Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Котики не одобряют 😼 (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 2. Тест: Хорошо ли вы помните «Евгения Онегина»? (Литература, поэзия и искусство) от Galina N. 3. Взгляд на́сквозь 👁️ (В мире животных) от Пуся-Вера 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от User 5. Путин поручил удовлетворить бойцов СВО их последующей жизнью (Интересное и необычное) от тасик 6. Это тоже чай!)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Aloe
7. Красивые закаты из моего окна💥 (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 8. Мини-тест на экстрасенсорные способности. (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Galina N. 9. Вон отсюда, самозванцы! - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 10. «Злой и невоспитанный»: экс-участница «Дома-2» пожаловалась на сына Саши Черно (Дом 2 слухи) от Galina N. 11. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Нефанаточка 12. Сматываем удочки! - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от кнопка

Подготовить пластиковое окно на зиму  (Прочитано 4114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sny

  • Герой
  • Сообщений: 10192
  • Имя: Наталия
  • Карма: 49621
8
 Многие забывают, что пластиковое окно как и любой механизм  требует ухода. Более того, не все помнят, что рама окна имеет два положения "зима" и "лето".     
  1.       Заводская смазка металлических частей окна забивается грязью и вымывается, что в конечном счете приводит к поломкам или некорректной работе рамы. Смазывать металлические  части окна следует обязательно. Для смазки можно использовать   машинное или силиконовое масло. Любые «бытовые» заменители (подсолнечное масло, гель для обуви, вазелин и прочее) - под запретом, поскольку они быстро высыхают и царапают механизм, разрушая его.

   2.      Резиновые уплотнители стеклопакета тоже смазывают как снаружи, так и внутри. Резинки на окнах служат не только для того, чтобы стеклопакет держался плотнее, но и защищают помещение от сквозняка, саму конструкцию – от влаги пыли, прочего мусора. При производстве окон используют особую резину, отличающуюся высоким качеством и прочностью, однако любой материал требует правильного ухода.
   Использовать можно универсальную силиконовую смазку, средства ухода за автомобильной резиной и даже обычный глицерин (правда его действие как смазки менее долговечное).  Главное, на упаковке должно быть указано, что это средство для резины.
   3.      Рамы окон имеют два режима "зима" и "лето", которые необходимо менять  2 раза в год по сезону. Положение цапфы (выступ на раме в форме цилиндра) указывает на плотность прижима рамы. Эту процедуру  легко сделать самостоятельно. Силу прижима окна
 легко проверить. Зажми створкой обычный лист бумаги: если сможете его легко вынуть, окно находится в летнем режиме
Обратите внимание на метку на цапфе.

  Чтобы из "лета" сделать "зиму", нужно перевести цапфу (выступ на раме в форме цилиндра) из вертикального положения в горизонтальное.  Если провести параллель с циферблатом часов, то это аналогично стрелке часов, показывающей на цифру 3. В этом случае цилиндр нужно провернуть до положения 9.

 Или так.

  Чаще всего этот цилиндр (цапфа) находится не в вертикальном положении, а может быть смещен по диагонали.


 Нужно изменить положение всех цапф на створке. Чем выше створка, тем больше на ней цапф. Сделать это проще всего при помощи пассатижей (стандартные цилиндрические цапфы) или шестигранника (для запорных цилиндров, которые имеют соответствующий паз).

 Шестигранные ключи продаются в отделах, где торгуют инструментами и стоят менее ста рублей.

  Лично от себя уверяю, с этой работой легко справится даже дама.


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Sny, я проверила. У нас "зима" всегда.  :( Надо будет вызывать мастеров следующим летом , чтобы окна снаружи протравили и покрыли защитой. Окна с тройным стеклопакетом, но не пластиковые, а деревянные. Они, конечно, красивее, чем пластиковые, но в нашем климате  за ними уход нужен...  O:-)

Оффлайн Sny

  • Герой
  • Сообщений: 10192
  • Имя: Наталия
  • Карма: 49621
но не пластиковые, а деревянные.
Летом зиму ставить не айс.  А деревянные - хочу, хочу. Но слабо, боюсь, следить тщательно не смогу. Только испорчу.  O:-) O:-)


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Летом зиму ставить не айс.  А деревянные - хочу, хочу. Но слабо, боюсь, следить тщательно не смогу. Только испорчу.  O:-) O:-)
У вас нормально будет, нет такой влажности, как у нас и туманов

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Летом зиму ставить не айс.
Так мы вообще ничего с ними не делали, так и стояли несколько лет)


Оффлайн Sny

  • Герой
  • Сообщений: 10192
  • Имя: Наталия
  • Карма: 49621
ничего с ними не делали, так и стояли несколько лет)
говорят, их ведет? гнутся в разные стороны? А потом не исправить.

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
говорят, их ведет? гнутся в разные стороны? А потом не исправить.
Нет, не ведет. Вообще не слышала об этом. Может, сейчас уже некачественные делают?  :neponimay:

Оффлайн Sny

  • Герой
  • Сообщений: 10192
  • Имя: Наталия
  • Карма: 49621
   У нас жаловался один малознакомый дядя.  И рамы двойные  Мне как раз через месяц какие-то ставить надо.


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Sny, они разные бывают. Когда мы ставили , они были раза в 3 дороже пластиковых. Может, поэтому нормальные. Я не помню, но им больше 10 лет. Ничего мы с ними не делали. Совсем. Но надо уже снаружи профилактику сделать, прям срочно ( а если честно, ее надо было делать еще в прошлом году)

Оффлайн Sny

  • Герой
  • Сообщений: 10192
  • Имя: Наталия
  • Карма: 49621
Я не помню, но им больше 10 лет.
  Счастливая!!!  :flower3: :flower3:

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
В Питере у нас тоже были деревянные окна, но они были почти витражные и снаружи металлический профиль. Внутри не такие красивые, качество отличается. Там было какое-то тонковатое дерево.

Оффлайн Галина586

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 7986
  • Имя: Галина
  • Карма: 27692
Sny, спасибо!  :flower3: :flower3: :flower3: Убрала в закладки.

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36479
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995523
Sny, спасибо!!! Проверила сейчас на работе два окна, везде лето стоит и холодно ужасно. Надо теперь ключик найти подходящий  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Sny, спасибо!!! Проверила сейчас на работе два окна, везде лето стоит и холодно ужасно. Надо теперь ключик найти подходящий  :flower3: :flower3: :flower3:
Брусника, у вас уже холодно?  :blink:

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36479
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995523
Брусника, у вас уже холодно?  :blink:
За окном +13, в комнате +21 (я мерзну  :() . И ветер...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.129 секунд. Запросов: 56.