Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 2. Валерия Евгеньевна и не ожидала, что этот скучноватый отдых в санатории запомнит (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 3. Грибные котлеты: вкусное и ароматное блюдо из шампиньонов (Кулинарные рецепты) от Натуська 4. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 5. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от куршская коса 6. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от glasha
7. И снова котики (В мире животных) от Натуська 8. О жизни и книгах Вениамина Каверина⁠⁠ (Интересное и необычное) от кнопка 9. Глазурь на кулич из маршмелло (Кулинария и вокруг нее) от Натуська 10. У Димы Дмитренко появилась девушка (Дом 2 новости) от Агатах 11. Пришло время второго этажа. Круглыхина насобирала с лохов денег. Теперь можно пр (Дом 2 новости) от germania 12. Саша Черно: мы тут за какими-то бомжами-доходягами должны бегать (Дом 2 новости) от germania

Легендарному фильму «Кавказская пленница, или новые приключения Шурика» - 50 лет  (Прочитано 1235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ingred

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8277
  • Карма: 41835
3
Легендарному фильму «Кавказская пленница, или новые приключения Шурика» - 50 лет!

10 любопытных фактов из истории создания картины.



1 апреля 1967 года на экраны вышла кинокомедия Леонида Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Историю о том, как собирателю фольклора Шурику, оказавшемся в командировке в некоей горной республике, приходится спасать спортсменку, комсомолку и просто красавицу Нину от ненужного ей замужества, посмотрели 76 500 000 зрителей.

Вот 10 любопытных фактов из истории создания культовой ленты:

1.На роль Нины Гайдай провел более 500 фотопроб, на эту героиню претендовали первые красавицы советского экрана, в том числе Марианна Вертинская, Наталья Селезнева и Наталья Кустинская. Но режиссер остановил свой выбор на цирковой артистке Наталье Варлей за ее непосредственность и смелость. Например, без колебаний согласилась сделать снимок в купальнике. «А что такое для меня купальник? — рассуждала Наталья Владимировна. — Я же гимнастка, и купальник — моя рабочая форма. Это и сыграло решающую роль. проба была яркой, я была совершенно раскрепощена».

Фото: Кадр из фильма



2.До этой картины у Валрлей снималась в короткометражке «Новогодний праздник отца и маленькой дочери», а еще в фильме «Формула радуги» Юнгвальда-Хилькевича сыграла медсестру в небольшом эпизоде. Кстати, потом Хилькевич придумал легенду, что это именно он «сосватал» начинающую артистку Гайдаю. «На самом деле меня увидела в павильоне Одесской киностудии ассистентка Леонида Иовича и вызвала на кинопробы, - рассказывала 7days.ru Наталья Владимировна. — А телеграмма о том, что я утверждена на главную роль застала меня на гастролях в Туле. Уезжала, рыдая, очень не хотела расставаться с цирком. Но и предположить не могла, как резко кино изменить мою судьбу».

3. Если с игровыми сценами у Варлей возникали сложности, поскольку в ту пору ей еще не хватало актерских навыков, то трюковые сцены она выполняла блестяще. А животные цирковую артистку слушались безоговорочно, например, она заставила пойти осла, который отказывался трогаться с места. «Как она смогла — это надо у нее спросить», - удивлялся Александр Демьяненко.

3. Озвучивала Нину более опытная тогда актриса Надежда Румянцева, а «Песенку про медведей» за Варлей исполнила Аида Ведищева.

4. На роль Шурика пробовался Олег Видов, собственно он и был главным конкурентом Александра Демьяненко, которого в итоге и утвердил Гайдай. И этот персонаж стал визитной карточкой актера. Александр Сергеевич сыграл более, чем в 300 картинах, но для поклонников Демьяненко навсегда остался Шуриком.


Фото: Кадр из фильма



5. Гайдай часто сюжеты из жизни переносил в свои картины.  «А помните, как в «Кавказской пленнице» Шурик едет верхом на ослике? — делилась вдова режиссера Нина Гребешкова. — Дело в том, что Леня, во время службы в Монголии объезжал монгольских лошадей, они же приземистые, и долговязый Леня смотрелся на них верхом ужасно комично. Вот он для смеха и посадил Шурика на ослика».

6.Демьяненко едва не пострадал в эпизоде, когда его герой Шурик в спальном мешке плывет по реке. В одном из дублей страховщики, которые должны были в определенном месте перехватить спальный мешок с Демьяненко, не сумели этого сделать, и поток понес актера дальше. Пришлось организовать погоню. К счастью, через несколько десятков метров спальный мешок с Демьяненко удалось поймать.

7. Юрий Никулин и Евгений Моргунов, в отличие от Георгия Вицина, поначалу отказывались сниматься, потому что им показалось, что очень много мест в сценарии натянуто. Но Гайдай пообещал им доработать текст, и они согласились. Кстати, многие фразы, например «Шляпу сними», которую произносит герой Владимира Этуша товарищ Саахов, ставшие впоследствии «крылатыми» были придуманы прямо на площадке.

Фото: Кадр из фильма


8.В одном из эпизодов персонаж Никулина Балбес лежит, вытянувшись на кровати и чешет себе пятку. Юрий Владимирович предложил спрятать под одеялом, которым укрыт его герой, лилипута, руку которого зрители и видят на экране. Об этом трюке когда-то давно Никулину рассказала одна цирковая актриса, и он долгое время ждал случая, чтобы включить его в какую-нибудь сцену в кино.

9. Наталья Варлей в интервью 7days.ru рассказывала: «Кавказская пленница» — фильм мужской, и мои партнеры, конечно же, проявляли ко мне интерес. Знаменитая троица: Вицин, Никулин и Моргунов — заигрывала весьма специфическим образом. Когда они тащили меня — украденную невесту — в спальном мешке, щипали и тискали как могли. И потом, в машине, связанную по рукам и ногам, бессовестно хватали за коленки и пытались даже положить головы мне на грудь. Но обижаться на них не приходило в голову, троица тут же обращала все в шутку. Когда после фильма меня спрашивали, ухаживали ли за мной партнеры, я изумлялась: они же старые, хотя Никулину, Моргунову, Этушу в то время было около сорока, а Саше Демьяненко — тридцать два.

10. Кстати, «Кавказскую пленницу», несмотря на название, снимали не на Кавказе, а в Крыму.




Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.162 секунд. Запросов: 43.