25 Апреля 2024, 11:48
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська 2. Операция по спасению кота Дружка (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська 3. Не говорите кто мой враг (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 5. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Панимоника 6. Саша Черно готова жить в доме отца, на 50т, лишь бы быть рядом с сыном (Дом 2 новости) от Sasha8
7. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сероглазка 8. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 9. Где мои 16 лет?))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 10. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от Милантроп 11. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 12. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Алефтина

Тема: Глицин: средство улучшения памяти или огромный обман?  (Прочитано 3964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

25 Ноября 2018, 15:16
Прочитано 3964 раз
Оффлайн

МилкаЯ

Колючая команда

13


Каждому человеку когда-либо приходилось брать на себя огромный объём учёбы или работы. И в эти моменты мы думаем: "Эх, как хорошо, если бы существовала таблетка, улучшающая наш мозг..."

Подобные таблетки называются ноотропы - "улучшатели" памяти, концентрации, внимания и других аспектов нашей деятельности. До сих пор практически нет достоверных клинических исследований того, что то или иное вещество действительно работает, а не вызывает эффект плацебо (самовнушения). Поэтому ноотропы в основном пьют те, кто любит рисковать в жизни - ведь побочные эффекты никто не отменял.

Но на просторах бывшего СССР есть вещество, которое врачи и доктора рекомендуют пить всем школьникам, студентам и тем, кто много работает и сильно устаёт. И каждый хотя бы раз слышал про это вещество. Это - глицин.

Глицин рекомендуется при неврозах, плохом сне, частых сменах настроения. Его позиционируют как средство для улучшения памяти. Какая-то волшебная таблетка! Наряду с этим многие заявляют, что никакого эффекта они не наблюдали. Пришло время разобраться: а работает ли глицин на самом деле?

Что это такое и зачем нужно?

Глицин - это аминокислота. Она входит в список двадцати важнейших аминокислот для человека, способна синтезироваться в организме и выполняет несколько ролей. Первая - это строительство белков, гормонов и других важных соединений.

Вторая - это нейромедиатор. Глицин способен связываться с рецепторами и воздействовать на нейроны нервной системы. При этом он может играть роль как тормозного, так и ускоряющего нейромедиатора. Иными словами, глицин работает и как ускоритель, и как замедлитель нервной системы человека. Способных на такое очень и очень мало.

Многочисленные исследования показывают, что глицин действительно работает. К примеру, у пожилых людей он улучшает эпизодическую память (один из видов долговременной памяти, основанный на связи важных эпизодов в жизни) и концентрацию внимания на чём-то одном.

Также глицин уменьшает время, требующееся на засыпание; Улучшает и сам сон: больше не чувствуешь себя разбитым, вставая с утра. Глицин назначают врачи при язвах ног, при лечении ишемического инсульта и даже для лечения шизофрении.

Но если у него столько положительных эффектов, почему все жалуются на то, что он не работает?
Люди советуют принимать глицин, не говоря о том, как его принимать. Забудьте про то, что надо пить одну таблетку в день во время учёбы или работы. Глицин оказывает седативное (успокаивающее) действие, поэтому неудивительно, что многие чувствуют себя плохо от него.

В день рекомендуется принимать от 450 до 3000 миллиграмм глицина. В пересчёте на таблетки в пачке аптечного глицина это от 5 до 30(!) таблеток при том, что в пачке их 50. Это гораздо больше одной-двух, которые советуют другие люди.

ссылка


25 Ноября 2018, 15:21
Ответ #1
Оффлайн

Лео

Профиль на проверке


25 Ноября 2018, 15:27
Ответ #2
Оффлайн

ПрасковьяИзПодмосковья

Колючая команда

Лекарство с недоказанной эффективностью
Вернее даже, не лекарство, а простая аминокислота
Вреда, думаю, никакого, но и пользы ноль
Хотя слышала, что некоторым помогает. Я думаю, это эффект плацебо, но это строго имхо
Таблетки не люблю, принимаю только в случае жизненной необходимости  :)8


25 Ноября 2018, 15:29
Ответ #3
Оффлайн

LANA-NUSS

Колючая команда

Лекарство с недоказанной эффективностью
Вернее даже, не лекарство, а простая аминокислота
Вреда, думаю, никакого, но и пользы ноль
Хотя слышала, что некоторым помогает. Я думаю, это эффект плацебо, но это строго имхо
Таблетки не люблю, принимаю только в случае жизненной необходимости  :)8
фуфломицин из "расстрельного списка препаратов"

25 Ноября 2018, 15:30
Ответ #4
Оффлайн

Дышите Глубже

Профиль на проверке



25 Ноября 2018, 15:36
Ответ #5
Оффлайн

Лео

Профиль на проверке

А Я ПОГУГЛЮ!!!!!!!!!!!!!
очень спать иногда хочется
а то хоть  караул кричи, по 40 минут в сутки :( :( :(

25 Ноября 2018, 15:49
Ответ #6
Оффлайн

LANA-NUSS

Колючая команда

Глицин (Glycine): ноотроп и нейропротектор для повышения умственной работоспособности и реабилитации после инсульта. Самая простая аминокислота; по совместительству нейромедиатор, но вот проблема: нейромедиаторы не проникают просто так из ЖКТ (и даже изо рта) в мозг, что делает глицин лишь обычным БАДом. Беглый поиск по первой тысяче результатов Пабмеда не выявил ни одного РКИ; RXlist ведёт нас к рассказу о БАДовской сущности аминокислоты [62]; Cochrane рассказывает о четырёх унылых исследованиях [63]; FDA о нём знает как о растворе для промывания при урологических операциях [64]; ВОЗ и ФК (-). Кроме заявлений производителя о его положительных эффектах неизвестно ничего. Точнее, его биологическое действие-то неоспоримо, но вот клинической значимости применения нет.

25 Ноября 2018, 16:00
Ответ #7
Онлайн

подруга

Колючая команда

На дочку очень хорошо действовало в своё время. Мы много лежали по больницам.она слабенькая была. И в какой-то момент,лет в 11 осенью.я увидела. что ей ничего не мило,грустит,слабость. Пошла к врачу в детскую поликлинику к невропатологу. И она посоветовала глицин. Был поразительный эффект с первой и единственной на тот момент таблетки.Дочка повеселела и взбодрилась.а не уснула.

Невропатолог тогда посоветовала так:положить на блюдечко максимальную дневную дозу по возрасту 8 таблеток,и разрешить дочке их принимать ,когда будет слабость и грусть. так и сделала. Но дочка,видимо,успокоилась,что помощь рядом есть и редко принимала .

Потом я в журнале читала,что бывают разные виды неврозов. истерический,астенический...
Так вот глицин именно хорош при астеническом неврозе. А он у нас ,наверно,и был.


25 Ноября 2018, 16:04
Ответ #8
Оффлайн

Лео

Профиль на проверке

Глицин (Glycine): ноотроп и нейропротектор для повышения умственной работоспособности и реабилитации после инсульта. Самая простая аминокислота; по совместительству нейромедиатор, но вот проблема: нейромедиаторы не проникают просто так из ЖКТ (и даже изо рта) в мозг, что делает глицин лишь обычным БАДом. Беглый поиск по первой тысяче результатов Пабмеда не выявил ни одного РКИ; RXlist ведёт нас к рассказу о БАДовской сущности аминокислоты [62]; Cochrane рассказывает о четырёх унылых исследованиях [63]; FDA о нём знает как о растворе для промывания при урологических операциях [64]; ВОЗ и ФК (-). Кроме заявлений производителя о его положительных эффектах неизвестно ничего. Точнее, его биологическое действие-то неоспоримо, но вот клинической значимости применения нет.


спб!!! :flower3: :flower3: :flower3:

25 Ноября 2018, 16:12
Ответ #9
Оффлайн

LANA-NUSS

Колючая команда


спб!!! :flower3: :flower3: :flower3:
вот ссылка на "расстрельный список": ссылка Список сформирован на основе отсутствия убедительных данных об эффективности препаратов по заявленным показаниям, как того требует доказательная медицина, а так же по отсутствию в авторитетных источниках и рекомендациях.

25 Ноября 2018, 16:14
Ответ #10
Оффлайн

Лео

Профиль на проверке

вот ссылка на "расстрельный список": ссылка Список сформирован на основе отсутствия убедительных данных об эффективности препаратов по заявленным показаниям, как того требует доказательная медицина, а так же по отсутствию в авторитетных источниках и рекомендациях.


спб! ещё раз!!! :flower3: :flower3: :flower3: :love005: в закладки,,,, прочитаю всё! :flower3: :flower3:

25 Ноября 2018, 16:55
Ответ #11
Оффлайн

Lyness

Колючая команда

Сколько ни пила глицин-вообще ноль эффекта.Ни положительного ни отрицательного, вообще ничего  O:-)

25 Ноября 2018, 17:05
Ответ #12
Оффлайн

ЛяляФа


подруге доктор советовал пить не менее 10 за один раз.. на мой удивленный взгляд был ответ "пью 15 и ничего.. вообще ничего".. так что ХЗ

25 Ноября 2018, 17:23
Ответ #13
Онлайн

кнопка

Колючая команда

Легкое засыпание, более глубокий сон 8 часов, если никто не разбудит раньше положенного - утром ощущение наконец-то выспавшейся.

25 Ноября 2018, 17:32
Ответ #14
Оффлайн

Лео

Профиль на проверке

Легкое засыпание, более глубокий сон 8 часов, если никто не разбудит раньше положенного - утром ощущение наконец-то выспавшейся.

а мне две таблетки донармила - как слону дробина O:-) O:-)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: