Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка 2. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от irinka5 3. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 4. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 5. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от irinka5 6. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну
7. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 8. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от glasha 9. Мама в обиду не даст!.. 😻 (В мире животных) от glasha 10. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 11. Выберите один из стульев (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Техас115 12. Антон Беккужев перешел дорогу Кристине Бухынбалтэ, став ведущим Дома 2 (Дом 2 слухи) от Татьяна

Нет ли лишнего билетика? Что и как показывали в кинотеатрах советской эпохи  (Прочитано 1092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
7
Как вы думаете, сколько советских людей посещало в выходные кинотеатры Москвы? Более полумиллиона! А в будние дни — около 300 тысяч. Как писали в своих заметках корреспонденты того времени: «Самым главным вопросом человека советской эпохи был: "Нет ли лишнего билетика?", что свидетельствовало об общей культуре в СССР».

В кинотеатре были дермантиновые сиденья с тонким слоем поролона и большой экран...

 Вы знали, что финским холодильником «Розенлев» могли пользоваться только большие советские начальники? Нет? А между тем наличие его определяло статус владельца. Такое мы могли увидеть только в советском кино, которое отражало реальный быт и настроения наших соотечественников, живущих при Хрущеве, Брежневе, в эпоху больших перемен. Не помните, куда пригласил герой фильма «Три тополя на Плющихе» приглянувшуюся ему девушку? Все верно — в кино.

 Именно там, на широком экране, москвичи могли увидеть кто и как живет, о чем говорят в советских семьях, какие проблемы решают и к чему стремятся. А стремились все только к одному: чтобы страна была единой и неделимой. По-другому и быть не могло: строгость цензуры заставляла показывать то, что бы формировало взгляды истинно советского человека. Даже несмотря на то, что оно создавало вымышленные персонажи и изначально было искусством. То есть ненастоящим.

Детям до 16...

 В каждом уголке Москвы был свой кинотеатр. На каждом из них можно было увидеть огромную афишу. Тогда советские художники были очень востребованы: они рисовали афиши и день, и ночь, чтобы привлечь публику. Но людям не нужна была реклама. Они и так спешили купить билет на премьерный показ того или иного фильма. В год московские кинотеатры могли принять более 100 миллионов зрителей.

 Как пишет Александр Васькин, автор книги о москвичах того времени, если на экране показывали «взрослое кино», где был хотя бы малейший намек на поцелуй влюбленных, будь они хоть в валенках и телогрейках, — дети такие сеансы не посещали. Такие ограничения считались строгими. А вот на субботний сеанс — пожалуйста! В любой советской школе продавали билеты в кино для школьников. Все старались учиться хорошо: было бы досадно из-за двойки не пойти в кинотеатр и пропустить очередную серию «Ералаша» или «Хочу все знать!» По названиям тогдашних фильмов можно было выучить всю историю и географию: «Броненосец "Потемкин"», «Ангара», «Родина», «Россия», «Байконур» и т. д. Билет на сеанс можно было купить за копейки, в кинотеатрах не было свободных мест. Хоть они и не отличались удобством.

Культ кино

 На кого хотели быть похожими советские девушки? Конечно, на своих любимых киноактрис. К слову, многие из них стали известными не только в своей республике, но и во всем Советском Союзе — ведь их знали все. Не было ни одной булочной, где бы ни обсуждали вчерашнюю премьеру. Героиня фильмов «Старшая сестра» (1967) и «Еще раз про любовь» (1968) Татьяна Доронина стала одной из самых востребованных актрис того времени. Благодаря советскому кинопрокату и участию в фильмах «Русское поле» (1972) и «Возврата нет» (1974) Нонну Мордюкову знал весь Советский Союз. Как и других: Вию Артмане, Аду Роговцеву, Светлану Тома, Тамару Семину, Людмилу Савельеву, Людмилу Чурсину, Инну Чурикову, Наталью Гундареву и т. д. Ими восхищались, на них хотели быть похожими, их боготворили, им завидовали...

 А вот новинки западного кинематографа часто показывались с большим запозданием. Строгая цензура не позволяла показывать некоторые фильмы. Каждый из них проходил жесткий отбор специальной комиссии во главе с первыми руководителями бывшего советского государства. Так, например, «Клеопатру» в главной роли с Элизабет Тейлор советский зритель увидел лишь в середине 70-80 годов, несмотря на то, что фильм появился в 1963 году. Саму пленку несколько раз перемонтировали, прежде чем она попала на экран большого кинотеатра. По этой причине многие западные фильмы отличались от тех, что мы видели на киноэкранах в 20-е годы XIX века. Тогда это не было так заметно, поскольку озвучка фильмов была советской, а оригинальные кадры были без звукового сопровождения.

Именем героев называли своих детей

Далеко не все картины имели шанс на то, что они будут показаны в советской столице. Так было и с мексиканской мелодрамой «Есения». Ее показали на родине в 1971 году. И только четыре года спустя она попала на советский экран. Эта картина всколыхнула весь Советский Союз. За первый год на нее было продано немыслимое количество билетов. Именем главной героини, Есении, особо впечатлительные стали называть своих детей. Люди томились в огромных очередях, чтобы посмотреть этот фильм. Потом появились другие.

Отдельного внимания заслуживали голливудские вестерны. Билеты на них разбирали как горячие пирожки. Вспомнить хотя бы «Золото Маккенны», который был снят в конце 60-х. В этом же фильме звучал и голос некогда популярного артиста советской эстрады Валерия Ободзинского.

«Прозападное» кино

 Некоторые настолько полюбили «прозападное» кино, что об этом даже упомянули в одном из фильмов об участковом Анискине. И не было преувеличением то, что американские вестерны тлетворно влияли на советских кинозрителей. Был случай, когда товарищ Хрущев выразил свое недовольство «Великолепной семеркой», которую сняли в Америке в начале 60-х. Про Бриннера и Бронсона он сказал, что они прекрасно играют, но в этих фильмах слишком много насилия для советского зрителя. Об этом Хрущев заявил журналистам-иностранцам.

Первый московский кинофестиваль

 В конце пятидесятых годов Москву накрыла волна международных кинофестивалей. Самый первый из них случился в Москве в августе 1959 года. Говорят, что «Вестсайдскую историю» впервые увидели именно на показе в рамках кинофестиваля. В те дни Москва словно бы ожила: все жаждали смотреть кино! Такого ажиотажа не было еще никогда. Люди часами выстаивали очереди в кассу, чтобы пробиться на показ иностранного кино. И их можно было понять. Советский кинопром в лучшем случае выпускал не более десятка фильмов в год, и их крутили в течение года один за другим. И этот «киношный голод» вызвал небывалый интерес к новинкам западной киноиндустрии. Помимо итальянского кино, которые стало очень популярным в советской среде в послесталинское десятилетие, также в отечественном кинопрокате было востребовано индийское и китайское кино.

 Кино и политика

До начала пятидесятых все фильмы лично проходили проверку у Иосифа Виссарионовича. Сталин часто решал судьбу того или иного фильма. Советского режиссера могли наказать, если образ вождя был подан не так, как надо. Хорошо, если в ссылку не отправили. Политическая конъюнктура играла непосредственную роль в появлении новых фильмов на советском экране. И когда Сталин умер, то главе советского Минкульта ничего не оставалось, как поручить это дело своей теще, которой он доверял. По крайней мере, таков был его ответ журналистам.

За что Кубрик переменил отношение к властям Советов?

 Дело было в Москве. После презентации «Космической одиссеи» в Москве Стэнли Кубрику вручили награду. Власти Советов похвалили режиссера, похлопали его по плечу и дали приз. За технические средства, которые он использовал в своем фильме. И после того Кубрик почему-то сменил свое отношение к советским властям. Это предвзятое отношение первых лиц государства не имело ничего общего с тем, что новые фильмы желали смотреть. «Расемон», «Крестный отец», «Нюрнбергский процесс», «Космическая одиссея», «В джазе только девушки», «Звуки музыки» и «Моя прекрасная леди», а также «Римские каникулы» — все эти картины были популярны среди киноманов.

 Некоторые даже проносили фотоаппараты на сеанс, чтобы успеть снять своих кумиров. А потом продать эти фото за копейки. Жажду кино не поборола ни политика, ни цензура. А вы как относитесь к советскому кино?



ссылка


Оффлайн Душенька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 20108
  • Карма: 87602
В сельских клубах были жесткие пластиковые кресла
но за билетами в очереди была давка :laughy:

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66945
  • Карма: 399128
"Ангара"-кинотеатр моего детства. совершенно переферийный .напротив моей школы и рядом с домом на улице Артековской.ходили на некоторые фильмы всем двором:"генералы песчаных карьеров.""золото Макены"."Романс о влюблённых".

в школе .помнится. на зимних каникулах нам абонемент предлагали в этот кинотеатр. Утренний сеанс 10 копеек билет.Но фильмы .которые в 1 классе посмотрела тогда до сих пор помню"Айболит 66"."три толстяка"."акваланги на дне"....

В кассы по выходным дням и вечерам огромные очереди стояли. И это в нашем спальном районе.В зале правда гоготали ребята иногда. но и это как-то сближало.

Сейчас "Ангара".как и многие кинотеатры этого же проекта стоит закрытая много лет и потихоньку разрушается.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2019, 20:52 от подруга »


Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
 :flower3: Помню в сельском клубе на индийские фильмы собирались и стар и млад, сидели на полу, ставили скамейки дополнительные)))

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66945
  • Карма: 399128
сейчас подумала. залы были заполнены под завязку.слева .справа-всюду люди. вместе смеялись.вместе ахали .В заплах .наверно не меньше 500 чел было?

зато около моего института был "кинотеатр повторного фильма". Я как-то утром .вместо лекции туда пошла. в зале была ещё одна пара кроме меня и для нас троих играл тапёр на пианино..Я там в буфете всё время кофе брала и вафли "карнавальные." мне не скучно и не неприлично туда одной ходить было. нравилось прогуливать институт и  именно в этот кинотеатр ходить. Я там "подкидыш"впервые посмотрела.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2019, 21:09 от подруга »


Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
сейчас подумала. залы были заполнены под завязку.слева .справа-всюду люди. вместе смеялись.вместе ахали .В заплах .наверно не меньше 500 чел было?

зато около моего института был "кинотеатр повторного фильма". Я как-то утром .вместо лекции туда пошла. в зале была ещё одна пара и для нас троих играл тапёр на пианино..Я там в буфете всё время кофе брала и вафли карнавальные. мне не скучно и не неприлично туда одной ходить было нравилось прогуливать институт и  именно в этот кинотеатр ходить. Я там "подкидыш"впервые посмотрела.
:flower3: Фитиль? На Фрунзенской набережной?

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66945
  • Карма: 399128
:flower3: Фитиль? На Фрунзенской набережной?
Нет на Таганке так и назывался по-моему "Кинотеатр повторного фильма". в высотке на Котельнической набережной.А тот фильм.где тапёр играл. был с Натой Вачнадзе. ещё немой.

полный зал был на иностранных фильмах. Я посмотрела "лилиом "французский фильм 34 года. Почему-то на всю жизнь запомнился.

простой хулиганистый парень жил с девушкой. обижал её.но она его любила и он любил. В драке погиб. попал в чистилище. Потом никак не могли решить в небесной канцелярии.куда его отправить в ад или в рай. отпустили для последней проверки на землю. там он встретил свою уже взрослу. дочь от той девушки. Умудрился нахамить ей и чуть не ударил даже.Эти события как фильм просматривают  на страшном суде. Собираются отправить парня в ад. И тут его ангел-хранитель просит досмотреть.что было дальше. А дальше эта девушка рассказывает матери о встрече с незнакомцем. и говорит. что ей было хорошо. он вроде её ударил. а ей не больно. мать плачет и говорит.что есть такие люди. и парня отправили в рай.

Фильм кончился. Рядом со мной сидел парень. Он сказал:"он был любим и был прощён". я АЖ ОБАЛДЕЛА ОТ ЭТОЙ РЕПЛИКИ.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2019, 21:25 от подруга »

Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
Нет на Таганке так и назывался по-моему "Кинотеатр повторного фильма". в высотке на Котельнической набережной.А тот фильм.где тапёр играл. был с Натой Вачнадзе. ещё немой.

полные залы были на иностранных фильмах. Я посмотрела "лилиом "французский фильм 34 года. Почему-то на всю жизнь запомнился.

простой хулиганистый парень жил с девушкой. обижал её.но она его любила и он любил. В драке погиб. попал в чистилище. Потом никак не могли решить в небесной канцелярии.куда его отправить в ад или в рай. отпустили для последней проверки на землю. там он встретил свою уже взрослу. дочь от той девушки. Умудрился нахамить ей и чуть не ударил даже.Эти события как фильм просматривают  на страшном суде. Собираются отправить парня в ад. И тут его ангел-хранитель просит досмотреть.что было дальше. А дальше эта девушка рассказывает матери о встрече с незнакомцем. и говорит. что ей было хорошо. он вроде её ударил. а ей не больно. мать плачет и говорит.что есть такие люди. и парня отправили в рай.

Фильм кончился. Рядом со мной сидел парень. Он сказал:"он был любим и был прощён". я АЖ ОБАЛДЕЛА ОТ ЭТОЙ РЕПЛИКИ.

И правда, забыла. Интересный и философский фильм. :flower3:


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66945
  • Карма: 399128
И правда, забыла. Интересный и философский фильм. :flower3:
Вы смотрели? :flower3: :flower3: :flower3:сейчас нашла его в инете .пересмотрю. интересно. понравится ли?

Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
Вы смотрели? :flower3: :flower3: :flower3:
Нет, ориентировалась на Ваше описание. А я раньше всегда ходила на просмотры зарубежного кино , по специальным пригласительным, это, которых в широком прокате не было. Помню, что была в ДК "Москвич", там пересмотрела всего Феллини, Антониони,но по молодости лет мало что поняла, а вот позднее смотрела с удовольствием.
А забыла про кинотеатр на Котельнической)))) :flower3:
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2019, 21:36 от Фросильда »

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66945
  • Карма: 399128
Нет, ориентировалась на Ваше описание. А я раньше всегда ходила на просмотры зарубежного кино , по специальным пригласительным, это, которых в широком прокате не было. Помню, что была в ДК "Москвич", там пересмотрела всего Феллини, Антониони,но по молодости лет мало что поняла, а вот позднее смотрела с удовольствием.
А забыла про кинотеатр на Котельнической)))) :flower3:
начала смотреть Лилиом. Удивительно,но нравится.красиво .романтично. сладко.но не приторно. вообще обаятельные хулиганы -моя слабость.

Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
начала смотреть Лилиом. Удивительно,но нравится.красиво .романтично. сладко.но не приторно. вообще обаятельные хулиганы -моя слабость.
:flower3: Тоже посмотрю, если понравится))) Нашла Лилиоме 1934, этот?

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66945
  • Карма: 399128
:flower3: Тоже посмотрю, если понравится))) Нашла Лилиоме 1934, этот?
да.

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58089
  • Карма: 464631
Жила на Сретенке, ходили в Уран, рядом был Форум (на Садовом кольце) и рядышком Мир. В Марьиной роще жила, ходили в Таджикистан (сейчас театр Райкина) ну и Космос не так далеко.  В Ударник часто ходили, рядом с работой Прогресс (который теперь театр Джмигарханяна). Ну конечно Россия и Зарядье...А вообще наверное не было кинотеатра, в котором я не была, чтобы посмотреть интересный фильм готова была ехать на другой конец Москвы.



Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 56.