовке из соображений безопасности никогда не ела ничего мясного.
а желудки у всех разные. кто-то может и съел, и ничего ему. а она отравилась.

02 Декабря 2018, 19:21
Ответ #13
Оффлайн

LANA-NUSS

Колючая команда

Не нравились мне эти котлеты...я, вообще, тошнотик была...только. что мама готовила

02 Декабря 2018, 19:22
Ответ #14
Оффлайн

Стихия

Колючая команда

И правда котлеты были вкусные  :xixixi:, вкуснее мясных домашних (над чем всегда смеялись дома, когда я говорила, что в школе вкуснее)  :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: