Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ювенально-собачья юстиция: как волонтеры отнимают собак у владельцев (Интересное и необычное) от Владислава6 2. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Натуська 3. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от Мария Петрова 4. Благословите... Шунечку? (Кино и новости кино) от собака-кусака 5. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от Мария Петрова 6. А вот и новенькая Залина🍒! Именно из-за её груди на поляне произошел скандал в (Дом 2 слухи) от Мария Петрова
7. «Время лечит»: Алсу о скандале с победой дочери на шоу «Голос.Дети» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 8. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от собака-кусака 9. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 10. Стало известно об ухудшении состояния пострадавшего от мигранта мужа Поплавской (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 11. Смотрите в эфире 25.04.2024 На проекте в гостях Кристина Бухэнбалтэ 👆 (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 12. KOSHA , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Пуся-Вера

Хочу высказать свое мнение о грядущем Хеллоуине.  (Прочитано 2206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
14
Может быть, не очень в тему, но хочу высказать свое мнение о грядущем Хеллоуине.

Читала не так давно, что когда-то язычники-кельты отсчитывали каждый новый год 1 ноября. А накануне, 31 октября, устраивали праздник в честь бога Самхиана, повелителя смерти.
Кельты полагали, что в этот день из загробного мира приходят души мертвых, а также всяческая нечисть. Именно из тех времен идет традиция разгуливать в ночь на 1 ноября в костюмах привидений, ведьм и прочих представителей загробного мира.
Мне до сих пор непонятно каким образом этот "праздник" просочился к нам и стал таким отмечаемым, особенно молодежью...
Мне до сих пор непонятно, почему так рьяно и с помпой у нас вдруг ожили языческие традиции поклонения нечисти...
И очень хочется верить, что весь это шабаш рано или поздно исчезнет из списка наших праздников, где нет места уродству и бесовскому мироощущению.
Сугубо ИМХО.
Плюшка, Гнездо пересмешника


Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Лично я не люблю ..и не отмечаю...

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270822
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485759
Молодежи очень нравится антураж этого праздника.
Мне он безразличен. Пусть отмечают те, кому нравится.

Были в клубе, попали на тематическую вечеринку. Почти все были в костюмах и гриме, забавненько. Молодежь наша даже приуныла, что не подготовились. Ну а я и без грима ведьма  :laughy:


Оффлайн Светик-Семицветик

  • Знаток
  • Сообщений: 588
  • Карма: 2526
меня сын как то напугал в этот день и все как отрезало... они теперь даже день святого валентина не отмечают, а этот и подавно.

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
какой такой шабаш... веселятся люди.. но надо это назвать шабашом.... давайте тогда и Деда Мороза отменим.. он же тоже гад языческий бог..
Хэллоуин это еще и Велесова ночь у славян.. или еще назывался "Осенние Деды" когда славяне вспоминали своих предков..


Оффлайн veta76

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21941
  • Карма: 109841
Может не стоит подходить ко всему так серьёзно? Мне вот до него фиолетово, а молодёжи повод повеселиться . Почему бы нет?
Лелька тоже с утра скачет , просит костюм королевы пауков  :xixixi:...пойду мастрячить  :happens:
Кактус:flower3:, тоже подумала про деда Мороза сразу...

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
Может не стоит подходить ко всему так серьёзно? Мне вот до него фиолетово, а молодёжи повод повеселиться . Почему бы нет?
Лелька тоже с утра скачет , просит костюм королевы пауков  :xixixi:...пойду мастрячить  :happens:
Кактус:flower3:, тоже подумала про деда Мороза сразу...

а я еще подумал про аватарки эльфов.. этоже ужас какой.. бесовщина..  :laughy:

Оффлайн НИКИС

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7366
  • Карма: 32483
Нет никого поклонения нечисти в этот день. В день, когда встречается осень с зимой - пограничный день года, стирается граница между миром людей и потусторонним миром и через эту тонкую границу действительно проникает в наш мир много сущностей из того, другого мира. И, чтобы эти сущности не узнали человека и не смогли ему навредить, люди одевали различные костюмы, как бы маскировались под этих сущностей. Отсюда и пошла традиция различных маскарадов. Поэтому снять маску с человека было опасно, под этой маской могло оказаться нечеловеческое лицо.
А день этот особый, уходят в зимний сон существа, оберегавшие людей и власть добрых, благодатных сил ослабевает, наступает время сил суровых, беспощадных к людям. У славян это богиня смерти Морана и Чернобог (который потом трансформировался в Деда Мороза).
Про дни Велеса - Кактус прав. Но Велес - это и недобрый бог, коварный, с ним было непросто ладить.
У славян еще был похожий праздник - Корочун - в самый короткий день зимы. Но об этом я потом расскажу, если будет кому-то интересно.


Оффлайн НИКИС

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7366
  • Карма: 32483
а я еще подумал про аватарки эльфов.. этоже ужас какой.. бесовщина..  :laughy:
Угу))) У кельтов эльфы были довольно злобные существа. O:-) :xixixi:

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
Про дни Велеса - Кактус прав. Но Велес - это и недобрый бог, коварный, с ним было непросто ладить.
с нашими первыми божествами со всеми было не просто)) 

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
Угу))) У кельтов эльфы были довольно злобные существа. O:-) :xixixi:
зато у Толкиена они были офигенные)) но все равно бесовщина!!!  :tickedoff:

Оффлайн НИКИС

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7366
  • Карма: 32483
зато у Толкиена они были офигенные)) но все равно бесовщина!!!  :tickedoff:
Толкиен - это литература))) А вот в Исландии есть Остров Эльфов - чрезвычайно опасное место. :happens: Местные не рекомендуют туда ходить.

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
Толкиен - это литература))) А вот в Исландии есть Остров Эльфов - чрезвычайно опасное место. :happens: Местные не рекомендуют туда ходить.
я подхожу к Толкиену как к чему то большему чем к литературе) с детства этой тематикой болею))

Оффлайн НИКИС

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7366
  • Карма: 32483
с нашими первыми божествами со всеми было не просто)) 
Да, наши божества - это одухотворенные силы природы, а с ней всегда не просто. И с каждой силой - свой особый алгоритм взаимодействия.
Просто одни силы более благодатны к людям(Даждьбог, матери Рожаницы, Ярила чаще всего и некоторые др), а были суровые и даже враждебные.

Оффлайн НИКИС

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7366
  • Карма: 32483
я подхожу к Толкиену как к чему то большему чем к литературе) с детства этой тематикой болею))
Ну все же литература, прежде всего. Глубокая, даже философская, написанная на основе древних легенд. Но, все же нельзя воспринимать как энциклопедию древних верований и традиций.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.153 секунд. Запросов: 57.