Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Стихия 2. Роскошная жизнь экс-супруги замминистра обороны Тимура Иванова: Birkin для дочер (Интересное и необычное) от собака-кусака 3. Пелагея рассказала, что волновалась из-за выступления перед матчем РПЛ (Интересное и необычное) от Zvezda 4. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от Nejana4 5. Надежда умирает последней: жена осужденного Александра Гобозова рассказала об о (Дом 2 слухи) от Стихия 6. Прикроет мать росток ветвями... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Zvezda
7. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Стихия 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 9. Машкова отреклась от отца: что известно о конфликте в семье (Интересное и необычное) от Nejana4 10. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 11. Экс-жена замминистра обороны выставила на продажу роскошную квартиру на Арбате в (Интересное и необычное) от irinka5 12. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Юлич

Почему на «спасибо» нельзя отвечать «не за что»   (Прочитано 1880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ingred

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8276
  • Карма: 41835
8
Почему на «спасибо» нельзя отвечать «не за что» 

Мы давно не замечаем, как на благодарность автоматически отвечаем пресловутым словосочетанием «не за что». Более того, считаем его одним из правил вежливости!

Однако эта фраза может сыграть с вами злую шутку.

— Когда говорим «не за что», то у нас подсознательно возникает синдром «упущенной выгоды», — говорит психолог Анна Гарш. — Вроде и время потратили, и усилия приложили, и помогли человеку, а в результате это никак не фиксируется у нас в голове. Обязательно нужно себя поощрять словами, если действительно сделали что-то полезное. К сожалению, многие скромничают. Надо сказать, что из-за таких мелочей страдает самооценка, которую сложно поднять. Лучше все-таки не преуменьшать свои заслуги.

Например, американские психологи советуют отвечать сразу в лоб: «Вы, наверное, и для меня сделали бы то же самое». На что человек сквозь зубы непременно ответит: «Конечно». Он будет понимать, что уже заведомо что-то должен. Желание хоть как-то «отплатить» своеобразной взаимностью будет долго его не покидать, пока не представится подходящий случай. Согласитесь, что это уж как-то слишком цинично звучит… Не думаю, что кому-то приятно подсознательно быть должным.

Психолог рассказала, что скрыто за словами «не за что».
— Отвечая так на благодарность, сразу же думаете, мол, как человек не смог справиться с легкой задачей, которая даже вам под силу?! — продолжает Анна. — Во-вторых, таким образом показываете как себе, так и окружающим, что не цените собственные умения и потраченное время. В-третьих, своим «не за что» можете вызвать гнев у собеседника, подсознательно демонстрируя превосходство. В этом случае не стоит рассчитывать на взаимность…

Однако все-таки есть универсальный ответ, который пригодится на все случаи жизни.
— Что бы ни изобретали психологи, есть один выигрышный ответ, который ни к чему не обязывает: «пожалуйста» или «рад помочь». К тому же он символизирует ответную благодарность.


Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48781
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169510
Отвечаю-"Пожалуйста"-если просто за какое-либо "спасибо", и -"На здоровье"-если речь о еде!  :happens:

Онлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53050
  • Имя: Инна
  • Карма: 730969
Отвечаю-"Пожалуйста"-если просто за какое-либо "спасибо", и -"На здоровье"-если речь о еде!  :happens:
"на здоровье" - не стОит говорить. ты как бы отдаешь свое здоровье - на, возьми. я хоть с трудом, но отучила себя говорить так.  O:-)


Оффлайн lora.rogova

  • Знаток
  • Сообщений: 2125
  • Карма: 6615
Не за что-это и есть сделай добро и брось его в воду, не обязывая человека за мелкую услугу. Ну мы не американцы

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48781
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169510
"на здоровье" - не стОит говорить. ты как бы отдаешь свое здоровье - на, возьми. я хоть с трудом, но отучила себя говорить так.  O:-)
Да??????????  :blink: :blink: :blink: теперь тоже не буду! так-то я имела ввиду-им на их здоровье!  O:-)


Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
всегда знала что не стоит говорить "не за что" дабы не минимизировать свои усилия  :happens:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270874
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486018
Англичане говорят "забудь", "не упоминай", стандартная формулировка. Do not mention it .

Оффлайн Dmiitriy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14676
  • Карма: 59860
Когда говорим «не за что», то у нас подсознательно возникает синдром «упущенной выгоды»
Бред, у меня ничего в голове не возникает. Слишком они, психологи эти, замудренные.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 49.